Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ruang angkasaAvatar border
TS
ruang angkasa
sepenggal cerita usaha ane gan semoga bermanfaat
perimisi gan, mohon ijin sharing cerita perjalanan usaha ane pribadi nih..

awal ane mulai coba usaha kurang lebih 6 taun yang lalu gan. ane juga baru banget kenal kaskus.
waktu itu ane masih lajang cuma butuh buat beli rokok dan jalan jalan yaaa beli2 barang yg dimau maklum abg bnyak mau nya gan hehe..

awalnya ane kerja di salah satu perusahaan kontraktor gan, jujur dl ane kepaksaaaa banget hrs kerja kantor karena passion ane d usaha gan.. gerah banget begitu disuruh kerja kantor, tp yaa mau ga mau ane hrs jalanin krn ortu ane maunua bgitu dulu..

singkat cerita, ane kerja selama krg lbh 1 tahun d perusahaan kontraktor d bandung, krn gerah ane resign diem2 hehehe..
lepas dr kantor itu ane mulai usaha di bidang supplier buah stroberi gan, bbrpa kali ane jg posting d kaskus. tp krn ga d maintenance dengan baik jd cm sekali aja ane dpt order via kaskus hahaha
bbrp cafe dan supermarket d bandung sempet ane supply gan, dan ane bisa dpt profit per bulan krg lbh 3jt an gan. cukup besar untuk ane dan kerja ane cm dr jam 6 pagi sampai jam 11 siang aja. waktu itu krn gaji ane sblmnya cm 1,5jt gan dan kerja seharian kadang lembur sampe malem standar karyawan yah hehe...

daaaannn lagi2 ane hrs balik lg jd karyawan kantoran krn dorongan dr org2 sekitar krn pada waktu itu usaha itu bukan hal yg patut dipertimbangkan dan kastanya lbh rendah dr pns hahhaha

dengan berat hati ane ikutin tuh dengan pertimbangan usaha ane bisa dipegang bini gan (wktu itu ane baru aja nikah)
tapi ternyata usaha tidak se simple itu.. sekecil apapun usaha kalian ya kalian boss nya itu artinya kalo agan ga in charge full itu sama aja kaya agan naek mobil dan supir nya stgh nyetir stngah tidur gan.. lama2 oleng dan nabrak emoticon-Sorry

mau ga mau ane hrs milih dan pada saat itu ane diposisikan tdk ada pilihan lain selain milih kerja jd karyawan emoticon-No Hope

ane paksain gan wlwpun gerah banget, dan ane berhasil bertahan sampe 5 taun an, dipertengahan taun ke lima ane mulai grilya usaha online gan produk yg ane jual tas cewek dan alhamdulillah start usaha tas responnya gilaaaaa. jujur ane 3 bln pertama dpt profit bersih 700rb - 1jt gan. wktu iti online shop blm menjamur kaya sekarang.

akhirnya ane mutusin buat resign dan mendalami usaha gan...

bersambung gan jemput anak sekolah dl nih... klo responya oke dan ada cendol ane lanjut hehe (next lagi lagi ane hrs kerja jd karyawan)

oke lanjut gan,
flash back kebelakang 5 tahun terakhir ane kerja d kontraktor bagian keuangan gan ane d percaya d level management cm trnyata bukan itu yg ane cari makanya ane mutusin resign dan jalanin usaha.

dengan modal paspas an ane mulai full diusaha. mindset ane dl usaha tuh wktunya bisa diatur suka suka kita, bnyak wktu buat keluarga dan ga d tunjuk2 orang..
pelan pelan ane susun strategi bisnis, daaann lagi lagi org sekitar berpikir lain "cari yang pasti2 aja" bgitu lah intinya.. akhirnya ane pun nurut jd karyawan lagi krn pada saat bersamaan asa tawaran kerja d jakarta d perusahaan minyak terbesar d tanah air tercintaaaahh inih. hehe

ane lagi2 hrs nurunin ego dan coba open mind dgn istilah "yang pasti2 aja"
dan ternyata benar jd karyawan itu pasti kerjanya, pasti duitnya, pasti segitu2 aja, pasti pensiun, pasti ilang kerjaan, pasti ditendang stlah ga produktif.. betul gan, ane setuju dgn istilah 'yang pasti pasti aja" emoticon-Toast

kali ini ane cuma tahan 9 bulan aja, dan ane bulatkan tekad untuk balik k bandung dan full di usaha.

just info, saat itu ane pegang modal lumayan tp ga besar untuk awal usaha. palnning sudah dibuat tinggal realisasinya aja, tp Allah punya rencana lain.. anak sulung ane sakit seminggu dirawat dan otomatis itu menguras ane secara psikis dan materi.

singkat cerita, setelah anak ane sembuh ane jalanin planning bisnis yg beda 180 derajat dr planing sblmnya. artinya ane merintia usaha tanpa modal krn duit yg ada udh minim banget.

dengan modal kepercayaan ane jalan jualan tas cewe lg gan dan alhamdulillah responya msh bagus, sampe satu waktu ane kena tipu krg lbh 20jt dan jd hutang yg hrs dikembalikan kw supplier dan bank emoticon-Sorry

ane coba bangkit wlwpun susaaahh banget gan, klo ngitung air mata ane udh cukup kalo ngisi kolam renang hahaha

ini fase paling sulit gan dimana ane hrs kuat liat anak ane pake baju yg itu2 aja hrs kuat bgitu dpt duit hrs dibayarin ke orang lain buat nutupin hutang, harus kuat dgn omongan2 org krn kptusan ane keluar kerja, hrs kuat ngasih pengertian ke bini ttg kondisi kaya gini.. berat banget gan beraaattt emoticon-No Hope

skip aja yah ane ga mau sedih2an dsini, ini ane share buat agan2 yg mau mulai usaha biar tau dan jgn ngalamin kaya ane gan...

singkat cerita ane mutusin untuk jalanin apa saja dari jualan kerupuk hrga 1000ab ke tkg2 baso krn ane ga dikasih batang lagi sama supplier tas, sampe ane jualan kangen water dr rmh ke rumah krn g punya mesin nya jd ane joint sama tmn yg punya biar bisa masarin airnya.. pergo pagi pulang pagi ane gan masarin kamana2 yg miris disini brpapun hsl krja ane sbgian besar hrs ane ikhlasin buat bayar ke orang dan bank emoticon-Mewek

bersambung lagi gan... mau boci duyuu... (next menemukan team dan bisnis baru)

nb: ini bukan thread jualan tp klo kalian mau promo d comment silahkan
Diubah oleh ruang angkasa 19-08-2015 06:27
0
3.6K
47
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan