Quote:Original Posted By cimiwiw.35
ane coba kasih saran yaach gan...
bener tuh AM agan over birahi..

perawatan AM versi ane..
pagi jam 5 buka krodong
jam 7 burung dimandikan kramba hingga puas..
setelah itu angin-angin kan sebentar, lalu jemur..
batas jemur sampe jam 8
ato kalo dirasa udah kering angkat
beri buah pisang ato pepaya.
untuk sementara stop pemberian Ef..
sore jg burung dimandikan
dan malam mandi jg sama seperti kebiasaan agan...
1x seminggu ganti air dalam kramba dengan pasir..
biarkan burung kipu(mandi pasir)

Nb: selama perawatan hindari bertemu dng burung sejenis ato suara burung sejenis
mungkin segini dulu saran dari saya..
semoga cepat stabi lg Am nya

gan ane nanya nich
ane punya kacer kata orang ini dah tua
ane kasi jangkrik setian hari 15- 20 pagi kalau sore ane kasi 5- 10
airminum ane kasi obat perangsang bunyi merek alami n ane teteskan ke mulit kacer juga .
ane kasi por merek cirpy warna hijau.
ane mandikan setiap hari 2 kali
tapi kok dak mau bunyi ya ane binggung kasi sarang gan
kalau kroto ama uler ane kasi jarang paling 1 minggu 1 kali
Quote:Original Posted By cupluc
buat muray yg serak ngak ada obatnya di breeding aza sorry jawabannya kasar cus ane dah ngalamin muray over dosis suara jd hilang

klo ini ane kurang setuju gan, lihat dulu serahnya, klo serak karena pita suara rusak mungkin tidak bisa tapi klo serak akibat kena snap/flu/kepanasan dan kehujanan kemungkinan bisa...
ane ada dirumah seperti itu, ada obat mujarab
laserin
ane pake dengan cara disuntikan di jangkrik, cukup satu pagi satu sore, setelah dimakan baru kasih jangkrik lagi yg biasa. untuk kroto stop,uh sama sekalii dihilangkan.
lihat seraknya klo parah tambahkan antibiotik 1/4 aja campur keair minumnya.
Alhamdulillah MB ane sembuh dengan masa pengobatan 4 hari.
Quote:Original Posted By gurusetra
gan ane nanya nich
airminum ane kasi obat perangsang bunyi merek alami n ane teteskan ke mulit kacer juga .

coba jwb gan..
sebenarnya kacer palig gampang buat ngoceh..terlebih kacer sudah tua.
buat perawatan sudah bagus.
coba gan habis selesai mandi dan jemur angin dan kerodong., semoga cepet binyi dan gacor
agan" senior maw tanya nih masalah kacer ane..

maren ane beli anakan kacer masih trotol, makan dsuapin, udah bisa terbang, cuma 200k 2ekor.. dletakin dlm 1kandang..
1.itu pakan yg baik gmn y. utk anakan.
2.trus ciri" pas maw mabung gmn y om ntr pda anakan itu.
3.stelan utk anakan mang yg bener gmn.. soal na ane bikin kyk stelan indukan.
4.apa krn msih anakan jd kacer cuma bunyi ngeriwik n kyk "uaaaak..uaaak..(kasar bunyi na kyk gagak)

perawatan utk anakan yg sudah saya terapkan.
makan dkasih pas dah bunyi", voer goldcoin dhalusin dcampur air n jangkrik.. mandi pagi sore dsemprot, tmpat minum n pakan g dkasih dlm kandang na. trakhir dkasih wadah minum dikasih pup n air g berkurang.

trs 1jam stelah anakan kacer ane drumah, ortu bawain kacer indukan, dah gede, anakan n indukan baru 1hari drumah.
1.KC gede kalo ddeketin lompat sana sini. gmn cara na biar tuh KC tenang.
2.setelan yg baik utk kacer gede gmn y om" senior biar gacor..

perawatan utk KC gede yg sudah saya lakukan.. pagi dkasih 3ekor jangkrik, djemur, pakan sama dgn anakan, cuma dksih wadah. trakhir mandi, sore kamis, dia mandi sendiri.. siap djemur dkerodong, n didengerin natura sound therapy sampai jam 4, trs djemur lg. mlm dgantung dtempat cukup tinggi, n dkerodong.

mohon dbantu y om. soal na ane baru nyoba" hobi ini.. kritik n
saran dtunggu om senior..
Quote:Original Posted By cawansakti
agan" senior maw tanya nih masalah kacer ane..

maren ane beli anakan kacer masih trotol, makan dsuapin, udah bisa terbang, cuma 200k 2ekor.. dletakin dlm 1kandang..
1.itu pakan yg baik gmn y. utk anakan.
2.trus ciri" pas maw mabung gmn y om ntr pda anakan itu.
3.stelan utk anakan mang yg bener gmn.. soal na ane bikin kyk stelan indukan.
4.apa krn msih anakan jd kacer cuma bunyi ngeriwik n kyk "uaaaak..uaaak..(kasar bunyi na kyk gagak)

perawatan utk anakan yg sudah saya terapkan.
makan dkasih pas dah bunyi", voer goldcoin dhalusin dcampur air n jangkrik.. mandi pagi sore dsemprot, tmpat minum n pakan g dkasih dlm kandang na. trakhir dkasih wadah minum dikasih pup n air g berkurang.

trs 1jam stelah anakan kacer ane drumah, ortu bawain kacer indukan, dah gede, anakan n indukan baru 1hari drumah.
1.KC gede kalo ddeketin lompat sana sini. gmn cara na biar tuh KC tenang.
2.setelan yg baik utk kacer gede gmn y om" senior biar gacor..

perawatan utk KC gede yg sudah saya lakukan.. pagi dkasih 3ekor jangkrik, djemur, pakan sama dgn anakan, cuma dksih wadah. trakhir mandi, sore kamis, dia mandi sendiri.. siap djemur dkerodong, n didengerin natura sound therapy sampai jam 4, trs djemur lg. mlm dgantung dtempat cukup tinggi, n dkerodong.

mohon dbantu y om. soal na ane baru nyoba" hobi ini.. kritik n
saran dtunggu om senior..

untuk anakan kacer:
1. usia 4-7 bulan akan salin bulu bulu2 anak akan rontok satu2 dan tumbuh bulu dewasa (bukan disebut mabung)
2. pakan perbanyak yg berprotein..jangkrik diperbanyak, kroro juga boleh klo ada..biar memancing pertumbuhan badannya. kasih sehari 5-5 atau lebih gpp
3. perbanyak master..bisa dari cd, hp matau alat master..dan yg paling bagus burung asli...piara parkit, jenggot dan lovebird dah cukup, klo mau lebih ngerol lagi tuh kacer tiap pagi setelin cd anis kembang.
4. jangan di jadikan satu dalam satu kandang...pisah agar sifat figternya tumbuh.
untuk ngriwik kacer klo didengarkan cukup enakk kok berirama..

untuk kacer dewasa....
gantung jangan tinggi2 biar cepat jinak. mandikan rutin sampe lepek/basah trus jemur..jangkrik diberikan dikala lapar saja..misalnya 3 jatahnya pagi...kasih satu,, trus 15 menit kemudian kasih lagi begitu aja..nanti tuh kacer akan tau siapa majikannya dan jinak.
tapi memang sifat kacer lompat sana sini..asal tidak nabrak sangkar tergolong sudah bagus.

supaya gacor coba naikan ef nya jangkrik kasih 5-5, tambah ulat hongkong 2 aja pagi sore. diberikan selesai mandi.
malam sudah bagus dikerodong dan perdengarkan cd master
Quote:Original Posted By gurusetra
gan ane nanya nich

jangkriknya kebanyakan om, klo buat harian bisa kegemukan jd males bunyi,,
kasih aja jangkrik 5 pagi/sore, siang jg blh dikasih 2 aja om,,
coba gentangannya tetap, jng dipindah" om,, klo bisa gentang deket suara air
dan digentang jangan liat/dket burung fighter lainnya om,,

smoga berhasil om,,
Quote:Original Posted By 13nicx13
jangkriknya kebanyakan om, klo buat harian bisa kegemukan jd males bunyi,,
kasih aja jangkrik 5 pagi/sore, siang jg blh dikasih 2 aja om,,
coba gentangannya tetap, jng dipindah" om,, klo bisa gentang deket suara air
dan digentang jangan liat/dket burung fighter lainnya om,,

smoga berhasil om,,

sipp ini juga bisa diterapkan
Quote:Original Posted By jadul0kem
sipp ini juga bisa diterapkan

Permasalahan sama punya ayas mas gan, kacer ayas jarang sekali bunyi, sekali bunyi ngeban-ngeban mulu, pengen solusi yang cocok dengan keseharian ayas yang nguli nya jarang di rumah...
gan ane newbie perkicauan nih, mau tanya ngerawat pentet trotolan biar cepet gacor gimana ?
kira2 komposisi makanan + takarannya gmna ? hehe
thx gan
Quote:Original Posted By tazero
Permasalahan sama punya ayas mas gan, kacer ayas jarang sekali bunyi, sekali bunyi ngeban-ngeban mulu, pengen solusi yang cocok dengan keseharian ayas yang nguli nya jarang di rumah...

kacer dah biasa ngeban2...untuk supaya bunyinya rajin...kebetulan dirumah ada kacer yg sering sekali ngeban trus ane jalanain cara ini...
pagi mandi di keramba....
beri jangkrik 5
jemur di pol sampai kepanasan gpp
sore mandi keramba beri jangkrik 5, ditambah keroto satu sendok.,.krodong full

ulangi sampai 3 hari, klo agan sibuk nguli..cari pas jadwal libur agan...

Quote:Original Posted By magnetic.store
gan ane newbie perkicauan nih, mau tanya ngerawat pentet trotolan biar cepet gacor gimana ?
kira2 komposisi makanan + takarannya gmna ? hehe
thx gan

untuk pentet muda.....
m,andikan pagi hari...sampai basah trus jemur...kasih jangkrik 3, setelah cukup jemur angin2kan dan kasih jangkrik lagi 2, kroto satu sendok...biarkan 2 jam diangin2akan trus krodong, sore buka....kasih jangkrik 5.

lakukan secara rutin dan jangan lupa kebersihan kandang di jaga
gan perawatan PC yang bagus gimana biar cepat bunyi dan bagaimana cara agar PC tidak giras??
Quote:Original Posted By AdyMarket
gan perawatan PC yang bagus gimana biar cepat bunyi dan bagaimana cara agar PC tidak giras??

ciri burung cepat bunyi
1. sehat
2. betah
3. tidak takut orang

jadi klo pc masih giras sudah otomatis bunyinya masih jarang, supaya cepat jinak..coba rajin mandikan dan gantung jangan tinggi2..
kroto, pisang jangan ketinggalan
HELP GAN
ane baru beli 3 prenjak ama2 kutilang
itu cara perawatan nya gimana?
trus pakanya gimana ?
punglor merah habis moulting kok nggak mau kicau sama sekale ya gan?? nggak bisa teler ..
Quote:Original Posted By atnan
HELP GAN
ane baru beli 3 prenjak ama2 kutilang
itu cara perawatan nya gimana?
trus pakanya gimana ?

mudah aja gan..taruh kandang terpisah satu2 gan..untuk pakan klo belum makan voer perenjak beri malau dicampur kroto...dan untuk kutilang kasih pisang pulus tambahan jangkrik dan kroto.
Quote:Original Posted By bonbongarage
punglor merah habis moulting kok nggak mau kicau sama sekale ya gan?? nggak bisa teler ..

sebenarnya mau gan asal awal sebelum molting itu gacor, sabar aja gan..kasih porsi ef sesuai seblum molting dan sering embunkan biar cepet bunyi
kacer dah biasa ngeban2...untuk supaya bunyinya rajin...kebetulan dirumah ada kacer yg sering sekali ngeban trus ane jalanain cara ini...
pagi mandi di keramba....
beri jangkrik 5
jemur di pol sampai kepanasan gpp
sore mandi keramba beri jangkrik 5, ditambah keroto satu sendok.,.krodong full

ulangi sampai 3 hari, klo agan sibuk nguli..cari pas jadwal libur agan...

untuk pentet muda.....
m,andikan pagi hari...sampai basah trus jemur...kasih jangkrik 3, setelah cukup jemur angin2kan dan kasih jangkrik lagi 2, kroto satu sendok...biarkan 2 jam diangin2akan trus krodong, sore buka....kasih jangkrik 5.

lakukan secara rutin dan jangan lupa kebersihan kandang di jaga

thx gan
Gan ane Punya TL (tledekan),, masalahnya tledekan ane kalo kondisi rame atau kerodong dibuka bunyinya cm ngriwik gak mau buka paruh sehingga suaranya kurang keras... tapi kalo kndisi sepi dan terutama malam hari jam24.00 - 05.00 dia akan berbunyi keras banget gan...

Gmana ya gan biar TL ane mw ngeplong suaranya,,, thanks gan sblmnya.........
Quote:Original Posted By Himaww
Gan ane Punya TL (tledekan),, masalahnya tledekan ane kalo kondisi rame atau kerodong dibuka bunyinya cm ngriwik gak mau buka paruh sehingga suaranya kurang keras... tapi kalo kndisi sepi dan terutama malam hari jam24.00 - 05.00 dia akan berbunyi keras banget gan...

Gmana ya gan biar TL ane mw ngeplong suaranya,,, thanks gan sblmnya.........

mungkin karena kurang kondisi gan, (burung belum terlalu lama, masih muda, ada beberapa burung didekatnya.
tledekan type penyendiri dan petarung..klo sudah menguasai tempat dia akan koar2, tapi klo disekitarnya ada beberapa burung dia lama koar2nya, kecuali agan meliharanya burung2 kecil yg bukan petarung.

klo dari segi ef juga bisa di genjot....kroto 1 sdm tiap pagi hari, jangkrik kecil 3, uh 1 aja...mandi jangan lupa karena suka mandi nih burung..jemur jangan lama2...... semoga cepat gacor
mungkin karena kurang kondisi gan, (burung belum terlalu lama, masih muda, ada beberapa burung didekatnya.
tledekan type penyendiri dan petarung..klo sudah menguasai tempat dia akan koar2, tapi klo disekitarnya ada beberapa burung dia lama koar2nya, kecuali agan meliharanya burung2 kecil yg bukan petarung.

klo dari segi ef juga bisa di genjot....kroto 1 sdm tiap pagi hari, jangkrik kecil 3, uh 1 aja...mandi jangan lupa karena suka mandi nih burung..jemur jangan lama2...... semoga cepat gacor

Memang sih gan ane punya PT, CJ, yang gacor2 bahkan CJ ane Jarang berhenti diem pa lagi pas kondisi rame CJ malah tambah rame... Untuk menu sore hari gimana setelannya gan?