CuculAvatar border
TS
Cucul 
Cat Lovers Kaskus (Read Page 1 First!) - Part 5
Thread ini adalah thread lanjutan dari Cat Lovers Kaskus (Read Page 1 First!)
karena adanya maintenance halaman pertama dan pergantian TS.

★★★ Terima kasih ★★★

Cat Lovers Kaskus adalah komunitas pecinta kucing Kaskus, adalah thread pelopor yang mengulas tuntas tentang kucing dan tempat berkumpul para pecinta kucing di Kaskus.

Tujuan thread ini dibuat adalah untuk mengakrabkan diri antar para pecinta kucing di Kaskus dan untuk saling berbagi informasi mengenai cara bagaimana merawat kucing yang baik.
Thread ini tidak dibuat atau dikhususkan hanya untuk pemilik kucing ras, pemilik kucing jenis apapun akan diterima dengan baik disini. Bahkan thread ini selalu terbuka walaupun anda tidak memiliki kucing sekalipun, asalkan anda adalah cat lovers.
Itulah kenapa thread ini berjudul Cat Lovers Kaskus, karena kami disini adalah pecinta kucing dan tidak membeda - bedakan jenis kucing.

Quote:

NB:
  • Jangan menjadikan alasan newbie untuk kemalasan anda membaca page one.
  • Rules breaker akan mendapatkan BRP/bata, delete post, hingga request banned.
  • Dengan ini saya menganggap yang posting disini sudah mengetahui rules dan konsekuensinya.

Cat Lovers Guardians :
  1. ab4008cf
  2. Cucul
  3. DazzlingRei
  4. holocaust
  5. mas.mik
  6. tazzlovers
  7. vindoety

Announcement:
  1. Biasakan melihat page 1 (rules dan index)
  2. Biasakan membaca paling tidak 10 halaman sebelumnya
  3. Perkenalkan diri anda dan bertanyalah dengan sopan, anda sopan kami segan
  4. Disini tidak berlaku istilah newbie dan senior/sesepuh
  5. Rules, index, dan segala macam yang berhubungan dengan thread ini akan terus kami update
  6. You give a dumb question, you'll get a stupid answer

viniest
witdyastuti.935
titstutsntots
titstutsntots dan 15 lainnya memberi reputasi
16
473.6K
6.1K
Guest
Tampilkan semua post
TumpakPalgunaAvatar border
TumpakPalguna
Siang Gan.
Salam kenal dan izin bergabung.
Ane baru iseng aja nih ngerawat kucing kampung. Kira-kira hampir sebulan lah (termasuk dia hilang selama seminggu). Ane ada pertanyaan, tapi sebelumnya ane kasih tau dulu gambaran kucingnya.

Kucing 1 = kucing kampung kembang telon
Awal mula masuk ke teras rumah (pas pagar terbuka) karena dikejar kucing lain. Dia diem aja di antara pot hampir sehari semalaman. Mungkin karena dia merasa di sana aman, akhirnya dia bawa anaknya (kucing oren, kemungkinan baru beberapa minggu) buat ke rumah kami. Ane juga mulai belajar ngasih makan kucing pakai df (pertama merk Excel dan sekarang pakai Bolt). Cuma ntu anak kayaknya kurang sehat, kurus dan lemes gitu. Dan baru semingguan di rumah ane tiba-tiba anakan itu nggak keliatan lagi, dan induknya nggak nyariin, tapi (maaf) puting induknya bengkak. Ane ambil kesimpulan kayaknya anaknya mati.
Trus kucing ini pernah hilang seminggu dan balik lagi ke rumah. Di situ ane rasa kucing ini udah percaya untuk tinggal di rumah ane, meski cuma di teras. Trus ane rawat kucing itu, ane siapin makanan df dan wf, vitamin, pet cargo, dll.

Kucing 2 = kucing angora mix kampung (coklat hitam)
Kucing ini belum resmi ane pelihara di rumah. Kalau nggak salah ini kucing dulu punya tetangga ane yg ngontrak di sebelah rumah ane. Karena dampak COVID-19 ini sekarang yg punya kucing itu udah pindah, tapi kucingnya nggak dibawa. Dan kucing ini sebulan lalu pernah beranak 1 ekor, tapi habis itu nggak keliatan lagi. Baru seminggu terakhir ini dia sering datang ke rumah ane sendirian buat minta makan (mungkin dia udah familiar sama bau df), dan makannya lahap bener (sekali makan hamper 2x porsi Kucing 1). Dan dia datang selalu jam makan (subuh, siang, malam) tapi habis makan langsung pergi lagi. Paling lama kemarin sih dia stay dari siang sampai maghrib, dan sempet tidur di spot tertentu di teras (tentunya agak jauh sama Kucing 1) dan sempet main2 juga sama ane (dielus2, digelitikin, dll). Pas diliat kawan ane katanya dia masih aktif nyusuin (dilihat dari bentuk putingnya), cuma anaknya ini nggak tau di mana tempatnya.
Tadinya ane mikir kucing ini dipelihara orang, tapi kayaknya tega bener nggak dikasih makan. Pernah ane liat itu kucing ngais2 di tempat sampah, trus makan tulang kepala ikan yg udah kering. Makanya ane nggak tega, pinginnya ane asuh juga tapi ya itu kayaknya karena ada anaknya di suatu tempat makanya dia habis kenyang buru2 ke tempat anaknya buat nyusuin mungkin (?)

Pertanyaan ane:
1. Andaikata Kucing 2 nanti memutuskan untuk tinggal di rumah ane, kayaknya ane akan mempertimbangkan untuk melihara kedua kucing itu di rumah. Karena sayang Kucing 2 bulunya bagus, dan Kucing 1 mulai bagus juga tumbuh bulunya. Tapi kucing bisa nggak ya Gan kita ajari supaya jangan masuk kamar, atau jangan naik ke kompor, dan jangan garuk2 sofa? Ane pernah baca katanya bisa dengan kita beliin maenan (bisa bentuk karpet atau cat tree) yg ada tempat buat dia ‘melampiaskan’ garukannya ke sana. Kalau untuk BAB udah paham tempat cat litter mereka.
2. Kucing meski bulunya bagus nggak rontok, kalau kita sisir tetep ada rambut halusnya ya yg bisa terbang kebawa angin? Kemarin ane pas iseng sisirin Kucing 1 ada rambut halusnya gitu yg nyangkut di sisir.
3. Rambut halus kucing itu bahaya nggak sih Gan? Ini terkait calon keputusan ane buat melihara kucing di dalam rumah soalnya. Selama ini ane pelihara di teras biar nggak ada bulu yg berterbangan di dalam rumah dan biar mereka nggak cakar2 sembarangan. Cuma meskipun di teras selalu ane jaga kebersihan terasnya, ane sediain alas tidur biar hangat, dll.
4. Apakah wajar kalau kucing lebih aktif di malam hari? Kucing 1 ane itu kalau siang kerjaannya tidur-makan-tidur-makan. Padahal basicnya kucing kampung yg notabene hidup di jalanan, tapi kalau siang dia nggak aktif. Bahkan ane ajak main aja kadang bosen. Cuma kalau malem, ada aja kerjaannya. Yg patrol di teras lah, melototin kucing jalanan yg lewat depan rumah ane, dll.
5. Kucing 2 pas ane kasih makan dia porsinya lebih banyak dari Kucing 1, karena badannya juga lebih gede + lebih berat daripada Kucing 1. Tapi ane perhatiin kok dia jarang minum ya? Belum pernah malah. Padahal ane kasih air putih bersih juga di samping tempat makanannya. Sampai pernah ane lihat dia keselek trus dimuntahin lagi tuh df (tapi habis itu lanjut makan). Apakah perlu ane ajarin dia minum biar nggak keselek Gan? Tapi gimana caranya? Atau dia udah punya spot minum tersendiri di luar rumah ane gitu?
6. Apakah memungkinkan Kucing 1 dilatih biar bisa diajak main, Gan? Soalnya selama ini ane kasih rumbai2 dia bodo amat gitu.
7. Pertanyaan agak di luar konteks nih Gan, ane tertarik pingin pelihara Maine Coon karena naksir sama ukurannya yg bisa besar. Ada yg pernah melihara kah? Atau ada yg inget pernah baca pengalaman cat lovers di Thread part berapa gitu misalnya terkait Maine Coon ini?

Btw mohon maaf ane nanyanya kebanyakan Gan emoticon-Mewek
Sambil ane baca-baca juga nih Thread ini biar lebih mengerti tentang melihara kucing.
Btw terima kasih banyak Gan sebelumnya emoticon-Shakehand2
0
Tutup