KASKUS

Post Cara root-ing dengan mudah Xperia X10i, X10a, X10 Mini dan X10 Mini pro

Spoiler for penjelasan rooting:

Xperia X10i dan Xperia X10a :
walaupun banyak thread dengan pembahasan mengenai rooting, tapi yang ini ane jamin gak repost, karena ane tulis sendiri semuanya, gan

1. Download lah file-file berikut :

File yang diperlukan :
    Spoiler for download please..:

Spoiler for PERHATIAN:

Lakukan langkahnya sebagai berikut (menjadikan upgrade ke R2BA024):
    1. Di dalam paket rooting yang telah di download di atas, banyak banget file batch (*.bat files). Nah di situ dikasih kemudahan, yaitu nama file batch tersebut sesuai dengan urutan "1_downgrade_flash.cmd", "2_root_system.cmd", 3_patch_X10a_only.cmd.

Spoiler for abaikan, jika gagal 1_downgrade_flash.cmd..pake cara ini:

2. Selanjutnya, jalankan 1_downgrade_flash.cmd. Koneksikan HP agan dalam keadaan flash mode (cabut batere, tunggu 5-8 detik, baru pasang lagi, jangan nyalain. Koneksikan HP ke PC via USB, tapi pas colokin, tombol "back" di HP ditekan+tahan sampe usb mini port terpasang.) Ikuti instruksi di layar monitor PC.

3. Kalo sudah selesai flashing, HP agan silahkan dinyalain (biasanya c nyala sendiri, kalo nggak nyala ya silahkan di-turn on aja )...kalo sudah nyala, aktifkan USB-Debugging di HP agan dengan menuju : Settings -> Applications -> Development.
      Jalankan "2_root_system.cmd", ikuti petunjuk di layar monitor PC sampai selesai.

4. Xperia X10 agan bakal restart otomatis, dan...

5. Selesai

Quote:Point Penting :
Apabila masih gagal melakukan step1.cmd, maka dicoba search lagi "USB\Vid_0fce&Pid_adde\" melalui "regedit", siapa tau ada DeviceID yang lain

Dicoba terus.. karena di regedit komputer saya terdapat 4 DeviceID, cuma 1 yang sesuai buat flashing X10 agan

Jikalau semuanya gak ada yang bisa, sebaiknya jalankan aplikasi Sony Ericsson Update Service (SEUS) melalui komputer agan, lakukan flashing (sesuai petunjuk aplikasi SEUS tersebut) atau install ulang, maka akan mendapatkan deviceID yang baru yang sesuai

Buka kembali regedit, dan pasti ada DeviceID yang baru untuk "USB\Vid_0fce&Pid_adde\" tersebut

Paste DeviceID terbaru tersebut di DeviceID.txt, dan lakukan rooting sesuai langkah-langkah posting ini di atas

Quote:Jikalau pada saat menjalankan 1_downgrade_flash.cmd terdapat pesan error : java null/java error
Sudah bisa dipastikan DeviceID yang agan cantumkan di DeviceID.txt itu keliru, dicoba lagi masukan device ID yang lain untuk "USB\Vid_0fce&Pid_adde\"

Xperia X10 mini dan Xperia X10 pro :
  1. Pertama, ente mesti download dulu file ini, gan
    Jika sudah selesai, agan ekstrak filenya

2. Nah, jika sudah agan ekstrak, agan mesti siapkan dulu 2 software : Android SDK dan Sony Ericsson Update Service
    Download kemudian install, gan!

3. Jikalau sudah menginstall keduanya, agan siapin dulu Android SDK, agan taruh Android SDK hasil ekstrak-annya di Drive C:\ utamanya (bukan dalam folder, biar nambah mudah penelusuran file). Lalu buka : commandprompt windows (cmd prompt) melalui Start Menu>Run>ketik : cmd [enter]

4. Siapkan widget di homescreen : Power Control Widget (download di market)
    Buat jaga-jaga untuk mengaktifkan secara praktis wifi HP agan.

5. Melalui cmd prompt, ketik :
    cd c:\exploid_x10mini (atau ke folder lain ditempat agan meletakan hasil ekstrakan exploid_x10mini.zip) [enter]
    adb push Superuser.apk /sdcard/Superuser.apk [enter]
    adb push su /sdcard/su [enter]
    adb push exploid /sqlite_stmt_journals/exploid [enter]
    adb push busybox /sqlite_stmt_journals/busybox [enter]
    adb shell [enter]
    cd sqlite_stmt_journals [enter]
    chmod 755 exploid [enter]
    chmod 755 busybox [enter]

6. Secara cepat, abis perintah berikut, agan perlu men-nonaktifkan dan mengaktifkan fungsi wi-fi menggunakan power widget di HP agan :
    ./exploid [enter]

7. Lalu jalankan command :
    rootshell [enter]
    enter password rootnow [enter] //masukkan password root agan
    maka tampilan di cmd akan berubah menjadi : # -
    saat ini kita telah memiliki root akses, gan..lalu ketik :
    ./busybox cp /sdcard/Superuser.apk /system/app/ [enter]
    ./busybox cp /sdcard/su /system/bin/ [enter]
    ./busybox cp busybox /system/bin/ [enter]
    chmod 4755 /system/bin/su [enter]
    rm /system/bin/rootshell [enter]
    exit - out of rootshell [enter]
    exit - out of adb shell [enter]

8. Untuk kepastiannya :
    Ketika kita menjalankan adb shell di kemudiannya dan perintah : su (untuk superuser/root), maka file Superuser.apk akan berjalan di HP agan, dan menanyakan izin akses sebagai root (pilih "allow")

9. Selesai

Quote:Apabila sudah selesai, dan HP dalam keadaan nyala. Segera masuk ke "Better Terminal" dan ketiklah hal di bawah ini:
# mount -o remount, rw /system
# chmod 06755 /system/bin/su
# su
Ini bertujuan memperbaiki akses sebagai super user (root) di X10 agan

Quote:Agan juga bisa memakai aplikasi "Universal AndRoot" ditambah "Busybox", "Better Terminal" dan "Superuser.apk" untuk mengaktifkan akses sebagai super user (root) di HP X10 agan (googling aja untuk lebih jelasnya).

Quote:Apabila ada aplikasi yang tidak sengaja hilang, misal : mediascape. Cukup buka ADB dan jalankan perintah berikut :
adb shell mount -o remount,rw -t yaffs2 /dev/block/mtdblock2 /system
adb shell dd if=/sdcard/apps/MediascapePluginManager.apk of=/system/app/MediascapePluginManager.apk
adb shell dd if=/sdcard/apps/MediascapePluginManager.odex of=/system/app/MediascapePluginManager.odex
adb shell chmod 644 /system/app/MediascapePluginManager*
adb shell dd if=/sdcard/apps/mediascape.apk of=/system/app/mediascape.apk
adb shell dd if=/sdcard/apps/mediascape.odex of=/system/app/mediascape.odex
adb shell chmod 644 /system/app/mediascape*
adb shell reboot

Quote:Q : Gan, di HP ane kok tertulis R2BA024, gan...R2BA026nya mana, gan?
A : Buka di bagian spoiler PERHATIAN, gan Caranya sama spt instruksi di atas, tinggal upgrade aja, gk ada data yg hilang

Quote:Apabila PlayNow agan hilang, cukup ikuti langkah berikut dari Sony Ericsson :
Solusi

Terima kasih, gan

Quote:Google Maps brut ver-14
Titanium Backup Donate Version
SetCPU Pro
wahh thread bagus nihh ..

izin ninggalin jejak gan .

kalo ane jadi beli xperia langsung ane coba deh , hehe

itu buat xperia mini pro juga bisa kan gan ?
Attention!

Harap diperhatikan sebelum rooting :
  1. j2me dan j2re dan jre sebaiknya sudah terinstall di PC agan.
  2. PC Companion dan Sony Ericsson Update Service memakai versi yang terakhir.
  3. Gunakan windows 32bit
  4. Kalo gagal atau rusak, jangan panik, cukup diulangi lagi dengan benar, gan.
  5. Usahakan hubungan kabel ke usb itu pada port usb yang utama (bukan slave), usahakan juga, tiada daya yg kepake di usb, kecuali usb mini X10 ini (jangan sampe ada flash disk/hdd eksternal/dvd portable/gadget lain yg kecolok ke PC via USB) Karena ini penting, daya pas rooting itu dibutuhkan cukup besar dari USB.

Quote:Original Posted By tukangberas
wahh thread bagus nihh ..

izin ninggalin jejak gan .

kalo ane jadi beli xperia langsung ane coba deh , hehe

itu buat xperia mini pro juga bisa kan gan ?

Bisa gan

ane sudah edit thread ane, monggo dicek aja, gan
bookmark dulu gan...tar klo nyali udah terkumpul ane root x10 ane...
Karena banyak laporan via PM, kesulitan me-root-ing HP Xperia X10, ane update thread ane jadi lebih gampang lagi. (cuma 2 step)

Ada banyak perubahan, mohon diperhatikan, smoga berhasil melakukan rooting
Gan kAlo mau rooting mesti install pc companion dulu yah di pc yang mau dipake ?? ane kesulitan cari device idnya nih.....

oh ya kalo pake win 64 aama 32 di pcnya ada pengaruhnya gw gan ??
Quote:Original Posted By TheLovePhobia
Gan kAlo mau rooting mesti install pc companion dulu yah di pc yang mau dipake ?? ane kesulitan cari device idnya nih.....

oh ya kalo pake win 64 aama 32 di pcnya ada pengaruhnya gw gan ??

Abaikan saja, gan. Coba agan praktekin cara di atas tanpa ubah deviceID.txt
Quote:Original Posted By wdyz
Abaikan saja, gan. Coba agan praktekin cara di atas tanpa ubah deviceID.txt

brati device idnya yang dipake yang hasil downloadan itu tanpa diedit yah....

aku coba dulu gan...thanks
gan gw dah sampe 2_root_system.cmd trus kluar select option 6 sdcard update
tp di hp ga kluar pilihannya, knapa ya? karena ga ada yg muncul, gw lanjut aja,
terakhir kluar:

reboot : operation not permitted
press any key to cntnue

salah dmana ya?
Quote:Original Posted By masram
gan gw dah sampe 2_root_system.cmd trus kluar select option 6 sdcard update
tp di hp ga kluar pilihannya, knapa ya? karena ga ada yg muncul, gw lanjut aja,
terakhir kluar:

reboot : operation not permitted
press any key to cntnue

salah dmana ya?

Coba diulang 2_root_systemnya, gan..Suka kayak gitu, emang..
kadang juga emang lama..
Yg jelas tahap 1_downgrade_flash.cmd mesti selesai dengan lancar.
Quote:Original Posted By wdyz
Coba diulang 2_root_systemnya, gan..Suka kayak gitu, emang..
kadang juga emang lama..
Yg jelas tahap 1_downgrade_flash.cmd mesti selesai dengan lancar.

Gan dah berhasil, dri kemaren sih...cman saking girangnya ampe lupa laporan

Makasi banyak
Gan dah berhasil, dri kemaren sih...cman saking girangnya ampe lupa laporan

Makasi banyak

Selamat, gan

agan bisa modifikasi tuh HP
Ada perubahan lagi, gan.

Di thread ane di atas..ane tambahin upgrade ke R2BA026, di bagian "PERHATIAN"

Makasih, gan
gan, ane punya x10 nih.. tapi cetek masalah beginian..
resiko terburuk dari nge root gimana gan?
Gan ane sih udah root pake 'universal androot' trus udah ada 'super user'. Yg mau ane tanya, kalo mau upgrade ke R2BA026 itu kalo udah di root pake 'universal androot' itu caranya gimana ya? Tolong jawab ya gan, ane udah stress nih dari kemaren gak bisa2 mod x10 ane. Thanks in advance
Gan, apakah proses root ini bisa mempengaruhi update FW atau Update Ke Android 2.1 Kelak..?? Ane masih nubie gan, masih takut nge-root..

Thx atas penjelasannya
gan klo dari r2ba023 buat jadi 026 gimana caranya, soalnya punya ane bkan 24
Quote:Original Posted By kinoroshi
Gan ane sih udah root pake 'universal androot' trus udah ada 'super user'. Yg mau ane tanya, kalo mau upgrade ke R2BA026 itu kalo udah di root pake 'universal androot' itu caranya gimana ya? Tolong jawab ya gan, ane udah stress nih dari kemaren gak bisa2 mod x10 ane. Thanks in advance

Firmware agan skrg versi brp?
Klo 024, lakuin aja spt pd bag. Spoiler PERHATIAN.

klo msh 023 ke bawah.. y mesti downgrade dulu spt langkah di atas, abis itu download+flashing spt. pd bag. Spoiler tsb, gan.
Quote:Original Posted By My_yondaime
Gan, apakah proses root ini bisa mempengaruhi update FW atau Update Ke Android 2.1 Kelak..?? Ane masih nubie gan, masih takut nge-root..

Thx atas penjelasannya

Nope, sama skali gak ganggu utk upgrade via SONY ERICSSON UPDATE SERVICE.
Soalnya pas ane msh R2BA023 (root), ane update via SEUS utk jd R2BA024, lancar bgt, gan, dr rooted x10 ke update resmi.
gan klo dari r2ba023 buat jadi 026 gimana caranya, soalnya punya ane bkan 24

Ya cara di atas (bagian langkah-langkah) buat upgrade ke 024, gan.

Klo upgrade kan dr kecil ke besar, dr 023 agan..tinggal upgrade aja ke 024, dilanjut langsung ikuti spoiler di atas utk jd 026, gan. Smoga berhasil.

Oh y, jgn lupa backup dulu data agan.