KASKUS

Quote:Original Posted By KipasAnginPutih
Bro semua yg ngerti soal harga burung perkutut,ane mau tanya nih.....

kalau harga brg perkutut yg dikakinya ada gelang merah berapaan yah?

Thanks sebelumnya

klo ga salah sih bos, gelang yang di kaki perkutut itu penanda bahwa itu perkutut hasil ternak. tiap peternak punya kode2 yang unik di tiap gelangnya, yang berbeda dengan peternak perkutut lainnya. Untuk gelang nya bisa dari plastik ato logam.

Untuk masalah harga, ya tergantung bos. bisa jadi mahal banget (perkutut juara) ato murah.. ga selalu jaminan perkutut yang ada gelangnya itu mahal, ane beli perkutut bangkok yang ada cincin/gelang cuma 50 ribu bos

Yang penting kualitasnya suaranya bos, jangan terkecoh sama gelang/cincinya..

Bnener gak yah penjelasannya? Tolong dikoreksi klo salah

serius

ada yg jual perkutut lokal yg dah gacor ga ya??
Brgkali ada contack ya nyari di psr2 yg lokal dah gacor juarang bin ga ada..
halo perkutut mania, mau nanya nih.

kalau ngak salah kalau perkutut menjelang dewasa, perkutut tersebut musti diikat dilehernya(bukan dicekak yah) supaya suaranya bagus terus.

mohon pencerahannya dari para perkutut mania, karna ribet gitu makanya saya tidak mau piara perkutut.

oya salam kenal buat perkutut mania, sebetulnya saya sangat suka sekali sama perkutut.
Quote:Original Posted By omegaperdana
halo perkutut mania, mau nanya nih.

kalau ngak salah kalau perkutut menjelang dewasa, perkutut tersebut musti diikat dilehernya(bukan dicekak yah) supaya suaranya bagus terus.

mohon pencerahannya dari para perkutut mania, karna ribet gitu makanya saya tidak mau piara perkutut.

oya salam kenal buat perkutut mania, sebetulnya saya sangat suka sekali sama perkutut.

Yang saya tau sih om, emang kebanyakan perkutut yang diiket (istilahnya dikasih dasi klo ga salah) suaranya bisa jadi bagus, lebih panjang suaranya, dll lah.kebanyakan klo pas kejuaraan perkututnya dikasih dasi gitu.

hanya sebagaian hobiis ada yang bilang, klo diiket gitu justru menyiksa si perkututnya sendiri. Klo menurut gw pribadi sih setuju dengan hal itu

Ada pengalaman, seorang hobiis pernah beli perkutut yang dikasih dasi pas didenger sih emang suaranya bagus, tapi pas dicopot gak sebagus klo dikasih dasi.

Klo emang mau perkutut yang bagus, harus diliat dari darah keturunannya. Fakor darah sangat berpengaruh bagi kualitas perkututnya bos, meskipun latihan juga diperlukan.

gitu sih kata yang ahli mah.. mohon klo ada yang salah diperbaiki
Quote:Original Posted By ZRF
ada yg jual perkutut lokal yg dah gacor ga ya??
Brgkali ada contack ya nyari di psr2 yg lokal dah gacor juarang bin ga ada..

jangan beli di pasar burung bos, disana kurang bagus! ada mungkin agak susah nyarinya. Di pasar burung biasanya limpahan dari peternak perkutut yang kualitas burungnya kurang bagus.

Klo emang mau nyari di peternak aja bos. klo domisil di bogor, ane punya temen yang bapaknya peternak perkutut.
yg punya banyak koleksi perkutut di pajang dunk pic nya...
sekalian share cara pilih perkutut bakalan yg bagus mnrt pengalamannya..
thx.
Quote:Original Posted By ars06prabowo
Yang saya tau sih om, emang kebanyakan perkutut yang diiket (istilahnya dikasih dasi klo ga salah) suaranya bisa jadi bagus, lebih panjang suaranya, dll lah.kebanyakan klo pas kejuaraan perkututnya dikasih dasi gitu.

hanya sebagaian hobiis ada yang bilang, klo diiket gitu justru menyiksa si perkututnya sendiri. Klo menurut gw pribadi sih setuju dengan hal itu

Ada pengalaman, seorang hobiis pernah beli perkutut yang dikasih dasi pas didenger sih emang suaranya bagus, tapi pas dicopot gak sebagus klo dikasih dasi.

Klo emang mau perkutut yang bagus, harus diliat dari darah keturunannya. Fakor darah sangat berpengaruh bagi kualitas perkututnya bos, meskipun latihan juga diperlukan.

gitu sih kata yang ahli mah.. mohon klo ada yang salah diperbaiki

ngak tau juga sih, katanya kalau diiket justru makin ajaib.

simpang siur itu yg saya tdk suka, saya suka yg jelas2 aja.

coba cari lagi masalah ini, jangan cepat putus asa.

saya sering sih ke tasikmalaya and temangung, tuk cari2.

tapi ngak pernah cari burung, cuma bisnis aja, dulu pernah ditawari kutut yg paten tapi masih sangsi tuk ambil.
sorry lama nggak mampir kesini...keenakan nngkrong di BP

@bro big

Ketan hitam nya diapaain? dikasih aja gitu? dirumah ada tuh ketan item, cuma saya mentah gitu aja, dicampur ma pakan yang lain. kayaknya sih tuh burung suka bener ma ketan item, apalagi pake bubur kacang ijo (enak tenan) hahaha...

yang pernah saya baca, katanya klo ketan item justru merusak suara perkutut. bener gak tuh? klo kacang hijau (bukan buburnya) gmn bro big, suka gah perkututnya?

emang ada yang bilang kalo kebanyakan ketan item bikin suara nggak bagus, soalnya ketan item terlalu keras buat perkutut, solusi terbaiknya ya kasih makan campuran aja bro, kalo saya pake ketan hitam pas musim hujan, buat bantu ngangetin suhu tubuh perkututnya

ketan hitam dicuci bersih dulu pake air panas, trus ditiriskan ampe kering.. abis itu terserah deh, mau dicampur lagi, apa cuma ketan hitam aja.. kalo saya sih pake campuran telor sama madu, jadi ketan item yg dah kering itu diaduk sama kuning telor ayam kampung,trus kasih madu, dah gitu dijemur ampe kering..br deh dikasihin ke perkututnya

kalo ngasih pakan usahakan pakannya selalu kering, biar nggak jd tempat hidup bakteri, jg jangan terlalu banyak ngasihnya, kalo bisa jatah sehari aja

kalo diluar musim hujan..pake millet aja bro, di toko2 ada jg lho makanan kemasan..kl ga salah merknya phoenix, drpd repot bikin ramuannya

Quote:Original Posted By Jeem
bro big, sorry lama tak muncul n blum foto2.. udah ga langganan inet soalnya.. sekali lg sorry.. gw usahain secepatnya.. keep posting bro..

wah....bro yang satu ini lama banget nggak keliatan..ok deh, msh ditunggu neh
Quote:Original Posted By mufthy
ada yg di jual ga yah ?

banyak boss di peternakan, kalo mau yang bagus nongkrong aja pas ada lomba perkutut, pasti dapet yang bagus, tp harganya ..pasti bikin shock

Quote:Original Posted By KipasAnginPutih
Bro semua yg ngerti soal harga burung perkutut,ane mau tanya nih.....

kalau harga brg perkutut yg dikakinya ada gelang merah berapaan yah?

Thanks sebelumnya

klo ga salah sih bos, gelang yang di kaki perkutut itu penanda bahwa itu perkutut hasil ternak. tiap peternak punya kode2 yang unik di tiap gelangnya, yang berbeda dengan peternak perkutut lainnya. Untuk gelang nya bisa dari plastik ato logam.

Untuk masalah harga, ya tergantung bos. bisa jadi mahal banget (perkutut juara) ato murah.. ga selalu jaminan perkutut yang ada gelangnya itu mahal, ane beli perkutut bangkok yang ada cincin/gelang cuma 50 ribu bos

Yang penting kualitasnya suaranya bos, jangan terkecoh sama gelang/cincinya..

Bnener gak yah penjelasannya? Tolong dikoreksi klo salah

yup, bener banget nih bro arso..

sekarang banyak gelang yang diperjualbelikan secara bebas, kalo mau burung yang gelang nya asli ya mending dateng langsung aja ke peternakannya,

gelang yang asli ada tulisan yang formatnya : P3SI [inisial peternakan] [no turunan] [no kandang] contohnya : P3SI WAT 245 PMN
P3SI adalah ring resmi dari Persatuan Pelestari Perkutut Seluruh Indonesia. Kalo 245 adalah nomor anakan ke sekian dengan code yang lain adalah kandang dan nama peternakannya.

kalo emang perkutut mania, sekali liat gelangnya pasti dah tau asal usul perkutut dr indukan mana, keturunan ke brp, peternakannya apa.. gitu deh..

kalo soal gelang/ring yang berwarna ya tergantung peternaknnya mau kasih warna apa buat ring dr perkutut2 hasil ternakannya

ati2...dipasar burung banyak lho yang gelangnya persis banget kayak aslinya..tp mending cr yg aman aja deh..langsung ke farmnya ato lewat hobiisnya

semoga terjawab..

oopss...nambahin lg deh..buat bro omega

pada dasarnya kalo soal suara perkutut ya kembali lg ke selera kita, mau suka karakter suara yang gimana, tp kalo tujuannya buat ikut lomba/konkurs tentu ada standart2 tertentu oleh jurinya..jg tergantung sm trend saat ini..

kalo saya pelihara perkutut ya emang buat piaraan aja, kalaupun saya ikutkan lomba ya cuman buat nglatih perkututnya biar nggak minder kalo ketemu burung lain yg lebih jago

saya kirang setuju sm cara2 yang cukup ekstrem dlm rangka peningkatan suara perkutut, kasian burungnya jg, mending pake cara alami aja, terapi makanan, perawatan yang bagus, rutin, dimandiin, digantang/dijemur yg teratur
ini ada artikel lg nih
karena ga cukup..sebagian saya taruh di page pertama..

Spoiler for Perkutut Katuranggan:
Spoiler for Kiat membeli Perkutut Piyik dan merawatnya untuk lomba:
part 1
Spoiler for Pedoman Penilaian Konkurs:

bersambung.......bagian kedua
part 2
Spoiler for Pedoman Penilaian Konkurs:
Quote:Original Posted By bighappyboy
ppss...nambahin lg deh..buat bro omega

pada dasarnya kalo soal suara perkutut ya kembali lg ke selera kita, mau suka karakter suara yang gimana, tp kalo tujuannya buat ikut lomba/konkurs tentu ada standart2 tertentu oleh jurinya..jg tergantung sm trend saat ini..

kalo saya pelihara perkutut ya emang buat piaraan aja, kalaupun saya ikutkan lomba ya cuman buat nglatih perkututnya biar nggak minder kalo ketemu burung lain yg lebih jago

saya kirang setuju sm cara2 yang cukup ekstrem dlm rangka peningkatan suara perkutut, kasian burungnya jg, mending pake cara alami aja, terapi makanan, perawatan yang bagus, rutin, dimandiin, digantang/dijemur yg teratur

oke, jadi tidak setiap burung lomba itu musti di ikat yah bro.

thankiu nih gan atas pencerahannya, ijin copas buat nambah ilmu kung mania.

salam all.
Kira-kira apalagi ya bro, hal yang perlu dijauhi selain dikasih dasi ikat itu?

Sapa tau ada yang laennya...

Sekalian mau tanya, fungsi kerang (warnanya putih gak tau kerang gak tau apa) yang ada kandang perkutut yang biasanya di patuk ma perkutut, buat apa yah?

tolong sharingnya..
bukannya nggak boleh bro, tp cukup berbahaya buat yg blm pengalaman, hal2 kyk gitu biasanya emang dilakuin para hobiis yg berpengalaman, kalo msh pemula justru bisa bahaya buat perkututnya..

fungsi kerang tuh buat bantu pencernakan, burung nelan butir2 halus dr kerang/kerikil buat bantu pencernakan dlm temboloknya...kalo orang jawa istilahnya "ngasin"...
Kira-kira apalagi ya bro, hal yang perlu dijauhi selain dikasih dasi ikat itu?

Sapa tau ada yang laennya...

Sekalian mau tanya, fungsi kerang (warnanya putih gak tau kerang gak tau apa) yang ada kandang perkutut yang biasanya di patuk ma perkutut, buat apa yah?

tolong sharingnya..

bukannya nggak boleh bro, tp cukup berbahaya buat yg blm pengalaman, hal2 kyk gitu biasanya emang dilakuin para hobiis yg berpengalaman, kalo msh pemula justru bisa bahaya buat perkututnya..

fungsi kerang tuh buat bantu pencernakan, burung nelan butir2 halus dr kerang/kerikil buat bantu pencernakan dlm temboloknya...kalo orang jawa istilahnya "ngasin"...

betul sekali sih kalau didasi kesian sekali, saya suka sama yang asli.

Ohh fungsinya itu yak. Penting juga klo gitu.. Thanks bro big
bro, udah foto2 aku. tp blom di upload hehehehehe.. bntr ya..
ayo donk bro cepetan di pajang koleksi nya