Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kalosiAvatar border
TS
kalosi
TREKKING MENUJU ABC VIA POON HILL ( perjalanan si kere di kawasan annapurna )
hello warga oanc semua, kali ini saya coba share tentang perjalanan ane sorangan menuju Annapurna BC atau ABC, ane liat sudah ada catper abc nya agan "iphelos" cuma beda route nya aja gpp khan emoticon-Sorry ,

ok let goemoticon-I Love Indonesia (S)

setelah perjalanan yang melelahkan treking di kawasan annapurna circuit + peak climbing ke chulu far east, ane dan team akhir nya sampai di pokhara ( setelah naik bus rimba + jeep dari muktinath - jomsom - tatopani - beni - pokhara selama 2 hari 2 malam /)

ane nginep di lotus inn hotel pokhara, letak nya di lakeside pokhara, hotel nya lumayan bersih, kasur empuk dan kamar mandi dalam cukup luas dan murah ( 400 npr / 60 ribuan ) permalam

23 agustus
ane istirahat mulihkan tenaga sambil galau antara balik ke thamel kathmandu atau ke abc, perjalanan panjang di circuit membuat ane total lemes dan sampe taraf "hates mountain" ane akhirnya milih istirahat dan memulangkan guide + porter ke kathmandu sambil nitip 1 duffles perlengkapan , guide ane ( lakpa ) rada ngga tega ninggalin ane sendirian di pokhara, tapi ane jelasin ke dia kalo ane pengen istirahat dulu di kota danau yang katanya cakep ini

24 agustus
guide+ porter ane balik ke kathmandu pagi2 bgt, sehabis pisahan ama dia ane kembali rebahan di hotel bener2 totaly rest

sambil liatin acara tv yg jadi inget sama model sinetron laga di i******r , sumpah 11 12 dan absurd bgt emoticon-Ngakak

malem nya cuaca rada gerimis, ane yg capek seharian tidur coba nyusurin jalanan lakeside pokhara, jarak hotel ke pusat keramaian lumayan sekitar 500 m, akhirnya nae masuk amsterdam bar, lumayan ada rock music , pas bgt sama beer gorkha dingin

jam 12 ane balik ke hotel istirahat ( baik di thamel atau di pokhara berlaku jam malam di mana kegiatan harus berhenti jam 12 malam )

tanggal 25 agustus
pagi 2 ,ane nyobain massage yang banyak betebaran di sepanjang lakeside tarif nya sekitar 1500 npr unt 1,5 jam, lumayan badan yang kaku rada seger , ane pun nyobain makan di lan hua chinese food, sekedar mengobati kerinduan ama makanan rumah, ane nemu tahu, ikan sama sayur kangkung, ( ane baru tau kalo kangkung basa inggris nya water spinach sama morning glory emoticon-Bingung (S) )

tanggal 26
ane putusin untuk nyobain trek abc setelah ngeliat kondisi ane yang berangsur pulih, ane kemudian buat acap ( permit unt kawasan annapurna ) di kantor TAAN pokhara tarif nya 20 usd,( padahal ane masih punya acap nya circuit , tapi kata petugas nya sudah ngga berlaku dan ane kudu buat lagi ), TIMS ( permit trekking ) ga perlu buat lagi karena ane masih punya peak permit chulu far east

malemnya ane packing ulang untuk treking selama 8-10 hari, peralatan+logistik yang ane bawa lumayan banyak ( 1 carier 60 lt deuter ), tentu ini perjalanan yang lumayan berat, kondisi badan ane yang rada leme, dan jasa porter yang tak tersedia jadi tantangan tersendiri, namun keasyikan perjalanan solo selalu muncul di benak ane emoticon-I Love Indonesia (S)

tanggal 27 aguatus
ane putusin berangkat nyewa mobil brg sepasang turis inggris temen sehotel , bertiga kami patungan 1000 npr perorang unt sampai ke nayapul starting poin menuju kawasan poon hill dan abc ( selain pedi )

an the journey begin emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

jam 10 pagi ane mulai start dari nayapul , planing route ane adalah melalui route nayapul - route poonhill kemudian crosing ke tadapani - chomorong - mbc - abc - turun via newbridge
target hari ini adalah ulleri sepasang tourist dari inggris ane persilahkan jalan dulu, di samping biar ngga ganggu mereka , ane juga pengen jalan pelan ( beban lumayan berat carier emoticon-Najis )
ane, lepas dari nayapul ane berjalan pelan lewati sebuah pasar di pasar tsb ane sempet moto kain batik yang di jual made in indonesia, ati ane sedikit bergetar ngeliat produk kebanggaan nasional kita ada di kawasan nan jauh dari ibu pertiwi
emoticon-I Love Indonesia (S)
perjalanan ane lanjutkan ke birenthanti untuk register permit ( acap dan tims ) di cheking post di birentanti adalah percabangan jalan dimana kekanan adalah menuju ghandruk new bridge dan langsung ke ABC sedang ke kiri adalah menuju poon hill

habis chek permit ane nyusuri pedesaan birentanti, jalannan bebatuan yang udah di tata rapi, menanjak di samping kanan kiri merupakan tea house serta penginapan
selepas desa birentatnti ane lewatin jalan bebatuan yang tidak terawat dan lumayan lebar, curah hujan yang tinggi membuat jalan putus di gerus tanah longsor dan tidak bisa di lewati kendaraan

pemandangan nya cukup indah, sungai mengalir deras di samping, air nya jernih bgt , di tepian pepohonan hijau yang masih rimbun

jalanan yang mulai menanjak membuat ane mulai ngap ngapan, di sebuah rest poin yang berupa cor coran kursi semen ane rest mengatur nafas sambil selfie dikit emoticon-Kiss (S)

habis 2 batang rokok ane lanjut jalan , di samping kiri di seberang lembahan terhampar pemandangan sawah hijau dan air terjun bertingkat ,

hujan yang mulai turun dan deras membuat ane memutuskan rest makan siang di sebuah desa hille , di sini ane ketemu 3 orang teenagers dari malon, mereka berencana menuju poonhill

menu ketang goreng dan telur ceplok lumayan mengganjal perut, sempet mengobrol dengan pemilik lodge dan dia kaget waktu tau ane dari indonesia, ane orang pertama yang mampir di warung nya, dia bercerita ttg pengalaman nya kerja di dubai dengan tki dan dia salut akan rasa persaudaraan dan kesamaan yang di tanam kan orang indonesia, ane jadi terharu mendenger nya emoticon-Malu (S)

jam 2.30 hujan mulai mereda, ane mulai nyiapin raincoat sambil pamit ngelanjtin perjalanan ke pemilik warung, kenyang nya perut dan perasaan malas mulai menjalar, membuat ane jalan semakin pelan..jalanan mulai menanjak di depan terlihat jelas kampung tikedhunga dengan tanjakan yang langsung buat dropp emoticon-Berduka (S)

di sebuah lodge ane bertemu rombongan dari malon yang berncana menginap di situ, ane beritirahat sejenak, mereka menawarkan untuk beristirahat di lodge itu juga namun ane menolak halus karena target ane adalah ulleri hari ini

dari tikedunga menuju ulleri kita akan menyeberangi sungai, jalanan yang mulai menurun membuat ane bersorak kegirangan ( bonus ) , tapi sesampai nya di seberang sebuah tanjakan panjang nan terjal menghampar..ane gondok bgt pengen rasa nya lempar carier emoticon-Mad (S)

perlahan bgt ane jalan, ujan masih gerimis dan hari mulai sore

untung nya ane ketemu serombongan keledai dan penggembala, jadi ada temen ngobrol ( walupun banyak di kibulin penggembala kalo bentar lagi nyampe ulleri emoticon-Berduka (S) )

jujur selama jalur annapurna circuit tidak ada apa2 nya di banding tanjakan ulleri..panjang, curam dan lamaaaaaa emoticon-Cape d... (S)emoticon-Cape d... (S)
jalan yang lembab membuat pacet bergentayangan ane yg rada parno ama ni hewan berusaha ngehindari, lumayan strech pant yg di bungkus low gaiter dan sepatu boot bisa menyelamatkan ane dari hewan ini,

menjelang magrib ane sampai juga di akhir etape neraka ini horeee emoticon-I Love Indonesia (S)
emoticon-Cendol (S)

ane beristirahat di sebuah lodge yang ngga jauh dari gate desa, pemandangan nya paten bgt lodge bediri di sebuah jurang dan dari restoran nya kita bisa ngelihat lembahan hijau dan desa tikhedunga di bawah yang jauhhhhh bgt emoticon-I Love Indonesia (S)

setelah makan mlam nasi goreng dan minum jahe hangat akhirnya ane langsung tiarap ke kamar, tentu saja ngga pake mandii emoticon-Ngakak ( tarif kamar 100 npr makan + jahe hangat ( 1 ceret kecil ) 350 npr )

tgl 28 agustus
ane bagus rada kesiangan, sekitar jam 7 , bule inggris temen ane udah prepare mau jalan akhirnya kita janjian unt nginep brg lagi di ghorepani, sebagai akhir etape ke dua yang ane rencanain
ane cucimuka dan sarapan scramble egg sama roti ( 150 npr ) segelas teh jahe ( 40 npr ) ,
jam 8.30 ane capcus ke ghorepani ngelewatin bathanti - nagentanthi - ghorepani , perjalanan masi di dominasi tanjakan2 yang lumayan terjal, tapi sebanding dengan keindahan alam yang dapat kita lihat

selepas bathanti nae ngelewati hutan yg rada rapet ( mirip route cibodas gunung gede hutan nya ) sempet keder juga karena jalan sendirian lewat hutan, cuaca mulai berkabut

untungnya jalan lebar dan terlihat jelas, dengan mantap ane menembus kabut dan hijau hutan
dari pintu hutan ( 30/40 menit ) terdapat sebuah rumah, lumayan jadi rest point

sambil bakar nikotin dan makan camilan ane mengatur napas hari mulai siang, sebelum ane ketemu seorang turis dari german, dia jalan sendiri juga umurnya sekitar 45 ane, jhon namanya , dia vegetarian dan perilakunya rada aneh, dia ga mau makan gula2 an cemilan nya bunga yang dimbil dari sepanjang perjalanan ( gimana rasanya yah emoticon-Bingung (S) ) dia kemudian pamit melanjutkan perjalanan karena hendak mengejar igo 2 cewe jerman yg ketemu di nayapul emoticon-Ngakak

sehabis rest hampir 20 menit , ane lanjut jalan di sebuah belokan terdapat air terjun yang lumayan paten, tapi di sepanjang jalan keliatan pacet2 yang horny ngejer kaki ane emoticon-Najis (S) , air terjun nya lumayan paten emoticon-I Love Indonesia (S)

ane ngibrit jalan, sehabis air terjun ada sebuah warung ( tea house ) ane liat jam udah hampir jam 12 tapi ane terus karena planing ane makan siang di desa nagenthanti,
jalan menuju nagenthanti semakin nanjak dan jauh, ane jalan pelan dan ga keitung berapa kali rest sekedar ngeroko atau ngemil sebelum akhirnya terlihat sebuah rumah yang tertutup tebing surpriseeee emoticon-Kiss hello nagenthanti

ane putusin rest sambil makan siang di sini,di tea house yang namanya hungry eye, menu nya pizza sama sprite dingin harga keduanya sekitar 500 npr, rasa pizza nya emoticon-Najis lebih mirip martabak gosong mana tipis lagi , nyesel ga mesen dhal bath emoticon-Berduka (S)

cuaca rada gerimis, tapi ane tetap mutusin makan di luar ( karena ga enak ga bisa ngeroko di dalem emoticon-Ngakak ) tiba2 ada kegaduhan di jalan , ternyata rombongan keledai yang ngankut logistik lewat, suara lonceng di leher nya berdentang keras, unik nya penggembalanya seorang ibu ( didi - bahasa nepali ) dia tersenyum ramah sama ane sambil berucap namaste emoticon-Kiss

semua logistik di sepanjang jalur di suplai dari pokhara menuju nayapul dan di bawa dengan keledai ke sepanjang jalur treking

habis kelar makan siang ane leyeh2 kekenyangan sambil packing dan mulai berangkat menuju ke ghorepani, di plank marker menunjukan unt sampai ghorepani cuma 1,5 jam tapi nyatanyaemoticon-Hoax abisss...hampir 2,5 ane terseok seok jalan melalui tanjakan dan hutan lembah kerajaan pacet emoticon-Najis (S)

Diubah oleh kalosi 20-02-2014 12:05
0
16.5K
53
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan