adohbangetAvatar border
TS
adohbanget
[Pengalaman Pribadi] Backpaker Murah Ke Pulau Bali September 2016

Selamat Siang agan" semua perkenankan nubie yang rajin menabung ini berbagi sedikit cerita dan pengalamannya yang baru saja menjadi backpaker dadakan emoticon-Big Grin

Emangsih dibulan september ini memang merencanakan liburan tapi nggk sedikitpun terlintas untuk menuju pulau bali hehe gak kepikiran karena dananya emang ya dana mahasiswa emoticon-Big Grinhehe
karena memang waktunya pas awal september kemaren masih libur kuliah jadinya saya berniat mengajak liburan cewe ane gan

disaat kita berunding mengenai destinasi liburan kita sambil ngeluarin semua duit di kantong gua sama doi yang notabenya receh semua (maklum mahasiswa 200perak pun duit emoticon-Big Grin )
dengan memandang duit yang ada tersebut aku sempat bingung mau liburan kemana dan ane dan cewe ane sambil brosing" gitu tempat yang murah buat liburan alhasil ketemu salahh satu thread kaskus yang membahas tentang backaper ke bali (ini thread tsbt Link Thread

kita baca tuh thread bai-baik dan memang thread itu dari 2014 tapi saya yakin di 2 tahun ini gk ada perubahan harga yang berarti dan memang gan gak ada kenaikan harga yang berarti alias naik sedikit lah

nah sehabis baca thread itu jiwa backpakerku pun tumbuh emoticon-Cool ane nyeletuk aja tuh ama cewe ane ayo ke bali aja. dengan wajajah yang gak yakin cewe ane bilang "yang bener mas.. uang kita cuma xxxx" ane yakinin aja kita disitu kita bukan cari kemewahan yang penting kita bisa menikmati pantai pantai disitu dan keliling bali sepuasnya tanpa ada batasan waktu emoticon-Big Grin kecuali batasan uang ada emoticon-Big Grin

skip skip

samapilah kita di hari H yang kita rencanakan tanggal buat berangakat liburan ke bali di hari itu ane masih sibuk ngurus" perwalian dan tetekbengek pengambilan krsan dan akhirnya bisa diselesaikan di jam sebelum keberangkatan kereta
kami berdua berdomisili di semarang jadi kita start perjalanan dari semarang.
kalau dithread yang saya baca sbelumnya itu start dari jogjakarta niatnya sih kita mau kejogja dulu biar sama persis ngikutin alur yang diceritakan pada thread tersebut tapi saya itung" lagi lebih mahal akhirnya kita tempuh dengan jalan yang berbeda dengan thread tersebut walau sama-sama naik kereta tapi kita berdua tetep start dr semarang,
tak lupa juga saya mengingatkan pada cewe ane kalo kita disna bakal liburan bukan pindahan jadi ane instruksikan cewe ane buat bawa barang" di ambang batas kewajaran emoticon-Big Grin tau sendirikan cewek itu sukanya rempong jadi saya kasih batas maksimal bawa satu tas rangsel saja

ane sesudahnya ngurus" keperluan akamedik saya dikampus jam 10.00 OTW ke stasiun besar Stasiun Poncol dan cewe ane emang kostanya deket stasiun poncol otw agak munduran dikit jam 11:00 yang katanya mau beli oleh" dulu buat mbahnya yang surabaya karena memang kita bakal kesurabaya dulu

tepat jam 11:30 doi dateng, ane yang nunggu hmpir 1 jam ane nunggu disetasiun

Kita berangkat jam jam 11:40 sesuai keberangkatan di jadwal dari Semarang Poncol - Stasiun Pasar Turi Surabaya dengan harga tiket yang sangat bersahabat yaitu 49Rb saja
kita dari Semarang-Surabaya menempuh waktu kurang lebih 5 jam di dalam kereta karena kita tiba disana pukul 16:30

Sesampainya di stasiun cewe ane pun dijmput salah satu kluarga maklum lah ngg apal rumahnya mbahnya dan ini baru kali pertama saya disurabaya juga
cewe ane pamit ke ane kalo mau kerumahnya mbah dulu yang udah dijempu sama omnya ane pun ditinggal sendiri di stasiun emoticon-Frown
karena menunggu adlah hal yang paling ane malesin jadi ane mutusin buat jalan" sbntar ane cek goole maps deket staiun pasar turi ada sebuah tugu pahlawan yang berjarak 500M mungkin ane pun jalan ke tugu tersebut sambil cari" informasi gimana caranya kita ke bali dari surabaya yang ada didalam pikiran ane adalah kita naik bis ke banyuwangi lalu kita car bis lagi ke bali

stelah lama menunggu sekitaran jam 6an cewek ane dianterin lagi sama omnya ke stasiun nah dsitu ane seneng karena dibeliin makan sama om jadi lumayan irit beberapa ribu emoticon-Big Grin
setelah makan selesai kita ambil inisiatif buat tanya ke orang warung di samping stasiun itu kira" gini percakapanya

Ane : "Bu permisi kalau dr sini ke terminal bungurasih naiknya angkutan apa yah ?"
Ibu Wrung : "Masnya jalan sedikit ke arah prtigaan dsitu biasanya bis kota lewat"
Ane : "Makasih bu biasanya bayarnya berapa yah ?"
Ibu Wrung "Kasih 7Rb aja mau mas, Emangnya masnya dari mana dan mau kemana ?"
Ane : "Dari semarang bu mau ke banyuangi hehe"
Ibu Wrung : "Owalah jauh juga ya mas"

Tiba-tiba ada seorang bapak" yang lagi makan juga ikut nyambung percakapan kami
Bapak yg lagi makan : "Mau ke Denpasar ya mas ?"
Ane : "Ehehee iya pak" (kok bisa tau ya mungkin banyak juga backpaker sperti kami jadi sampe bisa nebak mau ke bali)
Bapak yg lagi makan "Kalo mau ke Denpasar mending langsung yang bis jurusan denpasar aja mas ada kok"
Ane : "Tapi kira" berapa pak kalo langsung denpasar?"
Bapak yg lagi makan : "Murah mas paling 130an udah sampe" (langsung sumpringah ane denger harga sgitu heheemoticon-Big Grin )
Ane : " oee makasih banyak pak jadi aku ini ke terminal dulu ya, nama bisnya apa pak ?"
Bapak yg lagi makan : "Iya semua start dari bungurasih, Cari aja Damri mas tapi awas banyak calo di terminal mas beli di loketnya langsung"
Ane :" Makasih banyak pak buk"

Ane sama cewe ane pun pamit dan bergegas ke terminal bungurasih karena waktu menunjukan sudah jam set 7 dan takutnya kemleman bisnya gak ada jadinya kami menunggu bis yang ke arah terminal
Note : bayar uang pas aja dan pura" udah biasa naik bis aja pas waktu itu aku kasih 14Rb berdua

Sesampainya di terminal sekitar jam set 9 maleman ane dan cewek ane sempet bingung karena memang gak pernah naik bis langsung ke stasiun alhasil ane dan cewek ane kena rayuan maut calo emoticon-anjing
Pasitu kena 200Rb pas aku tanya " orang dibus itu katanya cuman 150rb mas anjrr dalam hati gua yaudah inikan baru yang pertama jadi untuk yng keduakalinya jangan sampe terulang lagi dah.

Bus yang kami naiki namanya Damri katanya sih langsung berangkat eh kampret akhir" nya berangkatnya jam 10 lebih emoticon-Hammer
Tak lupa karena kita mau perjalanan panjang ane beli jajanan dan makanan buat persediaan di jalan. ane cari alfamart/indomart kok gk ada, dr pada bt gk makan apa akhirnya beli di orang jualan di terminal harganya mahal gan beda jauh sama di minimart lah dalam hati ane duh udah rugi bnyak nih di terminal
Beli nasi satu bungkus aja 25Rb gan hmm emoticon-Mad

Dr pda kepikiran terus mending ane dan cewe ane ridur aja di bus biar amarahnya hilang perkiraan sih brangkat bisnya jam 10lebih pukul set 5 Pagi ane terbangun dan udah sampai banyuwangi aja pas bis mau naik kapal dan kita sudah sampai di Pelabuhan Ketapang dan siap lah kita buat menyebrang. Didalam kapal feri kita keluar menghirup udara segar mengingat sangat pengap di dalam bis.

Perjalanan menyebrang kira" 40 menitan lah sampai di Pelabuhan Gilimanuk sekitar pukul 6:00 karena mulai menyebrang jam 5 lebih. Disini kita sudah bisa menghirup aroma bali dan pantai" nya hehe emoticon-Big Grin
Sesudahnya bis kami turun dari kapal feri kita lanjut jalan lagi menuju Terminal Ubung yaitu pemberhentian terakhir kita sekitar 5- jam dari gilimanuk ke terminal ubung karena memang kita juga terjebak macet.
Ane pantau pergerakan kami melalui Google Maps dan kok ada yang aneh kita berbelok ke terminal mengwi pikir ane mungkin mau ngangkut penumpang lagi eh malah kita diturunin disini emoticon-Mad ah shitt dengan berbagai alasan bisnya kenapa" akhirnya dengan penuh kesal ane pun turun dengan muka yang agak gk enak karena sesuai perjanjian di awal kita akan turun di terminal ubung
ah siall dalam hati ane udah bayarnya mahal nggk sampe target lagi anjirr emoticon-Mad

ane liat dr google maps jarak terminal mengwi ke ubung luamayan jauh sekitar 13Km kira" 1jam perkiraan waktu di google maps
Cewek ane pun juga rada emosi karena kita sudah kluar banyak dan keluar jalur uang yg kita perkirkan sebelumnya
Ane pun makan karena perut yg keroncongan bisa bikin tambah emosi kita pun cari warung warung dan gk peduli kalo mahal lagi yang penting perut terisi dan cewek ane juga punya penyakit maag jadi ya sudahlah kudu segera makan. sekitar jam set 11 kita di terminal mengwi

pas makan ane dan cewek ane makan di suatu tempat pas udah makan pas bayar ternyata murah hehe cuman habis 20Rb karena nasi 2 14Rb dan sma minuman gorengan semua total 20Rb

Saya sangat asing di terminal ini kok nggk ada Bus sama sekali semuanya cuman mobil apv semua dan usut punya usut disini emang nggk ada bis alias cuman terminal mobil apv ane dsini ditawarin mobil apv dr terminal ke kuta pas ane tanya ongkosnya 250Rb waduhhh emoticon-Hammer
tapi ane anyang" lagi akhirnya 150rb dapet itu juga bareng" sama rombongan lain yang intinya satu mobil itu isinya 8 orang sama supirnya ya mendinglah dr pada pake taksi mungkin bisa lebih mahal lagi

Perjalanan dari terminal mengwi ke kuta sekitar 2.5Jam karena harus ngaterin penumpang lain juga ke jadi agak muter" sih ane liatnya
Asli hari pertama di bali udah out of target yang aslinya naik bis 150rb kena calo jadi 200Rb dan yang aslinya turun di terminal ubung ini turun di mengwi kalau dari ubung ke kuta menurut thrad yang ane baca sebelumnya bisa naik angkot ke kutanya paling bayar 6Rb ini maha kena 150Rb emoticon-Hammer

Tak ingin menyesali hal itu ane tetep dibawa happy aja karena niat kita buat seneng-seneng disini emoticon-Smilie

Setelah cukup lama kita di dalam mobil apv sekitar jam 1an kita sampai di jalan legian dikasih petunjuk sama supir apvnya ini lurus aja nanti samapi di pantai kuta.
Finnaly pas kluar dari mobil apv yang ane rasain kaya nggk lagi di indonesia ane ngerasa kaya lagi diluar negeri dan merasa kaya kita yang sebagai turis pasalnya 80% Bule semua

Seturunya dari mobil ane pun ajak cewek ane ke kuta karena pengen banget deh refresh otak karena udah putek emoticon-Big Grin
jalan sekitar 200Meter akhirnya kita sampai pantai kuta yeahh sejenak duduk dibawah pohon dan melihat keindahan BIKINI eh maksud ane pantai emoticon-Big Grin dan berkata ke cewek ane
Ane : "Kita udah sampai bali aja ya nggk nyangka emoticon-Big Grin ")
Cew : "iya haha gak terbayang bisa sampai sini"

Sejenak meluruskan otot" sekitar 30 menitan sambil brosing google maps dan google akhirnya ketemu refrensi menginap yang deket dr pantai kuta yaitu losmen Arthawan, kita pun otw jlan kali cwe ane minta sewa motor (dipinggiran pantai kuta ada orang nyewain motor) ane tanya sewa motor brapa? eh si bli itu tanya balik tempat nginepnya dimana ? ane bilang blum ada ini lagi cari trus da bilang klo mau nyewa motor kudu sudah ada tempat nginepnya dlu terpaksa deh kita jalan cari penginepanya

Dapet info nih kalo penginapan yang murah itu di jalan benesari dsitu banyak penginapan yang murah"
target kami ke losmen Arthawan disitu yang terkenal murah. sudah samapai di losmen tersebut ane berniat checkin eh malab Full emoticon-Frown ane tanya juga dsitu berapa. 2 Orang 100Rb hmm ini cuku murah dan yang paling murah. karena di sepanjang jalan benesari penginapan 2 orang minal pling murah 120RB, kita pun terus mencari penginapan yang dirasa cocok dan pas harganya kami menemukan semua penginapan namanya aduh lupa duhh nanti klo inget aku sunting lagi emoticon-Big Grin nah penginapan itu ada AC sama TV LED dan WC nya bersih, kita pun merasa nyaman, ibu" nya baik banget dari wajahnya juga nggk judes pertama ibu" itu minta 150Perhari karena ane mutusin buat nginep 3 hari jadi dimurahin jadi 350 emoticon-Big Grin bersyukur deh pokoknya hehe dan ane juga bilang ke ibu" itu bu disini penyewaan motor dimana ya ibu itu langsung sigap mengantar kami ke tetangganya yang juga penyewaan motor dsitu terpampang motor scoopy bagus kyaknya masih baru ane udah pede banget tak kira yang di sewain motor itu eh ternyata bukan emoticon-Frown

Kami pun mendapatkan motor vario yang sudah nggk terwat hmm tapi masih layak dipake kok, tapi emang mesinya juga kasar gitu gk pernah diservice biaya sewa 3 hari pertama dia minta 210Ribu trus kita nego akhirnya dapet deh 170Rb emoticon-Big Grin

Motor buat jalan udah dapet tempat nginep udah dapet nah sekitar pukul 3sore kala itu kami pun istirahat sebentar dan mandi dll"
sekitar pukul jam 5 sorean kami pun bergegas ke pantai kuta untuk melihat SUNSET yang terkenal cantik di kuta hehe
Alangkah kagetnya jam 5 sore udah banyak banget motor diparkiirin di pinggiran pantai kuta alamak gak dapet parkir ini karena jalan macet dan ngejar sunset akhirnya nyempil" dapet parkiran hehe dan kami pun menyaksikn sunset di kuta berdua emoticon-Genit

Untuk makan kami membeli nasi bungkus yang dijual orang yang biasanya naik motor. Disitu nasi bungkus ayam dihargai 5rb rupiah dan air putih gelas 1rb rupiah gorengan juga 1rb rupiah ini lah makanan yang murah satu"nya di bali emoticon-Big Grin kami pun makan itu stiap hari tapi ingat jangan ngambil sndiri nasinya kudu ngomng sama mas" yang jual nasinya karena nasi bungkusnya ada yang nasi ayam ada yang nasi babi saya pun nggk tau bedanya bungkusan yang nasi ayam sama yang nasi babi jadi klo mau beli bilang aja beli nasi ayam nanti di ambilin yang nasi ayam.

Setelah cukup puas akhirnya jam 8 malam kita kembali ke penginapan untuk merebahkan bdan dan tidur hari pertama sangat menyenangkan.

Hari Kedua Di Bali kita seraching dulu tempat yang akan jadi target kita di google maps
hari itu kita putuskan untuk ke pantai sanur kita pun tancap gas ke sana menggunakan motor tak lupa untuk mengisi bensin dlu hehe
hari" berjlan biasa
perlu diingat semua pantai di bali gratis
cuman bayar parkir aja kok nah kita sempet jalan" ke Pantai Sanur, Tanah Lot, Hidden Beach Tegal Wangi, Pantai Padang-padang, GWK, yang semua kita tempuh menggunakan Motor
Nah di hari 2-3 kita puas puasin deh explore pulau bali walau nggk semua tapi kita cukup merasa puas bisa berlibur menikmati keindahan pulau bali berdua emoticon-Smilie untuk oleh" bisa beli di krisna yang terkenal murah"

Dihari Terakhir kitapun siap kita checkout dr losmen nah untuk dari penginapan ke terminal ubung katanya gk ada angkot hmm jadi terpaksa kita naik gojek yang satu orangnya 25Rb kita order 2 gojek total 50Rb kita sampai ke Terminal Ubung
dengan tekat nggk bakal terjebak calo lagi saya pasang muka yang meyakinkan dan akhirnya kami pun menemukan loket busnya harga tikenya dr denpasar ke surabaya 150Rb tanpa calo Sesampainya di surabaya kita nggk cuku ngejar kereta yang jam 6 maka kita putuskan naik kereta yang jam 9 dengan harga 70Rb satu orangnya ke semarang
perjalanan 5 jam smpai stasiun kmipun pulang ke kost masing" menggunakan Bustrans

Trip yang tak akan terlupakan bagi kamidi bali

bagi kalian yang ingin ke bali bisa aambil point penting" dithread kami ini dan semoga kalian tidak terjerumus oleh calo di terminal hehe
untuk yang mau bertanya bisa ditanyakan atau agan" yang mau sharing pengalamanya silakan emoticon-Big Grin

UPDATE !!!

Dimohon untuk tidak membahas masalah kami sekamar berdua atau apa karena disini saya hanya mau share pengalaman kami dan bukan hal yang lain, Kami sebagai manusia yang sama" takut neraka insyaallah nggk akan ngelakuin hal yang diluar batas wajar. Ane juga takut neraka lagi pula udah ijin sama mertua kok emoticon-Big Grin

Karena pada nanyain tentang dokumentasinya saya lampirkan sedikit gambar" nya ya hehe
1. PICT Kaki ane sama cewe ane emoticon-Big Grin

2. PICT Pas Sampai Pertama di KUTA sebelum carri penginapan ngilangin capek dari perjalanan

3. PICT Penginapan Kami yang sangat nyaman untuk di tempati

4. PICT Hidden Beach Tegal Wangi

5. PICT Hidden Beach Tegal Wangi 2

6. Sunset Kuta

Udah sgitu aja sbnernya masih ada bnyak pict lain di pantai" yang indah" juga tapi biar agan kesana langsung aja liat hehe

UNTUK RINCIAN DANA

Tiket Kereta Api
Semarang-Surabaya = 49rb
Naik Bis Kota ke Stasiun Surabaya ke terminal Bungurasih = 7rb
Bis Dari Surabaya-Denpasar Ubung = Rata-rata 150rb
Dr Ubung Ke Kuta naik Angkot = 8rb
Penginapan Paling Murah = 100rb Perhari
Makan relatif lah paling murah Nasi bungkus 5rb minum bisa beli di minimart
Uang jajan = Tergantung agan
Sewa Motor = Paling Murah 40rb tapi pasti stok kosong

Uang Bensin Ya Tergantung Agan
Ongkos Dari Kuta Ke Terminal Ubung Gojek 27rb
untuk perjalanan pulang sama seperti diatas denpasar-surabaya bis, surabaya semarang kereta tarif sama

Untuk Total Relatif Tergantung agan mau berapa hari saya cuman ngasih gambaran aja totalnya bisa dikira" sendiri llah emoticon-Big Grin
Diubah oleh adohbanget 26-09-2016 15:55
0
10.5K
82
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan