rinaunyilAvatar border
TS
rinaunyil
ngekos gansis? makan ind***e jangan sering2 atuh.. yuk mampir cobain resep ane..
halo gansis, senang sekali bisa kembali menulis di forum iniii.. sebagai anak kos yang malas ribet, kali ini ane mau berbagi resep yang gampaaang dimasaknya, nggak sampe 30 menit, cukup bermodal engsreng engsreng aja udah bisa dieksekusi nihh emoticon-Angel

eniwei, thread ini dibuat sebagai lanjutan dariiiiii > yuk coba 5 resep bekal ala anak kos ini! mampir2 yah gansis emoticon-Kiss

langsung yuuuuuks...

pertama, sayur sop
nah ini cocok banget buat musim hujan kayak sekarang niy gansis... modalnya cuma bawang bombai atau bawang merah, bawang putih, geprekan jahe, garam, dan merica bubuk.. isinya bebas mulai dari wortel, buncis, brokoli, kembang kol, jagung manis, mau ditambah amis amis kayak tahu (tahu? hahaha ngga amis sih tapi enak loh disop), ayam atau daging pun yes aja.. kalo ane biasanya tak tambahin geprekan sereh dan beberapa helai daun salam dan daun jeruk sesuai kebutuhan, supaya wangi.. tips untuk sayur sop, sayurannya dimasak jangan sampai kematengan, karena selain rasanya lebih enak, masak sayur setengah matang itu denger2 juga bisa menjaga kandungan vitaminnya looohh emoticon-Kiss
Spoiler for sayur sop:

kedua, oseng buncis
nah kalo ini favorit ane banget, ane hobi ngebuncis sih, mau dimasak apa aja enak.. bumbunya cukup bawang bombai atau bawang merah, bawang putih, garam, merica bubuk, dan saos tiram.. bahan isian bisa buncis, jagung manis dan wortel.. boleh juga kalo mau ditambah amis2an.. bedanya dengan sayur sop, kalo oseng buncis ini pakek airnya sedikit doang, buat matengin sayurannya aja.. dan tetep yah gans sayurannya jangan sampe kematengan, krenyes krenyes itu lebih enakk deh.. nah oseng buncis ini biasanya kalo ditemenin bakwan, tahu goreng, atau telor dadar aja rasanya udah kek masakan nyokap kan gaaaans emoticon-Angel
Spoiler for oseng buncis:

ketiga, cah kangkung
di musim hujan seperti sekarang ini, bukankah kenikmatan cah kangkung itu tak terelakkan lagi gansis? belum lagi efek sampingnya, bisa bikin tidur lebih pules yekan? nah kalo cah kangkung ini, ane cuma modal bawang bombai, bawang putih, cabe, dan saos tiram.. kalo lagi malas makan nasi, biasanya ane tambahin jagung manis ke cah kangkung ini, mayan laaaa gans bisa buat tambah2 sumber energi.. oiya ane menghindari garam karena ngerasa ngga cocok aja cah kangkung kalo ada asin garamnya.. nah biasanya kalo lagi bosan dengan saos tiram, ane pakek udang ebi supaya gurih gurih enyoy gitu rasanya hihihihihi
Spoiler for cah kangkung:

keempat, nasi goyeng
naaah ayo ngakuuu siapa disini nggak doyan nasi goreng? daripada keburu lumutan nunggu mamang tektek lewat depan kosan, atau nye-tater motor buat ke mamang tektek terdekat, bisa nih dicoba bikin sendiri.. seperti biasa cukup dengan bawang bawangan dan cabe yang dicincang tipis karna di kosan ane ngga ada ulegan, nah kalo mau pakek kecap atau engga mah suka2 gansis ajaahh.. isiannya bole ditambah telor, bakso, atau apapun amis2an yang gansis suka supaya makin syedappp..
Spoiler for nasi goreng:

kelima, mie ala mamang tektek
untuk mie ala mamang tektek ini, ane pakek mie telor gans, karena teksturnya lebih lembut dan kekenyalannya lebih santai dibanding mie instan.. bumbu mah gak jauh2 dari bumbu nasi goreng, cuma kalo mau bikin rebusan ya ditambah air, kalo mau bikin mie goreng berarti mie nya direbus dulu, ditiriskan, baru dieksekusi... untuk mie ala mamang tektek ini, lebih bergizi kalo gansis tambah sayur2an dan amis2an yes..
Spoiler for mie mamang tektek:

keenam, cap chaaayy
ini agak ribet nih gansis, terutama bagian bersihin dan motong2 sayurannya.. ini khusus gansis yang punya waktu agak luang aja siiiiy.. bumbunya pakek bumbu sop, ditambah saos tiram atau saos oriental sachetan, dan geprekan lengkuas supaya wangi.. isiannya mah bebas aja suka2 gansis, yang penting jangan ada amis2an dari air tawar yang kecampur dengan amis2an dari air laut, misalnya bakso sapi dan udang, konon katanya bisa bikin perut pusing karena kontraksi kandungan mineralnya..
Spoiler for cap cai:

ketujuh, oseng kacang panjang
kalo yang ini masakan paporit calon ibu mertua niy gansis, bumbunya cukup bawang2an, cabe2an, geprekan lengkuas, daun salam, saos tiram, dan kecap manis.. kalo lagi mau yang acem acem, bisa ditambah tomat ijo gansis... isiannya mah kacang panjang ajaaa, tapi lebih endeus kalo ditambah tempe yang uda diiris tipis dan digoreng sebelumnya..
Spoiler for cang kacang panjang:

kedelapan, balado telor
sebagai anak kosan sejati emoticon-Coolane mengandalkan sambel balado sachetan gans, cukup ditambah osengan bawang dan cabe aja sebagai pelengkap.. tips supaya umami, setelah direbus, telornya digoreng sebentar sampe ada kulit tipisnya gans, setelah itu baru dimasukin ke tumisan bumbu.. ditambah tempe tipis lebih syedapp.. nyaaaam...
Spoiler for telor balado:

kesembilan, tempe orek
ini salah satu menu andalan ane kalo lagi pengen makan yang kering2 gansis.. tempenya digoreng dahulu sampe setengah kering, kemudian dimasukin ke bawang dan cabe yang udah ditumis, kasih air sedikit, kecap manis, dan jangan lupa daun jeruk supaya wangi.. gampang kan?
Spoiler for tempe orek:

bonus, scrambled eggs a.k.a telor orak arik
nah kalo ini bisa dibikin sambil males2an gansis, karena cukup dengan telor dan susu cair, ane biasanya pakek susu UHT yang plain.. caranya, telor dikocok sampai kuningnya licin, panasin margarin di teflon, masukin telor, kira2 agak keras sedikit, tambahin susu cair, trus diaduk kayak bikin telor orak arik..

bisa ditemenin sama mashed potato ala anak kos yang hanya dibuat dari kentang rebus yang ditumbuk bersamaan dengan sedikit garam, ditambah saos tomat dan sedikit saos cabe buat goyangin mood emoticon-Hai
Spoiler for scrambled eggs:

kira kira segini dulu gansis, resep yang bisa ane bagikan di musim hujan yang syahdu ini, selamat mencobaaaa
emoticon-Om Telolet Om!emoticon-Om Telolet Om! emoticon-Om Telolet Om!
Diubah oleh rinaunyil 28-11-2017 03:56
tata604
tata604 memberi reputasi
1
5.7K
20
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan