myxamaAvatar border
TS
myxama
[SPEAKER] Cara memodifikasi Thonet N Vander Grub
Assalamualaikum wr. wb.

allo agan2 smua, to the point aja
kali ini ane mo ngreview skaligus memodif sedikit dengan speaker Thonet & Vander seri Grub
tu spesifikasi nya dapat kita lihat sebagai berikut
Satellite Driver 2.5 Inch
Impedance: 2.5 Ohm

Subwoofer Driver 5.25 Inch
Impedance: 5.25 Ohm

Frequency Response 20Hz-20KHz
Other Dimension:
Sattelite: 135 x 105 x 185 mm
Subwoofer: 270 x 325 x 185mm

tanpa mengurangi isi thread yg sudah diulas di http://livebeta.kaskus.co.id/post/00...0000528642665, tu dah direview ma agan skn299.
jdi untuk review ane gk perlu posting disiniemoticon-Sorry

seblumnya di thread ane dalam memodif altec vs4621, kebnyakan memodif di bagian jantung dan isi dalam bagian spiker
Spoiler for jantung spiker:

namun dlm memodif grub ane sedikit berbeda dengan menekan kan penambahan fisik seperti drive speaker

Spoiler for satelit:

kabel rca biasa ganti dgn kabel yg lbh bagus dan rca gold-gold anemoticon-Ngakak
Spoiler for kabel dan jack diganti:

Spoiler for tambah tweeter:

tuk drive nya sendiri ane sesuaikan cmn menambahkan tweeter yg seblumnya di satelit cmn pajangan doang (ane cmn psang drive biasa dlu biar irit) 15 rb per pair

tpi ada msalah ternyata, kekuatan efek nada tinggi terlalu dominan sehingga menutupi nada mid. tuk mencegah hal ini ane menambahi elco 22uf/25V sebagai hambatannya
dan suara sekarang dah agak enak mngkn jga karena jam terbang spiker ane msih rendah alias belum burning total
Spoiler for tambah elco:

tuk satelit sendiri ane bandingin dgn satelit saudaranya, tetep enakan vokal grub, suara satelit dbe sendiri agak mendem.
Mngkin ini jga karena pengaruh driver mid nyaemoticon-Ngakak

Spoiler for satelit lainnya:

target selanjutnya ada lah di subwoofer
suara rendah ane bandingin dengan sub dbe sp77, lebih gahar dan terfokus punya grub. dbe sp77 terlalu boomy mungkin ini efek rms yg lbh tinggi

yg pertama ane ngubah jack rca female yg lbh bagus, masalahnya dudukan buat rca di PCB gk ada rca yg bagus buat ane solder, terpaksanya ane tambah kabel sendiri
ane pake jack female seperti ini
Spoiler for rca female:

yang ane ganti seperti ini
Spoiler for nyomot web:

penampakan yang sudah dipasang sbgai berikut
Spoiler for rca female:

Spoiler for tambah kabel bwah PCB:

Spoiler for atas PCB:

yg kedua tentunya opamp, ane pling suka ne5532 buat ngegantiin 4558 lama, ane lingkarin yg merah (sori autofokus rada burem)

Spoiler for op amp yg ane pake:

Spoiler for op amp:

yg ketiga biasanya ane cmn ganti elco2 yg lbh bagus, namun dgn pengalaman modif kurbis ane, suara natural malah ada yg hilang kyk bass. ini karena mngkn elko gk cocok, jdi elko gk ane ganti dluemoticon-Sorry

yg keempat tentunya ane buat kabel interkonek sendiri buat gantiin kabel bawaan, kali ini ane buat dri bahan kabel esata 2 meter dgn rca "biasa" dan jack mini "biasa"
(penampakan menyusul sama kyk model kabel agan "capo")

Spoiler for kabel terpasang:

Spoiler for kabel interkonek 10 rban:

krn sata belum jdi, ane mo nyoba2 pake canare dlu (wrna orange) tuk sementara ane ngetes pake interkonek harga 10rb anemoticon-Ngakak

hasilnyaemoticon-Kiss
ane test pake win 7 ultimate, dgn sound onboard 889 driver update dan player memakai foobar versi terbaru dan windows classic
ane test kedua pake hp soner neo v dgn player power amp

tuk sound sendiri ane memakai mp3 320kbps, FLAC, cd audio dan mkv, tuk game krn sound ane msh onboard ane belum bsa ngetes

pas pertama kli ane nyoba spiker ini memang vokal masih redup setelah ane ganti kabel2 vokal dah open dan treble dah krasa banget berkat tambahan tweeter tadi
bass dah empuk walo tanpa modif elko, dan trafo

ane test pake lagu Muse "collateral damage" mp3 320 kbps, pas instrument terakhir kyk berasa surround banget stereonya
keane "broken toy" FLAC synthesizer krasa banget perpindahan nada2nya
instrumen lawas "rasa sayange" FLAC kedengaran detail suara panggung di belakangnyaemoticon-Matabelo

tuk mkv sendiri ane cba dengan film transformer dark of the moon, mungkin ini karena pengaruh sound onboard ane jdi perubahan sebelum dan sesudah tidak ada bedanya sama sekali

kesimpulan : yup dengan penambahan dikit tanpa merubah total terbukti kualitas output speaker sangat worth banget dgn range harga 600an
mungkin bagi yg punya dana lebih bsa mengganti driver2 ny yg lbh bagus lagi

ane gk menolak dikasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Wassalamu'alaikum wr. wb.
0
14.9K
55
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan