johny2wongAvatar border
TS
johny2wong
[Review] Kumpulan Review Gitar Elektrik
Halo agan para gitaris.

Di kamar “Mau Beli Gitar/Bass Konsultasi Dimari” gw beberapa kali menemukan pertanyaan seputar “Mau beli gitar elektrik utk main music A dengan budget Rp X. Gitar apa yg paling cocok ?”

Berangkat dari pertanyaan itu, gw berpikir ada baiknya dibuat trit khusus yg isinya tentang review gitar elektrik. Tujuannya supaya kaskuser yang mau beli bisa dapat gambaran sekilas gitar mana yg cocok dengan dirinya. Gw sebut sekilas krn utk gitar memang harus dicoba sendiri sama calon pembeli. Krn selera gitar tiap orang berbeda.

Karena mayoritas kita di sini bukan kolektor atau punya toko gitar, gw berharap sumbangsih agan”  yg punya/pernah punya/pernah memainkan suatu gitar untuk memberikan pendapat atau review. Review tentunya isinya positive dan negative suatu gitar. Lebih bagus lagi kalau disertai foto dan link website produsen gitarnya.

Untuk kerapian dan kemudahan, gw kelompokan gitar menjadi 2 jenis. Single cut dan double cut. Lalu gw bagi lagi berdasarkan harga. Maximal 3 juta, maximal 5 juta, dan 6 juta ke atas.

Di bagian bawah, gw juga buat tempat khusus utk pengetahuan seputar gitar elektrik. Semua info itu gw dapat dari hasil baca2 di inet dan melihat banyak video di youtube. Tentunya utk dapat semua info itu perlu waktu yg tidak sebentar. Ditambah lagi master2 lain juga sering bebagi ilmu di sini.

Harapan gw, trit ini bisa berisi rangkuman hal2 penting bagi yg mau belajar soal gitar listrik itu sendiri. Kl mau belajar lbih dalam lagi tentu masih bisa cari2 sendiri di internet.

Kita jg punya grup
Discord.
Request link dgn cara komen di
https://www.kaskus.co.id/show_post/6...895c35cc3e826d
Diubah oleh johny2wong 31-01-2024 07:51
alzajibrani
yasirpelaut4532
safitridev
safitridev dan 26 lainnya memberi reputasi
27
124.2K
8.9K
Guest
Tampilkan semua post
arybagusAvatar border
arybagus
Review Fender Player MIM Strat
Spoiler for fender mim strat:

Pembelian

26 Oktober 2023 dengan mahar sebesar 13xxxxxx via toko musik 7s karena ada promo tokopedia. Toko lain bisa 14xxxxxx jualnya. Sempat mau beli second tapi tidak dapat yang kondisinya cocok. Agak sedikit ada penyeselan juga gak ambil tawaran fender mij dari bb musik bekasi hanya karena tidak suka warnanya.

Build Quality

Lumayan berat juga ternyata dan cukup baik tapi kurang worth di price aja sih soalnya ya mirip-mirip saja dengan squier cv yang pernah ane pegang. Gitarnya juga datang dalam keadaan neck pocket crack di finishingnya saja selebar 0,5 cm, no big deal sih walaupun agak takut finishing cracknya melebar kemana-mana suatu saat nanti. Kalau tanya bule2 di reddit sih strat neck pocket crack gitu udah biasa katanya. Males juga ane retur soalnya prosesnya bakal repot dan lama. Jadi ane ikhlaskan saja dengan lapang dada emoticon-Big Grin. Selain itu untuk fretnya juga ada 1 fret yg finishingnya kurang oke seperti besi lelehannya mbleber kecil banget, jadi terkesan kurang rapi, tapi ya no big deal juga sih. Selebihnya oke dan cukup rapih di bagian lain. 

Playability

String action lumayan tinggi dari pabrikannya, awalnya saya setup ke 1mm untuk treble sidenya malah buzzing parah emoticon-Hammer. Set ke 1,25mm untuk sweet spotnya. Karena terbiasa dengan ibanez yg volume potnya agak kebawah dari pickup bridge. Begitu megang fender strat jadi aneh rasanya pas main palm muting karena volume pot dekat banget posisinya dengan senar. Dan entah kenapa saya cukup kesulitan dengan bending di gitar ini saat pertama kali pegang. Selalu nyangkut dan kudu pakai effort. Pakai ibanez dan yamaha bertahun-tahun ane gak pernah kesulitan. Apakah ada hubungannya dengan radius, ane juga kurang tau. Tapi selama berhari-hari dimainkan jadi mulai terbiasa. Untuk prosnya ya necknya enak, slim juga gak kaya squier cv yg keset dan gendutan. 

Sound Quality

Secara sound sih pickupnya clarity clean nya benar-benar dapet dan khas fender banget sih sesuai review di youtube kalau dibandingkan dengan gitar lain yg sejenis. Sound pickup posisi 4 dan bridge juga nampol banget sesuai ekspektasi. emoticon-thumbsup

Menurut kuping ane sih. Intinya ane berasa jadi gitaris kaporit ane si abang Ken Kitamura. Sound stratnya sudah nempel di ane dan saat mainin lagu Laruku jadi lebih berasa hidup dibandingkan ane pakai ibanez dan yamaha ane dulu. Happy banget jadinya pas bawain cover lagu-lagunya.

Conclusion

Secara garis besar sih Fender Player MIM ini sudah cukup oke tapi kurang worth it di price saja. Menurut saya gitar ini worth it di harga kisaran 9-10 jutaan, bukan 14-15 jutaan sih. Saran ane buat kaum mendang-mending, lebih baik cari sekenan aja fender player mim ini kalau ada yang kondisinya masih bagus, atau bisa jadi pertimbangan juga fgn strat atu prs silversky buat yang gak terlalu peduli sound khas fender, atau bisa juga kalau tidak peduli merk, bisa ambil squier cv saja.

Untuk playability, hari ini squier telecaster contemporary ane sampai, bakal ane review juga disini. Mau lihat perbandingannya dengan strat ane dari sisi playabilitynya, secara baru kali ini juga beli tele style gitar jadi mau menemukan jati diri apakah ane strat guy atay tele guy emoticon-Thinking
Diubah oleh arybagus 16-11-2023 03:57
servesiwi
CallmeDede
mizaki
mizaki dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Tutup