Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

seyung1996Avatar border
TS
seyung1996
PERKEMBANGAN MARKET PLACE
Perkembangan market place dulu hingga sekarang

Hai agan dan aganwati, pada kali ini gua pengen membahas soal marketplace yang dimana kita semua ketahui dari waktu ke waktu selalu berkembang.

Berawal dari masa yang lampau, gua punya tante di daerah X. Bisa dibilang dia seorang pengusaha kecil, dulu tante gua ini punya usaha Jual tas, yah kira” sekitar tahun 1994 lah (pas gua belom lahir & belum dibuat kyknya) .emoticon-WkwkwkJadi, dulu tuh tante gua kalo mau nawarin barang harus bisik” tetangga ibarat dari mulut ke mulut, dari telinga ke telinga dan juga tante gua selalu nawarin ke toko” baju milik usaha orang lain. Jadi nih tante gua nih adeknya nyokap, jadi nyokap pernah cerita soal saudara”nya, gua tuh pernah di ceritain sama nyokap gua kalo nih tante gua dulu pendapatan/penghasilannya bisa dibilang kecil banget. Jadi misalkan kita nitip barang yang mau dijual di usaha orang 20 tas, tapi tuh dalam sebulan tuh hanya 2 tas yang terjual. Tapi, dibalik usaha nya dalam membuat tas gitu, dia masih punya usaha kecil berupa makanan seperti kue. Jadi penghasilan yang didapat tuh setidaknya bisa cukup untuk menyambung hidup.
Seiring berjalannya waktu, usaha dari tante gua menemukan titik terang. Kira” sekitar tahun 2003an lah (udah lahir gua gan)emoticon-Wakaka , nih tante gua berhasil buat toko sendiri. Jadi toko yang berhasil dia buat ini dari hasil yang halal pastinya, tante gua dan suaminya punya modal yang cukup untuk bikin toko kecil. Modal itu didapat dari beberapa kecil hasil jualan tas, kue dan usaha lainnya di tabung. Dan kebetulan suami nya tante gua ini punya hasil kerja sebagai karyawan.emoticon-thumbsup emoticon-thumbsup

Nah, setelah tercipta toko tas milik tante gua ini, jadi ada ilmu ekonomi tuh, dimana orang itu gak akan pernah punya rasa puas akan sesuatu seperti uang untuk kelangsungan hidup, usaha untuk masa depan demi mencapai masa depan yang cerah, pasti orang akan selalu berusaha untuk menggapai hal tersebut (tergantung orangnya juga sih yang mau gerak apa kagak). Nahh tante gw dan suaminya ternyata mempunyai ide dimana toko yang mereka kelola ini harus makin bagus dari segi fisik tokonya dan bagus dari penjualan, dia pun kemudian menjual barang lainnya, seperti sepatu, sendal beberapa alat sekolah. Tanpa disangka sangka, hasil penjualan meningkat dengan adanya jenis” barang lain yang dapat dijual. Toko tante gua jadi dikenal di daerah sekitar karena barang” yg dijual dari segi kualitas dan harga.
Beranjak ke tahun yang makin bertambah kira” di sekitar tahun 2015 dimana teknologi makin berkembang, dan dari sektor ekonomi pun semakin lama tumbuh lah inovasi inovasi baru seperti menjual barang secara online, transaksi uang secara online dan apapun bisa diakses melalui online. Penjualan online bisa dilakukan di berbagai macam jenis web atau app. Kita bisa saja menjual barang di app android contohnya Facebook, Twitter, KASKUS, Instagram, dan bahkan web yang sudah mereka buat khusus milik mereka.

Nah tante gw ini tergerak untuk membuka usaha juga melalui online. Di awal dia pun membuat usaha nya masuk ke dalam app berupa Instagram dan lainnya. Dan alhasil sekarang tante gua ini mengaku penghasilan nya setelah di jual online melalui Instagram Facebook dll hasilnya pun lebih signifikan. Dan satu kita biasanya mengirim barang untuk orang yang memesan dari luar kota harus memakai jasa kirim barang, sekarang sudah tidak perlu pusing karena banyak jasa express maupun non express, contohnya TIK*, JN*, dll. emoticon-Ngacir2

Dari kisah di atas bisa disimpulkan bahwa kita pada saat ini hidup di era modern mempunyai kemudahan untuk melakukan usaha terutama secara online. Dalam menjual online ini kita tidak di tuntut untuk bekerja di toko, dan malah kita bisa lebih santai memantau nya dari rumah, atau diluar sedang apa lah. Jadi yah lebih praktis gitu. Nahh jika kita punya usaha online kita masih mebuatnya lebih go public. Sekarang ini banyak sekali jasa yang menawarkan SEO kepada para pengusaha kecil, menengah dan besar. Ada yang tau SEO apa?....emoticon-Bingung

SEOkepanjangan dari Search Engine Optimization adalah suatu cara atau teknik untuk membuat situs atau blog kita berada pada halaman utama /posisi satu di mesin pencarian (search engine) seperti Google, Bing, dan Yahoo. Dengan kata lain, SEO adalah teknik yang mengoptimisasi suatu halaman website/blog agar berada pada halaman utama/posisi satu di search engine dengan kata kunci (Keyword) yang ditarget.
Dalam memakai SEO ini kita mendapat beberapa keuntungan seperti Mendatangkan Traffic yang banyak, Meningkatkan penjualan, meningkatkan daya saing dengan pemilik web lainnya.emoticon-Ultah emoticon-Toast

Masih cukup banyak pembahasan soal SEO, namun untuk saat ini saya hanya menjelaskan perkembangan mengenai marketplace. Untuk SEO mungkin di lain waktu akan saya posting lagi khusus.emoticon-2 Jempol

Maaf yah agan dan aganwati kalo seperti cerita di awal.
Cuma ingin sharing dan itung membiasakan diri posting di KASKUS. Maklum masih anget nih hahaha

emoticon-Jempol emoticon-Toast emoticon-Sundul
Diubah oleh seyung1996 21-10-2016 06:20
0
2.1K
30
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan