ruswantaraAvatar border
TS
ruswantara
HEBOH Ditinggal Batik Air, Masinis Ngaku Kena Karma Suka Ninggalin Penumpang"
PENGALAMAN PALING BURUK NAIK PESAWAT
15 Mei 2016 penerbangan BATIK AIR ID 7515
Oleh : Danang Novika Ruswantara

(foto pesanan tiket dan jadwal by taveloka)

Pengalaman terburuk naik batik air di halim pk sudah bording dan di ruang tunggu 30 menit sebelum pesawat berangkat malah di tinggal tanpa adanya pemberitahuan paging name?

Mungkin adakah teman-teman disini yang punya pengalaman yang sama dengan saya? Ditinggal oleh pesawat karena pihak batik air tidak menjalankan prosedur anouncement pasengasrnya dengan benar?

Apesnya saya sudah menunggu di samping pegawai
Dan pesawat sudah berangkat 45 menit setelahnya, saya yang awalnya mengira pesawat delay ternyata sudah ditinggal tanpa adanya paging name atas nama saya

(tiket saya)
••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• •••••••••••••••••••••••••••

(Diruang tunggu)

Awalnya saya mengira bahwa pesawat mengalami delay karena saya tidak dipanggil namanya secara pribadi seperti penumpang yg biasanya belum di kursi, padahal saya tidak telat sama skali dan duduk disamping bording panel sampai akhirnya saya bertanya dengan petugas yang bernama mas budi dan mas asep

Saya : "Mas pesawat tujuan sby yg 14.00 sudah berangkat belum" tanya saya

Petugas : "Lhoh mas pesawatnya sudah berangkat dr tadi, mas kemana saja" ucap salah satu petugas

Saya : "Lah saya duduk dari tadi duduk disini disamping meja bording ini" pungkas saya

Petugas "Yaudah mas ke petugas cs aja yg ada dibawah untuk bgaimana selanjutnya"

Kemudian saya di buat capek dikerjain pegawai batik naik turun naik turun lantai atas kebawah lempar-lemparan tanggung jawab dan lagi tanpa adanya kebijakan untuk saya.

••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• •••••••••••••••••••••••••••

(Di Customer Service Batik)

Saya menemui Cs bernama mbak maya dan dijelaskan bahwa saya bisa di bantu namun uang tiket tidak bisa kembali 100% hanya 50% jika mau di reschadule dan harua membayar tiket dengan harga terbaru. Jika tidak mau, maka hanya dikembalikan 10% itupun akan di kembalikan lewat penyedia jasa pembeliannya yaitu traveloka

awalnya saya mengira bahwa korbannya cuma saya sehingga saya menganggap oke lah mungkin itu murni kesalahan saya

ternyata setelah itu datang lagi diruang yang sama ada 5 orang yang bernasip sama dengan saya di tinggal pesawat padahal sudah duduk di ruang tunggu tanpa adanya pemanggilan seperti prosedur.

Beberpa orng yang saya tanya di ruang cs

Ibu Riamah Situmorang dengan temanya yg akan ke medan, dia menunggu di ruang tunggu juga sama seperti saya sebelum jauh sebelum jam pesawat berangkat namun malah di tinggal

(foto ibu riamah yang sedang duduk bingung)

Bapak Zufren yang yg transit di halim peberbangan Padang -Surabaya ditinggal pesawat juga di ruang istrahat tanpa adanya pemanggilan nama beliau oleh pihak maskapai batik air

(foto bapak zufren yang sedang berdiri menunggu kepastian dari cs)

Selain itu ada yg nasibnya sama seperti kami namun belum sempat saya tanya namanya

Dari situ saya berfikir bahwa pasti ada yang tidak benar dengan maskapai ini karena korbannya bukan hanya saya.

Akhirnya saya menanyakan ke Mbak maya (Customer Service batik)

Saya : mbak kalau ternyata nama saya tidak dipanggil apakah itu murni kesalahan saya?

Cs : berarti kesalahan ada di atas mas di bording pas yang tidak memanggil nama mas, coba konfirmasi aja ke atas bener gk nama mas gak di panggil

Saya: terus SOP nya pemanggilan itu seperti apa?

Cs: yaudah coba mas konfirmasi lagi ke atas

Akhirnya saya ke atas lagi (bolak balik gak ada kejelasan)

(Diruang tunggu, di bording table lagi)

Para petugas batik air tetap kekeuh bahwa saya sudah dipanggil, kemudian salah seorang pegawai malah memarahi saya katanya dia sudah berteriak memanggil nama saya. Padahal saya duduk disamping tempat itu mana mungkin saya tidak dengar. Akhirnya saya minta bukti ada ngga bukti bahwa mas sudah panggil nama saya, record/bukti terulisnya.

Saya: mas saya gak mau marah-marah saya cuma mau tanya kejelasan apakah benar saya sudah dipanggil nama saya tadi

Petugas (asep): tadi semua penumpang sudah saya panggil saya teriak-teriak panggilnya (sambil marah ke saya)

Saya: kalo mas teriak" mana mungkin saya tidak dengar orang duduknya di sebelah meja mas, ada buktinya gak kalo saya sudah dipanggil"

Petugas : ada mas ada, kalo gak percaya mas bisa tanya ke informasi saya sudah sampaikan ke sana

Saya : jadi saya harus turun lagi? Saya ini manusia mas saya punya emosi, saya disuruh naik turun naik turun gak ada kejelasan. Kalo ngganaga tujuan saya nengok orang tua di kampung pasti udah ngamuk saya

Akhirnya saya turun lagi menuju temlat informasi (orang angkasa pura) dan menanyakan perihal apa benar pihak batik air sudah menyuruh memanggil saya sesuai SOP. Disana saya menemukan fakta yang ternyata sangat parah

(pojok, orang yang marah-marah sama saya)

••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• •••••••••••••••••••••••••••
••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• ••••••••••••••••••••••••••• •••••••••••••••••••••••••••

(Tempat Informasi Angkasapura)
Disana saya bertemu dengan mbak nana kira-kira percakapan seperti ini

Nana (petugas) : ada yang bisa di bantu mas?

Saya : itu mbak saya mau nanyain apa bener pihak batik sudah menginformasikn untuk memnggil nama saya karena saya belum di pesawat dengan penerbangan ID 7515

Nana : gak ada mas, yang ada tadi penerbangan tujuan batam, soalnya tadi saya sendiri tadi yang anounce

Saya : lha iy mbak saya ini sudah capek di lempar sana sini gak ada tanggung jawab seperti apa

Nana : gini mas minta aja pertanggung jawaban ke mereka pokoknya harus berangkat hari ini,

Saya: yaudah mbak saya ke cs batik lagi

Akhirnya saya ke cs lagi menemui mbak maya dan menanyakan kejelasannya

(pegawai angkasapura bu maemunah dan mbak nana)

(Diruang CS Batik air)

Saya : mbak saya udah disuruh naik turun naik turun gak ada kejelasan!!

Cs: pak ini ada penerbangan pukul 18.15 bisnis class cuma jadi 780 ribu gimana

Saya: yaudah lah daripada saya gak pulang dan tiket saya balik jakarta hangus lagi. Tapi saya tu pengen tahu seperti apa SOPnya pemanggilan penumpang itu

Cs : ya memang secara sop harusnya last call itu di panggil nama bapak

Saya: lah kalo memang dipanggil nama saya masa saya gak dengar orang udah di ruang tunggu duduk disamping bording table pula. Brati itu salah saya?

Cs: yaitu salah bapak karena ketika dipanggil bapak tidak ada

Saya: lho saya ini sama sekali tidak dipanggil saya sudah disuruh tanya di informasi angkasa pura katanya pihak batik tidak menginformasikan nama saya

Akhirnya setelah saya bayar saya kembalin ke informasi angkasapura san menanyakan lagi seperti apa SOPnya karena saya tidak mendapatkan jawaban dr pihak batik

(Di tempat informasi)

Ditempat itu ada mbak nana dan ibu maemunah kemudian saya nanya nanya lagi

Saya : buk saya mau nanya SOP pemanggilan penumpang itu seperti apa?

Bu maemunah (petugas 1) : jadi gini mas kita panggilan penumpang itu berkali kali dan last call itu biasanya disebutin nama penumpang yang belum ada tp sudah check in. Dari bording call, first call, second call, lsst call, dan paging name.

Saya : berarti seperti itu ya bu harusnya nama saya di panggil

Petugas1: iya mas seperti itu, batik itu sering banget mas penumpangnya complain seperti mas, dan lihak batik selalu mengkambing hitamkan pihak kami, tiap ada yang seperti mas selali di bawanya ke sini

Saya: berarti sering ya kejadian seperti saya ini? Setiap hari bu?

Petugas1 : iya gak setiap hari tapi sering banget dan kami yang selalu di kambing hitamkan

Petugas2 (mbak nana): tapi tiketnya udah dapet mas
Saya : dapet mbak tp nambah lagi 780

Petugas 2: oh iya iya mas

Akhirnya saya menutup percakapan dan bording lebih sangat awal lagi karena takut ditinggal lagi

Dibalik semua itu hikmahnya saya akhirnya di re scadhule dengan naik kelas, dsn pelajaran lagi buat saya kalau tidak di panggil ketika jamnya tanya petugas

Cerita lucunya saya nunggu pesawat dari belum berangkat 30 menit sampe pesawat sudah sampai surabaya saya masih dijakarta dan saya masih menunggunya dijakarta . Dan saya akhirnya merasakan perasaan penumpang yang di tinggal kendaraan yang mau dinaikinya. Mungkin ini karma karena sering ninggalin penumpang distasiun
Diubah oleh ruswantara 16-05-2016 15:57
0
10K
51
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan