KASKUS

Branjangan

Quote:Burung Branjangan (Mirafra Javanica) adalah burung dari bangsa Passeriformes dari famili Alaudidae yang terkenal dapat bernyanyi dengan indahnya. Kepiawaiannya dalam meniru suara burung lain serta gaya bertarungnya dengan cara mengepakan sayap (ngeper) semakin menambah kesukaan orang untuk memelihara burung ini. Di alam bebas, Branjangan sering bernyanyi di atas kabel telpon atau batu atau pucuk pohon yang tinggi dan sesekali akan berkicau dengan pola seperti helikopter (hovering) untuk menunjukan daerah kekuasaan atau untuk menarik betinanya. Branjangan merupakan burung persawahan/ladang yang suka hidup di area terbuka berumput atau semak-semak yang tidak terlalu rimbun.

Dahulu tidak banyak orang yang tahu bahwa burung kecil dengan bulu kusam ini mempunyai suara yang indah dan pandai meniru suara burung lain, kecerdasannya dalam memaster suara burung lain akan membuat suara kicauannya menjadi beragam, suara burung Prenjak, Ciblek, dan burung Gereja akan mudah diadopsi oleh Branjangan.

Perawatan Branjangan yang relatif mudah membuat burung ini semakin diburu. Beberapa pelomba burung bahkan menjadikan burung ini menjadi burung “wajib” untuk master burung lombanya. Karakter suara Branjangan yang miji-miji akan memudahkan burung maskot mengadopsi suara Branjangan. Branjangan yang sudah dapat memaster burung prenjak, ciblek, gereja tarung, cucak jenggot, love bird dan burung lain dan bermental baik akan memiliki harga yang lumayan fantastis. Dengan hanya memiliki satu ekor burung, maka cukup untuk memiliki bermacam suara burung lain.

Seiring dengan semakin banyaknya orang yang memelihara burung ini maka semakin banyak yang memburu Branjangan sehingga keberadaannya makin jarang terlihat. Pada era sebelum tahun 90-an masih banyak di pasar burung kita jumpai Branjangan dengan ciri-ciri yang saat ini disukai, seperti tubuh yang besar, berjambul dan bahkan kita akan dengan mudah mendapatkan piyikan dengan harga yang relatif terjangkau.

Seiring dengan minat penggemar burung kicauan yang berlomba memiliki burung ini, namun tidak diiringi dengan konservasi maka keberadaan burung ini semakin sulit didapat. Saat ini Branjangan yang kita temui di pasaran sedikit sekali yang berasal dari tanah Jawa, yang terkenal dengan burung branjangannya yang baik. Namun saat ini branjangan yang ada di pasar banyak berasal dari daerah Nusa Tenggara maupun Sumatera.

Menilik dari asal burung, bukan berarti burung yang berasal dari luar Jawa tidak baik, hanya saja burung yang berasal dari Jawa (khususnya Jawa Tengah daerah Wates, Petanahan dan Kali Ori) memang mempunyai ciri-ciri yang disukai oleh hobiest Branjangan. Mental yang baik, body yang besar dan volume suara yang keras dan variasi suara yang beragam, serta corak batik atau warna yang menarik, kemerahan atau kekuningan.

Di Pulau Jawa sendiri, Branjangan dibagi dalam beberapa daerah penyebaran, seperti Jawa Tengah, Jawa Timur dan Jawa Barat.

Untuk wilayah Jawa Barat maka yang menjadi maskot bagi penggila Branjangan adalah yang berasal dari daerah Sapan.

Burung dari daerah Sapan terkenal dengan suaranya yang nyaring melengking dan kristal, jambul juga menjadi ciri khas burung ini.

ijin nimbrung yah gan,pgn melihara branjangan juga nih.....tp hrs tau cr melihara nya dulu drpd mati ntr kasihan....hehehe
Quote:Original Posted By thedmnk
ijin nimbrung yah gan,pgn melihara branjangan juga nih.....tp hrs tau cr melihara nya dulu drpd mati ntr kasihan....hehehe

maksudnya cara pelihara???
menurut ane bro, branjangan tuh burung yang gampang banget di piaranya karena dari segi makanan aja mudah banget cukup kenari seet sebagai makanan utama (ini aja klo burung dah jadi biasanya seminggu baru di isi lagi ,tapi klo burung bakalan biasanya sih 3-4 hari di isi lagi tergantung besar tempat makanannya) dan EF sekali2 saja .
itu aja sih pengalaman dan rawatan ane tiap hari,..
cukup di lihat apakah pakan dan minum masih ada atau tidak dan sekali2 EF (jangkrik, kroto or ulat hongkong)
Udah keisi lagu apa aja Don branjangannya?
Ada momongan lain gak?
Quote:Original Posted By knalpot.
Udah keisi lagu apa aja Don branjangannya?
Ada momongan lain gak?

Isiane lumayan bro,..
yang jelas suara alam, gereja tarung, ciblek dan kawan2
Quote:Original Posted By triambodo
Isiane lumayan bro,..
yang jelas suara alam, gereja tarung, ciblek dan kawan2

rajin bunyi nih om??? posisi dimana?
Quote:Original Posted By bobbov
rajin bunyi nih om??? posisi dimana?

g begitu rajin bro,..masih ngriwik,..
maklum masih bahan, jadi suara yang di tangkap di alam yang di keluarin,...
sayang ane g sempat ngerawat beneran maklum kuli jadi burung jarang di panaskan,..
klo ada panas di tempat ane pasti lebih cepat bunyinya
kemaren aja waktu habis pulang dan lagi nonton TV di temenin ama ngriwiknya dia
seminggu yg lalu baru ngangkat branjangan bahan di pramuka.. tertarik krn dr satu ombyokan dy yg plg g takut org.. tp gtau cowo ap cwe ny
ada yg bisa bantu gimana cara bedain cowo cweny g? trs gmn cara perawatannya biar bisa cpet bunyi?
om ane ada branjangan, dia biasa ngasih kroto 2 minggu sekali trus biji kenari setiap hari , dibawah kandangnya ada tanah liat, suaranya udah macem macem gan, diliat sama orang malah makin jadi suaranya : , sampe di tawar sama lurah 2,5 jt , tapi gak dilepas. kalo 5 jt baru om ane baru mau
Quote:Original Posted By rozakghozali
om ane ada branjangan, dia biasa ngasih kroto 2 minggu sekali trus biji kenari setiap hari , dibawah kandangnya ada tanah liat, suaranya udah macem macem gan, diliat sama orang malah makin jadi suaranya : , sampe di tawar sama lurah 2,5 jt , tapi gak dilepas. kalo 5 jt baru om ane baru mau

beuhh mantebb ne koleksiny s om.. disharing donk om rawatan detailny EF ny gmn trs jemur mandi gmn.. branjangan jawa y om?
Quote:Original Posted By retro73
seminggu yg lalu baru ngangkat branjangan bahan di pramuka.. tertarik krn dr satu ombyokan dy yg plg g takut org.. tp gtau cowo ap cwe ny
ada yg bisa bantu gimana cara bedain cowo cweny g? trs gmn cara perawatannya biar bisa cpet bunyi?

Ciri jantan dan betina
http://omkicau.com/branjangan/#kelamin

Ciri-ciri jantan bisa dilihat dari warna tubuhnya coklat agak tajam dan bulunya tebal. Begitu pula warna paruhnya hitam mengkilat. Jika bertemu burung sejenis muncul jambul dikepalanya agak panjang dan lebih gagah.

Branjangan betina warna bulunya agak kusam. Betina juga memiliki jambul, sehingga jangan terkecoh. Bedanya, jambul betina lebih pendek. Volume suaranya sama-sama keras, namun suara betina terputus-putus dan kurang variasinya.

Untuk membedakan jenis kelamin branjangan, bisa juga dilihat dari paruhnya. Pada branjangan jantan, paruh bagian bawah terlihat putih atau terang sementara yang betina terlihat gelap atau hitam atau kecoklatan.
ane juga ada branjangan beli pramuka 2 ekor 6 bln lalu, katanya jenis NTB namun kata penjual dari blitar, tapi ane ngk masalahin tuh dari mana, niatnya coba pelihara aja..pas diombyokan keduanya rajin ngriwik kasar ditambah menjambul...ane bungkus dehh.

sampe rumah ni BR ane mandiin dan masukin kandang BR ala kadarnya, kasih UH 5 kroto sejumput, pas kejemur pada bunyi tuh BR..isian alam liar dan lumayan keras.

nah yg jadi persoalan sekarang BR pada 2 bulan mulai mabung..bunyi langsung off, jadi sepi lagi deh suara alamnya, cuma seperti burung greja manteng di batu..sambil lompat2 doang..sampe bosen ane.

barang kali para BR mania ada yg tau resep jitunya agar nih BR bisa bunyi lagi, dan gimana agar mabungnya ambrol ngk nyulam?? thks
Quote:Original Posted By jadul0kem
ane juga ada branjangan beli pramuka 2 ekor 6 bln lalu, katanya jenis NTB namun kata penjual dari blitar, tapi ane ngk masalahin tuh dari mana, niatnya coba pelihara aja..pas diombyokan keduanya rajin ngriwik kasar ditambah menjambul...ane bungkus dehh.

sampe rumah ni BR ane mandiin dan masukin kandang BR ala kadarnya, kasih UH 5 kroto sejumput, pas kejemur pada bunyi tuh BR..isian alam liar dan lumayan keras.

nah yg jadi persoalan sekarang BR pada 2 bulan mulai mabung..bunyi langsung off, jadi sepi lagi deh suara alamnya, cuma seperti burung greja manteng di batu..sambil lompat2 doang..sampe bosen ane.

barang kali para BR mania ada yg tau resep jitunya agar nih BR bisa bunyi lagi, dan gimana agar mabungnya ambrol ngk nyulam?? thks

BR ane juga lagi rontok bulu bro,..
tapi untungnya masih mau ngriwik
mantab nih, dapat burung liar langsung bunyi,...Ombyokan udah ngriwk kasar
kasih EF aja bro yang banyak, kroto misalnya,...
ntar bunyi lagi kok
Ciri jantan dan betina
http://omkicau.com/branjangan/#kelamin

Ciri-ciri jantan bisa dilihat dari warna tubuhnya coklat agak tajam dan bulunya tebal. Begitu pula warna paruhnya hitam mengkilat. Jika bertemu burung sejenis muncul jambul dikepalanya agak panjang dan lebih gagah.

Branjangan betina warna bulunya agak kusam. Betina juga memiliki jambul, sehingga jangan terkecoh. Bedanya, jambul betina lebih pendek. Volume suaranya sama-sama keras, namun suara betina terputus-putus dan kurang variasinya.

Untuk membedakan jenis kelamin branjangan, bisa juga dilihat dari paruhnya. Pada branjangan jantan, paruh bagian bawah terlihat putih atau terang sementara yang betina terlihat gelap atau hitam atau kecoklatan.

setahu ane dari hasil share ama temen2 sesama penyuka BR, ciri2 BR jantan, tapi ane kurang yakin juga soalnya susah bener :
1. Alisnya panjang
2. Bulunya rapi
3. Bulu di telinga tebal
4. Dadanya ada bulu halusnya (ini nih yang susah bener nyarinya , ane nyari di pramuka rata2 dadanya mulus g ada bulu halusnya )
5. posturnya gagah

tiu aja sih patokan ane klo pilih BR,..
mungkin ada tambahan dari temen2

sama gan, ane jg g prnh masalahin burung asal drmn yg pntg sreg d hati sreg d kantong lgsg bungkus
yg ngriwik ngambil d kios sapa gan? kmrn ane ngmbl d kios wawan yg pas d dpn parkiran mobil samping wc hrg 40K.
burung biasa klo lg mabung emg stop gan.. rawat ky biasa aj tar jg klo ud fit gacor lg. banyakin krodong kurangin jemur mandiny
kemaren ane jalan2 ke kebayoran gan,..
lumayan dapat BR anakan 2 ekor,...
jinak bgt dah,..
g tau BR mana,...
Harus banyak jmur gan,biar powernya kuat..Sy prnh cb sy kasih kelabang,mantap gan....lgsg gacor n buka sayap...
pengen plihara BR juga nih,tapi disini ketemunya BR body kecil doang nih,kalo disini hrg yg body kecil bahan cuma 50k,ada yang tau hrg BR body gede bahan ga gan?
Quote:Original Posted By jemsbagul
pengen plihara BR juga nih,tapi disini ketemunya BR body kecil doang nih,kalo disini hrg yg body kecil bahan cuma 50k,ada yang tau hrg BR body gede bahan ga gan?

setahu ane di pramuka klo BR body gede sekitar 400-500K gan harganya untuk yang bahan
ane pernah punya 1 cuman sayang lepas
Quote:Original Posted By triambodo
setahu ane di pramuka klo BR body gede sekitar 400-500K gan harganya untuk yang bahan
ane pernah punya 1 cuman sayang lepas

emang agan tri punyanya yang bodi kecil ya?angkat di harga berapa gan kalo disana wkt itu?