BryanFitzgeraldAvatar border
TS
BryanFitzgerald
Autonomous Sensory Meridian Response.
Apa sih Autonomous Sensory Meridian Response atau ASMR? emoticon-Bingung (S)

Kalau definisinya yang dijelasin sih kayaknya bakalan kurang jelas.

Berdasarkan ASMR Research & Support, ASMR itu sensasi fisik pada tubuh dimana kita merasakan
rasa geli yang nyaman (menggelitik) setelah diberi rangsangan oleh sesuatu
. Kurang jelas kan?

Nah, saya coba jelasin deh dari contoh sehari-hari.

Agan pasti suka denger lagu, apalagi dengerin lagu favorit agan yang bisa diulang-ulang satu lagu selama sehari. Buset. emoticon-Cape d... (S)

Biasanya pas agan dengerin lagu favorit agan, saking enaknya suka ada rasa ngegelitik gitu di tubuh sampai-sampai pori-pori bisa sampai keliatan. Atau nonton konser live videonya, pas penontonnya pada ikutan nyanyi, 'brrrrr', tiba-tiba sekujur tubuh itu agak geli, sampai-sampai bulu pun berdiri. (Kalo saya sendiri pas nonton live video Muse di Wembley)

Spoiler for That feel when you get ASMR:

Contoh kedua, kalo agan pernah punggung agan ditulis-tulisin oleh jari temen agan, biasanya ngerasa geli-geli enak. Kejadian kayak gitu sih biasanya pas lagi di sekolah, temen yang duduk dibelakang agan nggak ada kerjaan jadi nulis-nulis pake jari di punggung agan.

Contoh ketiga, biasanya pas lagi di tempat potong rambut. Pas agan lagi dikeramas (yang di salon), dan pas dipotong rambut.
Kadang sentuhan si tukang cukur itu bisa memicu sensasi ASMR tersebut, dimana badan kita bisa rileks secara spontan.

Nah, selain dari kontak fisik, ataupun auditori. Ada juga ASMR yang dipicu secara visual.

Misalnya pas agan lagi ngeliatin orang lagi nyemir ban motor di tempat cuci motor, atau mungkin liatin orang yang lagi mijitin.
Lha?! Nggak ada kerjaan banget?

Ya, gitulah ASMR.

Jadi, pemicunya antara lain :
- Menikmati musik atau karya seni.
- Sentuhan dari orang lain di kepala atau punggung. Atau daerah lain.
- Nonton orang yang lagi ngerjain pekerjaannya secara telaten.
- Dengerin bisikan orang, apalagi kalo orangnya punya aksen yang enak didenger.

Kadang pemicu ASMR di tiap individu bisa berbeda. Malah katanya ada orang yang nggak bisa ngerasain sensasi ASMRsama sekali.

Bagi Kaskuser yang suka buka Reddit, alias Redditor. Disana ada page khusus untuk komunitas ASMR, bisa di-subscribe di subredditnya.

Saya share video ASMR yang menurut saya cukup 'menggelitik'. Dengerinnya harus pake Headphone/Earphone ya gan.

Quote:

Emang sih, kita nonton video begituan kayak yang nggak ada kerjaan dan kayak orang abnormal.
Tapi dari pengalaman saya selama suka nonton ASMR, biasanya skemanya gini :
Sebelum tidur(di posisi tiduran) > Nonton YouTube di HP > Pake earphone > Nonton beberapa video > Nggak dalam beberapa menit, saya langsung tidur.

Dokumentasi dikutip dari berbagai sumber, saduran TS sendiri. Dengan ilmu se ala kadarnya.

emoticon-Rate 5 Star
0
45.7K
20
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan