jadul0kemAvatar border
TS
jadul0kem
Anis Merah
Anis Merah, siapa yg tak kenal akan jenis burung ini, pamornya naik dan menjadi maskot pemain burung, pemain burung belum lengkap jika belum memiliki, walaupun untuk menebus Anis Merah biaya yg dikeluarkan cukup tinggi, nilai jual terotol bisa mencapai 850 - 5 jt....dijamin jantan dan memiliki kelas bertingkat luar bias.

Namun demikian banyak pemain yg kecewa akan burung ini, karena Anis merah memiliki sifat yg sangat halus..Sangat sensitif dan butuh waktu untuk dapat beradaptasi terhadap perubahan. Perlakuan yang kasar, perubahan ornamen pada kandang dan perubahan suasana lingkungan yang drastis, akan membuat burung Anis Merah dapat menjadi stress.
Pembosan dan selalu butuh suasana baru. Apabila berada di satu tempat dengan waktu yang relatif lama, maka burung ini menjadi malas untuk berkicau lagi.
Nah ini yg membuat stres para pemain anis merah, yg tadinya gacor bisa mandek total bahkan bisa berbulan, bertahun tuh burung mandek....

ada beberapa tips yg banyak dipakai dan tips ini pernah ane praktekan pada AM merah yg ane beli murah karena mandek.
ane kasih tips yg paling jitu deh, tapi ini jitu menurut ane ya..
1. Am mandek coba di buat ceria kembali mandikan 2 sampai 3 x sehari, karamba mandi taruh ditempat yg sepi, sejuk dan klo ada dekat sumber air (dapur), ambil plastik ukuran 1 kg, isi penuh dan lubangi kecil biar mancur rintik. taruh di atas karemaba. biarkan AM menikmati berikan waktu 1 jam dia di karamba, kasih cepuk dan masukan jengkrik 1-2 ekor.
setelah itu masukan sangkar hariannya, jemur jangan di tempat terik langsung..beri lagi jengkrik 2, atau cacing 2, kroto sdm.
setelah bulu kering gantung agak tinggi ngk usah di kerodong-kerodong malam aja. usahakan dirumah banyak burung2 kecil biar kepancing am bunyi dan setelkan CD suara AM volume asal terdengar si AM tersebut
lakukan dengan kesabaran...dalam 1 minggu AM akan kembali terdengar ngeriwik, dengan suara neplong2nya.

2 cara kedua jika dirumah kita tidak mempunyai burung lainnya :
Perawatan sama seperti diatas...setelah selesai dan bulu kering, coba bawa ketempat kawan/tukang burung langganan...numpang gantung disitu sambil kita ngopi dan ngroko, biarkan AM mendengarkan semua suara disitu..sukur2 dikios tsb banyak AM yg gacor...ulangi itu dengan sabar jangan malu ya ehheheheh..ngk lama am akan bisa bunyi lagi

barangkali dari teman2 ada tips lain silahkan di share disini...

Cobalah secara berkala selalu memindahkan tempat gantangannya. Misalnya: Selama ini digantang di depan rumah, kemudian digantang di samping rumah. Ini merupakan salah satu misteri pada burung tersebut.
0
269.6K
1.1K
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan