KASKUS

Poll: Sudahkah Anda Memiliki Kartu Jamsostek

This poll is closed View Polling Result
Sudah Ada Tapi Hanya JHT 17% (10 votes)
Sudah ada JHT dan JPK 29% (17 votes)
Sudah ada JHT, JPK, JKK dan JKM 28% (16 votes)
Belum Punya dan Berminat 19% (11 votes)
Lain-lain 7% (4 votes)

Smile [Share] Program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan [JPK] Jamsostek

Program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan (JPK) Jamsostek
Quote:Thread ini saya buat sebagai wadah berbagi pengalaman untuk Peserta Program JPK Jamsostek maupun pemilik Klinik, Rumah Bersalin, Rumah Sakit yang bekerjasama dengan Jamsostek sebagai Badan Penyelenggara Kesehatan

Spoiler for "Program JPK":

Spoiler for "Contoh KartuJPK":

Semoga dapat berguna bagi kita semua
i larang Ngejunk/Rusuh disini:
Silahkan Ctrl+D serta RATE
Sangat mengharapkan Dukungan dari agan semua serta instansi terkait
Maaf Jika ada salah-salah kata
CMIWW
Spoiler for "Nara Sumber":

Ingin terlibat sbg NaraSumber silahkan PM saya

Wassalam

Thumbs up Update Info

Thread Cek Saldo Jamsostek via Web:
http://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=7102600
Agan Kaskuser bukan karyawan perusahaan besar? Agan pedagang/pengusaha kecil tapi ga punya asuransi kesehatan dan berminat jadi peserta asuransi JPK Jamsostek?
Info ini mungkin bisa membantu:
Spoiler for "Pekerja Mandiri":

Salah satu klinik Rujukan JPK Jamsostek:
Spoiler for "Klinik Nayaka (Klinik JEPEKA NARADA)":

Silahkan yang mau share selama menjadi Peserta Program JPK Jamsostek atau
Menambahkan Daftar Nama Provider/Rujukan Jamsostek

Update Page 2 - dst

reserved:

Quote:Original Posted By noenoe81
Jamsostek Kota Baru
Sekedar untuk info gan [url]www.jmsktb.blogspot.com[/url]

Semoga bermanfaat
anu kiye modele kpriwe kang,,

didaftarna ndisit pa?
wow

memantau dulu kk
Ane sudah ada kartu jamsostek ini gan....
kalo pindah perusahaan masih berlaku kaga ya gan?
Quote:Original Posted By faozimastur
Ane sudah ada kartu jamsostek ini gan....
kalo pindah perusahaan masih berlaku kaga ya gan?

Kartu yang agan maksud ini yang ada Fotonya ato tidak? kalo ada, begitu agan dilaporkan keluar oleh perusahaan lama otomatis kartunya sudah tidak berlaku lagi. sementara untuk kartu Jamsostek yang tidak ada Fotonya itu masih berlaku sampai dengan agan ambil JHTnya. Jadi kalo agan pindah perusahaan agan minta HRD agan untuk mendaftarkan Jamsosteknya dengan kartu lama agan, dikasih aja Foto Copy kartunya gan.
cara mencairkan dananya gan?
Quote:Original Posted By ianno
cara mencairkan dananya gan?

Kalo yg JPK ga bisa dicairkan gan karena itu untuk pengobatan karyawan dan keluarga.
*Syarat Pencairan dana JHT Jamsostek:
1. Menjadi anggota jamsostek minimal 5 tahun.
2. Sudah berhenti berkerja dengan masa tenggang satu bulan dari berhenti kerja.

Persyaratan yang perlu dibawa:
1. Fotocopy KTP dan Aslinya.
2. Kartu Jamsostek yg akan dicairkan.
3. Kartu Keluarga Asli dan fotocopy.
4. Surat Pengalaman Kerja.
5. Materai 6000
Masing2 berkas masukan jadi 1 dalam Map kertas.
Pencairan bisa Tunai/lebih aman via transfer Bank yg agan Tunjuk.
CMIWW

tanya

Maksudnya gimana ya gan... ane ga ngerti...

Jadi kalo punya kartu jamsostek ke dokter gratis gan?
obat dokternya gratis juga ga gan?
trus gaji kita dipotong gimana caranya gan? yg motong gaji prusahaan ane apa gimane?
Quote:Original Posted By donixatria
Maksudnya gimana ya gan... ane ga ngerti...

Jadi kalo punya kartu jamsostek ke dokter gratis gan?
obat dokternya gratis juga ga gan?
trus gaji kita dipotong gimana caranya gan? yg motong gaji prusahaan ane apa gimane?

Spoiler for "Program Jamsostek":

Kalo perusahaan agan ikut JPK agan bisa berobat gratis termasuk obatnya. dengan salah satu persyaratannya agan harus berobat ke dokter yang ada di kartu agan nantinya.
Gaji agan nanti di potong sebesar 2% untuk JHT, karena untuk program yang lain itu tanggung jawab perusahaan (perusahaan yang bayar). Karena Jamsostek merupakan tanggung jawab perusahaan otomatis segala pemotongan, penyetoran dan pelaporan menjadi tanggung jawab mereka.
Berbeda kasusnya untuk Program Jamsostek TK-LHK (Tenaga Kerja Luar Hubungan Kerja).

Spoiler for "Kartu Jamsostek":
Quote:Original Posted By jelita12
Kartu yang agan maksud ini yang ada Fotonya ato tidak? kalo ada, begitu agan dilaporkan keluar oleh perusahaan lama otomatis kartunya sudah tidak berlaku lagi. sementara untuk kartu Jamsostek yang tidak ada Fotonya itu masih berlaku sampai dengan agan ambil JHTnya. Jadi kalo agan pindah perusahaan agan minta HRD agan untuk mendaftarkan Jamsosteknya dengan kartu lama agan, dikasih aja Foto Copy kartunya gan.

wah maturnuwun pencerahane....
ane kartu'nya kaga ada foto'nya....
sip sip sip.....
Quote:Original Posted By faozimastur
wah maturnuwun pencerahane....
ane kartu'nya kaga ada foto'nya....
sip sip sip.....

Kalo yg ga ada fotonya berarti kartu Jaminan Hari Tua (JHT)
Lumayan gan buat tabungan kalo dah berhenti kerja:
gan, ane pedagang kecil2an dengan 2 karyawan, misalnya ane ingin ikut jamsostek skalian daftarin karyawan ane,ikut yg TK_LHK ya?Kemarin sempet telp jamsostek dijawab syaratnya harus berbadan hukum,dsb,kebetulan usaha ane belum punya badan hukum. mohon info prosedur pendaftaran jamsostek TK-LHK yg rinci
Quote:Original Posted By pil.upil
gan, ane pedagang kecil2an dengan 2 karyawan, misalnya ane ingin ikut jamsostek skalian daftarin karyawan ane,ikut yg TK_LHK ya?Kemarin sempet telp jamsostek dijawab syaratnya harus berbadan hukum,dsb,kebetulan usaha ane belum punya badan hukum. mohon info prosedur pendaftaran jamsostek TK-LHK yg rinci

Kalo gitu ente ikut kelompok koperasi aja gan
Di jakarta setau ane yg rawamangun ada
-koperasi pasar (koppas) dipasar rw.mangun
- koperasi pekerja mandiri (koperma) di daerah cipinang
*Jadi untuk iuran jamsostek agan dan karyawan lwt koperasi tsb, nanti koperasi tsb yg setor ke Jamsostek.
Persyaratannya:
-isi formulir
-fotocopy ktp dan kartu keluarga
-buku nikah bagi yg sdh menikah
-pasfoto tenaga kerja & keluarga yg didaftarkan
*Iuran bulanan
-lajang=100rb
-keluarga=150rb
Iuran tsb bisa lebih sesuai kebijakan masing2 daerah/cabang jamsostek
Semoga membantu gan

CMIWW
kebetulan posisi ane di Semarang gan, Kl ane datang lgs ke kantor jamsostek sini kira2 diarahkan ga ya harus ke kelompok apa atau bisa lgs daftar/bayar ke kantor jamsostek yah?
Quote:Original Posted By pil.upil
kebetulan posisi ane di Semarang gan, Kl ane datang lgs ke kantor jamsostek sini kira2 diarahkan ga ya harus ke kelompok apa atau bisa lgs daftar/bayar ke kantor jamsostek yah?

Oh di semarang
Sepertinya kalo hanya 2 atau 3 orang maka di arahkan untuk masuk ke dalam wadah (kelompok)
Tapi agan ga usah kawatir karna dalam hal pelayanan kesehatan sama saja (tidak dibeda-bedakan)
Jadi agan bisa tanyakan ke pihak jamsostek terdekat, kelompok/koperasi mana yg sudah membuat IKS (Ikatan Kerja Sama) dengan pihak jamsostek dalam hal program JPK Jamsostek
Ditunggu kabarnya gan, semoga sukses

CMIWW
TS ...

tempat usaha ku rencana mau dimasukkan ke dalam jamsostek, program JPK dan JKK

tapi masih bingung sama perhitungan pembayaran premi

apalagi dengan JKK

Spoiler for JKK:

ini maksudnya kelompok jenis usaha apa ya gan
oughh gtu ya gan.. jadi tahu ane skarang.. thx ya...
Quote:Original Posted By Anna OOcha
TS ...

tempat usaha ku rencana mau dimasukkan ke dalam jamsostek, program JPK dan JKK

tapi masih bingung sama perhitungan pembayaran premi

apalagi dengan JKK

Spoiler for JKK:

ini maksudnya kelompok jenis usaha apa ya gan

Jumlah % tersebut di kalikan upah per bulan dari tempat karyawan tersebut bekerja/standart UMR tiap daerah.
Jadi misalnya contoh: Upah karyawan di tempat agan 1juta/bln sedangkan iuran jamsostek 10% maka: 1.000.000 X 10% = 100.000
Nah iuran tiap2 karyawan berbeda sesuai dengan pendapatan yg di peroleh setiap bulannya.
Kusus program Kecelakaan kerja menggunakan system Reimbest (byr sendiri dulu) apabila terjadi kasus kecelakaan kerja, karyawan bisa langsung ke RS Yg kerja sama dgn Jamsostek/tidak, kemudian karyawan bayar sendiri dulu setelah seluruh pengobatan selesai, kumpulkan seluruh bukti pembayaran serta formulir K4 dari Jamsostek, lalu klem ke pihak jamsostek (paling lambat 1 bulan setelah kasus kecelakaan tsb terjadi)

CMIWW
Tambahan Koreksi Nih:
Quote:Original Posted By jelita12
mau sedikit koreksi ni gan, untuk kecelakaan kerja tidak ada batasan waktu untuk klaim, yang ada batasan untuk pelaporan pertama Kejadian Kecelakaan kerja 2x24 jam tetapi tidak harga mati juga, pihak jamsostek biasanya akan mengecek keterlambatan pelaporannya, asal jangan terlambat melaporkan sampe 1 ato 2 bulan aja gan.. . sepengetahuan saya untuk kecelakaan kerja baru bisa diklaim setelah tenaga kerja telah dinyatakan benar2 sembuh oleh dokter (kalau masih arawat jalan belum bisa diklaim) atau sudah melebihi batas maksimal coveran jamsostek. Maaf ya gan kalo salah bukan ekspert juga soalnya.

Thanks Gan
Quote:Original Posted By aziez13
oughh gtu ya gan.. jadi tahu ane skarang.. thx ya...

Siip gan