chientinAvatar border
TS
chientin
Pengalaman Kehamilan Kembar 1 plasenta
Med malem agan aganwati semua,
Mau sharing dari pengalaman pribadi nih.. Saat ini ane lg hamil 25 weeks..
Biar runtut ane cerita dr pertama tau klo hamil aja ya..
4 weeks
Hati dah berbunga2 nih..deg2 syer mengingat tamu tiap bulannya tak kunjung datang..hasil testpack pun 2 garis...hore!

5 weeks
Periksa k dokter kandungan, antrinya lamaa bgt karena 2 dokter kandungan yg lain pas lg ijin gan, jd sluruh pasien ditangani 1 dokter ini.. Uda lama antrinya, meriksa nya kilat bgt gan..
Di usg sebentar..kliatan ada kantong..dokter cm bilang..yak slamat positip hamil.. Blm ktauan klo kembar..

8 weeks
Periksa k dokter untuk yg kedua kalinya..deg2 syer lagi pas antri..karena beberapa hari kmaren ada flek...dalam hati berdoa supaya semua hasilnya oke..
Pas di USG..tetiba dokternya bilang..ini kembar ya bu..
Jawaban ane cuma: hahhh?!
Lalu sama dokternya buat mastiin d usg dalam, dan waw..memang terlihat ada 2 kantong yang berisi 2 titik kuning telur..dari awal ukuran kuning telur (yolksack) uda beda gan...bayi A 0,60 cm bayi B 0,42 cm..dokter ga bilang apa2 masalah beda ukuran ini..diteliti lagi sepertinya 1 plasenta 2 kantong..jd ini kembar 1 sel telur..kembar identik dgn kmungkinan jenis kelamin sama
Takjub banget gan...ane n suami senyum terus sepanjang jalan..
Oia..bedanya rasa hamil kembar sama hamil single pada trimester awal ane ngerasainnya ga terlalu banyak gan...cm mungkin lebih heboh aja muntahnya..ukuran perut blm terlalu berubah..
Sama dokter dikasi vitamin fola**l gen*o sama obat penguat karena ada flek td gan..

11 weeks
Periksa lagi k dokter,lebih happy, udah ga ada flek
Cek usg uda kliatan isi kantongnya..tp blm terlalu bentuk seperti baby..yg penting kata dokter sehat semua dan dikasih vitamin aja..baiklah..

Weeks 15
Periksa k dokter lagi dengan hati yang ceria
Di usg uda kliatan bentuk bayi, posisi melintang dgn kepala masing2 baby saling membelakangi..lucu bgt liatnya...
Ukuran baby A 3,47 cm baby B 2,96 cm
Dari situ sebenernya dah kliatan mayan jauh beda ukurannya..tp mnurut dokter masi gpp..yasudah ane percaya..jd pulang dikasi vitamin aja plus tambahan kalsium..

20 weeks
Ane dah merasakan sentuhan2 dr dalam rahim gan..jendat jendut gt..alhamdulillah bayinya aktif..
Kontrol lagi k dokter,
Kali ini di usg posisinya membujur dan saling berhadapan..bahkan tangan si baby A kayak nge dadah gt ke baby B, jangan2 lg pd ngobrol di dalem..
Ukuran baby beda gan..klo mnurut umur perkiraan dr mesin USG seolah2 jd beda usia 2 minggu lah..tp kata dokternya gpp..kn usg jg perkiraan hasilnya..
Yasudah..pulang dikasi vitamin n kalsium aja

24 weeks
Kontrol lagi karena minggu depan dah mau mudik,
Dokternya beda ama yg biasanya karena dokter yg biasanya lg ada urusan
Pas di usg, kaget lah dokternya..
Baby A ukurannya 650an gram, baby B 455 gram
Dan 1 plasenta
Baru disitu dokternya khawatir baby kembar ane mengalami twin transfusion syndrome atau apa namanya..yg jelas..beresiko tinggi
Karena 1 plasenta nutrisi yg diserap bs ga sama, bs rebutan..selain itu, kmungkinan ada pembuluh darah yg mnghubungkan baby A sebagai penerima dan baby B sebagai pendonor
Baby A
Sebagai penerima transfusi darah n nutrisi yg berlebih bs beresiko mengalami gagal jantung
Baby B
Sebagai pendonor beresiko kurang nutrisi, kurang darah, anemia, pucat, perkembangan terhambat, kerusakan otak

Syok ane gan..sedih takterkira apalagi setelah baca2 d inet...waduh..resikonya banyak..sebenarnya klo tau sejak dini bisa diterapi dengan ditutup pembuluh darah yg tidak perlu atau kantung amnion nya dilubangi untuk mengurangi yg berlebih..
Sama dokternya disarankan bulan depan usg dan konsultasi ke dokter SPOG spesialis fetomaternal d rs lain karena d rs tempat ane periksa belum tersedia..

Ane browsing2 subspesialis fetomaternal itu emg dokter yg khusus untuk kehamilan beresiko tinggi, bs mendeteksi kelainan janin, dsb.
Itu sekarang blm ane lakuin gan..nanti diupdate klo udah ksana..
Mohon doanya ya gan..supaya janin ane sehat semua ga kkurangan suatu apapun

updates:
27 weeks
29 weeks
32 weeks
34 weeks
35 weeks
welcome to the world
Diubah oleh chientin 24-06-2016 08:01
0
46.7K
22