Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

airconditionAvatar border
TS
aircondition
Lounge of AIR CONDITIONING (AC), FAN, HEATING & VENTILATING SYSTEM - Part 1

Thread ini merupakan kelanjutan dari thread sebelumnya yang berjudul HOME of AIR CONDITION (AC) yang telah melewati 11 parts.

Thread ini dibuat untuk menggabungkan pembahasan seputar penyejuk dan penghangat udara (AC), kipas angin, dan berbagai hal seputar tata udara. Atau lebih dikenal dengan istilah HVAC (heating, ventilating, and air conditioning).

Quote:

Quote:

General Rules:
Quote:

Disclaimer:
Quote:

Kaskuser dapat bertanya dan berkonsultasi khususnya mengenai AC rumahan (residental air conditioner). Untuk memudahkan mencari jawaban, mohon mencantumkan hal berikut saat bertanya:

Spoiler for Format Pertanyaan:

Dan sebelum bertanya, Kaskuser juga dapat membaca terlebih dahulu pengalaman langsung agan-agan yang telah membagikan pengalamannya terhadap AC yang digunakan di:

Kumpulan REVIEW AC (AIR CONDITIONER): Yang Mau Cari AC, Wajib Baca!

Quote:
Diubah oleh aircondition 21-02-2021 00:39
yusufarifin03
vinkyyete
sc5
sc5 dan 29 lainnya memberi reputasi
26
527.5K
100.6K
Thread Digembok
Tampilkan semua post
yusufarifin03Avatar border
yusufarifin03
Selamat pagi gan, kali ini saya mau memberikan sedikit ulasan setelah pemakaian 1 Minggu AC AQUA AQA-KCR5AHP emoticon-Big Grin, Sebelumnya saya ingin sedikit cerita mengapa saya membeli AC ini, pada awal bulan juli saya berniat untuk membeli AC yang cukup untuk ruangan 2*3, soalnya di ruangan itu kalau malam suhu bisa sampai 31°C, soalnya tidak ada sirkulasi di ruangan ituemoticon-Big Grin. Kemudian saya meminta rekomendasi di thread ini, ada 3 kadidat yang saya temukan saat sedang hunting AC di Tokopedia
1. AQUA AQA KCR5AHP
2. Midea MSFC 05CRN1
3. LG H05TN4
( soalnya hanya 3 itu yang masuk budget dan ada di toko elektronik langganan saya )

Kemudian agan @zharkimenyarankan untuk mengambil AQUA AQA KCR5AHP dengan alasan BTU yang lebih tinggi di antara ke 3 List AC tersebut. Tanpa pikir panjang saya pun pergi ke toko elektronik tersebut dan membeli AC nya emoticon-Big Grin

Display AC AQUA di Candi Elektronik

Setelah saya kesana kemudian saya lihat unit nya secara langsung saya pun agak pesimis kok ukuran indoornya kecil saya pikir ukurannya kekecilan di ruangan saya.

Singkat cerita saya tetap ambil unit tersebut di karenakan saya juga ingin segera menikmati ruangan yang dingin dan nikmat untuk Ngerjain tugas kuliah. Saya dapet AC nya di harga Rp 2.700.000 include pasang dan material ( Tapi pipanya hanya 2 meter yang di berikan bersama paket pemasangannya jadi saya minta teknisinya untuk menambah jadi 3 meter walaupun di kenakan charge tambahan sih tapi gk papa lah biar awet AC nya emoticon-Stick Out Tongue ).

Pemasangan dengan teknisi dari Candi Elektroniknya, pemasangan dengan teknisi dari tokonya sudah di pastikan sesuai SOP emoticon-Cool, karena sebelumnya saya tanya dulu sama sales nya saat pemasangan di vakum apa tidak sama menggunakan pipa ketebalan berapa mili. Kemudian salesnya menjawab "Pemasangan yang dilakukan oleh pihak candi sudah pasti di vakum mas, saat proses pemvakuman teknisi kami di haruskan untuk memotret proses itu dan dikirimkan ke pihak candinya, terua kalau pipa kami pakai pipa denpoo mas ketebalan 0,61" saya pun jadi lega saat itu, langsung deh saya bayar dan pulang emoticon-Wowcantik

Ke esokan harinya teknisi datang dengan membawa unit AC nya ( ya pasti lah ), sama material yang include dalam paket pemasangan nya. Pemasangan di awali dari proses penentuan peletakan IU dan OU nya emoticon-Big Grin

Langsung aja ya ke proses penvakuman soalnya saya gk ambil gambar saat pemasangannya, untuk pemasangan nya pakai teknisi Candi overall rapi pemasangan malah lebih rapi daripada teknisi yang masang Gree saya dulu emoticon-Ngakak (S)

proses pemvakuman

Proses ini dilakukan selama 10 - 15 menitan ( saya lupa hitung pakai stopwatch emoticon-Wink).

Singkat cerita akhirnya AC pun terpasang

1 Minggu berlalu saatnya saya ingin memberikan kesimpulan

Menurut saya AC AQUA AQA KCR5AHP ini memiliki dingin yang cukup menusuk, walaupun jika di bandingkan sama Gree GWC-MOO3S tetap lebih menusuk Gree nya,

Untuk remotnya menurut saya terlalu simple sekali, jadi butuh banyak belajar untuk mempelajari shortcut yang ada di dalam remote nya,

Untuk pemakaian listrik sih saya tidak menghitungnya soalnya AC nya langsung sambung ke kabel utama ( tidak pakai steker),

terus apa ya kalau saya sih cukup, jika ada pertanyaan silahkan tanya di bawah

Sekian review saya kurang lebihnya mohon maaf emoticon-Blue Guy Peace

Tambahan emoticon-Ngakak

Kondisi kardusnya sekarang emoticon-Ngakak (S)

Belum ada LED suhu yang erorr atau hilang sebagian emoticon-Stick Out Tongue

Outdoor Unitnya

Sama tambahan kondisi AC Gree GWC-MOO3S yang telah menemani saya selama 2 tahun ini emoticon-Ngakak (S)

LED display dah banyak yang hilang emoticon-Frown

Outdoor Unit nya

Untuk dinginnya Gree GWC-MOO3S masih seperti saat awal saya beli dulu, tidak ada penurunan kualitas pendinginannya emoticon-Big Grin

Perbandingan suara outdoor dari kedua AC tersebut emoticon-Ngakak (S)

{thread_title}

{thread_title}
Diubah oleh yusufarifin03 25-07-2022 10:55
cramperZ
putranusantara0
riqriq106
riqriq106 dan 5 lainnya memberi reputasi
6
Tutup