jorghymub61Avatar border
TS
jorghymub61
PSBB MENCEKIK KAWAN-KAWANKU
Ane bukan karyawan, ane juga bukan pengusaha, ane cuma pekerja serabutan yang kerjanya informal.

Tapi ya, ane kebetulan gak terlalu kena pengaruh langsung untuk virus corona ini. Terutama soal PSBB. Krna kerjaan ane kebetulan depan komputer.

Ane ya gak mungkirin kalau omset turun, tapi untungnya ane masih bisa menjaga dan ada banyak upaya yang masih bisa dilakukan untk bisa survive. Ya bisa dibilang sih, kerja rodi. Tapi, literally ane masih bisa ada yang dilakuin. 

Gak kayak temen-temen ane yang menggantungkan hidupnya dengan bekerja di luar rumah dan mendapatkan gaji bulanan.

1. PSBB memang dibutuhkan

Pertama2 biar gak salah persepsi, ane mau tegesin dulu kalo PSBB itu memang dibutuhkan, BANGET. Tapi ini ane lagi mau bahas tentang sejumlah keluh kesah kawan-kawanku. Bahkan, kawan-kawanku menceritakan keluh kesah kawan-kawannya juga soal PSBB ini.

2. Resesi

Kemarin2, mereka sudah merasa was-was dengan kemungkinan yang akan datang bahwa Indonesia akan mengalami resesi ekonomi.

Mereka takut. Takut kena dampak langsung berupa 'dipecat, diputus kontrak, dirumahkan' atau apapun lah itu istilah lainnya.

3. WFH

PSBB membuat perusahaan jadi banyak yg harus melakukan WFH. Bnyk dari kawan2 ane yang mengeluhkan tentang WFH ini, tapi mereka sekali lagi gak berdaya karena memang ini kondisi yg memaksa mereka utk melakukannya.

Mungkin dulu kwan2 ane suka berpkir, enak kali ya klo kerja di rumah. Kayak di luar2 negeri gitu, keren lah, kayak bos malah. Tapi setelah mereka jalani, ada banyak keluhan yg dirasakan.

4. Pengurangan Karyawan

PSBB ini juga hampir dipastikan bahwa menambah kemungkinan utk perusahaan mengurangi karyawannya. (Setelah ancaman resesi)

Makin was-was aja nih kawan-kawan ane beserta dengan kawan-kawannya juga.

5. Karyawan Baru

Kemarin ini kan PSBB udah kelar tuh, ada harapan untuk kemungkinan bahwa kehidupan akan kembali normal, walau masih New Normal.

Mulau ada banyak perusahaan dan karyawan yang menjalin hubungan kerja. Usaha-usaha yang semula tutup, mulai beroperasi lagi.

Karyawan baru pun banyak yg baru masuk, termasuk kawan-kawan ane.  Nah, tapi skrng, mereka lagi ketakutan karena klo perusahaan mau PHK, maka mereka akan melakukan pemecatan terhadap karyawan baru dulu tentunya yg kgk perlu bayar pesangon atau ribet2.

6. Cadangan/Utangan/Tabungan HABIS!

Ini berlaku bagi perusahaan dan karyawan. Pada awal covid kemarin, baik perusahaan ataupun karyawannya mungkin masih bisa merasa lega karena mempunyai tabungan atau cadangan uang.

Kalo pun mentok, masih ada bisa ngutang ke beberapa yg mungkin bisa diutangi. Tapi kalau sekarang, kayaknya udah makin suram.

Tabungan udah habis
Utangan udah gak ada lagi yg bisa diutangin
MENTOK

Jadi masalahnya gak bisa disamain lagi saat awal covid19 kemarin.

7. Mau Usaha/Bisnis Susah

Tadi kan udah dijelasin tuh ya tentang perekonomian negara kita begitu pula dengan masyrakatnya. Mau usaha atau bisnis ya tentu aja SUSAH BANGET.

Kawan2 ane pun puyeng. Mereka mau usaha nih, tp bingung. Gak covid aja klo mw bisnis gak semudah itu.

8. Bantuan Pemerintah

Ya ini sih satu-satunya yang diharapkan oleh kawan2 ane. Mereka ktnya bener2 berharap sama bantuan ini. Kan skrng ada ckup banyak tuh jenis2 bantuannya. Ya kawan2 ane sih agak terhibur dikit sama ginian, walau gk semua dapet.

Harapan Kawan-kawan Ane
Kawan2 ane cuma berharap antara dua sih ini katanya:
- RANTA PENYEBARAN CORONA BERAKHIR
- OBAT CORONA DITEMUKAN DAN DISEBAR LAYAKNYA OBAT-OBAT LAIN SEHINGGA PENYAKIT CORONA GAK TERLALU JADI MOMOK YANG BISA MENGGUNCANG DUNIA LAGI

Kalo kalian gimana gan?
Mungkin kawan-kawan agan juga punya cerita serupa?

Coba komen gan. Ntar ane masukkin ke thread.
Diubah oleh jorghymub61 10-09-2020 15:56
0
317
2
Guest
Tampilkan semua post
nirwanahokiAvatar border
nirwanahoki
ya mau gimana lagi gan
0
Tutup