Quote:Original Posted By Om_kingking
Seperti di bilang di post sebelumnya tuh, anis merah tidak tahan panas. Habitat aslinya di tempat yg temaram.

Yap hampir 99 % katarak akibat kelalaian pemilik. Salah satunya kelamaan jemur. Memang ada beberapa anis yg tahan panas, ada juga yg baru 1 jam sdh mangap. Itu normal kok.

Tujuan jemur kan utk melatih ketahanan dan stamina. Tapi kalau berlebihan bisa katarak.
Biasakan kalau habis jemur jgn lgs kerodong, tp angin-anginkan dulu.

:salam

sip gan

gan klo ada ilmu tentang AM (menghindari katarak, cepat teler, setingan ef dan ciri2 am yg bagus) mohon di share gan...
Quote:Original Posted By jadul0kem
sip gan

gan klo ada ilmu tentang AM (menghindari katarak, cepat teler, setingan ef dan ciri2 am yg bagus) mohon di share gan...

Sama-sama boss, saya pun juga masih banyak belajar. Saya hanya bisa bicara berdasarkan apa yang pernah saya alami saja. Dan dengan itu juga saya bisa berbagi. Satu lagi yang pasti, semua anis merah tidak bisa kita samakan. Masing perlu perlakuan yg beda.
Tapi kadang perlu juga bereksperiman untuk melakukan perbaikan. Resiko pasti ada tapi namanya mahluk hidup ya susah-susah gampang sih diatur.

Yang penting sabar, telaten, bisa tau apa kunci, karakter dan kebiasaan burung. Ya mudah2an lancar semuanya.

* utk ektrs fooding ya?
Hmm kalau mau aman sih, misal kita beli dari org lain anis merah jadi. Yah tinggal di ikuti saja apa kebiasaannya, baik upacara mandi, jemur, makanan, dan EF-nya.

Liat kemampuan dia selama adaptasi di tempat anda pasca take offer, kalau dirasa berhasil dan sdh puas dengan kondisi skrg ya sudah di pertahankan.
Tapi seandainya anda mau meningkatkan levelnya, ya perlu di tambah latihan, perawatan dan lain-lain.
Nah disinilah resiko terbesar pemain burung, kalau kita berhasil si burung akan berkembang, misal level latber naik ke level lomba lokal, nah siapa tau besok2 bisa tembus level nasional.
Atau malah sial, dia mampet alias gagal total.

Tapi gak usah takut sih, asal kita sudah tau kuncinya. Enak bisa kita atur naik turun ritmenya.

*masalah ciri-ciri anis merah bagus ya?

Saya mencoba share aja ya. Sebetulnya lebih mudah memilih anis merah yg setengah jadi. Artinya dia bukan trotol atau bahan. Saya lebih prefer memilih anis di latber. Bukan maksud mengecilkan yg bahan atau trotol juga. Tapi awal tujuannya saya dulu. Buat apa saya membeli burung! Buat didengarkan dirumah atau lomba..?

Jawabannya saya yg no 2. Saya cari yg buat lomba.
Alasannya:
1. Burung yg sdh tampil di latber otomastis mental sudah ada. Artinya dia bisa fight dgn yg sejenis.
2. Sukur2 dia sudah teler, punya kombinasi lagu, dll.
3. Buat saya lebih mudah mengolah yg begitu ketimbang saya menunggu anis trotol besar atau bahan belajar ngemplong.

Maaf kalau seandainya ada yg kurang setuju, memang ada kepuasan lebih kalau kita bisa mengorbitkan anis trotol/bahan sampai jadi.

Sekali lagi setiap org beda dalam tujuan dan pilihan. Terlebih kalau bicara harga! Jelas sangat jauh perbedaan anis bahan/trotolan dgn kelas latber, silahkan tentukan pilihan yg bijak.

luar biasa sipppp

mungkin banyak orang bertanya2 tentang mistery AM teler om, kecenderungan jika pemula hanya ngeplong2 saja, sedangkan telernya senen kemis, dan klo diperhatikan kenapa AM seringnya dalam keadaan kerodong, atau ini untuk menjaga mentalnya atau agar cepat teler/gantung teler.
pertanyaanya :
1. fungsi kerodong bagi anis selain utuk nyamuk dan dingin apa?
2. pemandian sebaiknya kapan
3. buah, terkadang sebelum lomba Am diberi buah pur di cabut apa benar?
4. mempercepat proses teler seperti apa?

ths om kingking..
luar biasa sipppp

mungkin banyak orang bertanya2 tentang mistery AM teler om, kecenderungan jika pemula hanya ngeplong2 saja, sedangkan telernya senen kemis, dan klo diperhatikan kenapa AM seringnya dalam keadaan kerodong, atau ini untuk menjaga mentalnya atau agar cepat teler/gantung teler.
pertanyaanya :

ths om kingking..

oke, saya akan mempersempit ruang diskusi ya. biar gak melebar kemana-mana. dan juga biar gak salah tafsir.

saya akan bicara bahwa AM ini untuk siap lomba ya. karena ada beberapa perlakuan yg beda dalam perawatan rumah dan lomba. mungkin utk yg hanya keperluan rumah, asal bunyi dan teler sudah cukup. tapi dalam lomba hal tersebut belum bisa dikatakan burung itu bagus kan.

ya, kedua termasuk dari kegunaan pengerodongan. saya tambahkan ya. selain kedua itu dengan kerodong seharusnya burung akan lebih tenang. ini penting untuk persiapan menjelang lomba, alasan untuk menjaga kondisi biar dia istirahat. kemudian untuk AM yg mentalnya belum maksimal, jika kita punya lebih dari 3 anis merah. haram hukumnya sering face to face, tricknya ya di kerodong. mungkin anda pernah lihat Am kalau dikerodong bunyinya dan telernya gila-gilaan. tapi begitu kerodong dibuka, adanya cuma joging aja, lompat sana sini. ngemplongpun tidak. nah inilah yg dikatakan mental labil.
selain nyamuk, cicak juga bisa ganggu istirahat dia.

untuk rawatan harian sampai persiapan lomba, burung mandi 2 kali sehari. yaitu pagi-sore, bisa pagi-malam batas jam 7 malam. karena terlalu malam takut bulu tak kering lembab dan malah sakit. itu juga harus disesuaikan keperluan. tapi balik lagi, ikuti dulu saja kebiasaan awalnya. untuk langsung dirubah 2 kali sehari, si Am pasti akan beradaptasi. amati saja perubahannya, kalau malah drop, stop. cukup kembalikan kebiasaan lamanya. ya kalau maunya mandi sekali ya sudah turuti saja. kelakuan AM kadang suka beda-beda. ada yg mau mandi di bawah jam 7 pagi. tapi ada yg maunya di jemur dulu trus baru mandi. pokoknya aneh-aneh deh kelakuannya.
tapi saya pribadi, tak ada alasan. 2 x sehari harus. (kecuali dia mabung atau sakit ya. itu akan beda perlakuaanya.)

tergantung juga sih. sekarang begini, tujuan diberikan ektra fooding buah misal pisang, pepaya, sawo dll intinya kan variasi makanan, melancarkan pencernaan dan menurunkan/menaikan birahi.
ada kalanya kalau AM terlihat pupnya keras, bisa di beri pepaya, bahkan ada beberapa joki yg bilang pepaya, adem bagus buat nurunkan birahi. ada juga pisang bagus buat stamina, dan ada lagi sawo juga bagus buat macu birahi.
jadi menurut saya pribadi, hal tersebut tergantung kebiasaan saja. tapi saya berpikir, jika pur di cabut dan hanya buah diberikan sah-sah saja.

ini pertanyaan klasik, jujur orang mau pelihara/ beli anis merah kan dicari telernya ya..
ada kalanya burung usia muda bisa langsung teler. tapi ada juga sudah dirawat tahunan gak teler-teler. ada yg dikerodong telernya gila-gilaan, tapi begitu dibuka ngemplongpun tidak yang ada lompat sana sini.

ada banyak faktor sih, tapi saya akan coba memberi 2 kemungkinan utama ya.
1. dia teler karena memang mentalnya sudah bagus.
2. AM menurut sharing dari para pakar dan joki AM, telernya di pengaruhi dari masa birahinya, tapi terlalu birahi pun juga gak bagus. yg ada malah agresif bukannya bunyi.

saya akan persempit lingkupnya aja deh biar gampang. saya anggap AM-nya sudah ngemplong dan rajin ngoceh ya. dia juga kalau di sejajarkan dgn burung AM lain gak masalah. tetap bunyi dan berani.
jadi point pertama sudah tak masalah. karena mental sudah bagus.

tinggal yg kedua, masalah birahi.
banyak cara utk dongkrak birahi.
- kasih kroto segar, pilih putihnya saja
- kombinasi pur rumput laut
- di cas dengan betina
- kombinasi jangkring 2-3 ekor sekali pemberian, jadi sehari bisa 4-6 ekor dibagi pagi sore.
- ulat bambu ukuran kecil-sendang 1-2 ekor pagi sore
- kelabang ukuran kecil/sedang potong-potong kecil sehari satu ekor.

ingat bukan berarti semua diberi sekaligus, pilih salah satu. dan terus amati perubahaannya. jika no.1 gak berhasil pindah ke no 2, 3, ,4 dst. sampai ketemu kuncinya.

nah kalau baru no.1 AM malah over birahi, dia jadi galak. tenang. mandikan harus 2 kali sehari, beri ektra fooding cacing tanah dan pepaya. pengalaman saya hal itu berhasil buat menurunkan birahi.

nah kalau masih belum bisa juga, nanti saya akan sharing lagi deh, mungkin harus ada pola yg dirubah dari kebiasaan dia sehari-hari, perlakuan sehari, pola penempatan dia selama di rumah, dan faktor lain-lain.

jadi sementara itu dulu, sekali lagi ini hanya sharing. bukan berarti anda harus saklek ikutin semuanya loh.

tetap intinya perawatan kesabaran dan tahu karakter si burung, oke

selamat mencoba.
tolong di terawang
Quote:Original Posted By Om_kingking
oke, saya akan mempersempit ruang diskusi ya. biar gak melebar kemana-mana. dan juga biar gak salah tafsir.

saya akan bicara bahwa AM ini untuk siap lomba ya. karena ada beberapa perlakuan yg beda dalam perawatan rumah dan lomba. mungkin utk yg hanya keperluan rumah, asal bunyi dan teler sudah cukup. tapi dalam lomba hal tersebut belum bisa dikatakan burung itu bagus kan.

ya, kedua termasuk dari kegunaan pengerodongan. saya tambahkan ya. selain kedua itu dengan kerodong seharusnya burung akan lebih tenang. ini penting untuk persiapan menjelang lomba, alasan untuk menjaga kondisi biar dia istirahat. kemudian untuk AM yg mentalnya belum maksimal, jika kita punya lebih dari 3 anis merah. haram hukumnya sering face to face, tricknya ya di kerodong. mungkin anda pernah lihat Am kalau dikerodong bunyinya dan telernya gila-gilaan. tapi begitu kerodong dibuka, adanya cuma joging aja, lompat sana sini. ngemplongpun tidak. nah inilah yg dikatakan mental labil.
selain nyamuk, cicak juga bisa ganggu istirahat dia.

untuk rawatan harian sampai persiapan lomba, burung mandi 2 kali sehari. yaitu pagi-sore, bisa pagi-malam batas jam 7 malam. karena terlalu malam takut bulu tak kering lembab dan malah sakit. itu juga harus disesuaikan keperluan. tapi balik lagi, ikuti dulu saja kebiasaan awalnya. untuk langsung dirubah 2 kali sehari, si Am pasti akan beradaptasi. amati saja perubahannya, kalau malah drop, stop. cukup kembalikan kebiasaan lamanya. ya kalau maunya mandi sekali ya sudah turuti saja. kelakuan AM kadang suka beda-beda. ada yg mau mandi di bawah jam 7 pagi. tapi ada yg maunya di jemur dulu trus baru mandi. pokoknya aneh-aneh deh kelakuannya.
tapi saya pribadi, tak ada alasan. 2 x sehari harus. (kecuali dia mabung atau sakit ya. itu akan beda perlakuaanya.)

tergantung juga sih. sekarang begini, tujuan diberikan ektra fooding buah misal pisang, pepaya, sawo dll intinya kan variasi makanan, melancarkan pencernaan dan menurunkan/menaikan birahi.
ada kalanya kalau AM terlihat pupnya keras, bisa di beri pepaya, bahkan ada beberapa joki yg bilang pepaya, adem bagus buat nurunkan birahi. ada juga pisang bagus buat stamina, dan ada lagi sawo juga bagus buat macu birahi.
jadi menurut saya pribadi, hal tersebut tergantung kebiasaan saja. tapi saya berpikir, jika pur di cabut dan hanya buah diberikan sah-sah saja.

ini pertanyaan klasik, jujur orang mau pelihara/ beli anis merah kan dicari telernya ya..
ada kalanya burung usia muda bisa langsung teler. tapi ada juga sudah dirawat tahunan gak teler-teler. ada yg dikerodong telernya gila-gilaan, tapi begitu dibuka ngemplongpun tidak yang ada lompat sana sini.

ada banyak faktor sih, tapi saya akan coba memberi 2 kemungkinan utama ya.
1. dia teler karena memang mentalnya sudah bagus.
2. AM menurut sharing dari para pakar dan joki AM, telernya di pengaruhi dari masa birahinya, tapi terlalu birahi pun juga gak bagus. yg ada malah agresif bukannya bunyi.

saya akan persempit lingkupnya aja deh biar gampang. saya anggap AM-nya sudah ngemplong dan rajin ngoceh ya. dia juga kalau di sejajarkan dgn burung AM lain gak masalah. tetap bunyi dan berani.
jadi point pertama sudah tak masalah. karena mental sudah bagus.

tinggal yg kedua, masalah birahi.
banyak cara utk dongkrak birahi.
- kasih kroto segar, pilih putihnya saja
- kombinasi pur rumput laut
- di cas dengan betina
- kombinasi jangkring 2-3 ekor sekali pemberian, jadi sehari bisa 4-6 ekor dibagi pagi sore.
- ulat bambu ukuran kecil-sendang 1-2 ekor pagi sore
- kelabang ukuran kecil/sedang potong-potong kecil sehari satu ekor.

ingat bukan berarti semua diberi sekaligus, pilih salah satu. dan terus amati perubahaannya. jika no.1 gak berhasil pindah ke no 2, 3, ,4 dst. sampai ketemu kuncinya.

nah kalau baru no.1 AM malah over birahi, dia jadi galak. tenang. mandikan harus 2 kali sehari, beri ektra fooding cacing tanah dan pepaya. pengalaman saya hal itu berhasil buat menurunkan birahi.

nah kalau masih belum bisa juga, nanti saya akan sharing lagi deh, mungkin harus ada pola yg dirubah dari kebiasaan dia sehari-hari, perlakuan sehari, pola penempatan dia selama di rumah, dan faktor lain-lain.

jadi sementara itu dulu, sekali lagi ini hanya sharing. bukan berarti anda harus saklek ikutin semuanya loh.

tetap intinya perawatan kesabaran dan tahu karakter si burung, oke

selamat mencoba.

ulasan yg mantab ommm, nanti coba aku praktekan tak update perkembangannya...

memang klo pakar yg bicara rasanya enak membacanya.

sipp om thks
info yg bagus gan bwt telermania
salam knal smua
Quote:Original Posted By kirinz07
tolong di terawang

klo tebakan ane

body kepala cara berdiri dan bulu...cenderung cowo
kepala paruh dan leher serasi jambe biasanya keras dan kristal
cengkeraman kaki menghadap kedepan agak megar biasanya teler semi rebah

maaf klo salah om cuma prediksi aja

mungkin yg lain bisa ikut kasih komentar nihhhhh..di tunggu
klo tebakan ane

body kepala cara berdiri dan bulu...cenderung cowo
kepala paruh dan leher serasi jambe biasanya keras dan kristal
cengkeraman kaki menghadap kedepan agak megar biasanya teler semi rebah

maaf klo salah om cuma prediksi aja

mungkin yg lain bisa ikut kasih komentar nihhhhh..di tunggu

gpp om kalau salah lagian ngak ada manusia yg sempurna kan kesempurnaan hanya milik sang pencipta saja

thx komennya
tolong di terawang
Kalo dari fisiknya kayanya jantan gan... btw itu ringnya apa gan ?
Quote:Original Posted By mokonk
Kalo dari fisiknya kayanya jantan gan... btw itu ringnya apa gan ?

ringnya kanan avatar kiri pandawa
ringnya kanan avatar kiri pandawa

ringnya aja seremmmm....hehehhe nantinya bisa sehebat avatar tuhh...semoga gan, sipp...sipp....sippppp

Smile pengen

tolong di terawang

dapet harga brp tu Gan??
Lokasi dimane?
ikut gabung gan.. btw taun ini kq ga bgitu semarak trotolan am kaya taun lalu ya?
Quote:Original Posted By huakong
ikut gabung gan.. btw taun ini kq ga bgitu semarak trotolan am kaya taun lalu ya?

sebenarnya masih semarak gan,
harga AM trotol dah cukup mahal sekarang 700-1.5 jt..di lomba mulai sedikit
hal ini mungkin yg menyebabkan kelesuan, tapi ada hal2 yg menurut ane bikin lesu tuh gan :
1. AM yg bagus2 yg dulu pada juaraan sekarang pada katarak.
2. AM yg mulai mau teler di lomba pemain keburu bosan karena ngk konsisten mainnya (AM muda).
3. AM trotol para pemain menunggu cukup lama dan harganya tinggi, sekali murah tertipu cewe (jadi terkesan pelihara AM itu susah ngk bunyi2...padahal yg dipelihara cewe) hahahahahah.
4. orang yg pelihara trotol murah/indikasi cewe di jual kembali dengan alasan anis mogok suara.....si pembeli baru bersemangat ternyata kecewa juga karena ngk bunyi2 ...ehehheehheheeh

nah mungkin ini yg bikin lesu ....coba agan lihat di lomba...telernya tegak aja dapat juara sekarang, karena yg bagus2 dah ngk pada turun (katarak semua)

tapi AM ane yakin akan boom kembali sekitar 1-2 thn kedepan...penyebabnya trotol jaminan co dah tersebar luas...tinggal tunggu dewasanya dan telernya...
sebenarnya masih semarak gan,
harga AM trotol dah cukup mahal sekarang 700-1.5 jt..di lomba mulai sedikit
hal ini mungkin yg menyebabkan kelesuan, tapi ada hal2 yg menurut ane bikin lesu tuh gan :
1. AM yg bagus2 yg dulu pada juaraan sekarang pada katarak.
2. AM yg mulai mau teler di lomba pemain keburu bosan karena ngk konsisten mainnya (AM muda).
3. AM trotol para pemain menunggu cukup lama dan harganya tinggi, sekali murah tertipu cewe (jadi terkesan pelihara AM itu susah ngk bunyi2...padahal yg dipelihara cewe) hahahahahah.
4. orang yg pelihara trotol murah/indikasi cewe di jual kembali dengan alasan anis mogok suara.....si pembeli baru bersemangat ternyata kecewa juga karena ngk bunyi2 ...ehehheehheheeh

nah mungkin ini yg bikin lesu ....coba agan lihat di lomba...telernya tegak aja dapat juara sekarang, karena yg bagus2 dah ngk pada turun (katarak semua)

tapi AM ane yakin akan boom kembali sekitar 1-2 thn kedepan...penyebabnya trotol jaminan co dah tersebar luas...tinggal tunggu dewasanya dan telernya...

iya gan, kayaknya AM cewe di pasarburung tuh diputer terus barangnya, dibilang macet, kl cewe ada garansi.. namanya garansi pasar burung ya tetep aja disunat uang kembalinya...
3 hari yg lalu saya tuker tambah AK saya dgn AM ring ARI biru tetangga...
maksudnya supaya adu dgn AM dirumah yg dah ngeplong....
stelah dirumah sayap tuh AM kok turun dan cuma ngeluarin bunyi khas jangrik AM ..(bunyinya kalo g salah krik kerrr..)
tetapi klo didekati agak galak mau matuk
klo denger AM saya yg satu lg ngeplong dia ngotot ngeluarin suara jangrik itu tp ga bs ngeriwik ato ngeplong...

rawatan saya :
pagi jam 5:30 buka krodong diangin2...
jam 6:30 masuk keramba (tp kadang ga mau mandi diam aja terpaksa disemprot)
kandang dibersihkan kasih jangkrik 3 ekor kasih buah (apel,pisang,salak,sawo-gantian) + cacing 1 ekor
digantang dalam rumah sampai sore buka krodong...
sore 5:30 gantang diluar rumah samapai jam 6:00
malam mandi jam 8:00 dikeramba kasih jangrik 3ekor + cacing 1 ekor

sampai saat ini blom bunyi jg....mohon koreksinya para senior dibidang AM
Quote:Original Posted By theclash123
3 hari yg lalu saya tuker tambah AK saya dgn AM ring ARI biru tetangga...
maksudnya supaya adu dgn AM dirumah yg dah ngeplong....
stelah dirumah sayap tuh AM kok turun dan cuma ngeluarin bunyi khas jangrik AM ..(bunyinya kalo g salah krik kerrr..)
tetapi klo didekati agak galak mau matuk
klo denger AM saya yg satu lg ngeplong dia ngotot ngeluarin suara jangrik itu tp ga bs ngeriwik ato ngeplong...

rawatan saya :
pagi jam 5:30 buka krodong diangin2...
jam 6:30 masuk keramba (tp kadang ga mau mandi diam aja terpaksa disemprot)
kandang dibersihkan kasih jangkrik 3 ekor kasih buah (apel,pisang,salak,sawo-gantian) + cacing 1 ekor
digantang dalam rumah sampai sore buka krodong...
sore 5:30 gantang diluar rumah samapai jam 6:00
malam mandi jam 8:00 dikeramba kasih jangrik 3ekor + cacing 1 ekor

sampai saat ini blom bunyi jg....mohon koreksinya para senior dibidang AM

tapi agan yakin ngk AM agan itu jantan.....heheheheheh

klo yakin coba perawatan dibawah ini (utuk AM macet)
- coba full kerodong, tapi perawatan ef jemur dan mandi biasa, (pagi subuh buka krodong....kasih ef dan buah...mandi..dan jemur klo sempet...biarkan dingin dan angin2 1 jam trus kerodong
- sore buka kerodong...kasih ef....malam mandikan...angin2an krodong lagi
- ef jangkrik aja 2 dan kasih buah..paya aja biar gamang dicerna dan ngk gemuk
- jangan di lihatin AM gacor, biar dengarkan aja....klo dah kelihatan bunyi dan gacor silahkan klo mau di tempel.

selamat mencoba
Quote:Original Posted By huakong
iya gan, kayaknya AM cewe di pasarburung tuh diputer terus barangnya, dibilang macet, kl cewe ada garansi.. namanya garansi pasar burung ya tetep aja disunat uang kembalinya...

hahahahahhha

Anis cew, dibilang macet.itu dah umum banget, kita beli pake garansi itu dah umum juga....tapi apa yg kita dapet :
1. kesel hati
2. kesel waktu nungguin bunyi ngk bunyi2
3. kesel duit buat beli makanan dan perawatannya dan klo di pulangin di potong juga...heheheh
4. kesel semuanya dehh heheheheh

saran...
1, beli kepada teman yg jujur sukur2 ente tau dulu AM itu pernah gacor.
2. beli trotol yg di jamin jantan.....memang mahal 800-2 jt, namun kita puas, di banding beli AM ngk jelas @ 400..beli 3 dah gede tuh duit agan..ehheheh
3. Selalu sabar dan tawaqal....sebab AM ini burung unik, menarik dan aneh. butuh jam terbang kesabaran dalam memeliharanya.
tapi agan yakin ngk AM agan itu jantan.....heheheheheh

klo yakin coba perawatan dibawah ini (utuk AM macet)
- coba full kerodong, tapi perawatan ef jemur dan mandi biasa, (pagi subuh buka krodong....kasih ef dan buah...mandi..dan jemur klo sempet...biarkan dingin dan angin2 1 jam trus kerodong
- sore buka kerodong...kasih ef....malam mandikan...angin2an krodong lagi
- ef jangkrik aja 2 dan kasih buah..paya aja biar gamang dicerna dan ngk gemuk
- jangan di lihatin AM gacor, biar dengarkan aja....klo dah kelihatan bunyi dan gacor silahkan klo mau di tempel.

selamat mencoba

yakin gan coz ada ring & postur tubuh AM tsb jelas laki....
dan ane jg bandingin dgn AM ane yg lain yg dah gacor jg sama postur tubuhnya bedanya hanya sayapnya agak turun ga rapet sperti AM ane yg gacor..