ansans76Avatar border
TS
ansans76
[CATPER] Kukayuh Sepedaku Ke Pulau Lombok
Quote:

Quote:

Maaf klo FR nya kepanjangan emoticon-Peace . Ada baiknya sebelum ngelanjutin baca, siapin kopi manis, kopi pahit, cemilam secukupnya. Atau klo ada yg belum makan, makan aja dulu, daripada nanti kelaperan. hehe

Assalamualaikum .WR .WB

Jadi awalnya begini:
sudah lama ane pengen banget naik sepeda pancal dari kota Malang menuju pulau Sumba NTT. Klo ada yg tanya, “loh kok jauh banget mancal kesana?. Emang disana ada siapa?”
kedua orang tua ane, ayah orang Banjarmasin Kal-Sel dan ibu kelahiran Sumba NTT. Loh kok bisa ketemu? Ya bisa lah, namanya jg jodoh. Jadi garis keturunan (terutama nenek dari ibu) itu semua ada di pulau Sumba. Terakhir ane kesana waktu umur 6 tahun.

Dulu rencana awal sepedaan sekalian mau mampir ke Gunung Rinjani sama Gunung Tambora, tapi gak dapat izin sama orang tua. Setelah melewati beberapakali diskusi ilmiah, Alhamdulillah dapat izin juga tapi dengan catatan tanpa ada acara mendaki gunung. hehe ya sudah gak papa, syukur2 jg ini direstui sama ortu buat sepedaan kesana.

Trimakasih saya ucapkan kepada:
- Allah SWT yg telah melancarkan perjalanan saya. Juga trimakasih atas titipan sang ibu pertiwi negeri ini. Sungguh bangga menjadi bangsa Indonesia dengan keindahan alam dan keramah-tamahan warganya.
- kedua orang tua yg sdh memberikan izin anakmu ini, maaf klo membuat kalian khawatir.
- semua kakak2 saya, trimakasih atas sponsornya. hehe
- sahabat Fortuned di Malang, Bali, NTB.Terimakasih untuk Rezambu atas tumpangan dan jamuannya selama sepekan di Mataram. Salut sama keluarga ente.
- seluruh sahabat Federal Dewata. Trimakasih atas jamuan dan tumpangannya selama di Denpasar.
- sahabat seperjalanan, mas Dwi dari FBI (Federal Bandung Indonesia).
- seluruhTa’mir masjid yg sudah memberikan izin utk bermalam.
- sahabat seperpancalan yg ketemu di jalan2. Trimakasih sdh memberikan semangat dan bantuan.
- semua keluarga yg ada di Sumbawa dan pulau Sumba. Maaf agenda bertatap wajahnya jd tertunda. emoticon-Frown
- seluruh sahabat KosKas Malang, Fed Ngalam, Pacific Biker Malang, Broges Tanjung, CiliwungCamp trimakasih atas do’a nya.
- seluruh sahabat LIVIC. Sipil C 2010 UMM.Pak bos, mba bro. matursuwun do’a nya.
- seluruh sahabat HPMT dan Asrama Malang.
- untuk sam Ngoeg JalurPetualang, trimakasih atas maintenance sepedanya, jd lancer djaya dan gak rewel.
- untuk pak Yunus FedNgalam, trimakasih atas pemberian baju dri fid , wenak tenan dipake. + kacaspion, jd kepala gak pegel tengak-tengok ke belakang, sekalian bisa ngaca jg biar ganteng. emoticon-Big Grin
- untuk Gygas, trimakasih banyak atas pinjaman slebor, botol dan helm.
- dan jg untuk ukhti, trimakasih sdh sllu mendoakn dan menanyakan kabar selama di perjalanan.

Oya ucapan buat Bakul Rombeng mana?
yg terkhusus buat ente, maaf jadwal berangkat sering ane php in emoticon-Embarrassment . matur suwun sing akeh yo mbeng. Kok kamu baik banget emoticon-Wowcantik sini sentil dikit bijinya.. biji besi collection maksudnya.. emoticon-Ngakak (S)
dan juga buat om Daniel FedNgalam, jauh2 dari Sengkaling rela turun ke malang buat ikut mengawal saya hingga lawang emoticon-Embarrassment . Suwun ya om..sungkemm

Dan trimakasih kepada semuanya, maaf nda bisa disebutin satu-persatu emoticon-Smilie

HARI KE 1 (Rabu, 23/12/2015. Malang - Probolinggo - Paiton) mengayuh pedal dimulai
sebenarnya mau brangkat hari selasa, tapi gara2 terlambat packing dan kurang istirahat, jadi perjalannya ane undur sehari lagi. Start mengayuh pedal dari asrama jam 6 pagi menuju masjid Sabilillah Blimbing. Ternyata disana sdh menunggu dua sosok suhu penunggang kuda besi emoticon-Belo , beliau adalah mas Rombeng dan om Daniel. Setelah berbincang2 dan melihat kondisi sepeda yg saya tunggangi, mereka agak khawatir dgn konstruksi rak pannier belakang. Sedikit dikasih wejangan: “ seandainya terjadi hal yg tidak diingaikna, mur baut nya dipasang di bagian sini aja ya” Katanya para suhu. Siap laksanaken. emoticon-Smilie

Betul prediksi para suhu. Baru sampai Pasuruan itu rak pannier sudah mulai oleng emoticon-Nohope , segera mengikuti sesuai wejangan mereka, ternyata rak jd lebih aman gak rewel lg. Lanjut mengayuh pedal hingga Probolinggo dgn kontur landai, tapi panasnya minta ampun gan, pake banget emoticon-Nohope , trus sepanjang jalan pemandangannya bus2 besar sama truk2, belakangnya gandengan pula emoticon-Mad . akhirnya menjelang sore tiba jg ane di Paiton.

Bersepeda hari ini cukup sampai Paiton aja. Segera cari tempat bermalam dan ketemulah Masjid As Salam. Izin sama sang Ta’mir, ternyata diperbolehkan tp pesan beliau malam ini disini ada acara, sampean ikut ya, nanti dapat makan loh. Mendengar kata makanan ya secara sepontan ane manggut2 emoticon-Genit . Siap pak Ta’mir, laksaken..!! lumayan malam ini dapat makan gratis. emoticon-Big Grin..kelar acara dan perut sdh kenyang, dilanjutlah agenda bobo cantik. Baru aja mau ngorok, eh tiba2 ada warga yg bangunin. Mas nya belum tidur? Belum pak jawab ane. ini ada kue buat sampean. matursuwun ya pak.. waw ane dapat kue se kantong kresek gan emoticon-Genit . Alhamdulillah rejeki anak soleh. emoticon-Big Grin

Spoiler for foto hari pertama:

HARI KE 2 (Kamis, 24/12/2015. Paiton - Baluran - Ketapang - Gilimanuk) ketemu petouring asal Bandung
Ba’da subuh mulai packing dan berpamitan sama Ta’mir nya. Pukul 5:00 mulai mencal, melewati spot PLTU Paiton dan pantai pasir putih. Singgah dulu dipinggir pantai, menikmati buah sama kue sisa tadi malam sambil memandangi kejauhan. Lanjut mancal melewati Situbondo dan Asambagus. Siang itu hawanya panas baget. Kebetulan ada bapak2 jualan buah semangka. Wenak nih emoticon-Genit. Mampirlah ane buat beli. Pak 1 kilo nya brp? Rp 4000 mas. Saya beli yg kecil aja ya pak, yg 1 kilo an, soalnya takut nda habis. Klo yg kecil biasanya nda manis mas, ini aja yg rada besaran, beratnya 2,5 kilo. Buat mas nya bayar Rp3000 aja, dijamin manis iki!. Loh kok jd murah begini? Apa gara2 ane pakai sepeda pancal ya emoticon-Bingung (S) . Setelah dikupas ternyata benar gan.semangkanya merah banget + manis pula emoticon-Genit . Sungguh wenak tenaaann..suwun ya pak. Sisanya nanti dimakan pas sampai Baluran aja, buat nambah tenaga. Kabarnya selepas sini jalanan mulai nanjak dan berkelak-kelok emoticon-Hammer

Ternyata betul adanya. Memasuki wilayah TN Baluran jalanan mulai banyak tanjakan, mataharinya masih panas pula emoticon-Nohope . Untung teringat tips nya suhu Rombeng: gandolan di truk yg jalannya pelan sambil pasang muka ganteng emoticon-Big Grin . Wokeh segera ane praktekkan.. ane istirahat dlu, kebetulan ada pondok dipinggir jalan. Sembari ngalanjutin makan semangka, tiba2 dari arah timur wuuuzzzzzzzz meluncur turun petouring pakai sepeda pancal emoticon-Belo .. sendirian juga emoticon-Belo .. tp dipanggil2 kok ora nengok ya emoticon-Hammer Sepertinya dia terlalu menghayati turunan.

Setelah menunggu target operasi, akhirnya muncul jg truk yg sesuai kriteria. Oke lah langsung ane tancap gas pedekate dlu lalu gandolean. emoticon-Big Grin.. Gak terasa hitungan menit sudah sampai di gerbang taman nasional Baluran, Afrikanya Indonesia emoticon-Belo . Niatnya mau masuk tp loh kok mendadak mulai gerimis mengundang emoticon-Nohope . Ya wes lah nda jadi masuk, lanjut mancal aja deh menuju Ketapang.

Kondisi jalan 6 KM sebelum pelabuhan sore itu macet total, mungkin gara2 libur panjang akhir tahun. Untungnya pake sepeda, jd gak ada istilah macet. Ba’da magrib ane tiba di pelabuhan Ketapang. Langsung menuju antrian roda dua. Beli tiket kapal ferry ternyata murah banget gan, sepeda pancal + orangnya cuma Rp8000. Jam 21:00 wita ane tiba di Gilimanuk. Dan tanpa disangka ane ketemu petouring bersepeda pancal asal Bandung emoticon-Belo , namanya mas Dwi, beliau start mancal dari Kediri rencananya mau ke Lombok, sendirian jg emoticon-Belo . waaa kereeenn.. malam itu kita nginap di masjid Al-Mubarak Gilimanuk. Bersih2 badan dulu biar ganteng, cari makan, setelah kenyang kemudian tepar..

Spoiler for foro hari kedua:

HARI KE 3 (Jum’at, 25/12/2015. Gilimanuk – Negara –Jembrana) dikejar gonggong
Jam 9 pagi kita mulai mancal, agak molor dari jadwal rencana gara2 air di kamar mandi pada mati semua. Dari sekian banyak kamar mandi cuma satu aja yg bisa dipakai, itu pun narik selang dari kran tempat wudhu, ngantri pula emoticon-Nohope. Pertama melintasi jalanan di Bali itu berkesan sama aspalnya, muluuus, kiri-kanan pepohonannya rindang, tapi sayang kontur jalanan naik turun emoticon-Frown . Tiba di Negara jam 11:30, istirahat di masjid sambil persiapan shalat jum’at..

Selepas jum’atan kita mancal lg menuju Pekutatan. Kabar dari teman2 pegowes katanya daerah situ si gonggong pada galak2 emoticon-Takut (S) . Ternyata betul, kami sempat 5 kali dikejar emoticon-Mad (S) , untungnya gak sampai kegigit, cuma kekunyah aja emoticon-Hammer .. menjelang sore kita orang baru sampai daerah Jembrana. kebetulan nemu rest area, ada rumah makan muslim, tersedia jg mushalla, kamar mandi dan gazebo. ya sudah malam ini kita nginap disitu aja.

Spoiler for foto hari ketiga:

HARI KE 4 (Sabtu, 26/12/15. Jembrana – Denpasar) ketemu petouring bersepeda ontel.
Jam 8 pagi mulai bertolak dari rest area menuju Denpasar. Tepat di patung Makepung pinggiran pantai daerah perbatasan Jembrana dan Tabanan, kita orang ketemu 2 petouring bersepa pancal jg emoticon-Belo. Yg ini lebihh gokil. Tunggangannya sepeda ontel. Single speed cuy.. ngerriiii.. ketemu sesama petouring itu rasanya bahagia. Kaya jumpa sahabat lama. ane langsung singgah dan ngobrol2. Ternyata asal mereka dari Bekasi sama Cirebon.. waw.. gokil.. mereka mulai start dari tgl 2 Desember kemaren. Katanya kabis menghadiri jambore sepeda ontel se Indonesia di Jatim. Tujan mereka jg sama, mau ke Denpasar.

Setelah ngobrol2 dan foto2 bareng. Kita berpamitan mau lanjut mancal. Loh mendadak sepeda ane mengalami trouble. Stang kok gak bisa dibelokkan ke kanan-kiri sih emoticon-Nohope . Loh pie iki?. Langsung bongkar muatan, coba service sebisanya sambil dibantuin mereka jg. Alhamdulillah bisa sembuh tp rasanya manuver ky kurang nyaman gitu. Ya sudah nnti cari bengkel di Denpasar aja. Menjelang sore sampai jg di Denpasar dan malamnya kami numpang di rumah salah satu teman komunitas sepeda Federal Dewata.

Spoiler for foto hari keempat:

HARI KE 5 (Minggu, 27/12/15. Denpasar – Padangbay) santai di car free day Denpasar
Pagi ini agenda kami gowes santai di CFD Bali sambil kumpul sama teman2 pesepeda. Sungguh sambutan dari teman2 disana luar biasa. Baru bertemu rasanya langsung akrab aja. Kita becanda hahahihi sambil disuguhi kopi dan roti. Seiring dgn selesainya CFD, teman2 yg lain jg mulai berpamitan membubarkan diri. Yg masih ada tinggal teman2 Fed Dewa yg rencana akan mendampingi kami keliling kota Denpasar sekalian nganterin ane ke bengkel sepeda langganan mereka.

Karena titik kumpul kami di samping warung dimsum yg kebetulan hari itu baru launching, kita semua ditawaring makan gratis emoticon-Genit.. hehe rejeki anak soleh lg. Semeja itu cuma ane yg badannya paling kecil dan masih dlm masa pertumbuhan emoticon-Big Grin, jd tu teman2 pada nyuruh ane buat makan yg banyak biar cepat gede. Awalnya sih malu2 emoticon-Malu , tp karena di paksa terus jd khilaf deh. ya sudah sikaaattt emoticon-Big Grin.. Seletah perut kenyang, dilanjut ke bengkel, mampir ke rumah makan lg di traktir sama teman2 Fed Dewa. setelahnya dilanjut keliling2 hingga mampir di Lapangan Puputan, titik 0 nya kota Denpasar. Duduk2 santai sembari mendengarkan teman bercerita tentang perjuangan warga bali melawan penjajah Belanda jaman dulu.

Gak terasa waktu menunjukkan jam 4 sore. Kami berpamitan mau melanjutkan perjalanan. menuju Padangbay katanya bisa ditempuh selama 3 jam dgn kondisi jalanan cendrung landai. sayangnya sepanjang jalan gak dijumpai masjid. Di pom bensin jg gak tersedia mushalla. Kebetulan ada warung kopi yg sudah tutup, lumayanlah bisa buat gelar sajadah disitu. Tiba di Padangbay jam 8 malam, mampir di warung sekalian pesan menu fuyunghai porsi barbar. karena lama penyebrangan 4-6 jam, tergantung ombak, jd disepakati nyebrang tengah malam aja, biar pas pagi sampai di pulau Lombok. Jam 11 malam memasuki pelabuhan, nebus tiket golongan 1 (orang + sepeda pancal) Rp 63000.

Spoiler for foto hari kelima:

HARI KE 6 (Senin, 28/12/15. Padangbay – Lembar – Mataram – Pantai Senggigi) welcome Lombok.. ketemu Rejambu
Dini hari kapal mulai berangkat menerjang ganasnya ombak. Malam itu mau tidur tapi gak bisa nyenyak. Ombaknya itu gede banget, sampai masuk2 ke kapal ngebasahin dek bawah emoticon-Takut (S). Banyak penumpang pada mabok emoticon-Busa . Kasihan.. Untungnya ane kaga. emoticon-Cool
Alhamdulillah jam 5 subuh kapal berhasil melabuhkan jangkar di pelabuhan Lembar. Baru keluar dari pelabuhan langsung disambut adzan subuh yg berkumandang dimana-mana, pantesan Lombuk dijuluki pulau seribu masjid. Ketemu masjid itu rasanya bahagia banget. Tanpa banyak gaya ba’da shalat subuh kami ngelanjutin lagi bobo cantik. emoticon-Malu

Jam 8 kami mulai menuju kota Mataram. Hubungi Rejambu dulu, laporan klo kami menuju ke rumahnya. Sempat mau di jemput pakai mobil, tapi ga usah za, trimakasih, kami mancal aja. Oya perkenalkan, Reza ini teman ane waktu mondok dulu di salahsatu pesantren di jawa barat. Kita jg dulu sahabat seperpancalan, sering tiap sore sepedahan keliling pondok. Oya Jambu itu panggiln akrab kita. emoticon-Big Grin

Setibanya di kota Mataram langsung ngubungin Rejambu, hitungan beberapa menit beliau langsung datang bawa mobil. Disuruhnya sepeda masukin aja ke mobil. Loh jangan! Kami mancal aja. Ente cukup bunyiin sirine mobil sambil nyalain lampu hazard, biar kaya mobil patwal gitu emoticon-Ngakak (S) . Rencana istirahat di rumahnya cukup 2 hari aja, trus lanjut ke pulau Sumbawa. Tp ternyata dapat kabar dari keluarga ane yg di Sumba katanya ombak disana besar banget. Kapal penyebrangan dari pelabuhan Sape ke pulau Sumba akhir2 ini gak ada yg berani berlayar. Dan juga karena ada suatu hal yg klo ane tulis disini ceritanya bakalan panjang lebar. Jadi ya sudah, kukayuh sepeda ke pulau Sumba berubah jadi jalan2 di pulau Lombok aja. Toh tujuan utama perjalanan ini kan intinya bisa kembali ke Kota Malang lg dgn selamat. Cieeee bijak sekali ente emoticon-Embarrassment .. salam super.. itu.. emoticon-thumbsup

Malam harinya kami diajakin jalan2 ke pantai Senggigi, menikmati jagung bakar ditemani suara deburan ombak sambil melihat kelap-kelip lampu kafe khas pesisir Senggigi.

Spoiler for foto hari keenam:

Diubah oleh ansans76 24-01-2016 10:09
0
6.4K
26
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan