KASKUS

Quote:Original Posted By jadul0kem
menjinakan burung memang suatu yg menjengkelkan gan, tapi juga mengasikan, merupakan tantangan bagi kita, memang resiko akan besar karena burung agak lemas dan droup tidak bunyi..tapi itu sementara saja

cara extrime dengan resiko mandek bunyi...klo burung bandel ngk ngaruh.
1. mandikan dengan jalan di tangkap lakukan 2 x sehari, atau klo agan sibuk sempetin tiap hari 1x, sampe basah ya gan, penjemuran taruh di bawah aja.
2. klo dah doyan jengkrik...coba kasihnya dengan di tusuk lidi..satu..satu...tiap memberikan lakukan seperti itu..klo dah dia mau perpendek lidinya
3. buat lapar klo pas agan libur..(pisang dicabut)..klo dia lapar kasih sedikit pisang di tusuk aja pake lidi, klo agan mau pergi kasih tuh pisang seperti biasa
4. kasih sangkar yg kecil jadi ngk leluasa dia untuk terbang2
5. taruh di lantai klo agan pas dirumah/malam (awas kucing gan)...

cara konfensional
1. mandikan semprot seperti biasa
2. pemberian jangkrik sama seperti diatas agar dia ketergantungan
3. klo agan libur pisang cabur aja...lakukan seperti diatas...
4, 5 sama seperti diatas

saya dah membuktikannya...terhadap semua burung bahan dirumah, yg dulu giras dan geladak kini terlewat jinak.

Wah,,makasih atas tipsnya,,gan... Klo utk kandang, Alhamdulillah sudah ane terapkan.. Plus mandi semprot klo pas ane libur..
Quote:Original Posted By ari29
Wah,,makasih atas tipsnya,,gan... Klo utk kandang, Alhamdulillah sudah ane terapkan.. Plus mandi semprot klo pas ane libur..

di tunggu updatenya gan...smg bisa jinak dan tetap gacorr..corrr..corrr hehehe
numpang mantau gan....manteb2 gan burungnya..jadi pengen..tapi ga punya uang buat belinya ..al hasil cuma dapet pleci aja.
cari yg murah meriah
Quote:Original Posted By deadybpn
numpang mantau gan....manteb2 gan burungnya..jadi pengen..tapi ga punya uang buat belinya ..al hasil cuma dapet pleci aja.
cari yg murah meriah

tread ini buat semua burung gan....semua burung saya anggap muantab2 dan menyenangkan

pleci,,,wah kern tuh gan, gaya telernya bisa bikin kita terhipnotis, suaranya mirip di lereng gunung dan pedesaan...
ane tinggal satu momongan yang lainna pada dipinjem pencuri dan tak kembali hiks
Quote:Original Posted By mikas07
ane tinggal satu momongan yang lainna pada dipinjem pencuri dan tak kembali hiks

turut berduka gan, ane juga pernah beberapa brng di pinjem sama maling akhirnya skrng piara JS buat alarm maling sama kalo malam semua dimasukan kedalam rumah supaya aman dan tidak kedinginan...
Quote:Original Posted By mikas07

Quote:Original Posted By L4Z
turut berduka gan, ane juga pernah beberapa brng di pinjem sama maling akhirnya skrng piara JS buat alarm maling sama kalo malam semua dimasukan kedalam rumah supaya aman dan tidak kedinginan...

hik..hik..hik....sama gan ane juga sering ngalamin di pinjem malinggsialan....kita berdoa aja agar tuh maling diberi kesadaran atas tindakannya, dan dosa2nya diampuni...

JS nya dimasukin ngk gan.....tar alaramnya mati lagii..pagi2 dah kosong kandangnya...heheheeh
iya neh gan...tapi tak apalah mungkin juga ntu pelajaran buat ane agar lebih hati" n waspada...............
waspadalah....waspadalah....wkwkwkwkwkwkwk
hik..hik..hik....sama gan ane juga sering ngalamin di pinjem malinggsialan....kita berdoa aja agar tuh maling diberi kesadaran atas tindakannya, dan dosa2nya diampuni...

JS nya dimasukin ngk gan.....tar alaramnya mati lagii..pagi2 dah kosong kandangnya...heheheeh

Amin gan...

JS masuk rumah paling akhir gan, dulu pernah ada yg mau angkat tu burung jam 8 malem tapi karna dia kagak kenal tu js teriak2 dan akhir'a tu maling kegep sama ane gan

makanya saya jarang mau pelihara burung selain kenari..

siap lomba ya bisa share di info kontes dan serba-serbi kontes

agan/sista

setelah siap lomba..dan sukses ya..
bisa posting di link info kontes dan serba-serbi kontes ya
ini link nya

http://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=6703170

salam sukses
Quote:Original Posted By henry.kenari
makanya saya jarang mau pelihara burung selain kenari..

di share dong bro tentang kenarinya....

Update info,,gan.. Wah,,ane kmrn pas libur coba cara konvensional, ud agak mendingan tuh trucuk ombyokan ane, biarpun msh agak giras tp ud ngriwik" & nge'jog-jog'.. Bsk klo libur lg, mau ane terapin lg..

Eia,,klo stelan perawatan Pentet & CJ biar lekas bunyi/gacor gmn,,gan??
Update info,,gan.. Wah,,ane kmrn pas libur coba cara konvensional, ud agak mendingan tuh trucuk ombyokan ane, biarpun msh agak giras tp ud ngriwik" & nge'jog-jog'.. Bsk klo libur lg, mau ane terapin lg..

Eia,,klo stelan perawatan Pentet & CJ biar lekas bunyi/gacor gmn,,gan??

cara konvensionalnya gmn caranya gan...mau tau juga nehhh

ane copas dari http://www.smartmastering.com/tips-c...ng-cendet.html

TIPS PANDUAN BURUNG CENDET (PENTET)

Pemilihan Bakalan (Bahan), Perawatan Harian, Perawatan Pra Lomba, Perawatan Pasca Lomba dan Perawatan Mabung untuk Burung Cendet / Burung Pentet

Berdasarkan Riset SMART MASTERING - [url]WWW.SMARTMASTERING.COM[/url]

Burung Cendet (Burung Pentet) merupakan salah satu burung predator yang memiliki suara variasi isian yang sangat baik. Banyak Kicaumania yang menganggap perawatan burung jenis ini susah. Sebenarnya, merawat burung ini sama mudahnya dengan merawat burung berkicau jenis lain. Burung Cendet adalah burung cerdas dari keluarga Turdidae.

KARAKTER DASAR BURUNG CENDET

Ganas apabila lapar. Burung ini akan berlaku agresif apabila lapar.

Petarung yang memiliki teritorial. Apabila mendengar suara burung lain atau melihat burung sejenis, maka semangat tempurnya langsung berkobar.

Birahi yang cenderung mudah naik. Burung ini sangat mudah naik birahinya, banyak penyebab yang dapat membuat naiknya birahi pada burung jenis ini. Stelan EF (Extra Fooding) yang over, penjemuran yang berlebih atau melihat burung Cendet lain, dapat dengan cepat menaikkan tingkat birahinya.

Mudah jinak. Karena kemampuan beradaptasinya yang tinggi, maka burung ini mudah jinak kepada manusia.

PEMILIHAN BAHAN BURUNG CENDET YANG BAIK

(CIRI-CIRI BURUNG CENDET YANG BAIK DARI KATURANGGAN)

Ada beberapa hal penting yang harus diperhatikan dalam pemilihan bahan atau bakalan pada burung Cendet

Berkelamin jantan, ciri-ciri burung Cendet jantan dapat dilihat warna bulu yang tegas mengkilap dan kontras.

Bentuk paruh, sebaiknya pilih bentuk paruh yang berpangkal lebar, tebal, besar dan panjang. Paruh bagian bawah cenderung lurus. Jangan memilih bahan yang memiliki paruh bengkok. Posisi lubang hidung pilih sedekat mungkin dengan posisi mata.

Kepala besar, mata bulat besar dan melotot. Ini menandakan burung ini mempunyai mental tempur yang baik.

Postur badan, pilihlah bahan yang berpostur sedang dengan panjang leher, badan dan ekor serta kaki yang serasi. Jangan memilih bahan yang berleher dan berbadan pendek.

Sayap mengepit rapat dan kaki mencengkram kuat, ini menandakan bahan tersebut sehat. Pilihlah Kaki yang besar dan terlihat kering. Warna kaki tidak berpengaruh terhadap mental burung.

Lincah dan bernafsu makan besar. Ini merupakan ciri-ciri bahan yang bermental baik.

Leher panjang padat berisi. Menandakan burung ini akan mengeluarkan power suara secara maksimal.

MAKANAN YANG SESUAI UNTUK BURUNG CENDET

Voer (sebaiknya pilih yang berkadar protein sedang yaitu: 12%-18%, belum tentu Voer yang berharga mahal akan cocok dengan sistem metabolisme setiap burung Cendet. Voer harus selalu tersedia didalam cepuknya. Selalu ganti dengan Voer yang baru setiap dua hari sekali.

EF (Extra Fooding), pakan tambahan yang sangat baik buat burung Cendet yaitu: Jangkrik, Orong-orong, Kroto, Cacing, Ulat Hongkong, Ulat Bambu, Kelabang, Belalang dan lainnya. Pemberian EF harus selalu disesuaikan dengan karakter pada masing-masing burung dan juga harus mengetahui dengan pasti dampak klausal dari pemberiannya EF tersebut.

PERAWATAN DAN STELAN HARIAN BURUNG CENDET

Perawatan harian untuk burung Cendet relatif sama dengan burung berkicau jenis lainnya, kunci keberhasilan perawatan harian yaitu rutin dan konsisten.

Berikut ini Pola Perawatan Harian dan Stelan Harian untuk burung Cendet:

Jam 07.00 burung diangin-anginkan di teras. Jam 07.30 burung dimandikan (karamba mandi atau semprot, tergantung pada kebiasaan masing-masing burung).

Bersihkan kandang harian. Ganti atau tambahkan Voer dan Air Minum.

Berikan Jangkrik 4 ekor pada cepuk EF. Jangan pernah memberikan Jangkrik secara langsung pada burung.

Penjemuran dapat dilakukan selama 1-2 jam/hari mulai pukul 08.00-11.00. Selama penjemuran, sebaiknya burung tidak melihat burung sejenis.

Setelah dijemur, angin-anginkan kembali burung tersebut diteras selama 10 menit, lalu sangkar dikerodong.

Siang hari sampai sore (jam 10.00-15.00) burung dapat di Master dengan suara Master atau burung-burung Master.

Jam 15.30 burung diangin-anginkan kembali diteras, boleh dimandikan bila perlu.

Berikan Jangkrik 2 ekor pada cepuk EF.

Jam 18.00 burung kembali dikerodong dan di perdengarkan suara Master selama masa istirahat sampai pagi harinya.

PENTING

Kroto segar diberikan 1 sendok makan maksimal 2x seminggu.
Pemberian Cacing diberikan 1 ekor 2x seminggu.
Berikan Multivitamin yang dicampur pada air minum seminggu sekali saja.

PENANGANAN APABILA CENDET OVER BIRAHI
Pangkas porsi Jangkrik menjadi 2 pagi dan 2 sore
Berikan Cacing 2 ekor 2x seminggu
Berikan Ulat Bambu 2 ekor 3x seminggu

Frekuensi mandi dibuat lebih sering, misalnya pagi-siang dan sore
Lamanya penjemuran dikurangi menjadi 30 menit/hari saja
Mandi malam

PENANGANAN APABILA CENDET KONDISINYA DROP
Tingkatkan porsi pemberian Jangkrik menjadi 5 pagi dan 5 sore
Tingkatkan porsi pemberian Kroto menjadi setiap hari
Berikan Kelabang 2 ekor seminggu sekali
Mandi dibuat 2 hari sekali saja
Burung segera diisolasi, jangan melihat dan mendengar burung Cendet lain dahulu

Lamanya penjemuran ditambah menjadi 2-3 jam/hari

PERAWATAN DAN STELAN BURUNG CENDET UNTUK LOMBA

Perawatan lomba sebenarnya tidak jauh berbeda dengan perawatan harian. Tujuan perawatan pada tahap ini yaitu mempersiapkan burung agar mempunyai tingkat birahi yang diinginkan dan memiliki stamina yang stabil. Kunci keberhasilan perawatan lomba yaitu mengenal baik karakter dasar masing-masing burung.

Berikut ini Pola Perawatan dan Stelan Lomba untuk burung Cendet:

H-3 sebelum lomba, Jangkrik bisa dinaikkan menjadi 5 ekor pagi dan 5 ekor ore.
H-2 sebelum lomba, burung sebaiknya dijemur maksimal 30 menit saja.
1 Jam sebelum di gantang lomba, burung di mandikan dan berikan Jangkrik 3-5 ekor dan Ulat Hongkong 6-15 ekor.
Apabila burung akan turun lomba kembali, berikan Jangkrik 2 ekor lagi.

PENTING

Sebaiknya, mulai H-6 burung diisolasi. Jangan sampai melihat dan mendengar suara burung Cendet lain.
Lakukan mandi malam (jam 19.00-20.00) pada H-1.

PERAWATAN DAN STELAN BURUNG CENDET PASCA LOMBA

Perawatan pasca lomba sebenarnya berfungsi memulihkan stamina dan mengembalikan kondisi fisik burung.

Berikut ini Pola Perawatan dan Stelan pasca Lomba untuk burung Cendet:
Porsi EF dikembalikan ke Stelan Harian.
Berikan Multivitamin pada air minum pada H+1 setelah Lomba.
Sampai H+3 setelah Lomba, penjemuran maksimal 30 menit saja.

PERAWATAN DAN STELAN BURUNG CENDET MABUNG

Mabung (Moulting) atau rontok bulu merupakan siklus alamiah pada keluarga burung. Perawatan burung pada masa mabung adalah menjadi hal yang sangat penting, karena apabila perawatan yang salah pada masa ini akan membuat burung menjadi rusak. Pada masa mabung ini, metabolisme tubuh burung meningkat hampir 40% dari kondisi normal. Oleh karena itu, burung butuh asupan nutrisi yang berkualitas baik dengan porsi lebih besar dari kondisi normal. Hindari mempertemukan burung dengan burung sejenis, karena akan membuat proses mabung menjadi terganggu. Dampak dari ini adalah ketidak seimbangan hormon pada tubuh burung. Proses mabung juga berhubungan dengan hormon reproduksi.

Berikut ini Pola Perawatan masa mabung

Tempatkan burung di tempat yang sepi, jauh dari lalu lintas manusia. Sebaiknya burung lebih banyak dalam kondisi dikerodong.

Mandi cukup 1x seminggu saja dan jemur maksimal 30 menit/hari.

Pemberian porsi EF diberikan lebih banyak karena sangat diperlukan untuk pembentukan sel-sel baru dan untuk pertumbuhan bulu baru. Misalnya: Stelan Jangkrik dibuat 6 ekor pagi dan 6 ekor sore, Kroto 1 sendok makan setiap pagi, Cacing 2 ekor 3x seminggu dan Ulat Hongkong 5 ekor setiap pagi.

Berikan Multivitamin yang berkualitas yang dicampur di air minum 2x seminggu.

Lakukan pemasteran. Masa mabung membuat burung lebih banyak pada kondisi diam dan mendengar. Inilah saat yang tepat untuk mengisi variasi suara sesuai dengan yang kita inginkan. Lakukan pemasteran dengan tepat, sesuaikan karakter dan tipe suara burung dengan suara burung master.

Cucak jenggot

PEMILIHAN BAHAN BURUNG CUCAK JENGGOT DAN BURUNG KAPAS TEMBAK YANG BAIK

(CIRI-CIRI YANG BAIK DARI KATURANGGAN)

Ada beberapa hal penting yang harus diperhatikan dalam pemilihan bahan atau bakalan pada burung Cucak Jenggot dan Kapas Tembak.
Postur badan, pilihlah bahan yang berpostur sedang dengan panjang leher, badan dan ekor serta kaki yang serasi. Jangan memilih bahan yang berleher dan berbadan pendek.
Bentuk paruh, sebaiknya pilih bentuk paruh yang berpangkal lebar, tebal, besar dan panjang. Paruh bagian bawah harus lurus. Jangan memilih bahan yang memiliki paruh bengkok. Posisi lubang hidung pilih sedekat mungkin dengan posisi mata.
Sayap mengepit rapat dan kaki mencengkram kuat, ini menandakan bahan tersebut sehat. Warna kaki tidak berpengaruh terhadap mental burung.
Lincah dan bernafsu makan besar. Ini merupakan ciri-ciri bahan yang bermental baik.
Rajin bunyi, ini menandakan burung tersebut memiliki prospek yang cerah.
Warna bulu tegas dan kering, diyakini memiliki irama lagu yang sangat panjang.
Memiliki Jambul dan Jenggot yang lebih besar. Burung akan mempunyai wibawa yang besar apabila berhadapan dengan burung Cucak Jenggot dan burung Kapas Tembak lain.

MAKANAN YANG SESUAI UNTUK BURUNG CUCAK JENGGOT DAN BURUNG KAPAS TEMBAK

Voer (sebaiknya pilih yang berkadar protein sedang yaitu 12%-18%), belum tentu Voer yang berharga mahal akan cocok dengan sistem metabolisme setiap burung Cucak Jenggot dan Kapas Tembak. Voer diberikan sebagai pelengkap kebutuhan nutrisinya. Selalu ganti dengan Voer yang baru setiap dua hari sekali.

Buah Segar, burung ini sangat menyukai buah Pepaya, Pisang Kepok Putih, Apel, Pir, Tomat dan beberapa buah lainnya. Sebaiknya perbanyak pemberian buah Pepaya, karena buah Pepaya mengandung vitamin C yang tinggi sehingga membantu meningkatkan daya tahan tubuh. Disamping itu, buah Pepaya sangat mudah dicerna dan sangat cocok dengan sistem metabolisme rata-rata burung pemakan buah.

EF (Extra Fooding), pakan tambahan yang sangat baik yaitu: Jangkrik, Orong-orong, Kroto, Ulat Hongkong, Ulat Bambu, Kelabang, Belalang dan lainnya. Pemberian EF harus selalu disesuaikan dengan karakter pada masing-masing burung dan juga harus mengetahui dengan pasti dampak klausal dari pemberiannya EF tersebut.

PERAWATAN DAN STELAN HARIAN BURUNG CUCAK JENGGOT DAN KAPAS TEMBAK

Perawatan harian untuk burung Cucak Jenggot dan Kapas Tembak relatif sama dengan burung berkicau jenis lainnya, kunci keberhasilan perawatan harian yaitu rutin dan konsisten.

Berikut ini Pola Perawatan Harian dan Stelan Harian untuk burung Cucak Jenggot dan Burung kapas Tembak:
Jam 07.00 burung diangin-anginkan di teras. Jam 07.30 burung dimandikan (karamba mandi atau semprot, tergantung pada kebiasaan masing-masing burung).
Bersihkan kandang harian. Ganti atau tambahkan Voer, Air Minum dan buah segar.
Berikan Jangkrik 2 ekor pada cepuk EF. Jangan pernah memberikan Jangkrik secara langsung pada burung.
Penjemuran dapat dilakukan selama 1-2 jam/hari mulai pukul 08.00-11.00. Selama penjemuran, sebaiknya burung tidak melihat burung sejenis.
Setelah dijemur, angin-anginkan kembali burung tersebut diteras selama 10 menit, lalu sangkar dikerodong.
Siang hari sampai sore (jam 10.00-15.00) burung dapat di Master dengan suara Master atau burung Cucak Jenggot dan Kapas Tembak lain.
Jam 15.30 burung diangin-anginkan kembali diteras, boleh dimandikan bila perlu.
Berikan Jangkrik 2 ekor pada cepuk EF.
Jam 18.00 burung kembali dikerodong dan di perdengarkan suara Master selama masa istirahat sampai pagi harinya.

PENTING

Kroto segar diberikan 1 sendok teh maksimal 3x seminggu. Contoh setiap hari Senin pagi, hari Kamis pagi dan hari Sabtu pagi.

Ulat Hongkong dapat diberikan 5 ekor 3x seminggu.

Buah Segar diberikan rutin setiap hari, dengan format: Hari Senin sampai hari Kamis berikan buah Pepaya, hari Jum'at dan hari Sabtu berikan Apel atau Pisang atau buah lainnya.

Pengumbaran di kandang umbaran dapat dilakukan 4 jam perhari selama 4 hari dalam seminggu.

Berikan Multivitamin yang dicampur pada air minum seminggu sekali saja.

Berikan buah pisang yang yang telah diolesi Madu setiap hari Sabtu.
Wedew,,,kumplit bgt,,gan... Makasih bgt y,,gan...

Konvensional ane mirip kyk yg agan saranin.

1. mandikan semprot seperti biasa (sampe bener" lepek)
2. kasih sangkar yg kecil jadi ngk leluasa dia untuk terbang2
3. taruh di lantai teras klo pas dirumah bwt diangin-anginin
4. Pisang ksih setengah aj.
5. Jangkrik ksh 1 p/s aja.

Alhamdulillah ud agak berkurang girasnya,,gan...
Wedew,,,kumplit bgt,,gan... Makasih bgt y,,gan...

Konvensional ane mirip kyk yg agan saranin.

1. mandikan semprot seperti biasa (sampe bener" lepek)
2. kasih sangkar yg kecil jadi ngk leluasa dia untuk terbang2
3. taruh di lantai teras klo pas dirumah bwt diangin-anginin
4. Pisang ksih setengah aj.
5. Jangkrik ksh 1 p/s aja.

Alhamdulillah ud agak berkurang girasnya,,gan...

mantabbb...smg aja trucuknya ngerol dan jinak gan...bisa saigan sama cucak rowo ehehehehe
Ane punya anis kembang tp bunyinya semaunya...
tolong di share cara perawatan ak yg bener dong gan...tanks sblmnya...
Quote:Original Posted By arjuna01
Ane punya anis kembang tp bunyinya semaunya...
tolong di share cara perawatan ak yg bener dong gan...tanks sblmnya...

biasakan gantangan jangan dipindah2 dulu gan sampe gacorr, AK kadang suka ngambek klo di pindah2. fungsi kerodong juga bisa berpengaruh...klo malam dan agan keluar krodong aja...pas balik baru di buka biasanya gembira dan bunyi tuhh

Untuk AK trotol mandikan aja 1x sehari saja. Kalau bisa, jemur dulu barang sebentar pagi hari sebelum dimandikan. Jadi tidak dalam kondisi dingin langsung dimandikan. Tetapi sebaliknya, jangan habis dijemur lama langsung dimandikan.
Untuk AK dewasa, bisa dua kali sehari, pagi-sore. Habis dimandikan jangan langsung dijemur. Angin2kan dulu biar airnya kering dulu, baru dijemur.
Jemur normal paling setengah jam saja di pagi hari. Porsi jemur bisa ditambah jika bulu sudah kuat/tua. Penambahan porsi jemur dilakukan secara bertahap dari hari ke hari.
Pagi hari, kasih jangkrik 4-5 (sehabisnya berapa). Setelah itu tambah kroto dengan porsi minimal sesendok makan sehari. Sore jangkrik 4 ekor. Diberikan tiap hari. Untuk cacing, 1-2 ekor di siang hari (nggak mutlak).
Di malam hari. Tapi kalau pengin nglatih agar bunyi di kala sunyi, nggak usah dikerodong di malam hari dan didekatkan lampu (suasana terang).

Pada akhirnya fungsi dari ef pada burung adalah membuat burung kita tetap sehat dan selalu dalam kondisi yang vit (stabil) dan sebagai info tambahan saja ada beberapa kicau mania terutama saya pribadi beranggapan bahwa:
1. Untuk gacor = kasih kroto
2. Untuk naikkan birahi/teler = kasih cacing, ulat pisang
3. Untuk naikkan power = kasih jangkrik
4. Untuk peredam birahi = kasih ulat bambu
Gan ak ane juga gitu gan ngeriwik mulu belum kunjung ngeroll padahal kata om ane dulu itu udah ngeroll tapi pas ane bawa dari rumahnya ringnya nyangkut di sangkutan buat buah gan udah satu bulan belum balik ngeroll lagi tapi udah ngeriwik kasar gan