Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

xaansmileAvatar border
TS
xaansmile
Penawaran Kerjasama & Investasi Laundry & Cuci karpet Express (expansi usaha)
Prolog dulu ya gan..

Sebelum penjelasan lebih lengkap dan rinci ane lengkapi kembali nanti.

karena baru kali pertama ane posting di forum ini, Jadi mohon maaf banget kalau banyak kurangnya.
perlu ane cerita dulu, apa yang jadi pertimbangan ane untuk posting di forum bisnis dan investasi ini.
karena ane pelaku bisnis, jadi ane pikir nggak ada salahnya untuk membagi konsep penawaran kerjasama usaha ini di forum ini.

Beberapa Usaha yang ane geluti saat ini adalah :
- Usaha di bidang kuliner, yaitu KedaiKopi. Berjalan sejak tahun 2009 s.d saat ini. (lokasi berada di food court terbesar di kota Sukabumi, yaitu Toserba YOGYA)
- Usaha di bidang Jasa (expand), Laundry Service (Kiloan-Dry Clean & Karpet), dengan nama brand SUKACUCI.
- Bisnis pendukung lainnya adalah Pemasaran produk cemilan sistik asli Sukabumi dengan menerapkan pola marketing reseller dan online.

Sedikit Cerita
Quote:

Tapi kali ini ane bukan ingin cerita banyak soal kedaikopi ane.
Tapi ane pengen menawarkan kerjasama dan investasi bisnis di bidang usaha lain yaitu jasa laundry.
Bisnis Laundry yang saat ini ane sedang jalankan, baru saja berumur 1 thn kurang.
12 februari 2014 tepatnya ane start up di bisnis berbasis jasa ini.

Kenapa ane memilih terjun di bisnis laundry? begini ceritanya.

LATAR BELAKANG

Quote:

Oiya, sebelum bicara lebih dalem lagi, ini BIODATA ANE gan.

BIODATA

Spoiler for :

Ok, Ane lanjut ya... untuk cerita soal omset sekarang,
Sejak Feb 2104 dibuka, laundry ane alhamdulilah nggak pernah zero order / sepi orderan.
Hampir laundry buka setiap hari. sempat ketika itu di Hari Raya Idul fitri kita OFF. Tapi pra dan pasca lebaran jangan ditanya, kalau laundry ane ketika itu full order.
(efek positif mudik ;d ).
Bukti omset atau order di laundry masih tercatat secara manual, dan ter-report setiap hari oleh tim laundry, dengan laporan lajur/ chitbook.
Penerapan Software laundry sengaja ane belum terapkan karena keterbatasan ruang tempat dan juga ane mencoba melihat kapasitas karyawan dalam hal pengelolan pembukuan.
Saat ini program laundry akan kita gunakan untuk mempermudah karena pencatatan barang juga semakin menuntut kemudahan.

Bicara omzet, jujur mengawali bisnis, ane nggak neko-neko gan,mencoba menikmati order-order yang ane dan tim sanggup menyelesaikannya.
Berawal dari order 5 kilo, 7 kilo beranjak ke 10 kilo,..terus menanjak,ane beserta tim nikmati itu.
untuk jasa satuannya, dari selimut kecil, seprei, bed cover, boneka (dengan semakin banyak lagi jenis-jenis permintaan dari konsumen yang tidak hanya pakaian, tapi bendera, sepatu dan tas sampai tenda sekalipun kita dapati), kapasitas pekerjaan semakin hari semakin menuntut banyak pendukung, salah satunya penambahan kapasitas di mesin laundry.
Hingga saat ini rata-rata order ane perhari berkisar di angkat 25-30 kilo yang datang dari konsumen rumangtangga/perorangan/intansi dan perusahaan.
Laundry ane belum lah menerapkan kerjasama usaha dengan banyak pickup point(agen) yang sebenarnya sangat mendukung omzet bisnis laundry.
Spoiler for Banner:

Spoiler for Sekilas wajah laundry Sukacuci:

Saat awal menjalankan bisnis ini , dengan 1 outlet, omzet setiap bulan sudah dapat mencapai 5juta /bulan. (nett)
Kenapa ko kecil sekali. Awal opening bahkan sampai saat ini ane belum memasang harga tinggi untuk setiap paket laundry.
Pertimbangan karena memang visi ane lebih baik membangun brand, mencoba membuat orang paling tidak mau menggunakan jasa kita dahulu.
Bukan hanya mengejar omzet dan profit semata.
Trigernya salah satunya adalah dengan menerapkan harga yang terjangkau.
Nanti ane bisa perlihatkan laporan keuangan (jika dibutuhkan).
Di bisnis ini pun ane juga ingin gambarkan bahwa ada kondisi lajim ketika barang/laundry konsumen menjadi piutang' karena konsumen cenderung tidak ontime ketika pengambilan laundry nya ternyata mundur dari hari H.
Tetapi solusi piutang ini sedang ane upayakan agar bagaimana pun barang tetap harus terdelivery dengan cepat, sehingga tidak harus mengendap dan cash money bisa cepat kita terima.
Saat ini,plan ke depan laundry adalah fokus pada 'peningkatan service dan pengembangan bisnisnya (expansi)' target akhir tahun ini kami ingin mengelola layanan baru yaitu ' cuci karpet express' .
Dimana nanti dengan outlet laundry ke 2 ini, laundry tidak hanya melayani jasa laundry kiloan atau dryclean saja, tetapi speciality untuk layanan cepat cuci karpet, bahkan termasuk juga sofa ataupun spring bed kami kerjakan.

Akhirnya, setelah penjelasan ane di atas. Kembali pada topik awal lagi;

Ane ingin mengajak & menawarkan Kerjasama / investasi usaha Laundry & Dry Clean (phase I : Akhir Desember 2014 / awal Januari 2015) (fokus : expanding produksi). Low risk, karena bisnis sudah jalan dan load pekerjaan cukup banyak, hanya saja belum bisa maksimal melayani paket express karena keterbatasan mesin pendukung (dryer dan garment steamer).

Pola kerjasama yang ane tentukan di sini yaitu Sharing Profit.
Dana Investasi 100% kembali (PayBack period di bulan ke-6 s.d 12).
Dan proyeksi bagi hasil sendiri berjalan selama 1 tahun ke depan bahkan bisa kami berikan komplemen untuk investor yang koperatif hingga 1.5 tahun.

Sekarang ane jelasin untuk Target Dana Investasinya.
Target dana untuk pengembangan bisnis, terinci sebagai berikut :

1. Pembelian mesin pengering kapasitas 20kg konversi gas senilai total 3juta. (1 unit)
2. Penambahan mesin cuci kapasitas 20kg,top-loading senilai 5 juta.
3. Pembelian mesin Steamer untuk dryclean, seharga 2 juta.
3. Instalasi dan pengerjaan tukang, senilai 3 juta.
4. Pengembangan outlet & workshop ke-2 (Potential market spot) dengan estimasi biaya sewa senilai 22juta.

Total Target Dana +- Rp 35 juta.

Dana 30 juta di atas ane mo kurangi 5 juta dengan cash free dari profit bisnis alias uang pribadi.
Sehingga target dana tidak lagi 35 juta melainkan 30 juta.

30 juta ini akan saya split dengan pembagian 5 slot, senilai 6 juta / slot.
atau dibagi menjadi 6 slot, senilai 5juta/slot.
Ilustrasi di bawah saya gunakan perhitungan pembagian 6 slot.

Duedate buat agan yang tertarik ikutan..biar progress cepat teralisasi, ane batasi dalam 2 minggu ke depan.
(estimasi waktu itu ane perkirakan jika ada calon investor yang ingin melakukan verifikasi f&q seputar usahanya, perhitungan bagi hasilnya, draft surat perjanjiannya dan survey bisnis jika diperlukan).

Prospektus bisnis yang memuat pendapatan & pengeluaran, laba kotor , hingga NETT Profit ane akan kirim by proposal kepada investor yang serius ingin bergabung.
Meski nanti pun akan ane posting juga , sekaligus juga untuk prospektus di bisnis Cuci Karpet Express.

Buat AGAN semuanya yang ingin ane tahu lebih lengakap termasuk juga peluang investasi di Cuci Karpet ane dengan senang hati akan mengirim proposalnya (japri), silahkan PM terlebih dahulu.

Semoga kerjasama ini dapat saling menguntungkan...
Aminn..
Diubah oleh xaansmile 18-12-2014 04:13
0
15.8K
49
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan