Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

curhat.dongAvatar border
TS
curhat.dong
Lanjut? Diamkan? atau Sudahi?
Misi agan2 Sekalian,
mau minta saran nih, agak panjang ane ceritanya yak
ane lagi keblinger, mau lanjut nikahan okt 2018, atau tunda setahun? atau sudahi saja?

Ane : laki2 umur 26 thn kary swasta. Ortu kerja dua2nya
Doi : cewe umur 24 thn kary bumn. ortu pensiunan
ibunda doi umur 64 thn, pensiunan pejabat bank
Ane jelasin dulu biar ga salah tangkep,

Dia dibesarkan dengan ortu yang pensiunan,
ayah sudah almarhum sejak sd, ibu pensiunan bank
jadi dahulu kehidupan mereka bisa dibilang mewah (saat ortu masih bekerja),
smp sudah bisa bawa mobil sendiri. akan tetapi ibunya pensiun dan saat dia sd ayahnya meninggal kecelakaan
kehidupannya terbalik 180 derajat
harta habis dijualin sampai harus meminta bantuan dari omnya
alhasil biaya sekolah sma sampai kuliah ditanggung omnya bahkan biaya rumah (listrik makan dll)

tipikal ortunya (si ibu) melalui adat dan kebiasaan masalalu adalah membantu sodara meskipun tidak punya sepeserpun.
jadi dahulu ibunda menyekolahkan adik2nya sampai selesai melalui ibunda.
dan kebiasaan itu berlaku sampai skrg.
dirumahnya ada tantenya (umur 50) hidup sebagai perawan tua
dan sepupu laki2 (umur 30) bekerja kary swasta, (sudah 10 tahun menumpang). full tato belum menikah
kesemuanya cewek ane yg tanggung. cewek ane tulang punggung keluarga

ane alhamdulillah hidup berkecukupan semenjak smp
dulunya masih numpang di nenek , ngontrak sampe ortu punya rumah sendiri. (merasakan pahitnya dahulu)
tipikal ane pelit masalah uang, dalam artian ane ga mau belanja yang sekiranya gak penting

ane ama doi pacaran sejak kuliah (kurleb 4,5 tahun)
kebetulan ane lebih sering pacaran dirumah jadi ane sudah kenal keluarga besarnya
nah diumur ane yg 26 ini ane udah merencanakan untuk menikah dengan doi di 2018

segitu dulu intronya yak
nah permasalahan yang ane hadapi skrg adalah
ane merasa banyak keganjilan di keluarga besarnya
terutama sang ibunda

ketika cewek ane kerja otomatis dia menjadi tulang punggung keluarga.
cewek ane baru kerja kurleb 1 thn di bumn dengan gaji 7-8 jt an sudah disuruh ambil mobil untuk transport ibunda
sang ibunda (maaf) agak gendut dan pernah kecelakaan patah kaki (ditabrak motor saat nyebrang, jadi agak pincang jalannya
ane dulu gak menyetujui doi ambil mobil karena masih belum cukup uangnya (setelah dipikir2 apa hak ane? suami bukan malah ngatur2)
ane berpikir dengan doi sebagai tulang punggung keluarga, apa sanggup bayar cicilan dll? setelah punya mobil, pasti ada biaya yg lain,(pajak tahunan, jalan2 keluarga, dll) apa sanggup?
akan tetapi diambil mobil diambil juga dengan pertimbangan ibunda sudah tua, jalan sudah agak pincang.
otomatis dengan gaji segitu dan cicilan mobil 3 jt, biaya rumah 1 jt(makan), jatah ibunda 1 jt. 500(listrik) sisa 2 jtan untuk operasional

setiap ada lowongan di bumn, pns atau swasta yang besar ibunda selalu menyuruh ane untuk melamar pekerjaan tsb.
ane sendiri bersyukur bisa kerja jadi ga nyusahin ortu walaupun di swasta, memang belum seimbang dengan pendapatan cewe ane, tapi ane tetep ngikuti kemauan ibunda dengan melamar terus.

skrg ketika ane ngasih bocoran mau menikahi anaknya (januari 2017), sang ibu hanya terdiam dan bilang terserah cewek ane aja mau gimana.
tetapi ketika ane tanya ke cewe ane ternyata ibunya yang meminta resepsi di gedung,
ada perdebatan karena ane lebih memilih dirumah karena lebih hemat biaya.
akhirnya ane menyetujui digedung dengan biaya 50:50, kalo dirumah ane berani tanggung full

cewe ane janji untuk menabung untuk biaya resepsi sebesar 1,5 jt perbulan, a
ane sendiri ga yakin, sanggup 600-900 k sebulan untuk operasional? kalo ibunda minta jalan (anter) duti darimana? beli2 kue dapet darimana? makanya ane nyaranin gausah, tapi cewe ane ngeyakinin ane kalo dia sanggup. disini ane liat dia memang ada keseriusan untuk persiapan biaya nikah nanti.

juli atau agustus
ada weding expo di balai kartini, ane n cewe ane beserta ibunda test food dan melihat dekor
saat itu juga ane dp catering dan gedung didepan ibunda.
sept ini ane sudah ngobrol 4 mata dengan ibunda mengenai pernikahan..
ibunda gak tau mengenai biaya gedung itu ternyata 50:50, ibundaberpikir kalau ane tanggung semua.
ane tanya mas kimpoi, seserahan, dan mengenai adat istiadat mereka karena beda suku dengan ane
masalah rumah yang udah perlu perbaikan, kalaupun ane tinggal disana nanti ibundanya pinjam uang dulu ke koperasi buat rapihin rumah.

ibunda ngomong "mas kimpoi terserah si cewek aja itumah, kalo seserahan ya standar kok kan dari atas sampai bawah."
untuk adat ibunda cerita mengenai bagaimana dia menyekolahkan adik2nya sampai kuliah, bagaimana si tante ini jadi perawan tua dan sampai skrg menumpang di ibunda, bagaimana si sepupu bisa menumpang selama ini.
terakhir ibunda ngomong "mama sebenernya maunya tuh 2019, biar bisa settle dulu di kerjaan, jadi kalo udah nikah udah enak hidupnya. bisa kumpulin uang dulu buat nikah. ibunda ga setuju cewek ane nabung 1,5 perbulan buat biaya nikah. kan cewek ane tau hidupnya lagi susah begini.
satu hal yang ane tekankan disini ketika ibunda ngomong "mama itu anak tertua, jadi wajib bantu adik2nya, sampe skrg mama bingung kok masih minta bantuan terus ke mama? ya skrg mama bantuin duit darimana lagi kalo bukan dari anak mama? biarpun mama ga ada ya, tapi pasti mama kasih (tolong) biarpun habis itu mama ga pegang sama sekali.

ini yang buat ane bimbang, adik2 nya ibunda udah punya anak, udah pada kerja, masa masih dibantu juga? ane sih oke kalo ke si om karena balas budi kan dan si om juga anak2nya masih kuliah.
dan kenapa kalo dia lagi kekurangan tetep dipaksain bantu? lah besok ongkos mau pake apa? kok jadi nolong orang tapi gali lubang sendiri

dan ketika ane tanya langsung ke cewek ane,
ternyata ibunda maunya mas kimpoi xx gram, seserahan xx.
ane keblinger sendiri, kok ditanyain langsung jawabnya standar, atau lempar ke cewek ane,
dan masalah cewek ane nabung, ternyata ibunda dah marahin langsung ke anaknya, gak boleh nabung dulu, kan hidupnya masih pas2an. anaknya ngomong ke ibunya, " ma, kan mama yang mau digedung, kalo gak nabung terus duit darimana? aku nabung buat memenuhi keinginan mama, bukan buat pacar. mama maunya dia yang bayar full? ya boleh aja, tapi dirumah dan terserah pihak sana, kan mereka yang bayar, kita tinggal nerima doang, mau?" ibunda malah marah2 dijelasin kaya gitu
ini ane agak miris sebenernya denger certia cewek ane begini

masalah mobil, gedung, mas kimpoi,
ketika ane tanya ibunda, yang mau mobil, nikah di gedung, mas kimpoi min xx gram itu kemauan dari cewe ane
ketika ane tanya cewek ane, semua kemauan ibunda ternyata, cewek ane sendiri ngakuin itu dengan ngasih pengertian yang masuk di logika ane
mobil = udah tua, balas jasa ke ortu, dll
gedung = ibunda dah tua, ga kuat kalo diri lama2, di gedung gak repot dll
mas kimpoi = ibunda mau anaknya dihargai oleh orang, makanya dia netapin minimal xx gram

setiap ane ngomong ke ibundanya, ane pasti konsul ke orang tua ane, ane ambil intinya aja ye, udah pegel juga ngetiknya

nyokap = kok mereka jadi semau2nya aja sih netapin mau di gedung, mas kimpoi harus ini, seserahan harus itu dll lah, sampe ngomong kok mereka itu pas2an kok kaya aji mumpung?
bokap = yaudah kalo masalah hitung2an ga akan kelar, kapan kimpoinya? yang jadi concern bapak, ibunda (camer) ane nerima gak kondisi ane yang sekarang? (kary swasta) . jangan sampe nanti jadi kepala keluarga tapi ga ada harga dirinya. skrg aja disodorin kerjaan terus (bokap tau kalo camer mantan pejabat bank dan calon ane kerja di bumn). abis itu dikasih wejangan dah tuh masalah rumah tangga

setelah nikah ane bakal numpang di mertua, karena cewek ane anak tunggal, emak dan anak sama2 gak mau pisah gaji gedean cewek ane kalo liat kondisi saat ini. tentu disana tidak hanya camer, tapi tantenya yang perawan tua juga bareng (otomatis biaya hidup juga ane nanggung tantenya). belom lagi kalo ada tante n omnya yg lain pinjam uang. ane kebingungan disini, cewe ane ga bisa nolak keinginan ortunya. kalo ortunya minta pasti diturutin.

yang pengen ane tanyain,
dengan kronologi diatas lebih baik mana? dilanjut? diundur? atau sudahi saja?

dilanjut dengan alasannya yak agan2 semua

mau pake bahasa alus, pedes, ngehina juga boleh,
thanks sebelumnya

Diubah oleh curhat.dong 20-09-2017 09:03
0
13.9K
77
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest