KASKUS

Star Decu (Saxicola Caprata)

Decu atau Pied Bushchat (Saxicola Caprata) adalah jenis burung pengicau kecil dari keluarga besar Muscicapidae dan masuk ke dalam genus Saxiola. berukuran tubuh kurang lebih 15-16 cm, burung jantan mempunyai warna bulu hitam legam mengkilat dan semakin turun ke perut dan kekang berwarna putih, kaki berwarna hitam, paruh hitam sedangkan burung betina berwarna coklat polos.

Burung ini tersebar di Asia, meliputi Asia Barat, Asia Tengah, Asia Selatan dan Asia Tenggara. di Jawa, burung Decu ini berasal dari genus Saxicola Caprata Ssp.Fruticola. si hitam ini menyukai area ladang terbuka dan di pepohonan tidak terlalu tinggi. seperti halnya jenis Sikatan (Flycatcher), burung ini suka memakan serangga sambil terbang dan menyambarnya. mempunyai suara nyanyian yang sangat keras dan mempunyai melody yang harmonis, jika sedang bernyanyi, burung ini akan memainkan ekornya naik turun.

http://www.youtube.com/user/MTCHIP10...21/AbCLQ21_mDw

Decu

Quote:Decu(Saxicola caprata)merupakan salah satu jenis burung berkicau yang cukup banyak penggemarnya. Bulunya hanya berwarna hitam dan putih, tetapi burung ini tampak indah dan menarik untuk dipandang. Selain memiliki suara yang merdu, jenis burung ini juga mampu menirukan beberapa suara burung lain sehingga dapat menambah variasi lagunya. Keistimewaan decu inilah yang membuat burung berukuran tubuh kecil ini sering keluar sebagai juara di kelas campuran lokal dan akhirnya dipisah menjadi kelas tersendiri di setiap lomba yang menyertakan decu.
Dikalangan hobis burung di Jabar, decu lebih dikenal dengan nama kucica batu, sedangkan di Jatim disebut gecu. Meskipun memiliki beberapa nama, tetapi dikalangan fansnya burung ini lebih populer dengan nama decu.
PHP Code:
Decu:Menangkar Melatih untuk Lomba
Sutejo
S.Pd
Quote:Original Posted By R7HB5
burung decu tuh yang kek gimana ya?baru denger ane.penampakannya donk

yg warnanya item gedenya ky tledekan..
blm prnh punya..mungkin ada yg tau d bawah saya
Quote:Original Posted By kedairongsok
yg warnanya item gedenya ky tledekan..
blm prnh punya..mungkin ada yg tau d bawah saya

ada penampakannya?
Quote:Original Posted By R7HB5
ada penampakannya?

google aj dah yg suruh nampakin
ane bantuin GOOGLE gan.....

udh pernah Dulu peliara...
untk perawatan, ane biasa2 aja gan.. ANE kasi POER.. kroto 2x seminggu+ulet
Untuk mandix,, ane Biarin mandi sendiri GAN.. tiap pagi taruin BAK mandi dngn air penuh....!!!
denger2 ini burung suka daerah PANAS ya.... masalahx di sini juga ada tapi sangat jarang...!!!
Kaya kacer gan
Quote:Original Posted By yudh1e
ane bantuin GOOGLE gan.....

udh pernah Dulu peliara...
untk perawatan, ane biasa2 aja gan.. ANE kasi POER.. kroto 2x seminggu+ulet
Untuk mandix,, ane Biarin mandi sendiri GAN.. tiap pagi taruin BAK mandi dngn air penuh....!!!
denger2 ini burung suka daerah PANAS ya.... masalahx di sini juga ada tapi sangat jarang...!!!

owh seperti ini lum pernah lihat
ane ada 2 ekor...satu dadanya item polos sampe bawah kaya kacer Jatim...1 lagi ada trotol nya kaya bulu burung muda... yg hitem polos ane piara sejak bulan puasa...saat masih gagu diem blom ngoceh...sekarang dah rajin bunyi di pembuka hari sama jelang maghrib sampe isya... malah lagi birong...kalo di petetin ga bisa tenang gayanya...kalo decu cewean warna dadanya kelabu... juga kaya kacer cewe.... bunyi ocehan decu mirip perpaduan kacer n tledekan krn suka terselip suara sulingan tledekan...

yg dada trotol blom ngoceh ...masih dalam penanganan...mungkin mao masuk masa mabung...biarin aja dah..
biasanya burung decu jinak gan ... mau nangkring di tangan kalo kita masukin tangan ke sangkar...
Dah agak jarang di kios2 burung...
makanan biasa seperti halnya burung2 ocehan lain...hanya kalo mandi ane semprot..n jemur...kayanya nih burung ga begitu suka kalo mandi semprot...suka agak gladak kalo awal nya...kalo dah basah kuyup suka diem mematung bisa lamaaaa banget bgaya gitu...kaya streez...jemur aja gan....ntar seger n lincah lagi...
Quote:Original Posted By youn69uns
ane ada 2 ekor...satu dadanya item polos sampe bawah kaya kacer Jatim...1 lagi ada trotol nya kaya bulu burung muda... yg hitem polos ane piara sejak bulan puasa...saat masih gagu diem blom ngoceh...sekarang dah rajin bunyi di pembuka hari sama jelang maghrib sampe isya... malah lagi birong...kalo di petetin ga bisa tenang gayanya...kalo decu cewean warna dadanya kelabu... juga kaya kacer cewe.... bunyi ocehan decu mirip perpaduan kacer n tledekan krn suka terselip suara sulingan tledekan...

yg dada trotol blom ngoceh ...masih dalam penanganan...mungkin mao masuk masa mabung...biarin aja dah..
biasanya burung decu jinak gan ... mau nangkring di tangan kalo kita masukin tangan ke sangkar...
Dah agak jarang di kios2 burung...
makanan biasa seperti halnya burung2 ocehan lain...hanya kalo mandi ane semprot..n jemur...kayanya nih burung ga begitu suka kalo mandi semprot...suka agak gladak kalo awal nya...kalo dah basah kuyup suka diem mematung bisa lamaaaa banget bgaya gitu...kaya streez...jemur aja gan....ntar seger n lincah lagi...

Ane punya 2 gan katanya masih trotol... dibulu dadanya hitamnya masih ada warna coklatnya ("Apa itu masih trotol?")

Lokasi agan dimana? Ane masih nyari decu lagi gan, sapa tau dah bosen...

Sebelumnya makasih gan Infonya...
rancu Gan... ada yg bilang itu bulu abg...ada yg bilang emang ada 2 jenis decu...dada hitam polos am trotol coklat2 bgitu...
tapi ane tanya ke tetangga yg pliara dulu ( ane dapet barter sama 2 pasang hamster kandang lengkap dgn asesoriesnya) bilang katanya dah pernah mabung
rancu Gan... ada yg bilang itu bulu abg...ada yg bilang emang ada 2 jenis decu...dada hitam polos am trotol coklat2 bgitu...
tapi ane tanya ke tetangga yg pliara dulu ( ane dapet barter sama 2 pasang hamster kandang lengkap dgn asesoriesnya) bilang katanya dah pernah mabung

Tetangganya dapet dari daerah mana gan? Kalo bosen PM aja ya gan??
Ane pernah liat yang hitam polos, apa mabung gak tuntas ya gan?
Punya ane ada trotol coklat2nya...
ane dulu pernah punya gan...hmmm...jd:maho pelihara lagi nii
dulu punya ane beli msh piyik trotolan smpe Gd decu ane bersama anis bata gacor,eh trnyata sidecu jadi bunyi anis bata,,lincah gan decu mah,yg penting kroto sm jangkrik,
mandi &jemur jgn lupa yar fit cpet gacor:maho
Quote:Original Posted By julieant
ane dulu pernah punya gan...hmmm...jd:maho pelihara lagi nii
dulu punya ane beli msh piyik trotolan smpe Gd decu ane bersama anis bata gacor,eh trnyata sidecu jadi bunyi anis bata,,lincah gan decu mah,yg penting kroto sm jangkrik,
mandi &jemur jgn lupa yar fit cpet gacor:maho

Dulu dapat darimana gan?? Ane juga lagi nyari nih...?? Kalo ada info gan??
Quote:Original Posted By DenXeno
Tetangganya dapet dari daerah mana gan? Kalo bosen PM aja ya gan??
Ane pernah liat yang hitam polos, apa mabung gak tuntas ya gan?
Punya ane ada trotol coklat2nya...

Ane ga tau die dapet drmana (yg trotol) soalnya pas ane pulang dr dines luar dia dah piara..n crita kalo decunya sempet dituker senapan angin sama temennya...truz dipulangin lg krn ga ngoceh lagi...lama dia piara... pas ane lg maen k tukang burung langganan puasa kmaren ada decu bahan ...bilangnya dah bunyi...ya udah harga cocok bawa pulang... piara 2-3 bulan ane telatenin biarin aja soalnya jinak n mentalnya ok..mao menclok ditangan n lagi ini jenis baru yg blom ane pernah ane piara...hasilnya ya kaya gitu dech yg di video itu... Alhamdulillah...kalo yg trotol masih gagu...hehehe
Menurut ANE nih GAN...
Emang kalo masih ANAKAN decu ntu Trotol2 gitu.....
tapi kalo udh DEWASA akan tampak seperti gambar di atas.. Hitam mengkilat dengan sayap & pangkal ekor ada warna putih2....
kalo mpe dewasa warnax mash trotol2 gitu berarti CEWEK gan....
makanya gampang bedain DECU cewek ama cowok...
ini menurut ANE lho GAN..
sekarang DECU di daerah ane udh ampir punah karna perburuan untk di jual....
kalopun masih ada.. itupun tempatNYA di kawasan Hutan WISATA Gunung RINJANI....
Dulu dapat darimana gan?? Ane juga lagi nyari nih...?? Kalo ada info gan??

dari kios burung di pekalongan gan...hehe jd minatnyari lg
Menurut ANE nih GAN...
tapi kalo udh DEWASA akan tampak seperti gambar di atas.. Hitam mengkilat dengan sayap & pangkal ekor ada warna putih2....
makanya gampang bedain DECU cewek ama cowok...
ini menurut ANE lho GAN..
sekarang DECU di daerah ane udh ampir punah karna perburuan untk di jual....
kalopun masih ada.. itupun tempatNYA di kawasan Hutan WISATA Gunung RINJANI....

Yang ane tau n pernah liat sendiri di pasar burung RAMA plaza pondok gede:
DECU cewe tuch kelabu warna dadanya...sama kaya cewe an kacer...
kalo yg trotol masih gagu...hehehe

Kalo bosen ane siap tampung gan!

Menurut ANE nih GAN...

Kalo decu ane sama ma yang di gambar, di bulu dadanya hitamnya ada batik coklatnya. Semakin umur katanya semakin hilang warna batik coklatnya, ada juga yang bilang ada jenis yang hitam pekat ada yang dibulu dadanya ada corak batik coklatnya... Di gamabr atas juga ada corak coklat2nya di dadanya...
Ane punya 2 gan katanya masih trotol... dibulu dadanya hitamnya masih ada warna coklatnya ("Apa itu masih trotol?")

Lokasi agan dimana? Ane masih nyari decu lagi gan, sapa tau dah bosen...

Sebelumnya makasih gan Infonya...

Di perum pondok suri jatirahayu pondok gede gan...wahh yg trotol lagi mao ditekunin..lagian decu jg burung susah di dapetnya Gan..ntar kalo ada info yg jual ane sharing disini dah..