riwidyAvatar border
TS
riwidy
Lirik The Spirit Carries On by Dream Theater, Makna Apa Ya didalamnya? Keren Abis!

If I die tomorrow,
I’d be allright
Because I believe
That after we’re gone,
The spirit carries on

The Spirit Carries On adalah salah satu lagu hit dari grup musik ngetop Dream Theater. Apa makna dibalik syair apik lagu yang membuat merinding jiwa raga ini?

Welcome to riwidy's thread

Halo Agan Sista, apakah kalian penyuka musik? Terutama musik rock 80'an? Pernahkah mengamati syair lagu mereka? Ada satu grup musik keren yang salah satu lagu hitnya akan ane kulik hari ini di tema rabu narasikan syairmu by riwidy.Yaitu Dream Theater dengan lagunya The Spirit Carries On. Selanjutnya ane singkat TSCO dan DT ya.

Kita lihat pertama sejarah profil Dream Theater dan album dimana lagu TSCO ada ya, tak kenal maka tak sayang, kenalan dulu yuk:

Spoiler for Dream Theater:

Spoiler for facts Dream Theater:

Album dimana TSCO ada :

Spoiler for Album Dream Theater:

Ok next simak skuy lagunya di youtube, plus sekalian sama syairnya Gan, jadi lebih bisa menghayati dan merasakan nadanya. Cekidot!

Next simak syair apiknya ya, plus terjemahannya, baperin jiwa raga GanSist!

Quote:

Nah apakah sekilas kalian sudah memahami makna syairnya? Ato masih baper sama musik apiknya? Merinding ye.. Kita sebagai penikmat karya seni berupa musik akan selalu bertanya-tanya ya, mengapa syairnya begini, kenapa harus begitu, apa hubungannya dengan musik yang seperti ini, itu, dan seterusnya. Seperti menyelami jiwa penulis lagu dan liriknya ya. Asyik!

Ane sendiri sebagai penikmat musik sekaligus fans berat dari kata-kata, suka terpesona dengan banyak lagu dengan lirik yang keren. Menurut ane word is magic, word is so amazing! Takjub maximal ane, bagaimana sebuah kata bisa membentuk banyak kalimat dan makna berbeda. Gaje banget ya, sista? Biarin haha.

Makanya, ane lanjutin cerita ya, dari dulu ane selalu tertarik meneliti syair lagu sekaligus mendengarkan musiknya, bahkan sampai membuat buku kliping lirik lagu, indonesia maupun barat bahkan asia! Dari jaman ane masih piyek belum sekolah sampai lulus kuliah coba! Banyak ya koleksi ane? Banyak GanSist! Kalau sekarang sih udah enggak lagi sejak berumah tangga dan enggak sempat lagi melakukan hobbi yang lumayan unik ini. Rasanya pasti ada deh GanSist yang berhobi sama, hanya bukan dikliping lagui mungkin tapi bentuk file ya.

Balik ke laptop ah, ane bahas soal si lirik TSCO lagi, menurut kacamata ane pribadi " lirik TSCO menyiratkan pesan bahwa manusia harus selalu semangat tidak perlu takut atau sebaliknya sewenang-wenang dalam menjalani hidup, entah gagal atau sukses harus selalu mempunyai fighting spirit terus, ada kepercayaan bahwa sesudah mati kita akan hidup lagi, dan apa yang kita lakukan di dunia ini, akan dipertanggungjawabkan di dunia akhir kelak"
Kalau kita umat islam mungkin memaknainya hari hisab ya.

Sedangkan makna lirik TSCO dari sisi John Petrucci yang sebenarnya, bisa Agan Sista simak juga nih :

Quote:

Hahaha beda memaknai ya? Gpapa...

Bagaimanapun juga GanSist, seni bisa diinterpretasikan berbeda bagi setiap individu, sah-sah saja, ya nggak? Bahkan kalau seandainya itu jauh berbeda dari maksud asli senimannya, santuy aja! Yang jelas tujuan awal seni, disini lagu dan syair spirit carries on, adalah untuk bisa dinikmati oleh penggemar musik dunia, tentu tidak bisa memaksakan ide bahwa lagu ini harus dimaknai demikian, nooo, ga ada yang saklek dalam mengartikannya, suka-suka lo lah! Asyik. Lebih baik kalau seni itu bisa berdampak baik ke penikmatnya, maka itu lebih barokah, ya nggak?

BONUS:

Ada link kaskus juga lagu TSCO ini dalam bahasa jawa. Duh ngakak, but ok kreatif bener!

klik

Ada lagi link kaskus yang uplod lagu ini dengan alat drum cover, hihi unik deh!

klik

Jadi bagaimana GanSist, ini akhir dari thread ane, semoga ada manfaat walopun telat post sehari dari jadwal, tak apalah yang penting tetap semangat! seperti Dream Theatre bilang Spirit Carries On!

Ngawi, 08012020

Sumber referensi : opini pribadi plus riset google, Youtube, wikipedia,
klik
Sumber gambar : pinterest, google
Diubah oleh riwidy 09-01-2020 17:20
makola
rajha.jetu
thapetrucci558
thapetrucci558 dan 53 lainnya memberi reputasi
54
13.1K
175
Guest
Tampilkan semua post
riwidyAvatar border
TS
riwidy
Quote:

Hehe insyaalloh. Ga janji klo DT doang. Ane suka rock 80 an sih. Btw ane mak2 kaskuser lho.
0
Tutup