dwinugAvatar border
TS
dwinug
share Info Service Dinamo Kipas Radiator Yamaha Vixion
Mo sharing buat pemilik Vixion yang kipas radiatornya rusak/tidak muter. kipas radiator di motor vixion ini fungsinya sebagai pendingin. Ketika kipas tidak berputar atau lemah, maka mesin vixion menjadi cepat panas (ditandai dengan lampu indikator merah di speedometer menyala). Jika kondisi mesin panas dibiarkan terus, bukan tidak mungkin mesin akan terbakar.

Kejadiannya seperti ini pernah ane alami. Kipas menyala lemah, kadang tidak berputar sama sekali. Akibatnya, lampu indikator yg warna merah nyala trus aki overheat (kepanasan). Jalan beberapa kilometer nyala, istirahat sekitar 5 menit, lampu mati. Tp jalan beberapa kilometer lagi nyala lagi. Istirahat, jalan. Istirahat, jalan. Begitu seterusnya.

Cek keberes katanya dinamo kipasnya lemah. Jadi kipas ndak muter pas mesin panas. Solusinya, mesti ganti kipas dinamo baru seharga Rp 365.000 (blm ongkos pasang), krn katanya ndak bisa diperbaiki. Hehehe.. Segen banget yaks ngeluarin duit segitu buat ganti kipas.

Ane bawalah ke tukang service dinamo radiator mobil. Dibongkar dinamonya, dites kumparannya ndak masalah. Dicek lagi, ketauan areng (tukang dinamo bilangnya gitu), kalo bahasa mekaniknya coolbrush, yg nyangkut. Areng itu smacam otomatis untuk menyalakan kipas ketika mesin panas.

Dikutak-katik sebentar beres deh tuh si areng nggak nyangkut lagi. Dipasang terus dites jalan, si kipas nyala lagi.

Biayanya, murah banget. Tukang servicenya cm minta Rp 35rb. Iseng ane tawar Rp 25rb eh dia mau. Hehehe.. Cm karena radiatornya dibuka, aer radiatornya berkurang. Beli coolant yamaha deh sebotol Rp 25rb. Jadi total yang ane keluarin buat kipas jalan lagi cuma Rp 50rb. Rp 25rb buat service ma bongkar pasang ditambah Rp 25 rb buat beli air radiator. Hehehe.. Mayan irit dibanding harus beli kipas baru yg bisa abis Rp 400rb termasuk pasang n air radiator.

So, buat agan smua kalo kipas radiatornya mati atau bermasalah, lebih baik coba diservis ditukang service Radiator mobil dulu. Jangan langsung diganti. Sayang uangnya bisa dihemat banyak. Smoga info ini bisa memberi pencerahan.

Salam,

Dwi Nugroho
Humas Yamaha Vixion Club Indonesia

*kalo bermanfaat jangan lupa kasih cendol ya gan..emoticon-Blue Guy Cendol (L)
0
35.8K
68
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan