Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dchandraAvatar border
TS
dchandra
Perkenalan Options Trader dan Sharing Pengalaman Trading Options
Salam buat semua kaskuser khususnya para options trader, baik yg sudah menjadi suhu atau yang baru mau mulai. Ini adalah posting pertama saya.

Saya suka mengikuti thread Options di kaskus dalam 1 tahun terakhir ini. Banyak suhu2 yang sudah terkenal disini. Salut buat mereka semua atas perjuangannya memberi pendidikan options untuk umum.

Tak kenal maka tak sayang. Saya kira kita perlu satu topic untuk perkenalan sesama options trader dan kalau bisa memberikan saran dan pendapat pribadi-nya tentang options trading.

Maka kiranya sudi agan2 memperkenalkan diri dan sharing pengalaman trading dan pendapat-nya tentang options.

Saya mulai dari diri saya sendiri yah :

Perkenalan:
Saya pria, berkerja sebagai karyawan swasta di pagi hari dan bertrading options/saham dimalam hari.

Pengalaman trading:
Mulai dari Forex di tahun 2006, hanya bertahan 2 tahun. Bagi saya forex sangat menghabiskan waktu (day trade) dan sangat beresiko karena laverage-nya yg tinggi.
Juga pernah trading Saham Indonesia kurang lebih 1 tahun, akhirnya berhenti. Sampai saat ini tidak pernah lagi trading saham2 indonesia, kerena saya hanya trading saham yang ada options-nya dengan likuiditas yg cukup.
Juga Investasi long term dengan reksadana saham indonesia, masih sampai saat ini. Kerena investasi adalah long term, saya akan keep reksadana ini sampai 10 tahun atau lebih.
Dalam 3 atau 4 tahun terakhir, saya trading Options dan saham US.
Sudah mengalami secara langsung (di pasar saham/derivative) beberapa market crash, market crash 2008, flash market crash May-2010, dan mini market crash yang baru terjadi bulan lalu.

Perfomance trading:
Alhamdulillah saya bisa selalu profit dalam 3 tahun ini, tentunya ada beberapa (sedikit) bulan yang loss, tapi overall annually masih bisa profit.

Tentunya masih terus belajar, back-test research dan self improvement supaya tambah consistent profit.

Cara trading options
Saya tidak suka day trade karena mengahabiskan banyak waktu dan menurut saya day trade tidak cocok untuk options trading (mungkin lebih cocok untuk Forex), kerena dalam options kita banyak memanfaatkan time-decay.

Target saya adalah 24% sampai dengan 60% ROI setiap tahunnya.

Saya membuka beberapa posisi setiap bulan, saya menutup posisi tsb dalam waktu 1 atau 2 bulan. Beberapa posisi seperti covered call dan collar butuh waktu lebih lama. Secara garis besar, saya mendapatkan profit atau loss setiap bulan. Saya hanya membutuhkan waktu 5-10 menit dalam setiap hari untuk memonitor posisi saya. Saat pasang posisi atau close posisi (umumnya sebulan sekali) rata2 saya butuh 2 s/d 3 jam. Jadi sangat sedikit waktu yang perlukan untuk actual trading dan monitoring. Sebagian besar waktu (more than 90%) untuk options adalah continuous learning untuk self improvement dan investigasi strategy baru

Strategy yang pernah digunakan:

Directional:
Vertical Credit Spread
Vertical Debit Spread.
Married PUT
Covered Call
Collar
Naked PUT sell
CALL atau PUT buy (sangat jarang karena low probability dalam profit)
Ratio

Non directional (sekarang lebih sering non directional trading)
Iron Condor
Butterfly

Saran dan pendapat tentang Options trading

Options tidak untuk semua orang. Banyak iklan training yang menyatakan options cocok buat semua orang. Options trading hanya cocok untuk orang yang punya minat besar, waktu dan dedikasi untuk options. Dan kebanyaan orang tidak punya minat yang cukup. Dan saya tahu satu orang yg tidak cocok untuk trading options, Istri saya emoticon-Blue Guy Smile (S)

Untuk mendapatkan reward (keuntungan) yang lebih besar, kita harus berani mengambil Risk (resiko) yang lebih. Banyak iklan di kaskus, yg mempromosikan untuk mendapatkan reward (keuntungan) yg besar dengan tanpa risiko samasekali --- ini sangat menyesatkan sekali dan hampir tidak mungkin.
0
29.6K
68
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan