Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

Henz86Avatar border
TS
Henz86
AUDIO SPECTRUM ANALYZER
Sebelum ane mulai tread ini mohon untuk para suhu-suhu jika ada kekurangan koment2 dan saran nya ya gan...ane membuat tread ini pengen jadi tempat diskusi para kaskuser yang mempunyai hobi sama agar dapat mengembangkan pengetahuan jadi yang lebih baik, bisa di shared juga hasil temuan para agan-aganemoticon-Blue Guy Peace

Dimulai dari projek pertama, pasti udah g asing lagi kaskuser sama yang namnya led vu display, audio level meter yang di aplikasikan pada led yang biasa di pasang di power amplifier dengan fungsi level meter. memamng g sebegitu penting kit ini terhadap power. namung ada kesan tersendiri jika power amplifier di tambahin vu meter tersebut(bagi yang hobi aja sih yang bilang bagus)emoticon-Blue Guy Peace
Kali ini saya ingin membuat rangkaian led display menggunakan ic LM3914. saya memilih ic tersebut karena dapat mendriver led sebanyak 10led dan bisa mode led dot/bar, biar banyak maksudnya led nyaemoticon-Ngakak (S) ,karena saya menginginkan sebagai level meter frequensi bukan hanya gain dan saya ingin membuat 10 frequensi jadi saya membutuhkan ic LM3914 10biji dan lednya 100biji, kalo agan males nata lednya karena terlalu banyak agan bisa bikin dengan 5 frequensi saja.
Langkah pertama ane bikin pembagi frequensi dulu dengan menggunakan ic op-amp, satu frequensi satu ic op-amp dan agar menghemat tempat ane menggunakan TL084 yang satu ic nya ada 4 op-amp, jadi cuma butuh 3 ic udah dapet 12op-amp, kelebihan malahan.hehehe. saya membagi frequensinya seperti ini 32,64,125,250,500,1k,2k,4k,8k,16k yang nantinya out dari ic op-amp tersebut per frequensi langsung masuk input ic LM3914. kurang lebih seperti ini penampakanya

[img][/img]
selesai bikin pembagi frequensi baru sekarang menata led nya gan, ane pake led kotak ukuran 2*5*7 dengan warna hijau ane tata sebisa mungkin sejajar menggunakan pcb matrix ic dan hasilnya seperti ini
[img][/img]
oh iya jangan lupa disela-sela led kasih pembatas ya gan,pake kertas ato apapun terserah yang fungsinya sebagai penyekat antar led agar cahaya led tidak menyebar ke led samping2nya, jadi kalo dilihat dari depan biar nyala tetap per led dengan bentuk persegi.
lanjut saya memasang ic LM3914 nya langsung ke kaki-kaki led gan, saya solder langsung sejajar di kaki-kaki led agar menghemat tempat aj gan,hehehe jadinya seperti ini

dan setelah semua selesai solder-menyolder akirnya tiba saatnya buat mencoba dan hasilnya kaya gini gan, walaupun g sebagus yg dipower-power mahal ganemoticon-Blue Guy Peace
[img][/img]
selesai gan.. tinggal pasang di power aja nihemoticon-Ngakak (S)

projek kedua, suatu ketika ane jalan gan liat-liat power amplifier yang ada tampilan displaynya. disalah satu power tersebut ada yang bikin mata ane tercengang karena melihat ada led display yang bisa mode peak-hold(puncak tahan) dan akhirnya ane pulang langsung saja browsing sana-sini cari artikel tentang lampu led dan akhirnya ane nemuin beberapa skema, dan setelah ane muter-muter di pasar genteng ic yang bisa ane dapatkan tipe sanyo LB1412, ic tersebut dapat mendriver led sebanyak 24led dengan /chanel 12led kanan+12led kiri atau 2chanel per ic. berhubung saya tetap menggunakan pembagi mfrequensi yang sebelumnya sudah ane bikin yaitu 10 frequensi jadi ane cuma perlu 5 ic dan setelah ane utak atik kurang lebih jadinya kaya gini gan

[img][/img]
dan selanjutnya ane bikinin layout pcb nya dan jadi kaya gini
[img][/img]
Masih semrawut gan, lanjut sekarang saatnya menata led, karena tadi /chanelnya menggunakan 12led saya saya bikin lagi papan led dan sekaran ane menggunkan led kotak dengan warna biru untuk 10led dan merah untuk 2led puncak, jadi total led yang ane butuhin 100led biru dan 20led merah, seperti biasa ane tata sejajar sebisa ane yang akhirnya jadinya kaya ini gan
[img][/img]
dan akirnya selsai juga gan, tiba saatnya untuk coba mencoba dan hasilnya seperti ini gan...
[img][/img]
[img][/img]
ya walaupun gak sebagus kaya di power2 mahal gpp sih , menurut ane udah lumayan sampai saat ini kalo udah ane pasangin ke power. power jadi kelihatan beda aja, jadi seneng dengerin lagu2nya, meskipun kadang sering g fokus dengerin musiknya karena jadi fokus liatin lednya.emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)
oke gan sekian dulu treadnya mohon untuk para senior-senior atau para kaskuser yang mempunyai hobi sama bisa komen2 ya, ato kasih saran ato mungkin memposting hasil percobaanya,, kita ramaikan tread ini dengan saling tukar pengalaman. atur nuwun semoga bermanfaatemoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh Henz86 23-09-2015 05:47
0
23.7K
23
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan