KASKUS

Konsultasi BEBAS, WNI Yg ingin jadi POLISI (Secaba, Akpol, dll)

PERHATIAN !!! JANGAN PERCAYA PADA SIAPAPUN YANG MENAWARKAN KELULUSAN
DALAM SELEKSI MENJADI ANGGOTA POLRI DENGAN MEMINTA IMBALAN SEJUMLAH UANG!

SEKILAS PENERIMAAN POLRI

Quote:Komitmen Polri dalam mewujudkan rekruitmen dan seleksi anggota Polri melalui prinsip-prinsip: bersih, transparan, akuntabel dan humanis, dirintis sejak tahun 2007. Komitmen tersebut pada tahun 2007, mendapat penghargaan dari MURI melalui penganugrahan kepada Polri atas prestasi pemrakarsa penyelenggaraan seleksi personel Polri secara bersih, transparan, akuntabel dan humanis. Selanjutnya pada tahun 2008, komitmen tersebut dilanjutkan kembali melalui salah satu program unggulan Polri melalui Quick Wins transparansi rekrutmen personel Polri yang merupakan produk utama Polri yang mempunyai daya ungkit kuat (key leverage) dan manfaatnya bisa langsung dirasakan oleh masyarakat, dan dapat direalisasikan serta hasilnya bisa diukur..

Keberhasilan Polri dalam mewujudkan prinsip-prinsip tersebut, pada tahun 2008, diakui oleh Sucofindo International Certification Services melalui penghargaan ISO 9001:2000 dalam menerapkan sistem manajemen mutu pada proses penerimaan Taruna Akpol Tingkat Pusat. Selanjutnya pada tahun 2010, Polri berhasil meningkatkan prestasi tersebut, melalui perolehan ISO 9001:2008 pada proses penerimaan Perwira Polri Sumber Sarjana Tingkat Pusat dan keberhasilan dalam meningkatkan ISO 9001:2000 menjadi ISO 9001:2008 pada proses penerimaan Taruna Akpol Tingkat Pusat

Program unggulan Polri di bidang rekruitmen, merupakan salah satu bentuk implementasi Polri dalam menjalankan Reformasi Birokrasi Polri yang merupakan bagian dari Reformasi Birokrasi Pemerintah, yang diatur dalam Per-Men PAN No. 15 Tahun 2008 tentang pedoman umum pelaksanaan reformasi Birokrasi, dengan tujuan khusus menciptakan birokrasi yang bersih, efesien dan produktif, transparan, melayani dan birokrasi yang terdesentralisasi, guna mewujudkan tata kelola pemerintahan yang baik

PERSYARATAN UMUM

Quote:Setiap calon anggota Polri harus memenuhi persyaratan umum :

1. Warga Negara Indonesia
  2. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
  3. Setia kepada Negara Kesatuan Republik Indonesia berdasarkan Pancasila dan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
  4. Sehat jasmani dan rohani
  5. Tidak pernah dipidana karena melakukan suatu kejahatan
  6. Berwibawa, jujur, adil dan berkelakuan tidak tercela
  7. Bersedia ditempatkan di seluruh wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia, dan bersedia ditugaskan pada semua bidang tugas Kepolisian

SPESIFIKASI PENDIDIKAN

Quote:Kepolisian Negara Republik Indonesia memberi kesempatan kepada Pemuda-Pemudi warga negara Republik Indonesia, untuk mengikuti pendidikan Brigadir Polisi, Tamtama Polisi, Sekolah Inspektur Polisi Sumber Sarjana (SIPSS), dan Akademi Kepolisian (Akpol).

Brigadir Polisi
  • Mengikuti pendidikan selama 7 (tujuh) bulan di masing-masing SPN Polda
  • Output pangkat Brigadir Dua Polisi

Sekolah Inspektur Polisi Sumber Sarjana (SIPSS)
  • Mengikuti pendidikan selama 6 (enam) bulan di Setukpa Lemdikpol Sukabumi
  • Output pangkat Inspektur Polisi Dua

Akademi Kepolisian (Akpol)
  • Mengikuti pendidikan selama 4 (empat) tahun di Akpol Semarang
  • Output pangkat Inspektur Polisi Dua
  • Setara strata S1 dengan gelar S.IK (Sarjana Ilmu Kepolisian)

Tamtama Polisi
  • Mengikuti pendidikan selama 6 (enam) bulan di masing-masing SPN Poldan
  • Output pangkat Bharada Polisi

Silahkan bagi para forpolers yang ingin ber tanya-tanya tentang syarat-syarat dan apa saja yang perlu disiapkan dalam menghadapi tes penerimaan anggota Polri. Feel Free To Ask

Talking JADWAL PENERIMAAN POLRI

Akademi Kepolisian TA 2014 (CLOSED)

Spoiler for AKPOL:

Spoiler for Agenda Akpol:

Sekolah Inspektur Polisi Sumber Sarjana TA 2014 (CLOSED)

Spoiler for SIPSS:

BRIGADIR POLRI TA 2014 (CLOSED)

Spoiler for Brigadir:

TAMTAMA BRIMOB TA. 2013 (CLOSED)

Spoiler for Tamtama:

QUICK INDEX

TESTIMONIAL

Berikut ini adalah pengalaman kaskuser yang berhasil lulus menjadi anggota Polri berkat informasi dan diskusi dari thread ini. Alhamdulillah.. semoga semakin banyak masyarakat Indonesia khususnya kaskuser yang juga bisa lulus dan sukses menjadi anggota Polri

*klik gambar utk melihat ukuran full size

Latihan menghadapi Tes Kesamaptaan Jasmani (TKJ)

1. Latihan lari selama 12 menit

Latihan pertama yaitu lari selama 12 menit. Sebaiknya untuk mempermudah memperkirakan jarak dan waktu tempuh sebaiknya lakukan latihan ini dengan mengelilingi lapangan sepak bola yang berukuran standar 400 meter. Untuk calon peserta pria setidaknya dapat mencapai 6 kali (2400 meter) selama 12 menit tersebut. Untuk calon wanita setidaknya mencapai 5 kali (2000 meter). Lakukan latihan lari ini secara rutin agar kemampuan dapat meningkat dari waktu ke waktu.

2. Pull Up (pria) dan Chinning (wanita)

a. pull up (pria) adalah gerakan dengan cara seperti bergantung pada tiang horizontal seperti gambar kemudian menarik badan keatas sampai dagu melewati tiang itu dan kembali turun sampai tangan lurus. Setidaknya lakukan latihan ini sebanyak 10 kali, dengan gerakan yang sempurna. Lebih baik sedikit demi sedikit tetapi sempurna dari pada banyak tapi gerakannya tidak sempurna.

b. chinning (wanita) adalah gerakan dengan cara berdiri di depan tiang mendatar, dengan kaki tetap menginjak tanah, kemudian tarik badan ke depan dan kembali ke belakang, setidaknya lakukan sebanyak 40 kali dengan gerakan yang sempurna. Lebih baik sedikit demi sedikit tetapi sempurna dari pada banyak tapi gerakannya tidak sempurna.[/spoiler]

3. Sit Up

Sit Up adalah gerakan duduk-bangun. Lakukan latihan untuk memperkuat otot perut. Posisi tangan dianyam di belakang kepala. Ketika bangun upayakan sampai mencium lutut. Lakukan gerakan ini minimal 35 kali untuk pria dan 30 kali untuk wanita. Seluruh gerakan dilakukan tidak lebih dari 1 menit.

4. Push Up

Push Up adalah gerakan naik turun dengan bertumpu pada kedua tangan dan kaki. Untuk laki-laki bertumpu pada ujung kaki, dan wanita bertumpu pada lutut. Saat turun badan tidak menyentuh tanah, dan pada saat naik tangan kembali lurus. Lakukan gerakan secara sempurna untuk laki-laki setidaknya 35 kali dan 30 kali untuk wanita. Seluruh gerakan dilakukan tidak lebih dari 1 menit.

5. Shuttle Run

Shuttle run adalah lari membentuk angka 8 . Maksudnya adalah Anda lari dengan kecepatan penuh (sprint) melewati 2 patok besi yang berjarak kurang lebih 10 meter dengan titik awal sebelah kanan patok belakang. Setelah ada aba2 start/peluit, Anda lari dari titik awal itu menuju sebelah kiri patok depan kemudian memutari patok itu sampai agan berada di sebelah kanan patok depan, setelah itu agan lari kembali ke patok belakang sebelah kiri, memutari patok itu sampai agan berada di sebelah kanan patok belakang kembali. lari membentuk angka 8 itu dilakukan sebanyak 3 kali putaran dan dicatat waktu tercepatnya dan ingat, harus dilakukan dengan kecepatan penuh agar nilainya bagus.Tes ini untuk mengukur akselerasi dan kelincahan tiap peserta. Upayakan waktu yang diperlukan tidak lebih dari 20 detik.

6. Renang

Lakukan latihan renang dengan gaya bebas (gaya apa saja yang dikuasai). Berlatihlah berenang setidaknya mencapai jarak 25 meter.

Tips Latihan untuk Pull-Up

Quote:Original Posted By kus.andriadi
bisa aja, kan yang penting otot bisep, trisep, forearms nya kuat...temen gw bisa kelebihan 10KG(TB 180CM BB 90anKG) tapi pull up dapet 3 kali...

tp ya lebih baik seimbangin dulu....kalo berat badan mau ideal itu mau gak mau, harus banyakin cardio, diet dan angkat beban...yang termasuk cardio itu bisa renang, sepedahan, jogging, dll...
biasanya sih yang banyak dilakuin orang2 jogging juga cukup...sekitar 45 menit nonstop yah, kenapa 45 menit?
karena kalo cardio dibawah 30 menit itu yang dibakar masih gula darah/glikogen sebagai energi, kalo udah diatas 30 menit...itu biasanya Max Heart Rate udah 60%-70% dan tubuh udah menggunakan lemak sebagai energi

45 menit itu sekitar 5-6KM(santai aja)..lakuin 1 kali dalam 2 hari selama 3 bulan mas, gw dulu lakuin kaya gini, 2 bulan turun 8KG, jangan liat kanan kiri yang sebulan bisa turun 8-9KG, itu gak sehat, nanti kurus nya malah pada gombyor dan kendor, itu susah lagi ngencenginnya......

jangan lupa dibarengin latian pull up diatas, sekali tepuk, 2 sampai 3 pulau terlampaui...gw yakin deh kalo dijalanin 3-5 bulan secara disiplin, insya allah push up dapet 40x, sit up 40x, pull up 6x, dan lari 2400-2600 M dalam 12 menit

sorry ya, gw bukan polisi....tapi boleh kan gw ngasih saran disini...

CMIIW

Heart SOAL PSIKOTES

Spoiler for 1. Tes Logika Aritmatika. :

Spoiler for 2. Tes Logika Penalaran. :

Spoiler for 3. Analog Verbal Test. :

Spoiler for 4. Kraeplien/Pauli. :

Spoiler for 5. Wartegg Test:

Spoiler for 6. Draw A Man Test (DAM):

Spoiler for 7. Army Alpha Intelegence Test. :

Spoiler for 8. Menggambar Pohon.:

Spoiler for 9. Edwards Personal Preference Schedule (EPPS).:

Spoiler for 10. Learning By Doing.:

Spoiler for 11. HOKI.:

TAHAP SELEKSI REKRUTMEN POLRI

Spoiler for Pendaftaran:

Spoiler for Rikmin Awal:

Spoiler for Rikkes 1:

Spoiler for Psikotest:

Spoiler for Ujian Akademik:

Spoiler for Rikkes 2:

Spoiler for Uji Kemampuan Jasmani:

Spoiler for Rikmin Akhir:

Spoiler for Parade:

Spoiler for Supervisi:

Spoiler for Sidang:

CARA REGISTRASI PENERIMAAN POLRI ONLINE

Spoiler for step by step:

BERKAS ADMINISTRASI YANG PERLU DISIAPKAN

1. Surat Permohonan Menjadi Anggota Polri
  • Ditulis dengan tinta warna hitam diatas kertas folio bergaris bermaterai 6.000,-
  • Ditulis sendiri oleh pelamar
  • Menggunakan huruf balok tanpa coretan/dihapus

2. Akta Kelahiran/Surat Kenal Lahir
Difotokopi dan di legalisir di catatan sipil

3. Ijazah & SKHUN SD, SMP,SMA, D-III, D-IV, S1/S2
  • Ijazah dan SKHUN yang diperiksa adalah SD, SLTP, SLTA dan Perguruan Tinggi sesuai dengan yang dipersyaratkan dalam penerimaan Polri dan untuk fotocopy ijazah dan SKHUN harus dilegalisir oleh Kepala Sekolah dan Kepala Kantor Diknas Setempat.
  • Ijazah & SKHUN tidak dibenarkan adanya perubahan kecuali jika perubahan tersebut dibuat dan dilegalisir oleh pejabat yang berwenang.
  • Ijazah dan SKHUN dari Sekolah Luar Negeri harus mendapat pengesahan dari Depdiknas
  • Bagi calon yang sedang mengikuti ujian akhir (kelas 12) harus menyerahkan: Surat Keterangan dari Kepala Sekolah bahwa calon adalah siswa kelas tiga yang terdaftar sebagai peserta Ujian akhir dan Fotokopi rapor semester 5 (fotokopi dan dilegalisir Kepala Sekolah)

4. Surat Keterangan Catatan Kepolisian (SKCK)
  • Surat Keterangan Catatan Kepolisian dikeluarkan dari Polres setempat, berdasarkan rekomendasi RT, RW dan Kelurahan dimana calon Bintara Polri bertempat tinggal
  • Surat Keterangan Catatan Kepolisian tersebut masih berlaku dan digunakan hanya untuk melamar menjadi anggota Polri.
  • Surat Keterangan Catatan Kepolisian tersebut menyatakan yang bersangkutan tidak sedang / pernah terlibat kasus / penyidikan perkara pidana

5. Surat Keterangan Berbadan Sehat
Surat Keterangan Sehat dari Institusi Kesehatan Resmi Milik Pemerintah (Puskesmas, RS diluar Polri ) yang ditanda tangani dan distempel oleh Kepala Institusi Kesehatan tersebut, yang menyatakan berbadan sehat dan tinggi badan sekurang-kurangnya 163 cm untuk pria, 160 untuk wanita. Jangan lupa difotokopi dan dilegalisir Kepala Puskesmas setempat.

6. Surat Keterangan Bebas Narkoba dari klinik milik Polri di daerah setempat
difotokopi dan di legalisir Kapala Klinik

7. KTP (Kartu Tanda Penduduk) Pendaftar dan Kedua orang tua
Difotokopi dan dilegalisir di catatan sipil

8. Kartu Keluarga
Difotokopi dan dilegalisir di catatan sipil

9. Surat Persetujuan Orang Tua Wali
mengisi formulir yang telah disediakan lalu difotokopi, kemudian di tandatangani oleh Ortu dan Kepala Desa

10. Surat Pernyataan Belum Pernah Menikah
mengisi formulir yang telah disediakan lalu difotokopi, kemudian ditempel materai 6000 dan di tandatangani oleh Pendaftar, Ortu dan Kepala Desa.

11. Daftar Riwayat Hidup
mengisi formulir yang telah disediakan lalu difotokopi, kemudian di tandatangani oleh Pendaftar dan Kepala Desa, serta ditempel pas foto berwarna 4x6

12. Surat Perjanjian Ikatan Dinas Pertama Anggota Polri
mengisi formulir yang telah disediakan lalu difotokopi, kemudian di tandatangani pendaftar dan Kapolres setempat.

13. Surat Pernyataan Tidak Terikat Oleh Suatu Perjanjian Ikatan Dinas
mengisi formulir yang telah disediakan lalu difotokopi, ditempel materai 6000 dan ditandatangani oleh Pendaftra, Kepala Desa dan Camat.

14. Surat Pernyataan Orang Tua/Wali
mengisi formulir yang telah disediakan lalu difotokopi, kemudian di tandatangani oleh Pendaftar dan Ortu

Noted:
  • Poin no 9 s/d 14 formulir sudah disediakan, bisa di download di website penerimaan atau ambil di panitia
  • Semua berkas harus urut, tandatangan harus asli, tidak boleh fotokopian
  • Ada beberapa Panda/Sub Panda/Panbanrim yg mengharuskan pendaftar menyertakan Surat Keterangan Belum Pernah Menikah dari KUA (Kantor Urusan Agama) setempat.
  • Berkas administrasi diatas bukan mutlak, bisa berbeda tergantung lokasi dan lemdikpol
Quote:Original Posted By Snake.Ninja
wahhh gan,ane duda tp umur ane masih 21 tahun,
kira2 masih bisa ga gan????
pengen sii jadi polisi..
palagi akpol..
: matabelo

ebuseettt umur 21 udah duda

wah ga bisa gan,,,
soalnya pernah menikah,,
KTP ente status nya kimpoi apa BELUM kimpoi gan??
Quote:Original Posted By freedomAP8

ga usah aja deh gan

ngapah emg gan?!
ketawa aje..
Quote:Original Posted By jablayders
yah ane udah tua gan.. pgn nya sih ikut. tp mo gimana.. bisa ga di tolerir umur 28?

wah ketuaan gan

Quote:Original Posted By thepearlblack
gan mata ane minus 1.5..

masih bisa lolos masuk akpol ato bintara gk yah??

ga bisa gan,,
maksimal mata ente -1 gan

Astaghfirullah

polisi dan atau tentara yang tidak berhukum pada hukum Allah = anshorut toghut

jadi marilah kita bertobat dengan tobat yang sebenar-benarnya..

Allahu Akbar!!

ga usah aja deh gan

Quote:Original Posted By dnnw8bijiz
pasang tameng, pasang badan biar pun posisi sedang lagi salah, yoi sob keep it up, suck you f**k brain wash.. pola fikir yg tak objektif yg tidak objektif

yah ampun...
udah tau posisi lagi salah malah gatau malu,,,,
macam nurdin halid aja

polisi dan atau tentara yang tidak berhukum pada hukum Allah = anshorut toghut

jadi marilah kita bertobat dengan tobat yang sebenar-benarnya..

Allahu Akbar!!

yayaya,,,
at least jauh lebih terkutuk orang tolol yg bunuh diri saat orang2 hendak ingin ibadah shalat
bahhhh gak ada niat sama sekali ane jadi plokis, ini pilihan profesi terakhir ane klo di dunia ini udah gak ada kerjaan laen lagi, mending jadi perompak dah, ketauan namanya promak, baru tadi ane dipalak plokis di pelabuahan martapura, doi pungli barang2 ane yg lagi turun dari kapal, dasar preman berseragam!!!
-bomat klo OOT-

Lah,emgx ente knp gan mpe dipungli.tentux da alasanx kn....gk mnkn klo ente gk salah trs dimintain duit ente lsg ngasih gitu aja.
Klo ngrasa gk da salah,knp hrs ngasih gan?
Ato jgn2 srt2 ane gk lnkap ato salah ya?
Quote:Original Posted By Adiknya.Momod
yah ampun...
udah tau posisi lagi salah malah gatau malu,,,,
macam nurdin halid aja

bahhh ane tau ane salah udah jelas2 ane tulis "bomat OOT", yang penting ane serigala berbulu serigala bukan serigala berbulu domba, bah
gan, kalo lulusan SMK jurusan teknik komputer jaringan, bisa ga daftar buat polwan ?
Quote:Original Posted By geigienana
gan, kalo lulusan SMK jurusan teknik komputer jaringan, bisa ga daftar buat polwan ?

kayak nya bisa gan,,
masuk Secaba bisa,asalkan jurusan yg sis punya ada kaitan nya dengan tugas pokok POLRI

salah gak ada yg salah,surat ane lengakp, perlu ane upload apa dsini???
barang ane dari PT.T*F PT.DJ**UM GROUP, perusahan bonafit dan salah perusahan terbesar di Indonesia, jadi tidak perlu maen2 dalam soal administrasi dan surat2... ni kata2 doi yang ane inget "sory mas ni buat rokok n kopi, lagian kan klo ada preman yg masuk sapa juga yg ngurus??" bahhhh, bikin MALU, dan kata ABK KML Sa**m In**ah, "gak punya malu orang itu malak pake seragam"...
dan parahnya lagi doi bilang sambil nunjuk kapal laen "itu juga biasa bayar" what wrong with this country, FUCK!!!

gara2 itu toh....
ga coba ente adukan ke Propam Polda atau polres/ polsek setempat??
masih inget nama dan pangkatnya??

cuman gara2 polisi di satu tempat lantas menggenalisir polisi secara keseluruhan
Quote:Original Posted By boltcrank
Lah,emgx ente knp gan mpe dipungli.tentux da alasanx kn....gk mnkn klo ente gk salah trs dimintain duit ente lsg ngasih gitu aja.
Klo ngrasa gk da salah,knp hrs ngasih gan?
Ato jgn2 srt2 ane gk lnkap ato salah ya?

salah gak ada yg salah,surat ane lengakp, perlu ane upload apa dsini???
barang ane dari PT.T*F PT.DJ**UM GROUP, perusahan bonafit dan salah perusahan terbesar di Indonesia, jadi tidak perlu maen2 dalam soal administrasi dan surat2... ni kata2 doi yang ane inget "sory mas ni buat rokok n kopi, lagian kan klo ada preman yg masuk sapa juga yg ngurus??" bahhhh, bikin MALU, dan kata ABK KML Sa**m In**ah, "gak punya malu orang itu malak pake seragam"...
dan parahnya lagi doi bilang sambil nunjuk kapal laen "itu juga biasa bayar" what wrong with this country, FUCK!!!

tanya

ane lulusan SMK desain grafis, pegen banget daftar, berarti gak bisa ya????