reeeennAvatar border
TS
reeeenn
Bokap gak ngasih nafkah gan, Saran dong
Assalamualaikum Wr Wb untuk semua agan agan dan sista di sini emoticon-Malu (S)

Perkenalan dulu deh, nama gw sebut aja Alfa, umur gw sekarang 15 tahun, masih 1 SMA. gw 2 bersaudara, kakak gw cewek 3 SMA, di pesantren.

Sekilas tentang emak gw, umur masih 50. kerja di rumah sakit harapan kita Jakarta, gaji 10jt , kadang dapet panggilan dari rumah sakit lain suruh bantu oprasi pasien , sekali panggilan 1jt-4jt. tapi paling sebulan sekali doang gan. emoticon-Hammer (S)
kadang juga keluar kota / keluar negri dapet tugas. kalo keluar negri biasanya diatas 10juta.

Oke langsung aja.
Jadi gini gan,gw punya bokap, sekarang umur 60, dari dulu , pas gw masih umur 2/3 tahun an, bokap gw di PHK. Dan sampe sekarang kagak kerja lagi. oke mulai dari awal.
Dulu pas gw SD, ibu gw sering nangis gan, gw bingung kenapa dia nangis, dan akhirnya gw begadang sampe malem dan ibu gw ribut sama bokap gw gara gara kagak kerja. dulu gw mikirnya "ya elah lebay bgt, kan ibu masih kerja emoticon-Hammer (S) " inget gan dulu loh bukan sekarang

Seiring berjalannya waktu, gw masuk SMP. Pas SMP gw masuk Pesantren gan, selama gw dipesantren gw gak betah, karna hampir tiap hari gw diledekin gan gara gara bokap gw kagak kerja. kira kira gini gan "Si (nama bokap gw) suruh kerja sono, malah enak enakan dirumah" / "Si (nama bokap gw) pengangguran banyak gaya" . Kenapa temen gw bisa tau kalo bokap gw nganggur ? soalnya pas perkenalan gw jawab dengan polosnya, bokap gw gak kerja emoticon-Hammer (S) . Oke, pas naik kelas 3 smp gw memutuskan ppindah sekolah swasta deket rumah. Gak ada banyak yang bisa gw ceritain pas gw pindah sekolah, karna gw gak pernah diledekin ama temen, dan gw masih mikir "cukup ibu gw aja yang kerja"

oke lanjut, akhirnya gw lulus SMP, dan gw keterima di SMAN Favorit di daerah gw. Dari mulai masuk SMA, gw mulai mikir gan, kenapa bokap gw gak kerja, kenapa bokap gw gak ngasih nafkah, gw iri banget gan sama yang bokapnya kerja !.
Setiap ada tugas biasanya tugas bahasa, suru nyeritain tentang keluarga, semuanya pada nyeritain keluarga mereka, termasuk pekerjaan bokap nya. lah gw ? apa yang mau diceritain sumpah gw malu gan, kenapa bokap gw gak kerja ?. setiap temen gw dateng ke rumah, dia nanyain, " ko bokap gak kerja ? " sumpah sakit dengernya. Sampai akhirnya gw bener bener butuh uang untuk beli keperluan ini dan itu yang lumayan banyak. gak mungkin gw minta beliin semua barang ke ibu gw, ibu gw kerja sendirian. Buat listrik, air, makan, bensin udah abis berapa juta ? kakak gw psantren sebulan 1.5 JT Spp nya emoticon-Berduka (S) . belom lagi uang jajan emoticon-Berduka (S)
Sumpah, disitu gw muter otak buat beli keperluan gw tanpa membebani ibu gw. berhubung gw jago nge desain lewat aplikasi, akhirnya gw nyediain jasa ngebuat ilustrator Light Novel, jasa bikinin tugas desain grafis temen gw di sekolah dll. dan hasilnya lumayan untuk beli keperluan gw, tapi satu yang gw rasain selama nyari uang untuk beli keperluan "CAPE"
Dari hal itu akhirnya gw tau, kenapa dulu ibu gw nangis tiap hari minta bokap kerja. Karna sekarang gw ngerasain gimana cape nya nyari duit.
apa lagi ibu gw yang kurang lebih 15 tahun nyari nafkah. !

baru baru ini ibu gw ada tugas di bengkulu selama 4 hari, dan selesai dari bengkulu gak ada libur gan emoticon-Mad (S) , langsung kerja 3 hari full !! sebulan paling libur cuma 3-5 hari, emak gw kalo banyak pasien gak bisa libur gan. bayangin gimana cape nya gan ?. emoticon-Berduka (S)
Sumpah gw nangis gan, nangis gw ngeliat keadaan keluarga gw, gw gak tega sama ibu gw yang banting tulang, sedangkan bapak gw di rumah aja emoticon-Berduka (S)

Note : Bokap gw punya tanah di daerah depok sekitar 200m², sekarang cuma dibuat kontrakan. setahun cuma 7Juta. itu juga yang ngontrak bayarnya telat mulu gan emoticon-Cape d... (S) jadwal pembayaran kan harusnya bulan agustus, tapi sampe january ini gak dibayar bayar gan emoticon-Mad (S)
dan itu hampir tiap tahun kayak gitu emoticon-Mad (S)
Sempet gw kepikiran kenapa gak jual tanahnya terus buat usaha, biar bokap gw gak nganggur.
kenapa dijual ? soalnya itu tanah pojokan gan, udah gitu depannya sekoalahan negri, 15 menit dari balai kota depok. pasti kan mahal, terus duitnye buat beli ruko disini yang harganya murmer.
tapi bokap gw gak mau, udah kayak orang gak punya tanggung jawab sebagai pemimpin keluarga gan emoticon-Berduka (S)
bukan masalah umur bokap gw udah 60 gan, bokap gw gak kerja dari umur 40 an, udah kayak gak ada semangat nafkahin keluarga.

kasih solusi dong gan, ane udah cape sama situasi kayak gini gan emoticon-Berduka (S) , hampir tiap hari gw nangis gan, gak tega sama ibu gw emoticon-Berduka (S)

0
5.1K
50
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan