wazwuzAvatar border
TS
wazwuz
Fighting/Arcade stick for console
yupz, akhirnya wa buat ini tread krn belakagan ini banyak para fighter yg kembali ke jalan yg benar wekekek(make fighting stick buat maen game fighting).

nantinya tread ini akan berisi review, info2, showroom arcade stik terbaru km, FAQ dll, pokoknya tentang arcade stick console silahkan masuk kemari.

FAQ
apa itu arcade/fighting stick?
pada dasarnya sama saja dgn controller/stick lain, sebuah controller berfungsi sebagai interface antara pikiran&tubuh manusia dgn sebuah mesin (dlm kasus ini video games/console). nah lantas untuk keperluan maen game fighting didesainlah sebuah fighting stick.

PAD vs arcade stick, enak mana ya?
hal ini sangatlah subyektif, tp coba saya jelaskan secara obyektif. saya jelaskan sedikit mengenai PAD dahulu, PAD/console controller memang didesain agar bisa untuk memainkan semua game, portable mudah dibawa2, dan low cost. naah di indonesia ini industri video game tidak berkembang seperti di negara maju laennya, sehingga arcade centre sangatlah minim dan klpun ada gamenya sangat terbatas dan lawas2. krn inilah banyak yang bermain game di console. tentunya dgn belasan tahun maen di consol, kita sangat terbiasa pakai PAD, dan sdh nyaman dgn make pad (termasuk saya :P).

beda dgn pad, arcade stick memang didesain khusuh untuk memainkan game fighting (kl gak oercaya coba deh maen winning oakai arcade stick, dijamin frustasi). fighting stick banyak memberikan kemudahan dalam memainkan game fighting, pertama stick, kl pad kita menggerakan arah dgn jempol, kl di arcade stik kita menggunakan lengan dan pergelangan tangan, coba deh test sendiri cepat mana gerakan jempol ato lengan u. kedua mengenai tombol, di pad susunan tombol dibikin general, spy compatible buat maen semua game, sedangkan di arcade stick, tatanan tombol (layout) didesain spy dapat kita pencet scr cepat dan mudah, krn timing dlm game fighting merupakan penentu hidup dan mati.
jd singkat kata, dalam memainkan game fighting, arcade stick bisa meakukan semua yg dilakukan pad dgn lebih cepat dan lbh nyaman.

apa sih komponen dr arcade stick?
pada dasarnya controler video game hampir sama, terdiri atas:
Board / PCB
board merupakan komponen inti yg berfungsi untuk mengirimkan signal2 tertentu kepada console mengenai kondisi contoler (misal tombol dipencet,, stick dimiringkan, dll), saat ini sudah mulai bermunculan board wireless, terapi anehnya board dgn kabel jg tidak punah, krn keduanya mempunyai kelebihan masing2, untuk wireless tentunya sangat nyaman dipakai, tp kita kudu dipusingkan dgn masalah charge batere, untuk wired gak ribet, tinggal colok maen, tp ya agak ribet dgn urusan kabel yg menjalar (ps: saya tdk menemukan adanya lag dlm menggunakan board wireless). nah untuk fighting stick console ada 3 jenis board:
1. board yang diambil dr controller console tersebut (contoh pcb sixasis), board jenis kelebihannya ialah 100% compatible dgn console induknya, shg dijamin anti error dan anti lag (asal pemasangan bener) kekurangannya ialah paling susah untuk di hack.

2. board yang dibikin oleh pabrikan pembuat arcade stick (contoh board madcatz TE) kelebihan board ini biasanya menawarkan fitur2 lbh, misal turbo, dll. kelemahan, krn bikinan third party, kadang ada beberapa fitur yg hilang dibanding controler asli console (misal menghidupkan console via arcade stick). tp board ini gak dijual bebas, kecuali u mo kanibal stick pabrikan u emoticon-Wink

3. board yg didesain khusus oleh komunitas. (contoh cluthu) kelebihan board ini banyak fitur yg ditawarkan, dan bisa multoconsole, dan oemasangan yg sangat mudah (ga peru solder2an), kekuranganmya ialah harganya yg paling mahal dan u kudu import :P.

Tombol
nah ini merupakan part yg sangat penting, nyaman tidaknya arcade stick ditentukan dari kwalitas tombol dan penempatan tombol (layout, saya akan bahas hal ini lbh dalam nantinya). untuk saat ini tombol no1 ialah yg diproduksi oleh sanwa, bener dah, empuknya bukan maen, sangat resonsive.
kedua disusuki seimitsu, meski gak seenak sanwa (katanya, krn blm oernah nyoba sendiri seimitsu) to seimitsu menawarkan model transparant yg sangat bagus untuk mendukung desain suatu arcade stick.
Stick
komponen ini sama pentingnya dgn tombol, kudu sensitive. dan the best-nya untuk saat ini ialah sanwa JLF. untuk stick ujungnya ada 2 macam, yg bentuknya bulat disebut ball top, yg ujungnya kaya pentungan disebut batt-top. keduanya sama saja, hanya masalah preference yg make aja. cmn pernah saya lihat di vote forum LN lbh banyak yg vote ball top drpd batt top.
kemungkinan kedepan stick sdg tdk menggunakan switch lg didalamnya, melainkan menggunakan optical. tp siap2 merogoh kocek dalam2 ya :P.

Case
semua part diatas dimasukan kedalam case ini, dan tata letak dr semuanya diatur dlm case ini. stick arcade jaman skrng sdh tidak lg hanya mengenai fungsi tetapi juga fashion. lihatlah stick2 jaman skrng yg sudah indah2 bentuknya baik pabrikan apalagi custom, kl jaman dulu kotakkkkk (i hate square box). pada dasarnya anda bisa mambuat case dr bahan apapun, termasuk triplex ato kardus bekas, gunakanlah kreatifitasmu untuk menghasilkan case yg, nyaman, kokoh, dan indah emoticon-Wink

Bukti arcade stick ga harus selalu mahal: (by bro hypnoz)

bahkan mungkin kalo XBOX dah ga kepake bisa dipake gini nih

ada yg bulang pakai stick arcade itu susah dibanding pad, benarkah? (dijawab bro hypnoz)
Pasti ada tahap penyesuaian bro. Gw aja dulu pake pad ke arcade perlu penyesuaian kok. Tp input2 yang susah dilakukan di pad akan gampang dilakukan di arcade. Plus lagi ada teknik2 buat pake arcade kok" Plinking, piano, double tap" Yup, yg gw bilang emang butuh penyesuaian.
Gw baru pertama kali denger sih org ga bisa menggunakan arcade stick. Mungkin org itu udah nyerah pas tahap penyesuaian.

sementara ini dl, sembari saya siapkan materi lain buat pajang di page 1.

buat yg mo pamer stick sangat dipersilahkan. syaratnya cmn 1, jgn 100% standart pabrikan ya :P (plng gak ganti artworknya), krn nanti bakal banyak foto2 kembar kl 100% standart pabrikan wekekekeke, mari kita racunin para fighter supaya kembali ke jalan yg benar (comot istilah temen wa) dan kita besarkan komunitas arcade di indonesia emoticon-I Love Indonesia
KnightDruidAvatar border
KnightDruid memberi reputasi
1
94.8K
761
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan