serbaserbi.comAvatar border
TS
serbaserbi.com
[The Untold Story] Benarkah Hidup Di Panti Jompo Semenyedihkan Itu?
Hai semua!
emoticon-Hai

Pas denger nama “Panti Jompo”, otakku otomatis ngebayangin suatu tempat suram yang dihuni oleh lansia-lansia menyedihkan, yang meratapi nasib karena disisihkan oleh keluarganya ke tempat itu, tempat yang pasti orang tua mana pun gak pengen tinggal di sana. Tempat itu pasti kumuh, lembab, dan jangan lupa, pasti bau pesing. Oh, bau tai nenek-nenek juga.

Tapiii, itu anggapan aku dulu, ya gaes ya. Iya, sebelum aku datang sendiri ke sana untuk praktek lapangan selama dua minggu di akhir tahun lalu. Jadi, aku tuh, kan, mahasiswi keperawatan, jadi aku praktek di sana dan ditugaskan untuk ngelakuin Asuhan Keperawatan pada lansia-lansia di sana. Ya, gak jauh-jauh dari bantuin tugas pengasuh ketimbang cek-cek kesehatan di klinik panti, sih.

Aku di halaman depan panti yang asri banget, gak ada kumuh-kumuhnya

Kesan pertama datang, aku langsung speechless. Berdosa banget aku karena udah suudzonsama panti jompo. Nyatanya panti jompo gak seburuk yang aku bayangin, Guys. Gak ada tuh yang namanya tempat kumuh, suram, lansia-lansia menyedihkan, ya walau memang agak bau pesing di satu-dua ruangan, sih. Itu pun di wisma tempat lansia yang udah sepuh banget, lumpuh, pikun, atau demensia tinggal. Jadi, mereka kadang memang suka buang air kecil di kasur. Kadang juga buang air besar. Tapi, tenang aja. Wismanya bersih, kok. Kan pengasuhnya bebersih tiap hari.

Panti tempat aku praktek itu terletak di Sicincin, Kabupaten Padang Pariaman, Sumbar. Bentukannya kayak komplek perumahan mini, tediri dari beberapa wisma yang asri banget. Di depannya ada taman bunga dan kebun dapur hidup. Ada kolam yang ikannya gede-gede juga. Ada warung kopi tempat kakek-kakek biasa nongkrong sambil nyesap kopi hitam dan gorengan anget. Ada balai-balai. Ada masjid yang super bersih juga. Dan pastinya ada klinik juga dong. Nah, aku dan temen-temen dibagi menjadi kelompok-kelompok sebanyak jumlah wisma di sana, dan aku di tempatkan di Wisma Selasih yang waktu itu dihuni 3 orang nenek-nenek.

Lansia-lansia di panti ramah-ramah banget. Mereka juga suka ngelucu dan kelihatan happy banget. Ya, sekali lagi aku salah prediksi, kan? Awalnya kupikir lansia di panti kerjaannya cuma makan, tidur, dan merenungi nasib. Eh, ternyata engga! Ada banyak kegiatan seru di panti ternyata! Kayak, tiap Senin dan Kamis ada senam pagi terus dilanjut karaoke time di ruang serba guna. Sementara yang lain karaoke dan duet, yang lainnya main tenis meja, badminton, dan sepak takrau. Selasa bikin kerajinan, waktu itu para lansia bikin keset dari kain perca. Rabu ada posyandu lansia rutin. Jumat ada wirid pengajian. Sabtu gotong royang. Dan, semua kegiatan itu diikuti oleh lansia-lansia di sana dengan semangat.

Yang bikin panti lebih berwarna adalah, bahwa antara lansia yang satu dengan yang lainnya udah saling terikat sebagai keluarga tak sedarah. Hal ini selalu bikin hatiku hangat, Guys. Ngeliat mereka akrab banget dan saling bercengkrama satu sama lain tuh, senengnya gak bisa dideskripsikan. Ya, walaupun ada juga kadang yang berantem. Apalagi nenek-nenek, mereka kalo berantam susah misahinnya. Tapi lucu juga liatnya. Soalnya mereka berantem kayak bocil, sih, saling salah-salahin.

Dan yang paling bikin aku geleng-geleng kepala adalah, di panti jompo juga ada kisah romansa.

Aku ngakak kalo inget ini.

Jadi, Guys, di salah satu wisma ada yang namanya Kakek Joko. Beliau berdarah Tionghoa, kulitnya putih, dan jalannya udah pake tongkat. Kalian tau? Beliau ini buaya darat panti! Tapi diidolain juga sih, jadi rebutan nenek-nenek. Waktu itu aja, ada nenek yang jatuh sakit karena cemburu ngeliat Kek Joko deket sama cewek lain, ralat, nenek lain. Denger-denger dari temen sewisma nenek tersebut, si nenek ternyata pacarnya Kakek Joko. Ngakak banget, dah. Apalagi Kakek Joko sempet jenguk si nenek lewat jendela sambil ngejelasin kalo ia gak ada apa-apa sama nenek yang dicemburuin sama pacarnya ini. Fyi aja, nenek yang dicemburuin ini namanya Nek Nisa, dan wismanya ada di depan wisma tempat aku bertugas.

Jadi hari itu ada rombongan donatur dari Kota Padang datang. Jadi seluruh lansia diminta buat ngumpul dan aku kebagian tugas buat ngumpulin lansia tersebut. Terus pas aku ke wisma Nek Nisa, kuliat Kek Joko duduk di berandanya, tampangnya bete banget. Lalu aku ajaklah beliau ke aula, kan, buat ngumpul. Tapi beliau malah bilang gini, “ Saya gak ikut kalo Nisa gak ikut!”

Aku cuma senyum geli. Terus nanya, “Lho, Nek Nisa kenapa, Kek? Kok beliau gak ikut?”

“Gak enak badan katanya.” Gitu jawab Kek Joko.

“Oalah, Kakek ikutan aja deh. Soalnya para donatur mau bagi-bagi amplop.”

“Gak mau! Gak peduli! Saya balik ke wisma saya aja!” Lalu Kek Joko pergi tanpa bisa aku bujuk. Pas Kakek Joko udah gak keliatan lagi, Nek Nisa keluar dari wismanya.

“Udah pergi si Joko?” tanya beliau.

“Udah, Nek.” Ngeliat Nek Nisa make sandalnya dan keliatan mau pergi, aku nanya dong. “Eh, Nenek mau ke mana? Katanya lagi gak enak badan? Istirahat aja kalo emang gak enak badan, Nek.”

Terus Nek Nisa jawab gini, “Gak ada. Saya sehat kok, Nak. Saya Cuma gak mau ketemu Joko. Risih saya. Nanti si Rosmi marah lagi. Padahal si Rosmi masih sakit, dia malah ganggu-ganggu saya.”

Dan selain dua nenek ini, banyak nenek-nenek lain yang pengen deket sama Kek Joko. Idola emang beda sih, hahah!

Banyak banget cerita seru lainnya di panti jompo sebenernya. Tapi bakal panjang banget kalo diceritain. Soalnya, pas praktek di sana, aku gak ngerasa lagi bertugas, tapi kayak lagi tamasya ke rumah nenek. Apalagi sebelumnya aku praktek di RSJ yang bikin capek banget. Ya, jadi bisa sekalian istirahat dan menghibur diri. Karena dinas di Panti Jompo emang seseru itu, hihi.

Namun, yang paling berkesan adalah gimana kakek dan nenek di panti yang memperlakukan kami kayak cucu sendiri. Malah aku pernah video call sama Mama waktu lagi bertugas, dan kuajak salah satu nenek di wismaku untuk ngobrol sama Mama. Dan, keliatan banget binar bahagia di matanya yang udah katarak dan gak bisa melihat dengan jelas itu. Katanya beliau seneng banget dan sampe nangis. Sejak hari itu, tiap aku datang ke wisma, baru ngucap salam aja, nenek udah tau kalo itu aku, soalnya beliau gabisa liat wajah aku kan, burem katanya.

Dua minggu bertugas di sana, banyaaak banget pelajaran yang bisa aku ambil. Yang paling penting, pulang dari sana, aku jadi makin sayang ke orangtuaku. Aku sadar, semarah apa pun orang tua, ia pasti rindu anak-anaknya kalau udah berjauhan. Hal ini aku ketahui dari kakek-nenek di panti. Bahkan, ada yang dianter ke panti oleh anak sendiri, tapi ke petugas diakui kalo si nenek adalah tetangga mereka yang terlantar. Dan walau udah begitu, udah bertahun-tahun gak dijenguk dan lost contact, si nenek mengaku tetep rindu dan kangen anak cucunya.

Jadi, ya gitu. Pas akhir masa praktek, aku sampe nangis dan berat banget buat ninggalin kakek-nenek di panti. Mereka juga keliatan sedih pas tau masa praktek kami udah habis. Mereka berpesan gini ke kami, “Kalian udah seperti cucu kami sendiri. Sesekali datanglah ke sini. Datang aja, gak perlu bawa apapun, kami udah senang sekali. Semoga kalian jadi perawat-perawat baik hati yang sukses di masa depan.”

Aih, kalo inget-inget itu aku jadi sedih, jadi kangen. Makanya, untuk tugas akhir, aku ambil kasus Demensia dan mengambil pasien di panti tersebut. Selama penelitian, aku kembali berbaur dengan kakek-nenek di panti, dan aku seneng banget mereka masih inget aku, si Lily yang gabisa diem, gitu kata mereka. Lily yang suka jemur dan nabok kasur. Hihihi, terserah apapun julukan yang mereka kasih, aku tetep sayang sama kakek-nenekku di panti.

Btw, nama aku bukan Lily, ya. Itu Cuma samaran. Nama asli aku rahasia, hehe.

Udah gitu aja sih.

Makasih banget kalian mau mampir dan baca cerita gaje aku. On next trhead, aku cerita pengalaman dinas di Rumah Sakit Jiwa. Mampir juga ya nanti, hehe.

Galeri:

Kakek sedang mewarnai

Segitu aja ya fotonya. Takut ngelanggar privasi nantinya, hehe.

emoticon-Malu

Diubah oleh serbaserbi.com 07-05-2022 11:33
bulbuljauh
merlisin
no_doubt
no_doubt dan 29 lainnya memberi reputasi
28
5K
110
Guest
Tampilkan semua post
mrfalseprophetAvatar border
mrfalseprophet
Karena stigma negatif di negara kita seperti itu, dianggap anak durhaka, padahal ada faktor-faktor lain kenapa anak mau menitipkan ortunya di panti jompo, misalnya supaya ortu punya teman sebaya biar gk kesepian di rumah saat si anak bekerja. Jika pada akhirnya si Anak harus menyewa perawat pribadi untuk menjaga ortu di rumah, kenapa tidak sekalian saja di Panti jompo? Kadang ada juga ortu yg sudah pikun, keluar rumah sendirian, akhirnya kesasar, dan jadi orang hilang, karena gk ada yg menjaga di rumah. Kalau memang sbg anak kita bisa merawat ortu kita yg sudah tua, ya bagus, tapi gk semua orang itu sama, bukan berarti mereka anak durhaka juga kan. Dan jangan lupa juga, gk semua Ortu itu memiliki sifat yg baik loh, kadang ada ortu yg toxicnya minta ampun, sebagai anak dibuat serba salah olehnya, hubungan dgn pasangan jadi tidak harmonis karena ortu macam ini, hal ini juga menjadi salah satu alasan mengapa panti jompo dipilih. Belum lagi si Anak yg kerja di perantauan, ketika membawa ortu ke luar kota bukan pilihan , panti jompo terkadang menjadi alternatifnya.
DoDoLanDoDoL
anggrekbulan
dalamuka
dalamuka dan 8 lainnya memberi reputasi
9
Tutup