Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

zombie08Avatar border
TS
zombie08
Masalah Utang Keluarga
Agan2 yg budiman, disini ane mau nyampein uneg2 ane soal ekonomi keluarga Ane. (masalah biasa kehidupan Gan) tp berasa berat banget bagi ane.
Jadi ceritanya ane anak pertama dr 3 saudar, alhamdulillah bapak ibu masih sehat wal afiat.
Ortu ane punya usaha,alhamdulillah pernah mengalami kejayaan secara ekonomi semasa ane masih SD-SMP antara tahun 2002-2006. Nah ceritanya keluarga ane bangkrut di th 2006, ceritanya bgini. Bapak dl diajak join bikin cv, dg janji bapak ane jd pemiliknya dan mereka butuh bnyk modal dan karyawan dg syarat membayar sejumlah uang. Tentu bpk ane membayar dg porsi terbesar, dan banyak pula calon2 karyawan membayar uang ke bapak ane, krn mereka taunya bapak ane lah yg bakal jd bos dr cv yg akan dibentuk tsb. Setelah dtunggu2 trnyta cv urung dibentuk, habislah harta benda bpk ane dtmbah duit2 calon karyawan yg sudah bayar ke bapak ane (mjd utg bpk ane) padahal uang mereka jg disetorkan oleh bpk ane ke mereka yg udah nipu bpk ane jg (disinilah ane mjd bngung, sama2 jd korban kok bpk ane mau2nya jnji kembaliin duit calon karyawan itu). Singkat cerita bpk ane utg sana sini utk modal usaha lagi, tp trnyta usaha gk berkembng hutng bengkak dan trus berlanjut hutang t terbayar smpai skrg. :'(
Sekolahpun ane bener2 down gan dimasa itu, ditahun itu ane masih smp masih abg, masih gaya2an sekolah aj bawa mobil sendiri,ckckk. Sampai akhirnya mau masuk sma mobil ane kejual jg,pake modal usaha ama byr utg bpk.
Sma alhamdulillah bw mtr mskipun sbntr krn akhirnya kejual jg.
Alhamdulillah kuliah bisa bw mtr, dan lgi usha bpk ane smkin drop dan drop karena masalah ekonomi ane mengalah DO kuliah demi adik ane yg jg kuliah, agar beban ortu ane gk terllau berat. Adik ane cm beda setahun,cewek, dan adik ane yg bungsu mau masuk sma th ini,cowok.

D.O dr kuliah ane kerja serabutan, krn kerja gk jelas ane pergi ke jakarta-makassar dan di th 2015 ane plg kampung krn kerjaan ane stuck kerja kasar.
Dkampung, trnyta keluarga ane semakin jauh dr harapan,tanah swah dijual,bahkan bpk ane udh ninggal hutang lebih dr 1m (persisnya ane gk tau 😢).
Ane gk tahan menganggur ane niat merantau kembali, tp krn pacar saya gk mau dtinggal dan dg bjuk rayunya ane urungkan niat merantau (alhamdulillah ane dpt pacar yg setia serta pengertian, smnjak ane kuliah - skrg). Bahkan di 2015 pacar ane meminta ane melamar dia skrg utk menikah 2 th kedpn.

Alhamdulillah rejeki 2 insan ingin menikah, ane ikut tes ujian perangkat desa dan diterima di th itu jg dan adik ane yg cew jg keterima kerja di kota B. Namun usaha ortu ane berhenti, gk ada modal gk ada pemasukan, otomatis kebutuhan rmh tngga dkmpung, adik dan ane yg nyukupi, dan ternyta beban rumah Tngg keluarga ane sgt besar gan, belum para deb collector perorangan maupun pihak bank tiap hari dtg menagih, dg total hutang yg besar mungkin 2m (semoga ane salah, krn gak tau pastinya) ane cm bisa bantu sekedarnya, krn kebutuhan rmh saja gajiku/bln t bisa menyukupi, sekedar info rmh yg ane tmpati sma kedua ortu ane memang besar, krn di masa kejayaan usaha bpk ane,bpk bngun rmh yg besar otomatis kebutuhan rmh tngga, bahkan utk listrikpun saja skrg 1,5 jt/bln (efek subsidi listrik dhapus 😥).

Berat bget gan rasanya ane mikirnya, krn utk kebutuhan rmh tngga bpk ibu aja makan biaya hmpir 100% gji ane, pdhl adik ane msih bntu jg.
Dan jg ditahun ini pula ane bakal menikah (doanya ya agan agan, semoga acara ane lancar tnpa ad halangan sdikitpun dan keluarga ane nantinya bisa sakina, mawwaddah, warohmah, amiin). Ane bingung gan, pertnyaan ane.
1. Kalo ane dh pnya keluarga sndiri, bgmna ortu ane, scara kita tnggal seatap,oke mngkin utk sehari2 makan ortu sma kluarga ane sndiri gji ane cukup, tp utk nyicil bayar hutangnya? Wallahualam. Krn info trakhir dr bpk total smua cicilan perbulan sekitar 17jt 😭. Ane harus gmn gan, sdgkn rmh stu2ny ini trnyata sertifikatnya jg udh dgadain, 1/2 m.

Mnurut agan ane harus bgmn, bisakah ane beli rmh sndiri trus ortu ane ajak krmh baru ane, dan ane pokok gak mau hutang2 mereka.
Maaf gan, mngkin ane egois/durhaka,tp bgmna lgi solusinya, ane kasihan am keluarga ane sndiri nantinya gan, Rmh Tangga baru seumur jagung harus menanggung beban utg yg ane rasa gk ikut andil dlm keputusan berhutang ortu ane.

Mohon sarannya Gan
0
2.5K
19
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan