quennsunAvatar border
TS
quennsun
Bagaimana menurut agan tentang usaha oleh-oleh?
Numpang , yah min, mod

Ane ada pikiran mau bikin usaha dikota Balikpapan
Tapi masi mau minta saran sesepuh yang disini yah

gini gan, ane ada beberapa ide
1. Bikin usaha penyewaan/pembuatan costume/acc cosplay
2. Bikin usaha oleh-oleh kota balikpapan pembuatan Accesoris + Sop Singkong yang bisa awet dan tahan lama buat di bawa orang buat jadikan makanan oleh-oleh
3. Bikin Pembudidayaan Strawberry dan Jamur Tiram + Makanan olahannya
4. Bikin usaha Ice Cream homemade

Banyak ide tapi kendala masalah biaya dan pematangan ide (Butuh Patner)
sedikit pertimbangan ane

ide no 1 butuh modal yang lumayan , ditambah butuh penjahit, butuh bahan baku yang lumayan lengkap untuk bikin costume, target sasaran cuma orang-orang yang doyan Cosplay

ide no 2 ane kepentok di cara pembuatan accesorisnya yang unik tapi melambangkan balikpapan, terus di sop singkong harus inovasi rasa macem2 biar orng tertarik, experimen bikin si singkong dan sop gak basi, namanya buat oleh-oleh pasti lama baru dimakan

ide No 3 ane gak ada tempat buat bbudidayakan, gak ada pengalaman, gak ada pikiran siapa yang bisa ajarin, suplly bahan bibit, tapi berdasarkan Google gak sulit untuk jamur tiram, disini beberapa orang budidayakan tiram kok, tapi kalo yang strawberry blm ada

ide no 4 bikin usaha ice cream homemade buat dijual, ane bisa bikin ice cream, masalahnya mau dijual kemana, terus ane ada ide bikin ice mochi khas balikpapan tapi itu masalahnya ice cream gak tahan lama

Ok ide nomor 1-4 adalah ide yang jarang di kota Balikpapan, jadi mungkin ada peluang
tapi perencanaan ane kurang mateng, masih butuh guru/Temen share untuk bantuin realkan salah satu ide ini

bagi senpai-senpai yang pengalaman tolong kasih tau ane ide ane harus ane apain untuk wujudin nya emoticon-Betty (S)
sekalian kalo ada yang pernah usaha salah satu ide ane itu , minta tolong perincian dana dan cara jalanin usaha, tips and trick dll

Sekian dan terimakasih
0
730
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan