Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

natasyavikaAvatar border
TS
natasyavika
hidupku untuk bahagia kalian
Halo gan, ane newbie nih..salam kenal yaa..
ane mau cerita pengalaman hidup ane yg kurang lebih menurut ane bisa jadi pemblajaran hidup ane sampe dengan saat ini.

okee, ane mulai ya gan..
ane itu anak ke 2 dari 5 bersaudara, kakak ane cewe udah kerja, ade ane yang pertama cowo(Kuliah), yg kedua cowo (SMA), terkahir Cewe (SMP) ane terlahir dikeluarga yg biasa aja,
skg umur ane 29 tahun, ane masih punya 3 adik yg masih harus ane sekolahin karena bokap ane sekarang udah ga kerja,
dengan posisi ane yg sekarang sudah menikah, kadang keadaan kaya gini buat ane berat juga..

waktu ane kecil keadaan belum tampak seberat sekarang gan, karena jarak ane ama ade ane beda 9 taun, nah semenjak ade ane yg no 2 dan yang bontot lahir mulai deh krisis terjadi di keluarga ane, waktu ane masih sekolah kira2 SMP bokap kena PHK untungnya nyokap saat itu kerja (dulu jadi SPG produk baby) tapi gak lama nyokap berenti kerja saat hamil ade ane yg terakhir kira2 saat ane kelas 2 SMP dan akhirnya mau gak mau bokap musti cari kerjaan baru lagi.

Dengan keadaan uang yg di cukup2in, yaa makan seadanya, jajan sekolah seadanya dan kadang malah dapet bantuan dari sodara nyokap ane untuk ringanin beban ortu ane yg punya 5 anak apalagi masih ada yg kecil2.
ane masih inget gan saat temen2 ane bisa jajan ini itu, beli ini itu, setiap taun tas sepatu baju mereka baru, tapi ane gak punya apa2..tapi ane gak mau banyak ngeluh karena ane pikir itu akan nyakitin perasaan nyokap. saat ane naik kelas 3 SMP, kakak ane lulus SMA dan dia udah mulai cari kerja untuk bantu ekonomi keluarga, agak lumayan lah..karena bokap ga terlalu berat untuk nanggung semua sendiri.
Berjalannya waktu sampe ane di SMA kesusahan2 itu masih kadang terjadi, dari susah banget minta uang bayaran sekolah, beli buku2 sekolah, sampe nangis setiap mintanya ke bokap (yang memang dasarnya bokap tipikal yg perhitungan soal uang bahkan sebelum krisis keuangan d keluarga emang dari sananya bokap bgtu) sampe kadang nyokap anterin duit bayarannya ke sekolah ane(gak tau uang dari mana).
Pernah satu hari ane ngilangin uang bayaran ilang disekolah saat jam istrirahat, gak berani ngomong ke Bokap akhirnya ane cerita ke nyokap, nyokap ane bantuin dengan cara ngejual mixer (punya 2) ke tetangga ane, saat itu ane sedih ngeliat nyokap bela2 in buat ane..tapi ane janji suatu saat ane akan bahagiain nyokap..

Dengan keadaan keluarga ane yg serba pas2an, ane ga pernah mikir untuk punya cita2 seperti kebanyakan anak diluar sana, jangankan cita2 ada keinginan untuk kuliah aja gak ada, karena ane tau Bokap ga punya biaya untuk kuliahin ane, apalagi masih ada ade ane 3 orang yg masih sekolah. Akhirnya lulus sekolah ane kerja gan, dimasukin kerja sama om di restoran cepat saji ternama di Jakarta dengan gaji ga terlalu besar tapi ane bersyukur ane bisa ngeringanin orang tua dan bisa ngasih sebagian gaji ke nyokap emoticon-Smilie

Dua kali pindah tempat kerja sampe akhirnya taun 2008 ane diterima kerja di salah satu perusahaan Property ternama di indonesia ganemoticon-Cool
sampe dengan saat ini ane masih kerja disini. gaji terbilang lumayan untuk ukuran anak lulusan SMA, walau posisi hanya admin tapi ane bersyukur sekali Tuhan baik banget kasih jalan begini. padahal awal kerja disini pun banyak banget tantangannya, karena awalnya ane ngelamar hanya jadi Reseptionist, sama HRD ditawarin masuk Div Pajak karena diliat sebelumnya ane sempet kerja di kantor pajak tapi di Loket Bank nya. jadilah ane masuk di Div pajak, hanya bertahan 1 minggu ane gak kuat ganemoticon-Bingung , karena diperlakukan gak adil menurut ane dan parahnya mereka ngomongin ane depan ane sendiri, mereka gak suka karena ane g punya title ganemoticon-Frown secara halus mereka ngusir ane dari Divisi mereka, saat ane minta pertimbangan ke HRD untuk nempatin ane di Reseptionist lagi(sesuai lamaran kerja ane) akhirnya HRD ngerti gan..dan skg ane ada di Divisi yg menurut ane sedikit lebihnya merubah kehidupan ane dan keluarga sampai saat ini.

Delapan tahun sudah ane kerja ditempat ini gan, banyak suka dukanya, walo kantor jauh banget dari rumah ane berangkat dari rumah jam 6 kurang sampe rumah lagi jam setengah 10 malem yaa cukup luar biasa capeknya. tapi mau ga mau, suka ga suka ane harus tetep jalanin karena ane BUTUH UANG buat keluarga ane, anak ane, nyokap dan ade2 ane.

tahun 2012 ane nikahemoticon-Pasangan Smiley , bahagia ada seseorang yang bisa jadi partner hidup dan kegembiraan itu surut karena 1 bulan selang ane nikah ada kejadian yg ga pernah terpikir sama sekali di benak kami sekeluarga, bokap ane ditahan gan masuk pe*ja*a, dari ceritanya bokap di jebak sama temen kerjanya (memang posisi saat itu bokap terbilang sangat vokal ke perusahaan, yg dimana memang perusahaanya bersikap gak adil sama karyawannya dengan gaji orang seenaknya dan di tahan seenaknya) ada sekelompok orang gak suka sama sikap bokap akhirnya dijebak dituduh mencuri dan menggunakan uang perusahaan...
keluarga ane kesel,sedih,marah ke perusahaan itu, gimana caranya bokap pake uang kantor sementara kehidupan kami pun pas2an, ade2 ane juga bayaran sekolah masih nunggak 2 bulan. intinya kita tetep percaya bokap. berusaha nyari bukti bahwa bokap ga salah itu g mudah polisi ga gampang percaya, apalagi di belakangnya ada nama besar perusahaan ituemoticon-thumbdown
yang dijanjiin kurungan 1 bulan, 3 bualn smp 6 bulan gan bokap baru keluar, gak sedikit biaya yang kita keluarin selama bokap didalem, beli makan beli minumnya belom lagi bayar preman2 nya yg ada didalememoticon-Gila

dengan adanya masalah bokap ini sampe akhirnya bokap udah ga kerja lagi, sampe akhirnya yg biayain kebutuhan rumah, sembako, masak, jajan, bayaran ade2 smua ane dan kakak yang bayarain..kita bagi 2 rata.emoticon-Hammer
dari kejadian bokap juga kami sekeluarga berharap bisa jadi keluarga lebih baik lagi, terutama dengan bokap bisa jadi lebih baik lagi, karena jujur aja bokap sama nyokap ane sering banget ribut dari ane kecil sering liat mereka berantem bokap juga kurang deket sama anak2nya gan, bokap itu tipenya "gw kepala keluarga, gw yg cari uang buat kalian sekolah, gw paling bener, lo smua harus nurut sama gw, gw ga harus bantu apa2 dirumah karena gw kepala keluarga". ane kadang kasian sama nyokap karena bokap kelakuannya begitu, sedari nikah nyokap gak pernah keliatan bahagia (nyokap suka curhat) dibliin bajukah? makanan enakkah? jalan2 kah? walo hanya makan diluar??dari ane bayi sampe ade ane paling bontot pas nyokap lahiran ampe gede, bokap ga ad kerja samanya(lahiranpun nyokap sndrian bokap ga pernah nungguin) hoohh..jauh dari kenyataan walo kenyataanya nyokap cuma jadi tukang masak,tukang cuci, ngurus rumah,ngurus anak. memori ane dari kecil gak pernah yang namanya bokap membahagiakan nyokap, bayangin gan smp tauhn 2012 anak 5 sehari cuma dikasih 50ribu buat masak ++ jajan ade ane waktu itu 2 orang, muter otak gimana nyokap supaya cukup ngasih makan 7 orang dirumah + jajan 2 orang anakemoticon-Gila

Feb 2013
saat bokap udah gak kerja sekarang ane sama kakak ane yg biayain semua secara rata, paling gak lebih manusiawi sekarang, paling gak yang ada dalam pikiran ane itu ane g mau yg ane rasain ade2 rasain, dmana saat susahnya minta uang bayaran, jajan, beli buku, jalan2 perpisahan sekolah, ane akan usahain apapun caranya supaya ade2 ane lebih baik lebih sukses dari ane ama kakak ane, mereka harus kuliah, kerja ditempat yang baik, bisa hidup enak. semua akan ane lakuin.

Mei 2015
sampai akhirnya keributan yg kesekian kalinya terjadi gan, entah apa awalanya bokap ane marah2 treak2 marahin ade ane trs marahin nyokap dia bilang ade ane anak kurang ajar (belakangan yg ane tau kalo ade ane g sengaja pas lagi nyapu itu sapu kena kaki bokap yang lagi duduk diruang tamu pdahal g sengaja ganemoticon-Frown ) ade ane langsung nangis, saat kejadian ane ada didepan lagi gendong anak (saat itu anak ane 7 atau 8 bulanan) ane kasih anak ane ke suami ane trus ane langsung masuk, niatnya mau tau ada apaan?tapi ane jadi kepancing emosi lantaran bokap marahin nyokap bilang ga bisa urus anak, ane ga suka nyokap disalah2in, ane langsung jawab "anak gak sopan belajar dari siapa?yang kita contoh siapa kalo bukan orang tua? masa tetangga?"emoticon-Kagets bokap makin kalap denger ane ngomong begitu. bokap treak
"siapa yang sekolahin kalian?pada kurang ajar sambil nunjuk2 ade2 aneemoticon-Mad sampe akhirnya nyokap ngomong niat nya mau nyadarin bokap
"mereka sekolah dari kakak2nya, kakak2nya yang biayain mereka solah dari kecil" maksudnya bokap jangan mentang2. trus sampe akhirnya kata2 yang paling ane benci keluar dari mulut bokap, bokap bilang bahwa bokap di pe*ja*a karena nyokap, semua salah nyokap (pikir ane "dih, apa2an nih nyokap yg kena) ane udah naek darah gan, ane bilang :"CUKUP!! cukup nyalahin mama, slama ini mama udah sabar sama sikap dan kelakuan papa ya!" bokap ga terima gan dia ngusir kita, dia bilang pergi smua dari rumah ini! padahal gan rumah itu dibangun gak full pake uang bokap semua, ada uang nyokap dan uang ane dan kakak ane disitu, enak aja ngusir2emoticon-Mad (S) .. sungguh gan, bokap ane terlalu angkuh...emoticon-thumbdown

sampe akhirnya ane nekat, hari itu juga ane mau cariin rumah kontrakan buat nyokap sama ade2, ane mau mereka segera keluar dari sana (yang dimana sebenernya ane tinggal dirumah mertua, saat itu kebetulan ane lagi main drumah nyokap) sampe malem ga nemu rumah kontrakannya..saat ane pulang keadaan belum makan lemes, emosi, ade2 ane masih pada nangis, nyokap juga, saat anak ane mau tidur bokap nyalaiin volume tivi gede banget gan, asli sumpah..mungkin sampe full. bayangin gan anak ane yang baru berapa bulan lagi tidur denger suara tivi gede gt..ane langsung ambil sikap mau pulang kerumah suami ane (padahal tadinya niat mau tinggal disitu sampe anak ane 1 taunan) ane langsung beberes barang2, baju2 segala macem koper ud siap, nunggu taxi untuk pulang dengan posisi depan rumah duduk sambil gendong anak ane lagi tidur karena didalem rumah berisiknya minta ampun! nyokap cuma bisa nangis..ane tenangin, ane bilang "mama tenang aja, sambil cari rumah kontrakan ya tar kita pindah, tar aku cari pinjem duit kemana kek untuk ngontrak". nyokap cuma ngangguk.

2 bulan dari kejadian akhirnya nyokap nemuin rumah kontrakan tahunan 15 juta, ane pikir mana ada uang sebanyak itu sekarang, akhirnya bela2in minjem uang kantor dan ganti cicil 1 taunan lunas. ane bayar patungan ama kakak ane juga. akhirnya kita pindah gan..setelah pindah ane dateng lagi tinggal sama nyokap maksud hati supaya nyokap ada hiburannya, anak ane secara anak ane tuh cucu pertama. jadi lumayan buat nyokap terhibur dan punya kesibukan.

hampir 2 bulan tinggal disitu bokap nemu rumah kontrakan kita (entah darimana karena memang posisi rumah kontrakan sama rumah dulu g terlalu jauh2 amat) bokap dateng..hati nyokap, ade2 ane, kakak ane dan ane masih beku. gak putus asa bokap hampir tiap hari dateng manggil2 kita. gak enak hati sama tetangga akhirnya nyokap bolehin masuk, hari itu kebetulan ane lagi gak kerja, nyokap bilang bokap mau minta maaf, dengan berat hati ane temuin bokap, ane keluarin smua unek2 ane dari kecil, ane cerita susahnya ane waktu kecil untuk sekolah kalo mau dibilang ane ga minta dilahirin kok, segala perlakuan bokap ke nyokap kaya pembantu, semua pekeraan rumah bahkan lampu mati, genteng rusak, keran aer mati pun kudu nyokap yg turun tangan. ane bilang sama bokap, cukup ane dan kakak ane, jangan pernah sakitin nyokap dan ade2, hidup ane buat mereka jadi kalo ada yg nyakitin mereka ya yg sedih ane.
akhirnya bokap minta maaf dan janji mau berubah (udah kebaca gan sama nyokap dan kita semua bahwa bokap g bisa tinggal tanpa kita)
akhirnya juga ane maafin..

bokap mohon mau tinggal dirumah kontrakan bareng kita, akhirnya rumah yang sebelumnya dikontrakin daripada kosong. nah, pertanyaannya kalo rumah yg satu dikontrakin terus uang kontrakannya punya siapa? punya bersama doong..y gak? karena bokap gak akan bisa ngontrakin rumah itu kalo dia g tinggal bareng kita kan? tapii kenyataan beda, bokap ngerasa itu uang dia karena dia pikir itu rumah diaemoticon-Mad (S) gilee yee..
dan dia dengan sok2 nya minjemin uang hasil kontrakan itu untuk sodaranya dengan alesan buat bayar kuliah anaknyaemoticon-Ngakak (S) helooww..anak lo 3 belom bayaran, yang kuliah belom bayar semester, yang dua mau ujian dan naik2an kelas, dua2 nya mau jalan2 perpisahan pula dan bokap malah ngasih pinjem orang laen, bukan malah bantu anaknya. dia gak mikir kita harus bayar itu semua? belum lagi bayar utang rumah kontrakan yang belum lunasemoticon-Cape d... (S)

sampai akhirnya keributan kesekian terjadilah...saat ribut yang ini nyokap lagi pergi, jadi cuma ada ane, kakak ane dan ade2 ane, kakak ane yang ngonjong2 nyuruh ane ngomong ke bokap karena dia pikir ane lebih pinter ngomong dibanding dia...dan ujungnya bokap tetep ngerasa itu duit dia dan dia bener! yang buat ane capek selain bokap adalah sikap yang lain (entah siapa) ane cuma berfikir "disaat gw belain semuanya, disaat kalian smua gak bisa ngomong, gw lah tamengnya, gw lah yg dimusuhin bokap, gw lah yg "keliatan" berjuang sendiri, gw hanya seperti pahlawan kesiangan!!.. lelah terlalu lelahemoticon-Berduka (S)

sampai saat ini bokap masih gak ngomong sama ane, tadinya setiap pagi ane sama kakak selalu d antar sampe stasiun untuk kerja, tapi semenjak kejadian itu bokap g mau anter ane, cuma anter kakak ane...gimana gan perasaannya, saat ane maju yang laen cuma bisa "dorong2" dari belakang, saat ane tersungkur, ga ad yng bantuin.

sebentar lagi mau lebaran, selepas lebaran sewa kontrakan habis gan, bokap nyuruh balik kerumah yang dulu. tapi ane niat sebelum mereka pindah ane mau pindah lagi kerumah suami ane, ane gak mau cari ribut lagi..ane cape. ane cuma pesen sama kakak ane "kalo ada hal apapun menyangkut rumah disana yang rusak atau yg berhubungan sama bokap, lo gak suah cerita lagi sama gw". tapi gw tetep akan bertanggung jawab untuk uang sekolah ade2 dan keperluan drumah untuk nyokap.

Intinya ane berfikir bahwa hidup ane untuk bahagiain mereka, bahagiain nyokap, ade2 ane supaya sukses. juga buat keluarga kecil ane, suami ane anak ane emoticon-rose

sekian gan, ditunggu kelanjutan ceritanya yaa.. trmksh sudah mampir untuk baca
emoticon-Blue Guy Peace
0
1.4K
13
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan