Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

abbecedeAvatar border
TS
abbecede
Game Luar Negeri Ini Masukin Unsur Budaya Dalam Negeri. Ngeri!
Entah cuma buat menarik pasar Indonesia, atau memang budaya kita yang kaya sehingga dieksplor oleh orang lain.

Masuknya unsur Indonesia di dalam sebuah game buatan luar negeri pasti memiliki maksud tertentu. Kalo boleh GR, ya pasti karena Indonesia kaya akan budaya yang layak untuk diangkat. Tapi…. kalo mau jujur, karena tanah air adalah pasar yang besar untuk bisnis mereka. Jadi terserah mau GR atau jujur.

Masuknya Hero Wiro Sableng dan Kadita di game mobile yang digemari membuat kita menjadi bangga. Apalagi hero-hero ini sulit dikalahkan, bukan yang ecek-ecek gitu loh. Khususnya Kadita. Nah jauh sebelum ini, unsur Indonesia pernah dipakai oleh game-game luar negeri. Entah budayanya, entah bahasanya.

Berikut, beberapa game yang developernya asing, tapi menggunakan unsur Indonesia di dalam gimnya. Apa aja? Ada yang bisa nebak?

Tekken Tag Tournament 2

Agan sadar apa nggak pas mainin gim ini. Ada unsur budaya Indonesia yang dijadikan latar belakang game fighting ini. Yaitu wayang kulit dan suara gamelan Bali campur techno. Kalo didengar dan dilihat, di stage ini emang unsur Bali-nya kuat banget. Ada peralatan gamelan Bali beserta gongnya, ada juga orang Balinya di gong. Kentara banget kan Gan Sist?

Far Cry 3

Game Jauh Nangis 3 ini bercerita tentang Jason Brody yang tersesat di sebuah pulau dan ketemu sama penduduk aslinya yang bernama Rakyat. Ada di satu adegan, Brody bertemu pemimpinnya yang bernama Citra. Kalo dari percakapannya sih kayak bahasa Melayu gitu. Atau mungkin yaaaa ini terjadi di pulau Sumatra kali ya. Jadi bahasa melayunya masih kental.

Uncharted: Drake’s Fortune

Nah kalo yang ini, kayak gim Tetris yang ada orang ngomongnya “Bego lo” itu. Di game ini, Nathan Drake mencoba pake bahasa Indonesia buat nipu petugas yang berjaga di gerbang. “Sialan lo, cepat buka pintu.” Hahaha begitu kata Drake. Selain itu, di dalam Uncharted: Drake’s Fortune, ada karakter bajak laut Indonesia bernama Eddy Raja. Untung bukan Edi Rahmadi ya. Kalo nggak, bakal dibilang “Timnasnya baik, kalo wartawannya baik” atau “Apa hak Anda menanyakan itu?”

Sebenernya, masih banyak game asing lain yang masukin unsur Indonesia di dalamnya. Tapi karena ane merasa biar Agan yang nambahin di thread ini, jadi ane kasih 3 aja. Keempat dan seterusnya silahkan bantu ane mengisinya.

0
2.3K
16
Guest
Tampilkan semua post
k1ilerAvatar border
k1iler
Quote:

Yg di Sleeping Dogs pas dimananya tuh gan? Ane rasanya belum pernah nemu deh tulisan kaya gitu emoticon-Bingung (S)
0
Tutup