Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

johny2wongAvatar border
TS
johny2wong
[Review] Kumpulan Review Gitar Elektrik
Halo agan para gitaris.

Di kamar “Mau Beli Gitar/Bass Konsultasi Dimari” gw beberapa kali menemukan pertanyaan seputar “Mau beli gitar elektrik utk main music A dengan budget Rp X. Gitar apa yg paling cocok ?”

Berangkat dari pertanyaan itu, gw berpikir ada baiknya dibuat trit khusus yg isinya tentang review gitar elektrik. Tujuannya supaya kaskuser yang mau beli bisa dapat gambaran sekilas gitar mana yg cocok dengan dirinya. Gw sebut sekilas krn utk gitar memang harus dicoba sendiri sama calon pembeli. Krn selera gitar tiap orang berbeda.

Karena mayoritas kita di sini bukan kolektor atau punya toko gitar, gw berharap sumbangsih agan”  yg punya/pernah punya/pernah memainkan suatu gitar untuk memberikan pendapat atau review. Review tentunya isinya positive dan negative suatu gitar. Lebih bagus lagi kalau disertai foto dan link website produsen gitarnya.

Untuk kerapian dan kemudahan, gw kelompokan gitar menjadi 2 jenis. Single cut dan double cut. Lalu gw bagi lagi berdasarkan harga. Maximal 3 juta, maximal 5 juta, dan 6 juta ke atas.

Di bagian bawah, gw juga buat tempat khusus utk pengetahuan seputar gitar elektrik. Semua info itu gw dapat dari hasil baca2 di inet dan melihat banyak video di youtube. Tentunya utk dapat semua info itu perlu waktu yg tidak sebentar. Ditambah lagi master2 lain juga sering bebagi ilmu di sini.

Harapan gw, trit ini bisa berisi rangkuman hal2 penting bagi yg mau belajar soal gitar listrik itu sendiri. Kl mau belajar lbih dalam lagi tentu masih bisa cari2 sendiri di internet.

Kita jg punya grup
Discord.
Request link dgn cara komen di
https://www.kaskus.co.id/show_post/6...895c35cc3e826d
Diubah oleh johny2wong 31-01-2024 07:51
alzajibrani
yasirpelaut4532
safitridev
safitridev dan 26 lainnya memberi reputasi
27
124.2K
8.9K
Guest
Tampilkan semua post
johny2wongAvatar border
TS
johny2wong
Gitar Akustik vs Elektrik (untuk yg baru mau belajar)
Terinspirasi dari pertanyaan ini

Gw mau memberikan pandangan soal gitar akustik vs elektrik utk orang yg baru mau belajar gitar.

Sebelumnya gw perlu bahas terlebih dahulu bahwa gitar akustik dan gitar elektrik adalah dua alat musik yg berbeda. Memang namanya sama dan cara bermainnya banyak kesamaan. Namun secara cara kerja dan kegunaan, akustik dan elektrik sangat berbeda.

Bagi yg suka analogi gw kasih penjelasan lbh detil di bawah ini. Bagi yg gk suka, silahkan lanjut ke bawah langsung.

Spoiler for Analogi gitar akustik vs elektrik:

Singkatnya, gitar akustik setelah dibeli bisa langsung dimainkan. Sedangkan, gitar elektrik masih perlu dicolokan ke amplifier dan speaker baru bisa dimainkan.

Idealnya, org yg mau belajar gitar sudah ada sedikit gambaran apa jenis musik yg mau dia mainkan. Nanti dari sana baru dipilih gitar apa yg cocok. Namun pemula kebanyakan blum tau hal itu.

Dgn kondisi sepert itu, gw menyarankan beli aja gitar akustik. Pertimbangannya, dengan dana sebesar Rp X rupiah. Kita sudah bisa punya alat musik yg siap utk dibuat belajar. Kualitas, gitar akustikanya pun bisa dibilang layak.

Misal dgn dana yg sama Rp X supiah, ngotot beli gitar elektrik. Hasilnya pasti gk akan maksimal. Krn dana itu musti dibagi2 utk beli amplifier, speaker, dan kabel.
( gw asumsikan yg mau belajar ini org biasa bukan sultan yg bisa beli apapun)

Kadang ada sanggahan, toh masih baru belajar gk perlu lah beli alat sebagus Dewa Budjana (gitaris Gigi). Ya memang gk perlu. Udah mahir pun jg gk perlu beli alat ky Budjana. Alasan gw, alat2 musik kl harganya terlalu murah, pasti bakal banyak yg dikorbankan. Tertutama dari sisi material. Misal material kayu kurang kering. Dipakai sebentar bisa retak. Misal, kabel intrumen kurang bagus. Keinjek dikit, udah putus dalamnya. Apalg amplifier dan speaker. Yg murahan beneran gak enak suaranya. Buat apa beli alat murahan yg ujung2nya malah mengecewakan.

Jadi kl mau belajar gitar elektrik harus keluar banyak uang ?

Tidak perlu. Beli lah alat yg layak dgn harga yg wajar. Kl blum paham bisa tanya2 di sini atau belajar2 dari youtube. Tanya2 ke toko jg bisa. Cuma namanya toko pasti tujuan dia biar bisa ngejual barangnya. Kadang mereka gk terlalu peduli dgn kebutuhan customernya. Kl di trit ini, usul yg diberikan bisa lebih netral krn gk ada yg jualan alat.

Sekian penjelasan gw. Silahkan agan2 lain yg punya pendapat lain bisa menanggapi.
nb: pliz tanggapannya jangan OOT ya. Krn mau gw taruh di page 1 buat pengetahuan org2 lain.
Diubah oleh johny2wong 06-07-2021 13:13
guitarist42
mizaki
RIPGEMBUL
RIPGEMBUL dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tutup