febichristianAvatar border
TS
febichristian
Share pengalaman pribadi bersama POLISI
Quote:

Perkenalkan gan, gw tinggal di salatiga..
Buat yang ga tau salatiga, ini kota kecil di antara semarang-solo

Langsung aja ke pengalaman gw ya gan

Pas tahun 2008 (sori uda lama), gw punya pengalaman yang menurut gw sangat ga mengenakkan

Tahun itu, adik gw ama temennya diculik pas abis pulang sekolah

Kronologisnya gw ga perlu bahas ya karena ini fokus kita sama kasus dan juga polisinya...

Nah setelah ane ama keluarga ditelpon pertama kali ama si penculik, dia omong gini
"siapin duit 21 juta ato anakmu pulang tinggal nama"

Biasa lah kalo penculik pasti bilang kalo jangan lapor polisi ato nyawa melayang

Awal kami bingung, apa harus lapor polisi ato gak, soalnya pertimbangan kami ada tiga
Pertama, apakah lapor polisi menjamin kasus kami pasti selesai?
Kedua, biaya tambahan kalo lapor polisi
Ketiga, nyawa adik gw

Pikiran awal kami, ya udalah kita bayar 21 juta karena menurut kami, jumlah itu masih dalam jangkauan kami.

Maaf bukan bermaksud meremehkan duit segitu ato bermaksud sombong, tapi maklum lah gan kalo kondisi kaya gitu, duit uda nomer sekian yang penting nyawa adik gw kan selamat

Nah, trus kita kontak2 ama penculik, janjian gmn COD nya emoticon-Ngakak (S)

Nah tiba tiba gw kepikiran gini
Gimana kalo duit uda gw serahkan tapi adik gw ga dilepas?? Mau gak mau kan harus lapor polisi kalo uda gini

Akhirnya kita ulur ulur waktu ama si penculik untuk COD trus kita lapor polisi

Awal lapor polisi, kami ditegur begini
"Kenapa gak dari awal lapor ke kami? Kalo ada apa apa baru lapor ke kami. Kalau nanti terjadi apa-apa,kami juga nanti yang kena karena dinilai tidak becus"

Kira kira gitu lah kata katanya gan, soalnya gw agak lupa emoticon-Big Grin

Kita mah nerima aja ditegur begitu, karena kami memang sebelumnya ga pernah berurusan ama polisi

Nah siang itu, Polisi langsung koordinasi dengan polsek polsek se salatiga

Langsung kasatserse dan kasatreskrim-nya turun tangan semua..

Siang itu mereka membentuk tim yang dikerahkan untuk pelacakan..

Mereka juga cari motor adik gw dan ternyata ketemu pas sore hari..

Setelah penyadapan no HP selesai, akhirnya lokasinya uda ketemu.

Ketemu di sini bukan artinya TKP lho, tapi masih suatu area yang luas yang musti disisir.Gak tau alatnya kurang canggih atau gimana emoticon-Big Grin

Siang itu akhirnya polisi bentuk tim untuk menyisir lokasi.. Gw disuruh balik rumah buat ambil bantal/handuk/kaos kaki adik gw buat jadi acuan anjing pelacak..

Siang itu juga mereka berangkat ke lokasi sementara gw ama keluarga gw cuman bisa berdoa aja di mapolres..

Menjelang malam jam-jam 7 gitu mereka pulang..Ternyata adek gw belom ketemu gan, tapi dari raut wajah polisi yang balik itu, gw tau mereka kerja keras..

Di sepatu mereka isinya lumpur semua gan, baju kotor semua, basah (karena pas musim ujan).

Dari omongan sepintas saat mereka pulang, gw sempet denger gini
"edan kowe ninggal aku, aku meh ilang mbok tinggal"
Terjemahannya gini gan "Gila kamu ninggalin aku di belakang, aku hampir tersesat karena kamu tinggal"

Ternyata medan yang mereka sisir itu berat gan..Isinya belukar setinggi orang dan sungai lumpur..

Malam berlalu dan adik gw belom kembali...

pagi hari kami ditelpon penculik dan berkata, "karena kamu lapor polisi, nyawa anakmu melayang"
Jantung uda mau copot gan rasanya..

Ternyata usut diusut, mereka tahu dari media koran

Ternyata reporter yang nganggong di mapolres yang buat berita itu sehingga nyebar..

Lalu tim dari polda jateng di bawah pimpinan pak Agus Rohmat datang ke mapolres Salatiga. Mereka mengajak kami berkoordinasi beserta kapolres Salatiga

Waktu itu salah seorang polisinya bilang gini
"Kami berusaha semampu kami, tapi kalau sampai siang ini kami tidak bisa menemukan, sebaiknya ditransfer saja uangnya karena nyawa sandera lebih penting"

Pemikiran yang menurut gw bagus karena bisa menilai dari sisi keselamatan adik gw..

Kembali mereka bentuk tim tim kecil buat menyisir ulang..
Dari omongan anggota polisi yang di lapangan, gw sempet denger
"Asem aku durung iso turu blas. Mau bengi bar nyisir trus kon muter muter nggoleki nggo motor"
Terjemahannya, "sial gw belum tidur, tadi malam abis nyisir lokasi, gw disuruh muter muter mencari pakai motor"

Akhirnya tim berangkat..

Tapi adek gw lom ketemu, dan atas saran polisi, kami mentransfer duit 21 juta itu ke rek penculik..

Selesai transfer, polisi melacak kembali sinyal komunikasi terakhir..

Nah akhirnya uda mulai sore dan adik gw lom ketemu..
Yang gw takut, adik gw dibekap trus ditinggal pergi. Soalnya ada kasus begitu, sandera dibekap dan akhirnya mati keabisan napas

Langsung polisi gerak cepat menyisir kembali lokasi dengan anjing pelacak dengan harapan segera menemukan adik gw..

Sampe malam gw nunggu, perasaan ga karuan..

Trus dapet kabar gembira kalo adik gw uda ketemu..

Langsung kita ketemu adik gw..

Saat itu polisi tidak mengekspose ke media sebelum adik gw ketemu ama kami

MALAM ITU JUGA KAMI PULANG TANPA ADA TEKANAN UNTUK BAYAR DUIT ATO APA

Selesai hari itu..akhirnya besoknya gw ama nyokap ke kantor polisi mau ngurus "administrasi" sekalian mau ambil motor adik gw yang masi di sana..

Di sana gw sampe bengong gan, KARENA POLISINYA BILANG GA ADA ADMINISTRASI KOK, AMBIL MOTOR CUKUP TUNJUKKAN STNK SAJA

DARI AWAL KASUS SAMPE SELESAI KASUS, KAMI SAMA SEKALI TIDAK MENGELUARKAN UANG!!

Padahal kami adalah warga negara keturunan yang notabene sering dianggap sapi perah oleh polisi..

Tapi sikap polisi hari itu sangat mengubah mindset kami..

Beberapa bulan berikutnya, penculiknya ketangkep di jakarta...

Quote:

Quote:

Quote:

Bagi agan yang menghargai tulisan ane, silakan komen. Mau komen apapun yang penting sopan yah emoticon-Big Grin

oya gw lupa kalo nama kapolres Salatiga saat itu adalah Bpk Ahmad Heydar.
Polisi yang luar biasa menurut gw emoticon-thumbsup:
0
17.8K
160
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan