zenfone4Avatar border
TS
zenfone4
[Official Lounge] ASUS Zenfone 4 - Mobility in style
ASUS Zenfone™ 4 - Mobility in Style

Spoiler for Buka Spesifikasi:

Quote:

Quote:

Spoiler for pemegang id bersama:

Polling
Poll ini sudah ditutup. - 1325 suara
Apa warna Zenfone 4 pilihan Agan?
Charcoal Black
40%
Pearl White
20%
Cherry Red
20%
Sky Blue
15%
Solar Yellow
4%
Warna lain
1%
Diubah oleh zenfone4 07-08-2014 00:44
0
1.5M
10K
Thread Digembok
Tampilkan semua post
henriyuliantoAvatar border
henriyulianto
Quote:

Quote:

Sdh pernah saya bahas sebelumnya, tp mhn ijin utk mengulang.

Di dalam paket OTA update yg sdh didownload (/cache/dlpkgfile), kan ada mekanisme update/patching. Sebelum itu, updater akan memverifikasi file2 yg akan dipatch, berdasarkan checksum SHA-1. Verifikasi gagal jika checksum tdk cocok, atau malahan karena file yg mau dipatch tdk ditemukan (ini mungkin kasus agan karena pernah uninstall app sistem). Jika verifikasi gagal, updater error, atau tdk dpt melanjutkan prosesnya. Memang penting bagi updater utk melakukan checking/verifikasi ini terlebih dahulu, karena proses selanjutnya adalah patching, bukan mengganti dgn apk/odex yg full. Intinya, klo pernah melakukan perubahan pada apk/odex di /system, maka ota updater akan error.

Solusi yg bisa saya usulkan di sini adalah sbb.:
SOLUSI 1: Downgrade/flash firmware dari versi yg skrg, atau yg sebelumnya, kemudian lakukan ota/system update.
SOLUSI 2 (advanced): "Trap" file ota update yg sdh didownload (/cache/dlpkgfile), cancel update. Kemudian file tsb diekstrak, modifikasi file updater-scriptnya, compress ulang, re-sign zip file tsb, lalu lakukan ota update manual via fastboot (fastboot flash update <nama-file-zip-nya>emoticon-Wink.

Yg saya lakukan kemarin adalah solusi 2. Karena status device rooted, play store sdh dipatch dr Lucky Patcher, dan app sistem tdk ada yg diuninstall (walaupun sdh ada yg diupdate via playstore), maka modifikasi yg saya lakukan thd updater-script adalah:
1. hapus baris verifikasi playstore
2. hapus baris patching playstore
3. rename install-recovery.sh mjd install-recovery.sh.bak
3. tambahkan baris utk set permission file "su" (klo tdk, maka "su" permissionnya jadi tdk tepat, yg berakibat pada hilangnya akses root)

Jadi, menurut saya, bloatware boleh saja dihapus, atau berubah karena update dr playstore diintegrasikan ke rom. Namun, patchingnya juga harus dihapus dr updater-script ota update.

NB: build.prop juga dipatch lho, bukan diganti dgn build.prop yg full baru. Jadi jika build.prop pernah diubah, verifikasinya pasti error.

Semoga lbh jelas.
Diubah oleh henriyulianto 13-08-2014 01:30
0