blackyoks
TS
blackyoks
Buat para pencinta kangkung,,,Please read this!!!
Trit HT nih gan.... thanx mimin and momod emoticon-Kiss
Spoiler for trit HT ane yg pertama:

Jika Anda penggemar kangkung, baik itu cah kangkung, petis kangkung, atau plecing kangkung, dll yang berkaitan dengan kangkung kudu baca ini neh… dijamin bukan hoax….

MOHON BACA SAMPE SELESAI BIAR GAK MISUNDERSTANDING

Kangkung merupakan jenis tanaman yang sangat populer dan memiliki banyak sekali penggemar di wilayah Asia Tenggara dan Asia Timur Jauh. Selain karena rasanya yang maknyus, ia diyakini mengandung nutrisi yang baik.

Namun dibalik rasanya yang nikmat ternyata kangkung memiliki potensi bahaya yang cukup membuat bulu kuduk merinding…
-
Spoiler for Wilayah penyebaran fasciolopsis sp/buski (cacing pipih) yg bersumber dari kangkung sebagai tanaman air:

Geographic Distribution:
Asia and the Indian subcontinent, especially in areas where humans raise pigs and consume freshwater plants.

Tanaman kangkung, dalam istilah botani disebut Ipomoea aquatica, memiliki panggilan yang berbeda di beberapa negara. Beberapa nama yang digunakan untuk menyebutkan tanaman kangkung antara lain water spinach, water morning glory, water convolvulus, morning glory, ong-choy atau swamp cabbage. Atau juga dikenal sbg phak bung di Thailand, "rau muống" di Vietnam, trokuon di Khmer & kangkung di Malaysia & Indonesia.

Nah, dari namanya aja udah jelas kalo si kangkung ini tumbuhan air….water spinach. Masalahnya perairan sbg tempat tumbuh si kangkung ini tidak hanya mengandung nutrisi tetapi kerapkali terkontaminasi oleh beberapa jenis air limbah. Oleh sebab itu ia memiliki resiko terpapar berbagai polutan seperti logam berat dari berbagai aktivitas manusia sehingga membuat banyak orang yg mengkonumsinya memiliki risiko keracunan. Bahkan bahaya yg lebih besar dampaknya akan dirasakan anak-anak dan janin (bagi ibu hamil yg mengkonsumsinya). Apalagi jika kangkung ini dimakan mentah2x maka ia akan menjadi jalan masuk bagi fasciolopsis buski, yaitu sejenis parasit yg biasa ada di usus babi yang akan menyebabkan penyakit fasciolopsiasis.
-ini nih siklus si Fasciolopsis buski

Spoiler for Nih penjelasan gmbr diatas:

Fasciolopsiasis umumnya penyakit infeksi yang terang dan asymptomatic. Dalam infeksi berat, gejala dapat berupa sakit perut, diare, kronis anemia, asites, toxemia, respon alergi, sensitisasi disebabkan oleh penyerapan penyakit alergis dari miseliumnya (berujung pada kematian pasien) emoticon-Takutdan obstruksi usus.
Spoiler for telur Fasciolopsis buski:

Spoiler for nih cacingnya:

Tidaklah berlebihan kalo badan pemerintah AS pun memasukkan kangkung kedalam kategori tanaman berbahaya

"Federally, water spinach is listed as a “noxious weed” under the Federal Noxious Weed Act of 1974 (7 U.S.C. 2802 (c)) and as such may be moved into or through the United States only under permit from the USDA Plant Protection and Quarantine Program, and under conditions that would not involve a danger of dissemination"

Karena kangkung air kebanyakan tumbuh di sungai, kadang orang sering membuang limbah rumah tangga maupun limbah industri ke sungai tersebut. Kandungan yang ada pada limbah yaitu berupa Ag, Cu, Mn, dan masih banyak kandungan lain yang membahayakan bagi tubuh kita. Nantinya kandungan dari limbah-limbah tersebut akan diserap oleh tanaman kangkung air dan kandungan yang membahayakan tubuh bernaung pada tanaman kangkung air tersebut.

Walaupun kangkung sudah diolah sedemikian rupa, dimasak, dipanaskan namun tidak menjamin kandungan berbahaya dari kangkung air hilang. Tidak mau kan kangkung yang mempunyai kandungan berbahaya masuk ke dalam tubuh kita yang sehat ini,,, ?? jadi gak sehat dong nanti,, maka dari itu kita harus selektif memilih makanan untuk tubuh kita ini.
emoticon-Malu (S):

-
Spoiler for Kangkung air nih:

-
Spoiler for Kangkung darat neh:

Nah, penjelasan diatas sebetulnya dimaksudkan utk kangkung jenis air saja. Padahal disamping jenis kangkung air, ada satu lagi jenisnya yaitu kangkung darat. Dari 2 macam kangkung tersebut sana-sama bisa diolah untuk jadi makanan. kalo ingin meminimalkan resiko keracunan kangkung, sebaiknya pilih kangkung darat yg tdk kalah lezat & tdk berbahaya. Berikut cara membedakan kangkung air dan darat :
Spoiler for cara membedakan kangkung darat dan air:

Spoiler for Diolah dari berbagai sumber yaitu ::

Anyway... gimana menurut agan2 ?
kalo menurut ane sih... dgn membaca trit ane diatas
1. sebaiknya kita gak usah takut makan kangkung... emoticon-afroharapan ane sih agar kita semakin waspada aja tuh emoticon-Hammer
2. kalo mo makan kangkung ....sebaiknya pilih kangkung darat, kalu tidak ada, pilih kangkung air dari sumber air yang bersih, Insya Allah akan mengurangi potensi bahaya terpapar infeksi diatas... Cuci bersih ya....
3. sedini mungkin membudayakan pola hidup sehat terutama dalam mengolah kangkung hingga layak disajikan dalam menu makan kita... (jangan makan mentah2 yak, sebaiknya sampe matang)

Mudah2an berguna buat semua....emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Ane tunggu komentar cerdasnya nih... emoticon-Kiss seperti ini;
Quote:

udah ane koreksi gan... thanx banget...
Quote:

Wah ada pak Dokter yang udah pengalaman mengobati pasien yg terpapar fasciolopsis buski..
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Mohon emoticon-Rate 5 Star .... dong sperti agan ini nih
Quote:

kalo mau ngasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)l juga boleh deh emoticon-Matabelo
emoticon-I Love Kaskus (S) Btw, yg copas trit ane trus nge-publish... pasti maho....
kalo ketahuan , bakal gw bata tuh
emoticon-Mad (S)
tp kalo copas utk jadi file pribadi silahkan ... itung2 pahala buat gw... [B]
Btw,dulunya trit ini isinya tentang lintah di kangkung yg masih hidup walau sdh masak... seperti agan yg komen ini
Quote:

cerita diatas cenderung hoax karena gak ada referensi ilmiahnya....mirip seperti komen ini:
Quote:

Oki, pada kesempatan ini ane perbaiki kesalahan tsb deh.... eh Alhamdulillah malah jadi HT... jadi kalo ada yg bingung kenapa trit tahun 2010 bisa jd HT karena itu ya gan...
Quote:

Hasil trit ini dijamin bukan hoax karena sumbernya ilmiah... emoticon-Matabelo
Quote:

Nah kalo komen dibawah ini... ini yg komentar utk trit ane yg versi lama (hoax)
Quote:

Quote:

karena banyak yg protes seperti agan2 diatas, ane jadi tertantang untuk mencari secara mandiri ke berbagai jurnal dan source valid lainnya.. jadinya trit ini seperti ini deh

Berikut komen lainnya:
Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

kalo di medang BANGkung ..... ya gan emoticon-Hammer
Quote:

Quote:

don't be afraid gan... let's be careful and keep healthy... wash it till completely cleaned and cook it done kita kudu cermat neh seperti kata agan ini:
Quote:

dan kita jg jgn terlalu lebay....seperti kata agan ini
Quote:

emoticon-Shakehand2:
Quote:

ane bukan koki gan... jd gak tahu jg kalo udah terhidang gmn bedainnya...
mending ente bilangin ke yg masak... cuci bersih dan agar dimasak sampe matang... jgn mentah atau setengah mentah
terus ente cuci tangan yg bersih lalu benar tuh berdoa...
Quote:

sebentar2 wahyudi... emoticon-Ngakak
ente yg enggak2 aja nih... punya akal dan pikiran mohon digunakan dong gan.. emoticon-Cape deeehh kan udah diperintahkan Allah SWT tuh di Alqur'an emoticon-Malu (S):
Alhamdulillah ane bukan wahyudi... tp ane selalu berusaha utk make anugerah dari allah SWT utk berpikir....
Quote:

orang dulu makan kangkung dari air yg bersih... gak kayak sekarang... dimana2 pencemaran semua mulai dari udara (polusi), darat (sampah), air (aqua waste), hingga manusia ("sampah masyarakat") emoticon-Hammer
Quote:

setiap pilihan yg diambil pasti ada implikasi nya... pasti ada pihak2 yg dirugikan....
pertanyaan ane, agan mo pilih kelompok mana yg harus diselamatkan?
-banyak org2, anak kecil & janin yg bakal keracunan
-atau pedagang kangkung yg kangkungnya bersumber dari air kotor ?
kalo udah gitu korbannya nanti lebih banyak mana tuh....?

the choice is yours

ni ada kaskuser lain sbg konsumen kangkung yg merasa dirugikan kalo gak dikasih tahu info yg sebenarnya;
Quote:

emoticon-Shakehand2:
ni ada kaskuser yg mrpk petani kangkung yg jujur
Quote:

kita tunggu penampakkan kebun ente gan... yg ori ya fotonya... emoticon-Kiss

thanx banget bagi yg udah ngasih ane cendol, rate 5 serta doanya... emoticon-Kiss
semoga makin banyak yg tercerahkan...
Spoiler for ss cendol ane neh:

Spoiler for update ss cendol:

Polling
Poll ini sudah ditutup. - 70 suara
Lebih milih mana untuk jadi menu makan agan berikutnya ?
Kangkung air yang belum jelas sumber airnya
7%
Kangkung darat/akar
74%
Tidak kedua-duanya
9%
Kedua-duanya
10%
Diubah oleh blackyoks 05-01-2015 07:38
0
119.3K
2K