yuffie777Avatar border
TS
yuffie777
(SHARE) Perjalanan Menjadi Freelance Illustrator
Hai agan semua emoticon-Malu (S)

Saya mau share perjalanan karir saya sebagai freelance illustrator, walau belum sukses banget sich
emoticon-Hammer (S)

Sebelumnya saya menjadi silent reader di Kaskus, sampai akhirnya memutuskan membuat id beberapa bulan lalu emoticon-Kiss (S)
Sekarang mau mencoba aktif sebagai warga kaskus sesungguhnya emoticon-Ngakak (S)

Ok langsung aja ya gan

Awalnya saya suka menggambar anime, sampai apapun saya gambar dengan style anime. Pokoknya gak bisa style cartoon dan Amerika gitulah.
Waktu awal masuk kuliah, baru pertama kali menyentuh laptop, dan gak bisa sama sekali yang namanya gambar digital emoticon-Hammer (S)
Mencobalah menggambar dengan mouse, dan tentu aja anime style emoticon-Ngakak (S)
Akhirnya suatu saat teman saya berbagi cerita tentang kerjaan sampingan dia sebagai freelance illustrator, dengan gaji dollar.
Sayapun tertarik dan ingin mencoba.
Teman saya memberitahukan kalau dia bekerja melalui web Fiv*rr.
Waktu itu saya buta dengan yang namanya kerja freelance, paypai aja gak punya emoticon-Cape d... (S).
Teman saya bilang coba aja dulu, bikin paypai bisa nanti. Ok akhirnya saya ikuti.

AWAL MEMULAI KARIR
Akhirnya saya meminta uang kepada emak untuk membeli Pen tablet, dan diijinkan. Sayapun meluncur ke mangga 2, disana ngiter-ngiter sampe dapat pen tablet yang murah. Setelah tawar menawar dapatlah harganya 800ribu.
Penjual pada menghasut saya untuk membeli yang harganya jutaan karena lebih besar katanya, saya tidak mau, kan cuma mau coba, masa beli yang mahal emoticon-Hammer (S)

Sayapun membuka account di Fiv*rr. Lalu mencoba menggunakan pen tablet tersebut, mencoba menggambar ,jelek sich hasilnya emoticon-Cape d... (S).
Tapi, saya coba upload sebagai portfolio disana berharap ada yang mesen. Sehari.. Dua hari.. ampe cek tiap menit, gak ada yang pesen emoticon-Sorry
Pada hari ke3 ada yang pesen $5 untuk membuat illustrasi novelnya. Di pesan dia bilang akan pesan lagi kalo bagus.
Saya senang banget dapet pesanan pertama. Lalu mecobalah, revisi, revisi dan revisi sampe akhirnya kelar, mungkin kliennya lelah, karena bahasa inggris saya yang amburadul dan itu pertama kali gambar menuruti keinginan orang.
Akhirnya jadilah itu gambar,diminta kartun saya gambar agak ke anime juga.. Gak bisa ninggalin style yang saya pelajari dari dulu gan.
Dan klienpun lelah emoticon-Ngakak (S) . Dia akhirnya meng ok an gambarnya. Tapi gak balik lagi .. Sedih rasanya, dan saya merasa gambar saya gak memuaskan dia emoticon-Mewek

MENDAPAT PESANAN 1 BUKU
Akhirnya sebulan kemudia ada yang memesan illustrasi untuk 1 buku, sekitar 20 illustrasi seingat saya.
Wah.. saya pun senang. 1 illustrasi $5, berapa dollar yang saya dapat emoticon-Betty
Setelah saya menyanggupi sayapun menggambar pesanannya, sampai keluarga pulang kampung, saya bawa laptop pen tablet, kerjain ni kerjaan disana .
Setelah selesai semua sayapun senang akhirnya melihat pundi pundi dollar yang sudah saya kumpulkan.
Tapi, itu semua gak berlangsung lama, karena beberapa bulan kemudian saya coba cari buku ini di amazon dan ketemu....
Bukan gambar saya yang digunakan, sepertinya dia menggunakan illustrator lain lagi emoticon-Berduka (S)
Sedih gan,. saya merasa gambar saya jelek sampai gak diterbitin dan diremake lagi seperti itu.

MASALAH PENARIKAN UANG
Setelah mengerjakan banyak illustrasi, walaupun jelek tapi saya tetap semangat mencoba mengasah skill, masalah barupun muncul.
Ya, dollar yang ada di account saya sudah mencapai $700an, dan saya harus menariknya.
Tidak memiliki account paypai membuat saya bingung, mw buat dengan vcc, saya takut, karena cerita teman saya yang kena limit. Dan lagi harga vcc waktu itu 200an , mahal untuk kantung mahasiswa.
Stress saya memikirkan paypai ini, mencoba pinjam kesana kemari tapi gak ada yang mau emoticon-Berduka (S)
Sementara ada teman saya yang mencoba freelance dan tidak memiliki paypai, dipinjemin paypainya untuk tarik $200 nya..hiks..
Sedih,.. seperti dikhianati teman sendiri emoticon-Sorry

Sayapun mencoba bertanya kepada adik saya dan meminta tanya temannya untuk pinjam paypai.
Setelah tanya kesana kemari akhirnya ada yang mau meminjami paypainya. Dan paypainya konek ke account saya.
Taaadaaa dapet $700 pertama.. Waktu itu sekitar 8 juta.. Seneng gan dapet gaji segitu dari hasil selama 5 bulan emoticon-Kiss (S)

MASALAH BARU MUNCUL

Setelah senang dengan ada yang meminjami paypai, sayapun semangat kerja. Akhirnya dollar saya banyak dan sayapun mau menariknya lagi.
Sayapun bertanya kepada adik saya untuk meminta temannya menarik uang di paypai. Nah masalah barupun muncul.
Temannya tidak merespon sama sekali alasannya sibuk emoticon-Mad (S) dan menyuruh tunggu semingguan, sayapun tunggu.
Setelah menunggu diapun bilang tidak bisa, dan seakan tidak mau menarik uang lagi, takut terjadi sesuatu dengan paypainya emoticon-Berduka (S) .
Sayapun bingung.. Uang sudah habis bayar kuliah adik saya, mau minta orang tua untuk beli vcc gak enak.
Tapi sepertinya nasib beruntung ada di saya, seorang klien memesan saya tanpa melalui Fiv*rr. Dia langsung transfer ke paypai.
Sayapun mencoba bertanya kepada teman kampus saya, cwe, yang bermain di Fiv*rr juga, dan dia mau meminjami account paypainya untuk terima transferan klien saya.
Setiap dia tarik uang, saya membayar 200-300 ribu ..besar sich, tapi daripada gak ketarik.

Setelah mendapat dana, sayapun berpikir tentang uang di account saya, bagaimana cara menariknya. Pinjam ke teman yang cwe itu tidak bisa karena paypainya sudah konek ke accountnya.
Lalu saya meminta adik saya membuka rekening, nama dia 2 nama, nama saya cuma 1, pusing bikin paypai kalau cuma 1 kayak saya.
Karena tidak memiliki telepon rumah dan syarat bank harus ada telepon rumah, balik pulang deh kita.haha.. emoticon-Ngakak (S)
Besoknya kita akalin bank kasih no saudara dan dia terima, dapet deh buku tabungan.
Tahap selanjutnya membuka account di paypai dan membeli vcc. Status paypai telah terverifikasi.. Seneng banget rasanya.

Nah, pas mau tarik duit di account, eh paypa temen ade saya masih disitu. Harus dicabut dulu.
Saya minta adik saya untuk cabut paypainya, tapi dia beralasan ini itu emoticon-Berduka (S) ..
Yaudah saya pasrah.. Saya coba bikin account baru, dan memindahkan uang dari account lama ke baru dengan cara order ke account baru walaupun dipotong 20%..
Waktu itu ada $600, dipotong 20% lumayan emoticon-Berduka (S)
Beberapa hari kemudian, account yang baru dibuat di banned emoticon-Sorry .

Sediiih rasanya.. Saya email csnya dan dia bilang saya transaksi ilegal.. membeli reputasi, padahal itu account saya 2 2 nya,. Untungnya uang bisa ditarik. Sayapun membuka account baru lagi dan mencoba lebih berhati hati.

HIDUP BARU

Account baru , hidup baru gan. Syukurlah account baru rame lebih rame dari yang dulu, malah penghasilan saya meningkat sampai 2x.. Terima kasih buat yang gak mau cabut paypainya membuat saya rame emoticon-Kiss (S) ..
Dulu saya tidak pernah berpikir akan menjadi illustrator buku cerita anak, tapi sekarang saya sudah menjadi itu walau masih amatir emoticon-Malu (S)
Style sudah ke arah kartun, pen tablet masih yang kecil itu juga, sayang beli baru, kenangan saya.
Saya sudah hampir 2 tahun menjalani profesi sebagai freelance, kalau tanya gak bisa bahasa inggris, bisa gan tapi amburadul..wkkkaka.. kadang klien aja bingung maksud saya apa.

Dulu semua uang hasil gambar saya gunakan untuk foya foya, beli psp, ke mal, beli artbook ( artbook pertama beli online dari Jepang, seneng banget dapetnya).
Sekarang saya sudah bisa berpikir dewasa dan mencoba menabung.
Lagi menabung untuk membeli laptop baru, maklum laptop udah 5 tahun bisa ngehang kalo lagi ngerjain kerjaan..wkakaka..
Walau laptop dah 5 tahun dan pen tablet murahan cuma 800 ribu tapi mereka yang udah buat saya seperti ini. Tanpa mereka saya tidak akan bisa menghasilkan uang seperti sekarang.

Sekarang penghasilan saya sudah $800-1000an sebulan dan bulan depan akan dikontrak oleh orang Amerika untuk kerja freelance fulltime dengan dia, lagi nego gaji emoticon-Malu (S).
Selain itu saya juga ada bisnis sampingan jualan cemilan, doain sukses ya gan emoticon-Kiss (S) .
Rencana kedepan setelah membeli laptop baru, saya mau mengejar cita cita saya sebagai illustrator game, mau belajar pixel art dan 3d. Semoga tahun depan bisa buat game sendiri emoticon-I Love Indonesia (S)

Ok sekian trit dari saya, maaf berantakan dan panjang. Trit pertama kk emoticon-Betty (S)

Saran saya kalau mau melakukan sesuatu jangan takut, walau gak ada paypai, skill pas pasan tapi saya bisa lewatin semua itu. Asal ada kemauan dan kerja keras semua pasti akan diberi kemudahan sama yang di Atas. Jadi, sukses terus jalanin karirnya gan, Jangan pantang menyerah emoticon-I Love Indonesia (S)

UPDATE

Agar pada semangat buat jalanin jadi freelance dan gak ragu2, saya akan kasih liat pendapatan saya di fiverr.

Yang saya lingkar MERAH = proyek yang lagi jalan, masih dikerjain. Kalau udah selesai proyeknya pindah ke lingkar biru

Yang saya lingkar BIRU = proyek yang udah selesai tapi masih ditahan sama F*verrnya selama 2 minggu.. emoticon-Hammer (S) .kalau udah 2 minggu ntar pindah ke yang lingkaran hijau

Yang saya lingkar HIJAU = uang yang udah saya dapet dan bisa ditarik di paypal

Trus karena ini id baru saya, baru join bulan ocktober tahun lalu. Berarti 8 bulan sejak bergabung sampe sekarang, saya sudah dapet $3964 belum ditambah yang lingkar merah.
$3964+$580 = $4544 yang saya dapatkan selama gabung emoticon-Malu (S)

Berarti dalam satu bulan pendapatan rata2 saya :
$4544 : 8 = $568 sebulan yang saya dapet dari f*verr emoticon-Kiss (S) belum termasuk yang diluar web itu. So tetap semangat jadi freelance, gajinya bisa sama ma kerja kantoran kok emoticon-I Love Indonesia (S)

Diubah oleh yuffie777 30-06-2015 12:39
darknightrider
darknightrider memberi reputasi
2
42.6K
155
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan