Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kaksus10Avatar border
TS
kaksus10
Ngeri Gan! Stop Pakai Lensa Kontak Deh!

Haloo Agan Sista yang keceh.., selamat datang di trit ane dan makasih sebelumnya udah mau mampir di sini yah..

Ngomong-ngomong Agan Sista termasuk yang menggunakan lensa kontak atau softlens?
Nah, kalau iya, Agan Sista mesti berhati-hati nih, jangan sampai terkenakeratitis loh.
Spoiler for matanya bagus Gan:

Hah.., apaan tuh keratitis? Keratitis itu adalah infeksi dan radang pada area ssekitar kornea, yang merupakan area terluar dari bola mata kita. Di area tersebutlah lensa kontak diposisikan. Lapisan ini merupakan bagian penting dalam penglihatan kita, Gan Sist.

Keratitis sih biasanya menyerang para pengguna lensa kontak yang kurang perduli akan kebersihan lensanya. Misalnya nih, jarang membersihkan lensa kontak, tidur dengan menggunakan lensa kontak dan lain-lain hingga menyebabkan lensa kontak yang digunakan terkontaminasi oleh kuman.
Spoiler for efek buruk kontak lensa kontak:

Bakteri, virus, jamur, dan parasit khususnya parasit jenis Akantamuba adalah jenis kuman yang dapat menyebabkan keratitis Gan Sist. Berikut ini beberapa gejala yang ditimbulkan oleh infeksi atau radang keratitis :

1. Mata merah
2. Nyeri pada mata
3. Penglihatan menjadi kabur
4. Mata berair
5. Sering muncul kotoran pada mata
6. Sering merasa silau, walau pada saat di dalam ruangan
7. Terasa seperti ada yang mengganjal saat mata berkedip

Lalu gimana sih caranya menghindarkan mata dari infeksi atau radang keratitis?
emoticon-Bingungemoticon-Bingung emoticon-Bingung
Caranya sih gampang banget Gan Sist, tapi diperlukan kedisiplinan. Jadi, jangan pernah malas melepas lensa kontak pada saat tidak digunakan. Misalnya ketika tidur, berenang, mandi dan lain-lain.
Kalau Agan Sista jarang melepas lensa kontak, kapan mau ngebersihin lensa kontaknya?
Nah, semakin jarang dibersihkan, maka resiko terkena keratitis pun akan makin meningkat. Sebagai tambahan informasi, Keratitis merupakan salah satu jenis infeksi berat yang dapat menyebabkan komplikasi serius yang mampu merusak penglihatan secara permanen, loh Gan Sist.
:ceyem :ceyem :ceyem

Nih, ane share sedikit tips penggunaan lensa kontak :
1. Sebelum memasang dan melepaskan lensa kontak, cuci tangan Agan Sista terlebih dulu. Cuci tangannya pakai sabun yah Gan Sist.

2. Rajin-rajin membersihkan lensa kontak. Pada saat membersihkan lensa kontak, gunakan cairan khusus pencuci lensa kontak, jangan pernah membersihkan lensa menggunakan air keran biasa.

3. Apabila lensa kontak yang Agan Sista pakai diperuntukan hanya untuk pemakaian satu hari, maka jangan pernah perpanjang pemakaiannya yah. Jangan terlalu berhemat buat kesehatan Gan Sist.

4. Selalu tanggalkan atau lepaskan lensa kontak sebelum Agan Sista tidur, mandi, berenang, dan lain-lain.
Spoiler for share tips lensa kontak dong Gan:

Nah Agan Sista itu dia sedikit tips mengenai penggunaan lensa kontak.
Agan Sista punya tips lainnya?
Sharing di sini yukk! Biar bisa saling berbagi.

Sekian trit ane, akhir kata, ane ucapin terima kasih lagi buat Agan Sista yang udah ikutin trit ane, moga-moga berfaedah yah Gan Sist.

source
0
12K
125
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan