scarletneedleAvatar border
TS
scarletneedle
Curhat Pengemudi Bus
Permisi om momod n para sepuh2 disini....
Sekedar numpang cerita pengalaman horor ane beberapa tahun jadi sopir bus.

Profesi sopir bus selain butuh skill juga butuh nyali tingkat dewa bro, terutama menghadapi gangguan2 "mahluk lain" sepanjang perjalanan. Ane berusaha mengingat semua kejadian seram yg pernah ane alami sepanjang karir ane di dunia per-bis-an.

1. Kuntilanak gunung bunder
Tahun 2004 ane kerja jadi sopir bus malam L*R*N* yg poolnya ada di daerah tajur, Bogor. Suatu hari ane dapet tugas bawa bus wisatanya dengan order wisata ke Gunung bunder, Bogor. Start bawa tamu dari menara mandiri Jakarta jam 17.00. Saat itu ane bener2 buta daerah gunung bunder tapi berhubung tugas ane sebagai sopir tetap harus menyelesaikan order yg dikasih sama kantor. Ane didampingin 1 orang kenek namanya ocit ( samaran ).

Kondisi jakarta pada hari jumat sore gitu macet tiada terkira, apalagi bawa bis segede gaban makin lama aja rasanya perjalanan, sampe di gapura menuju gunung bunder ( sebelah indomart ) kira2 jam 20.30 dengan kondisi cuaca gerimis. Yg bikin ane kaget ternyata setelah belok masuk gapura itu jalannya kecil banget bro, buat badan bis mercedes dengan penumpang 55 orang bah... susahnya. Ane coba sabar walau hati dongkol kok bisa2nya kantor ngasih order bis gede ??... apa ngga disurvey dulu ama panitia acaranya ...??? asli dongkol banget ane bro.
meter demi meter ane jalanin itu bis dengan hati2, sempet juga matahin beberapa tiang bendera bambu milik warga karena ane musti ambil haluan jauh kalo ada belokan yg agak tajam. Ente yg pernah ke gunung bunder pasti bisa bayangin gimana seremnya ane bawa bis gede gitu kesitu, mana hujan pula, malam2 pula.

Akhirnya terlewatlah gerbang masuk Taman Nasional Gunung Salak Endah kira2 jam 22.00, jalanan makin kecil pas2an banget buat body bis, tanjakan... turunan... kiri tebing, kanan jurang. Nah ini bro yg serem tanjakan terakhir sebelum Curug Cihurang yg sebelah kanan jurang dan sebelah kiri deretan pohon pinus. Entah kenapa tiba2 bus ngadat ngga kuat nanjak. padahal tanjakannya biasa aja ngga curam kaya tanjakan sebelumnya, tapi disini malah bis kaya ngeden ngga mau nanjak. Parahnya lagi ane kejebak ditengah2 tanjakan bro. Mundur ngeri nyebur ke jurang, tapi maju pun ngga kuat, ane pasang rem tangan, celaka... rem tangan ko ngga kuat nahan body bus yang sedikit2 mulai mundur kebawah. penumpang mulai cemas, ada yg teriak2 histeris, ada yg doa2, wah udah mulai kacau suasana malam itu. segala cara ane coba berbekal skill ane sebagai sopir bus. Ane coba matiin AC trus coba jalan lagi pake gigi 1, tetep ga kuat bro ( aneh mesin Mercedes Benz OH 1521 termasuk yg paling bertenaga buat track nanjak ). Ane suruh kenek turun buat ganjal ban belakang pake balok ganjal yg selalu ane bawa di bagasi buat menahan supaya bis ngga terus2an mundur. Aneh lagi, itu ganjal langsung mental begitu dipasang di roda, mental hilang ke jurang di kanan. Ane coba minta penumpang turun dari bis demi keselamatan, berhubung udah tinggal beberapa puluh meter lagi ke curug cihurang, ane sarankan penumpang berjalan kaki. tinggal ane berdua ama kenek si ocit, anehnya ngga ada kendaraan lain didepan atau dibelakang ane bro, kaya sepi banget.

Ane coba lagi jalanin bis, tetep ngga bisa. Ane udah pasrah kalo emang bis ini nasibnya bakal nyebur ke jurang berhubung mundur terus sedikit2. Dalam kondisi yg galau abis kaya gitu tau2 kenek ane teriak kenceng banget bro. Bareng ama teriakan si ocit kedenger juga suara ketawa cewe tapi mirip suara burung apa gitu ya kira2 gini bro kwik...kwik...kwik...kik...kik...kikikiki.... terus2an itu suara ketawa bro. Ane makin spaning dah ditempat gelap gitu. Ternyata si ocit liat kuntilanak nangkring di atap bis bagian belakang bro, yg ada blower ac. Bah... ternyata ini yg bikin bis ngadat ngga karuan. Reflek ane tekan tuas klason panjang banget niatnya buat ilangin ketakutan ane sendiri karena denger suara ketawa tuh kunti. Ajaib bro, pas ane tekan klakson lama banget ( klakson hella bis MB suaranya bergema kemana2) sambil mainin kopling ama gas itu bis bisa merangkak maju nanjak terus sampe ke curug cihurang.

Sampe curug cihurang ane parkirin bis trus keliling bis bareng ama penumpang yg udah sampe duluan jalan kaki. Disitu ternyata ada penumpang yg udah tau kalo bis ini digandulin kunti sejak masuk dari gapura dibawah !!... wadaww, shock banget ane dengernya. Itu pengalaman ane di gunung bunder bro.

pesan : kalo kemana2 pake kendaraan jangan lupa klakson di tempat2 yg kira2 angker. Ane bukannya ngga mau klakson waktu itu, cuma ane risih mainin klakson bis yg suaranya galak gitu.

Nanti ane inget2 lagi pengalaman horo ane yg lain bro. Trims
moga berkenan
emoticon-Shakehand2

1
43.6K
185
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan