encekglodokAvatar border
TS
encekglodok
Sharing pengalaman balik nama STNK di samsat jakarta barat
Malem agan-agan,
mau sharing aja, barusan ane abis kelarin proses balik nama STNK di samsat Jakarta Barat dalam rangka balik nama BPKB di POLDA METRO JAYA.
Ane dateng sebenernye kemaren ke samsat jam 13.45. Pas nyampe samsat langsung aja cari tempat cek fisik kendaraan. Daftarnya cukup pake STNK asli dan bilang buat balik nama, kemudian dikasih secarik kertas untuk gosok nomor rangka dan nomor mesin. Motor disusruh bawa ke tempat penggosokan, kasihin aja kertas yang buat gosok ke petugasnya.
Ane tinggal bentar. Celingak-celinguk 10 menit, eh terus dipanggil pake tangan (di dadain) sama petugasnya. Ane dikasih kertas yang uda digosok terus turunin motor ke pakiran lagi (parkir gratis).
Masukin kertas yang uda digosok itu ke tempat daftar cek fisik kendaraan pertama kali. Selang 15 menit dipanggil lagi, hasil laporannya sudah selesai.
DITAGIH Rp. 30.000,00 (TIGAPULUH RIBU RUPIAH) TANPA KWITANSI, KAGET GAN, ternyata ini pungutan liar alias HARAM. Harusnya GRATIS.
Habis itu, naik ke lantai 3, ambil formulir di BBN II Jakarta Barat, setelah isi, lampirin persyaratan lainnya:
1. Fotokopi KTP Pemilik Baru
2. Kwitansi pembelian motor bermaterai (isi tanggal pembelian jangan jauh-jauh dari tanggal proses balik nama, nanti kena denda walau hanya Rp. 11.800 tapi nyesek juga)
3. Fotokopi STNK Motor
4. Fotokopi BPKB Motor
5. Hasil Pemeriksaan Kendaraan Bermotor (ini kalo bisa di fotokopi dulu sebelum naik ke lantai 3, soalnya perlu buat urus Balik Nama BPKB di POLDA METRO JAYA-yang asli akan diambil oleh petugas saat pembayaran pajak dan bea balik nama)
Setelah lengkap, serahin lagi di loket BBN II Jakarta Barat, nanti akan dicek.
Setelah lengkap, dikembalikan ke kita dan DIPALAK LAGI Rp. 40.000,00 (EMPAT PULUH RIBU RUPIAH), LAGI-LAGI UANG HARAM, KARENA SEHARUSNYA GRATIS. NGASIH MAKAN PERUTNYA DAN ANAK BININYA PAKE UANG HARAM.emoticon-Najis
Disuruh ke lantai IV TU POLRI untuk verifikasi lagi. Masukin berkas tadi ke loket TU POLRI tersebut, nunggu 30 menit baru dipanggil lagi. Yang disini nga DIPALAK. emoticon-I Love Indonesia
Berkasnya dibawa lagi ke loket BBN II Jakarta Barat. Seharusnya dihitung jumlah yang harus dibayar tapi dasar APES, mereka nga mau kerjain lagi karena merasa sudah jam 3.00 sore (jam ane lebih 10 menit dan masih kurang dari jam 3) dan dibilang percuma kasirnya juga uda tutup. Padahal kasirnya masih kerja ngelayanin orang. PEMALAS BUSUK.:maho
Anehnya berkas ane ditahan, tapi ane minta balikin aja berkasnya. Soalnya kan ada STNK asli di berkas itu, lah nanti kalau ada pemeriksaan bijimana? Ga dikasih bukti apapun atau resi dari si PEMALAS BUSUK itu.
Akhirnya dikasih juga dan langsung ngacir.

Hari ke - 2
Ane balik lagi ke samsat dan sampe sana jam 12.30, ane tau pasti lagi makan siang semuanya. Kesempatan buat tidur siang juga buat ane. Tapi ane uda masukin berkasnya lagi ke BBN II Jakarta Barat.
Sambil nunggu dipanggil, ane tiduran dulu.
Lumayan lama sekitar 1 jam an baru dipanggil dan dikasih tau kalo ane kena denda Rp.11.800 karena harusnya dulu langsung balik nama waktu beli tapi petugasnya nga ngasih tau batas maksimalnya berapa lama dari waktu pembelian untuk urus balik nama. Saran ane mending tanggal kwitansinya dikosongin aje waktu beli.
Terus dimasukin lagi dah dendanya ke komputer, terpaksa nunggu lagi 15 menit sebelum akhirnya dipanggil.
Setelah itu bayar di penerimaan kas daerah (sampingnya BBN II Jakarta barat), suruh foto kopi dulu hasil cek fisik untuk nanti urus balik nama BPKB di POLDA METRO JAYA.
Tertera yang harus dibayar totalnya Rp. 159.800,00. Ane kasih Rp. 160.000,00 berharap kembalian Rp. 200,00. Bukan kembalian eh malah DITAGIH lagi Rp. 2000,00. Ane protes dan bilang yang tertera seharusnya. Petugasnya bilang totalnya jadi Rp. 162.000,00 tanpa menjelaskan untuk apa uang tersebut. Memang uang kecil tapi kalau sehari 100 orang, sebulan tinggal dihitung aja sendiri deh gan.
Ane malah ditawarin untuk urus BPKB di POLDA METRO JAYA Rp. 175.000,00 jadi dalam 3 minggu, dia bilang lagi kalau urus sendiri sih bisa Rp. 150.000,000 dan jadi dalam 2 minggu. Ane langsung cek internet dan dibilang urus sendiri cuma Rp.80.000,00.
Kemudian tinggal nunggu keluar STNK atas nama PEMILIK BARU, cieeeee uda setengah jalan tuh....sebelum BPKB atas nama PEMILIK BARU.
Ane cuma ganti nama STNK ga pake ganti NOPOL karena satu wilayah dengan pemilik sebelumnya yang sama-sama JAKARTA BARAT. Kalo pake ganti NOPOL nambah lagi Rp. 30.000 (resminya).
Nah segitu dulu sharingnya... besok mau lanjutin lagi perjuangan urus Balik Nama BPKB ditempat SUCI yang lain....emoticon-I Love Indonesia
0
25.5K
19
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan