Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

under666Avatar border
TS
under666
(bingung) minta pendapat'nya gan, tentang masa depan ane.. hrd masup plis
Malem gan..
Langsung aja yak ke inti'nya, maap maap yak gan klo ane nyampah di lounge.. Ane gak tau mesti post dimana, ane jarang bikin thread soalnye... Hehe

Oke jadi gini gan, ane pria berumur 26 tahun.. Ane kuliah di salah satu universitas yang cukup terkenal di bekasi, ane lulus tahun 2014 jurusan teknik industri..
Ane wisuda bulan oktober 2014, dapet kerja bulan mei 2015... Dan abis kontrak akhir februari 2016 gan.. Intinya setelah freshgrad ane punya pengalaman kerja 9 bulan sebagai admin warehouse...

Dari bulan maret sampe sekarang ane bikin ini thread belum dapet kerja lagi gan, yah paling cuma panggilan test dibelasan perusahaan dan belom dapet kelanjutannya lagi...
Saat ini Ane galau gan nganggur 5 bulan ngerepotin ortu mulu dirumah walau kadang ane beberes atau sekedar bantuin nyokap dagang sampingan... Ane juga punya usaha kecil-kecilan yang ane jalanin sebelum ane wisuda, sampe sekarang pun masih berjalan walau agak seret....

Untuk sekarang ini ane malu klo ditanya gawe dimana? Cuti gawe lu? Abis balik gawe bro? Yah pertanyaan yang sebenernya simple tapi rada malu pas ngejawabnya...

Options ane sebenernya tertuju pengen magang di jepang gan.. Ck
Sebenernya ane udah punya keinginan buat magang disana pas masih kuliah, tahun 2012 pun ane ikut kursus bahasa jepang dan cuma lulus Nouryushiken N5...

FYI Nouryushiken itu kaya tes toefl bahasa inggris gan, tapi versi jepangnya... klo toefl pke skor, bahasa jepang pke tingkatan level gan.. Levelnya itu dari N5 sampe N1, N1 itu paling tinggi gan sedangkan ane cuma tergeletak di N5 dari tahun 2012..

Tahun 2013 ane gak ikut kursus dan test lagi karna keterbatasan finansial ane yang pke biaya kursus sendiri dari hasil uang jajan kuliah hasil ngumpulin... Ckckckk

Next, magang di jepang itu jangka waktu'nya 3 tahun kerja disana sebagai operator buruh pabrik.. Sebenernya buat ane gak masalah disana jadi operator buruh, ane berencana 3tahun disana bersungguh-sungguh belajar bahasa'nya gan..

Target ane lulus N2, karna klo udah punya N2 gampang gan kerja di indonesia selepas balik darisana.. Yang lulusan S1 sastra jepang aja kebanyakan cuma lulus sampe N3 (kebanyakan ya, karna ane punya banyak temen yang S1 sastra jepang)

Dan inti permasalahan pokok'nya ialah, umur ane sekarang 26 gan.. Klo ane jadi berangkat tahun ini baliknya kemungkinan umur ane udah 29.. Sepulang dari jepang status ane berumur 29thn lulusan teknik industri & punya skill bahasa, tapi pengalaman ane cuma 9 bulan di admin warehouse dan 3tahun buruh pabrik...

Yang jadi pertanyaan, apakah nanti ane sulit dapet kerjaan di umur 29 dengan pengalaman minim? Tapi ane lulusan S1 dan punya skill bahasa, itu modal ane..
Yang jadi permasalahan umur ane hampir kepala 3 dengan pengalaman minim apakah masih produktif buat diterima diperusahaan?
Pengalaman ane minim loh, cuma 9 bulan gawe di indo dan 3 tahun di jepang buruh pabrik yang notaben'nya pengalaman ane gak sesuai dengan akademik ane..

Kalo 3tahun sebagai staff atau jabatan lainnya yang sesuai dengan bidang lulusan akademik mungkin gak masalah umur 29 masih ngelamar keperusahaan lain... Lah ini 3tahun cuma sebagai buruh pabrik operator.. Gimana menurut agan?

Ane sih kepengennya selepas darisana ane bisa kerja diperusahaan jepang yang ada di indo gan, karna akademik ane S1 teknik dan punya skill bahasa, mungkin bisa jadi assisten manajer/direktur yang klo meeting ane bisa translate'in jepang-indo atau sebaliknya.. Ya kan?

Kebingungan ane cuma pengalaman ane nanti sedikit, ilmu kuliah ane kesannya gak kepake klo ambil magang di jepang.. Dan ane pun gak punya modal pengalaman dibidang staff... Ck

For you know gan, hasil magang yang bisa dikumpulin nanti bisa ratusan juta klo ane bisa ngirit disana.. Karna semua fasilitas udah ditanggung disana.. Ane tinggal kerja dan ngikutin peraturan atau prosedur disana...
Bisa jalan-jalan pula tiap weekend, tapi itu bisa ane manfaatin banyak komunikasi sama orang sana biar kemampuan bahasa ane lebih mateng..
Hasilnya uang magang bisa ane puter buat kembangin usaha ane... Itu kelebihannya gan

Mungkin dari agan bisa ngasih pendapat? Apapun pendapat agan ane terima.. Ane masih berminat buat berangkat in sha Allah, cari kerja di indonesia sulit gan...
Buat yang belom lulus kuliah buruan deh selesein

Sekian gan curhatan ane, maap yak trit'nya bikin pedih dimata.. Lewat henpong soalnye... Hehe

terima kasih gan
Diubah oleh under666 26-07-2016 14:55
0
3.9K
53
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan