Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

rayone96Avatar border
TS
rayone96
Antara Underpressure Kerja dan Passion Usaha
Hallo agan dan sista dimanapun anda berada pertama - tama terima kasih ane ucapin buat yg udah mau mampir dan meluangkan waktunya untuk membaca threat ane *(yah walopun mungkin gak penting) tentang curhatan keluh kesah dan gundah gulananya hati ane yah siapa tau dengan hadirnya threat ini ane bisa dapet pencerahan dan pendapat - pendapat dari yg sudah berpengalaman dan udah banyak makan asam, asin, manis, pahitnya kehidupan *ciaileh lebay* yg bisa ane jadikan patokan dalam memilih keputusan yg akan ane ambil oh iyaa btw, ini threat pertama ane dikaskus selama ini cuma jadi silent reader dan gak punya akun kaskus hari ini ane putuskan untuk buat akun dan mulai nulis - nulis gak jelas karna jujur aja ane bingung mesti minta pendapat ke siapa yah walopun kita gak kenal minimal pengalam kalian bisa jadi pelajaran buat ane pribadi toh yg namanya guru dan ilmu kita bisa belajar dari siapaun tanpa terkecuali, eeddaah ane gak sadar cuap - cuapnya udah panjang aja maaf yee gan emoticon-Malu (S)

Sebelumnya ane mau ngenalin diri dulu nih gan nama ane Ray, yah gausah panjang dah panggil aja gt yee umur udah nginjak kepala dua 5 januari yg lalu sekarang ane lagi ngejalanin kuliah semester 5 disebuah kampus dibatam kota ane lahir dan tinggal dan ane pengangguran gan eits sabar dulu ane gak cuma nganggur yg cuma nganggur ane ada usaha gan yah walopun kecil - kecilan dan ane jomblo *(Hai, para jombs apa kabs.. wkwkwkwk) oke skip urusan jomblonya gak penting yg jadi masalah sekarang adalah "NGANGGURNYA ANE & USAHA ANE"
Oke langsung aja gan knp ane nulis threat ini karna ane gatau mesti minta pendapat kesiapa lagi selain nitizen dan agan sista dikaskus yg menurut pandangan ane isinya adalah orang - orang super kreativ dan disamping itu karna ane terlahir Introvert gan yg gatau Introvert itu sedikit ane jelasin garis besarnya Introvert itu adalah orang yg banyak diamnya gan ato gampangnya pendiem tp itu bencana sih menurut ane karna dari situ kita dianggap sombong dan gak bisa bergaul yah itulah yg ane alamin skrg, temen deket ane sedikit gan cukup bisa diitung dengan jari tangan itupun udah pada ngilang semua semenjak kita - kita pada lulus SMA alhasil skrg ane kebanyakan ngabisin waktu dikamar dan dirumah doang modal koneksi internet dan laptop dikamar itu menurut ane udah membahagiakan sekali, mau keluar males gan kalo cuma sendirian emoticon-Berduka (S)
Nah, terlalu panjang bahas yg gak penting nih sekarang ke masalahnya..

"Susah kalo punya usaha gak didukung! kuping sakit hati penat dengar ocehan suruh kerja, apalagi kalo udah orang tua yg nyuruh gabisa dikesampingkan cuma temen - temen deket yg ngasih support yaa gak bakal cukup buat ngelawan underpressurenya orang tua.. jadi sekarang harus gimana? banyak yg bilang usahanya di jadikan sampingan aja terus sambil kerja duh dlm hati ane ngomong 'lu udah pernah ngerasain blm kerja sambil usaha? ada yg beres kagak? yg ada gak bakal fokus dan bakal ancur kedua - duanya' karna udah pengalaman sendiri begitu"

..:: Nah! penggalan diatas ibarat soal gan, itulah keluhan isi hati ane dan sekalian mungkin bisa buat agan tau posisi ane sekarang bijimana ::..

Buat yg belum ngerti ane jelasin lagi deh jadi disini ane dihadapkan dengan pilihan ngikutin kemauan org tua *yang notabennya* harus dibahagiakan dan ngubur mimpi ane dalam - dalam *(yaitu jadi entrepreneur muda sukses) plus cuma jadi org biasa aja dengan cara kerja dan penghasilan secukupnya atau abaikan perintah orang tua *yg jelas konsekuensinya* mereka kecewa dan ane yakin tekanan gak bakal berhenti sampe kita ngikutin apa maunya mereka, bener gak gan? nah srkg balik lagi kalo ane milih nerusin kemauan bisnis ane pertanyaannya apa ane bisa hidup dalam tekanan keluarga? ane mah dari wacana dan pemikiran aja udah nyerah gak bakal bisa *kalo ada yg bisa bisa anda manusia super hebat!*

Oh iyaa gan ane pernah kerja sambil kuliah hampir 2thn disebuah perusahaan, tp gak pernah ada hasil karna apa? yaitu gajinya abis buat cover hidup sehari - hari selama kerja dari mulai uang bensin, perawatan motor, makan dan bayar kuliah ane, boro - boro mau nabung kadang gaji cukup buat cover semua kebutuhan selama sebulan itu aja udah syukur emoticon-Hammer (S)
Oke pasti agan bertanya - tanya dan penasaran brp gaji dan kebutuhan ane kok bisa sampe gak bisa nabung.. ane akan jabarkan gan:
Gaji ane UMK Batam tahun lalu sekitar 2,3jtaan lebih, kantor ane berada disebuah mall dibatam ane bagian IT support rangkap admin nah udah dapat tiangnya nih tinggal ngitung pasaknya oke lanjut, kuliah ane perbulannya 500rb gan, jarak rumah ane ke kantor lumayan jauh ane juga gak tau brp KM yaa tp mungkin ada kaskuser dari batam yg tau daerahnya bisa ngebayangin dari rumah ane Tg. Sengkuang sampe ke Kepri Mall dan mungkin ane ngisi bensin 2hr sekali motor ane matic gan tau sendiri minyaknya kayak kencing.. Wahahaha
sekali isi itu 25rban kadang lebih kadang kurang nah jadi itungannya 25rbx15 karna *(sebulan 30hr dibagi 2hr jadi 15)* berarti pengeluaran ane buat bensin 375rb dan perbulan perawatan motor dari mulai service dan ganti oli blm lagi hal - hal yg gak terduga dari kendaraan yg ane pake setiap hari kayak bocor ban anggep dibulatin jadi 125rb jadi total untuk motor 500rb, dan terakhir untuk makan berhubung kantor ane dimall makanan gak ada yg murah gan tp ane juga bukan tipe hedon mentang kerja dimall harus makan dimall? *yah sekali - kali waktu gajian boleh lah ngilangin bosen dan anggep nikmatin hasil jeri payah kita selama sebulan* nah ane gak makan dimallnya gan ane nyari makan diluaran mall kayak warung makan warteg nah disitu aja yg paling murah 20rban kebayangkan knp UMK batam gede? karna yaa memang biaya hidup disini jg gede gan yg dikelas warteg aja kita bisa abis segitu apalagi yg didalem mallnya emoticon-Cape d... (S)
nah dikali lagi dah tu 20rbx30 berarti 600rb ane keluarin buat makan siang dikantor, oke sampe sore ane udah waktunya pulang ops tapi pengeluaran gak sampe disitu aja gan pulang kerja ane gak langsung pulang kerumah tp langsung kuliah untuk menghemat bensin kalo mesti pulang lagi jadi bolak balik tempat kuliah ane, jam pulang kantor jam 5 kadang ane nunggu sampe jam 6an dulu baru jalan ke kampus karna jam masuk kampus ane jam 7 malem nah pastinya ane mampir ke kantin dulu buat isi perut itu sama aja gan gak beda jauh makan dikantinnya jg kita bisa habis 20rban bahkan kadang lebih tp kuliah gak tiap hari cuma yaa kalo ditotal bulat 300rban juga buat makan dikampus dlm jangka waktu sebulan kadang juga ane gak makan cuma beli minum makannya dirapel dirumah nanti emoticon-Blue Guy Cendol (S)
nah coba diitung itu brp kuliah 500rb + transport 500rb + makan 900rb total = 1,9jt nah loh berarti masih ada sisa dong 400rban iyaa gan bener tp ane pasti kasih ke ortu 500rb tiap ane gajian dan bawa makanan alakadarnya dari outlet - outlet yg ada dimall itu buat adk - adk ane dan orang dirumah *(yah walopun meraka gapernah minta) cuma malu dong udah kerja tp gak bisa naikin minimal sebungkus sate *kata orang jaman dulu* nah coba totalin kira - kira lebih? kurang? atau cukup pas - pasan itulah alasan ane gak bisa nabung gan emoticon-Berduka (S)
Ane juga pas kerja ngejalanin usaha kecil bisnis karna waktu itu ane mikir apa yg bisa ane manfaatkan dari ane kerja disini terfikirkan lah jadinya online shop ane ambil barang dari luar negri kayak clothing clothing terkenal luar dengan sistem PO knp ane ambil dr luar? nah itulah enaknya batam karna fasilitas FTZ jadi setiap brg yg masuk kebatam selagi skala kecil tidak dikenakan pajak makanya ane lebih milih ambil barang luar negri yg udah punya nama dan free pajaknya bisa nimbun dikeuntungan tp yaitu sekali lagi walopun lumyan buat tambahan fikiran ane kebagi dua alhasil kerja gak fokus online shop ane terbengkalai karna slow respon mungkin jadi pada kabur dan gak respect buyernya emoticon-Berduka (S)

Alhasil udah lama ane mikir rasanya penat capek dibadan, bosen karna hidup udah kayak robot yg dikerjain hari - hari ya itu lagi itu lagi mana perjalanan jauh resiko yg bisa ane dapetin dijalan lebih gede dari penghasilan yg ane dapetin gan dan juga kata temen ane itu 'tua dijalan' wkwkwk dan akhirnya ane memutuskan resign dan mengundurkan diri yah walopun bos ane nahan jujur bukannya sombong atau membanggakan diri yaa ane dikantor itu udah kayak anak emas *(ini orang - orang kantor sendiri loh yg ngasih julukan)* karna apa? disamping ane paling kecil umurnya *muda* dibanding semua temen kantor dan karyawan itu kantor, ane jg gapernah gak mau kalo disuruh atau dimintain tolong sama siapapun bahkan OB sekalipun karna ane mandang semua manusia itu sama gan gak pantes dibedain semuanya punya kelebihan dan kekurangan masing - masing dan percayalah gak ada yg sempurna cuma mungkin porsi usaha, doa, dan keberuntungannya yg beda *nah loh kok kayak ceramah* bahkan OBnya udah deket banget sama ane walopun umur mereka jauh banget terpaut sama ane mereka gapernah segan atau ragu cerita sama ane bahkan masalah - masalah pribadi mreka? apa yg ane dapat? PENGALAMAN HIDUP MEREKA yg gak bakal terbayangkan oleh kita, apa yg udah meraka lewati sampe rela kerja apa aja demi anak istri dirumah itu semua SUNGGUH TAK TERNILAI harganya gan emoticon-Kiss (S)

Nah oke kehidupan pengangguran ane dimulai gan tepatnya bulan mei tahun lalu, yah ortu ane awalnya dukung yaudah istirahat aje dulu fokus kuliah, dan ane berfikir yah mungkin memang ane butuh nikmatin yg namanya bebas waktu yah walopun gak bebas financial alhasil ane bosen juga gan pemasukan gak ada mau minta ortu malu, ane putar otak lagi harus usaha apa mau ngejalanin olshop lagi tapi ane gak ada support *(kayak koneksi dikantor beserta seperangkat komputer dan printernya.. wkwkwk)
ane kesampingkan dulu awalnya itu pemikiran olshop pengennya buka kayak tempat kongkow gitu yekan seru juga kayaknya dan juga bisa jadi media biar ane kenal sama org - org luar gan biar temen ane banyak cuma kendalanya modal dari mana? buka tempat tongkrongan itu mana ada yg modal sejuta dua juta cukup emoticon-Hammer (S)
terakhir dengan kepusingan ane ane duduk diteras rumah oh iyaa gan rumah ane depannya lapangan luas nah disitu dipake tetangga ane bongkar muat barang seken dari singapore sama malaysia, wah lewat dah pemikiran ane ini peluang nih terakhir ane ngobrol sama tetangga ane bisa masukin barang apa aja ane tanya eh dia blg barang apa aja yg mau kita bisa cari wah seru nih dlm hati ane, terakhir ane kepikiran buat usaha olshop lagi urusan koneksi gampang lah urusan komputer bisa digantikan sama laptop yg ane punya dan printer ane punya tangan buat nulis dan gatau knp ane kepikiran buat jualan flannel gan yg notabennya di indo masih jarang yg produksi sekalinya pun ada kualitasnya agak kurang memuaskan dibandingkan sama yg luar punya dan ane minjem modal sama ortu ane gatau diotak ane apa waktu itu ane beraniin diri minjem modal sebesar 5jt untuk masukin karungan flannel second import tersebut dan hebatnya ortu ane mau minjamin ane modal awalnya jujur aja gan hati kecil yakin gak yakin nih buat make ini duit kalo gagal bisa berabe gantinya gimana tp akhirnya ane jalan juga mesen itu karungan kemeja flannel oke skip skip skip gak diduga gan penjualan ane dari awal laris manis perhari mungkin paling sikit ane bisa jual 2pcs flannel baik yg dtg kerumah ataupun dari online bahkan pernah ada yg beli 50pcs langsung untuk dijual lagi pameran dijogja.. gile gak tuh! emoticon-Bingung (S)
dan akhirnya ane bisa ganti uang ortu ane tadi dlm jangka waktu 2bln! kayak mimpi dan menuhun kebutuhan kuliah ane dan untuk hari - hari sampe temen ane yg pada sibuk kerja bingung ane selalu ngajakin mereka kumpul kalo udah sama ane yg traktir ane terus sampe dibilang 'lu simpenen tante - tante yaa coeg' sama temen kuliah ane juga gt kalo pada ketemu dikantin makan ane bayarin sampe dijulukin 'toke' yg gatau toke itu adalah sama kayak 'bos besar' gatau dah itu bahasa apa emoticon-Ngakak (S)

Yah walopun masih kecil itungannya mungkin income yg ane bisa dapetin itu sekitaran 5jt/bln diluar modal yg harus diputar terus, makin kesini makin hari ortu dan sodara - sodara ane yg lain pada nyuruh kerja gan yaa kayak yg udah dijabarkan diatas masalahnya, padahal usaha ane aja udah bisa ngalahin gaji org kerja sekelas fresh graduate dan UMK kota batam sendiri nah ini ane yg gak abis pikir kok kayaknya usaha ane dipandangnya sebelah mata malah emak ane bilang 'usaha itu dijadikan sampingan aja skrg mending cari kerja cari yg pasti' gt katanya, coba gan seandainya agan diposisi ane gimana jujur gan ane bener - bener bingung sama kondisi yg kayak begini emoticon-Bingung (S)

Ditunggu pendapat - pendapatnya yaa gan sist, siapa tau ada yg bernasib sama seperti saya atau ada yg udah pernah ngelewatin masa seperti ini.. sedikit banyaknya pendapat dari kalian sungguh berarti dan bermakna buat saya karna bisa jadi timbangan buat ane menimbang keputusan apa yg harus ane ambil.. maaf kalo threat polos gini doang abis ane gak bisa bagus - bagusinnya next ane bakal terus nulis dan bakal belajar lagi gimana ngaskus yg bener dan baik plus bikin threat yg cantik dan bagus mohon dibimbing yaa kaka.. wkwkwkwk

Warm Regard,
Ray ~
Polling
0 suara
WHAT SIDE ARE YOU ON?
0
1.6K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama