Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

gjp2121Avatar border
TS
gjp2121
Alasan kenapa banyak sarjana pertanian milih kerja di bank
Selamat datang di Thread sederhana ane gan/sis, di maapin kalo ada salah kata yak, newbie nyoba turun gunung hendak menulis curahan hati yang lama disimpan.. Langsung saja.
Dahulu ketika kita belajar Ilmu Pengetahuan Sosial di bangku SD, sering dikatakan bahwa Indonesia merupakan salah satu negara agraris. Negara agraris merupakan negara yang memiliki sektor pertanian yang kuat. Namun, kini pada kenyataanya, pertanian Indonesia ah.. sudahlah semua tau bagaimana bobroknya pertanian kita, Beras saja yang merupakan makanan pokok sebagian besar masyarakat Indonesia kita terpaksa harus impor, belum lagi tanaman lain. Nah pasti kita sekarang bertanya-tanya, kemana semua lulusan pertanian Indonesia? Kemana para mahasiswa IPB? UNIBRAW? USU? oke.. ane akan coba menjawab dari sisi ane, correct if i'm wrong oke.. Langsung saja

1. Pertanian merupakan sektor pendukung di Indonesia.

alasan pertama menurut ane adalah karena di Indonesia ini pertanian hanya merupakan sektor pendukung saja, artinya secara kasarnya Pertanian di Indonesia kurang diperhatikan, tidak percaya? menurut data BPS, sawah yang ada di Indonesia mengalami penurunan hampir 5000H/tahun diakibatkan karena maraknya pembangunan rumah di Indonesia akibatnya, pertanian semakin bobrok dan of course para alumni pertanian bingung mau ngapain, mereka capek kuliah melajarin teori pertanian sampe bulukan juga ga fungsi kalo lahannya kaga ada

2. Gaji jadi penyuluh pertanian kecil.

Alasan kedua adalah kalo ja penyuluh pertanian itu sengsara gan, gaji kecil harus tinggal dirumah penduduk lagi di awal kerjaan... ribet kan, gimana ga milih kerja di Bank, duduk manis senyum dan duit ngalir gan (ga ada maksud ngerendahin yak)

3. Cari Kerja di Bagian pertanian susah gan

mungkin banyak yang berpikir kalo pertanian jadi wiraswasta aja, nanem sendiri kan bisa... Oke gan ane bantu jawab, pertanian ga sesimple itu, pertanian bukan hanya mencangkul aja, karena buka usaha pertanian itu butuh modal gede gan, benih lah, lahan lah,pupuk lah, belum lagi pemasaran yang ribet dan hasil pertanian banyak yang kagak tahan lama gan..

update.

4. Kebanyakan sarjana/alumni pertanian ga percaya diri..

Di point ini ane mau bilang gan, kalo sebenrnya kebanyakan para alumni pertanian ga percaya diri gan kalo harus buka usaha atau kerja.. mengapa? alasannya simple gan, karena sewaktu kuliah, kebanyakan para sarjana pertaniam kita ini praktiknya di lahan seluas 5x5 M, paling luas juga 10x10M gan, nah sedangkan waktu kerja mereka dihadapkan dengan lahan yang luasnya puluhan, bahkan ratusan hektar, gmn mau percaya diri gan emoticon-Hammer2

5. Kerjaan pertanian itu ga ada di kota" gan

kalo yang ini ga bisa dipungkiri gan kebenarannya, jarang"kan lowongan pertanian dibuka di kota" besar seperti jakarta? kebanyakan lowongan kerjaan pertanian itu adanya di kalimantan, papua, atau paling kota mungkin pekanbaru, dan kebanyakan lahan pertaniannya itu nanam kelapa sawit gan emoticon-Ngakak

updatee..

6. Pertanian itu bukan topik yang menarik..

yang ini sebenarny kenyataan gan, coba liat sekarang pertanian itu nggaaa menarik sama sekali buat generasi muda, bahkan kalo diliat, fakultas pertanian di perguruan tinggi juga tidak telalu banyak, dan bahkan orang" indonesia banyaak yang ga tau apa" soal pertanian, makanya waktu harga bawang/cabe naik bisanya marah" doang, tanpa tau prosesnya.. akibatnya, para sarjana pertanian juga mikir 2 kali buat buka usaha, takut harga nya ga stabil gann

Update lagi...

7. Pertanian kurang dihargai di Bumi Indonesia Tercinta

Ane sebenarnya bingung gan kenapa bisa point ke 7 ini terjadi gan, karena Indonesia, mayoritas Penduduknya pekerjaaanya petani, tapi justru pemerintah kurang respect sama pertanian ini. Pupuk subsidi sering banget tidak tersedia, pemasaran yang sangat amat rumit, bahkan ketika ada penemuan baru, sangat sulit untuk me releeasenya ke khalayak umum.. Pernah ada kejadian dosen ane nemu varietas cabai baru yang bagusnya minta ampun, namun beliau ga mau jual, katanya ngurusin pelepasan varietasnya ribet, ya jadinya cabai tersebut tidak bisa si pasarin.. Ntahlah apa yang salah..

oke mungkin itu aja dlu gan entar ane update lagi... Salam hangat buat Mahasiswa dan Alumni pertanian Indonesia,. mari kita perjuangkan Indonesia dengan cara kita sendiri, NO AGRICULTURE NO LIFE, PERTANIAN ITU INDAH KAWAN
Diubah oleh gjp2121 18-11-2018 13:44
0
17K
179
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan