chaadomAvatar border
TS
chaadom
Daftar obat penting untuk pendakian, outdoor, dan travel
Halo agan sista sekalian, salam kenal dan salam lestari! *lestari*

Ane pengen ngasih tips buat perjalanan nih, berisi obat obat yg biasa ane bawa selama kegiatan outdoor.

kenapa ane bikin ini thread??
karna makin banyaknya pendaki newbie (meski ane juga newbie sih, naik karna jadi tim medis aja biasanya -_-"emoticon-Malu (S) ) yang mungkin terpengaruh oleh pilem pilem sehingga menyepelekan kesehatan dan pendakian.

inget, manusia tidak akan dapat menaklukkan gunung. karna siapalah manusia ini dihadapan alam... emoticon-I Love Indonesia (S)

Langsung aja ke tkp!

DAFTAR OBAT-OBAT PENTING

1. AINS (Anti Inflamasi Non Steroid)

Inflamasi adalah nama lain dari radang, dimana ditandai dengan tanda: merah, panas, bengkak, nyeri, dan gagalnya fungsi.
Obat ini diberikan untuk mengatasi radang dengan ciri-ciri diatas. Obat ini sering ya kita kenal dengan nama obat radang atau anti nyeri gan. Meski ga sekuat morfin dll namun paling ga nyeri sedang bisa diatasin deeh hehe..

Berikut pembagian obat AINS:
Spoiler for daftar obat ains:

2. OBAT MAAG

maag itu apa sih? maag itu keadaan dimana isi lambung kosong (lambung melakukan pengosongan lambung buat disalurin ke usus) dan kondisi asam lambung meningkat. respon ini diterima tubuh jadinya nyeri dan sakit di perut. kalau sampe gejala maag yang ulu hati sakit banget dan muntah, itu krn asam lambungnya udh naik ke atas gan (GERD)

ini obatnya:
Spoiler for obat maag:

3. OBAT DIARE

a. Loperamide
Dosis Sediaan 2 mg.
Dewasa: 4 mg (2tablet dulu) baru diikut 2 mg berikutnya setelah BAB. Maksimal 8 tablet 1 hari

b. Attapulgite/mollagit
Dewasa: 1,2-1,5 gram setiap BAB. Maksimal 9 gram sehari

Pernah BAB waktu di gunung gan??
Ane pernah gan! Mencret lagi!
Tiap ane muncak dan makan indomie entah kenapa bawaannya pasti poop.
Dua obat ini pasti ane bawa saat muncak. Tapi ane lebih seneng bawa norit sih gan. Kandungan arangnya bisa nyerap racun dan kuman di usus, lebih nyaman lah di ane. selain itu norit juga bisa ipake buat keracunan gan..meski harus minum banyak tabletnya

4. MUAL MUNTAH[/B]

emoticon-Najis
Ini kasus di gunung yg sering ane temui gan.
Orang naik gunung, masup angin, ga makan, dan maag, ditambah lagi dia asal naik aja trus ga adaptasi sama keti ggian dan jadi mountain sickness.
Obat ini yg akan ane kasih:

[B]a. Metoclorpramid

Sediaan: 1 tablet 10 mg
Dewasa: 3xsehari 5-10 mg
Efek samping: mengantuk dan gelisah

B. Dimenhidrinat
Sering dikenal dengan nama antimo.
Dewasa: sebelum perjalanan 50-100mg satu kali.
Guna: – Mabuk jalan dan muntah karena kehamilan
Efek samping: mengantuk berat
Obat ini sih ga buat mou tain sickness gan hehe. Ane pake ini karna biasa ya kalau muncak naik bis ato truk dulu ke pos terdekat hehe. Siapatau ada yang mabok darat. Tapi diinget ya gan sis karena efeknya bikin ngantuk, jd harus hati hati! Naasnya ngantuk pas mendaki eh kedinginan malah jd hipotermi lg.

5. ANTI ALERGI

Pernah nemuin kasus dimana temen ente gatal2, merah, bentol gede ato biduran? Nah itu ciri alergi. Agan siapin obat imi aja:

- CTM
Sediaan 4mg
Dewasa: 3×1 sehari. Tidak melebihi 24 mg satu hari
Guna: – Reaksi alergi misalnya rhinitis allergic (bersin karena alergi), dapat menjadi tambahan pada obat batuk
Efek samping: mengantuk
Ini bahayanya ngantuk gan, biasanya ane ngasih yg bawah.

- Cetirizine dan loratadine
Sediaan 10 mg
Dewasa: 1 x 10 mg per HARI
Guna: Penggunaan pada reaksi alergi. Pada rhinitis(bersin karena alergi), gatal-gatal/biduran (urtikaria)
Efek samping: sakit kepala, bibir kering

Tambahan:

KORTIKOSTEROID
Nama pasaran: Dexametason
Doses Sediaan: 0.5 mg. Dosis tergantung kebutuhan/berat ringannya penyakit.
Untuk alergi: Dewasa : Awal, 0,75-9 mg/hari, terbagi dalam 2-4 dosis.Indikasi
Obat anti inflamasi (radang) yang kuat dan anti allergi (asma bronkial, dermatitis atopik, alergi obat, rinitis alergi)
Nah obat ini sering disebut obat dewa gan. Alergi, gatal, penyakit kulit, radang, asma, bisa diobatin pake ini dengan dosis yg tepat. Ane selalu bawa ini gan. Buat org asma dan gatel alergi jg perlu tambahan ini. Tapi hati hati karena ini obat dewa, efek sampingnya ke organ tubuh juga besar bila dipake terus menerus, jd ttp konsul ke dokter ato profesional ya gan

Nah, gimana agan agan semua, apakah threadnya cukup bikin pusing??

Makanya ane kalo bawa keril agak berat di bawaan medisnya hehehe..

Belom lagi perban, betadine, rivanol, oxycan, plester, infus, botol kaca, peralatan penghangat, memasak dll -______-oiya sama termos dan botol kaca ya gan! Penting bgt ini untuk mencegah dan menanggulangi hipotermia, kalau hipotermi dgn ciri menggigil, setengah sadar/ga sadar sama sekali, ga keringetan, pucat, dan memang ada riwayat baju basah atau kebasahan dan udara dingin, lgsg siapin air panas, masukin ke botolkaca (ane biasanya pake botol uc 2000 emoticon-Stick Out Tongue) alasi serbet atau kain tipis, masukin ke yg pembuluh darahnya besar gan, kaya ketiak, pangkal paha, leher, bawah lutut dan jgn lupa diganti semua bajunya smp kering gan.

Ane orangnya takutan soalnya gan, jadi kudu prepare hehehe..

[B]jadi ini inti dari semuanya:
demam --> paracetamol 500 mg tablet
nyeri: (sakit gigi, dapet, yang pasti bukan maag ya gan!, nyeri krn keseleo dll): ponstan/asam mefenamat, na diclofenac/kataflam
maag: antasid/promag/mylanta: sebelum makan, dikunyah
alergi/gatal2/biduran: cetirizin 1xsehari
maag+sebah+muntah duluan: metoclorperamid dulu baru kasi antasida. jangan lupa kasi minum/pocari gan, muntah itu ngluarin cairan, jadi takutnya dehidrasi trus kram, trs ga konsentrasi
asma: salbutamol 2mg+ dexametason atau asma soho aja hehehe[/B
]

Jangan merasa kesulitan nyari obat ini smua gan. Cari di apotik pastinya, ini obat generik semua dan pastinya terjangkau.

ane ga minta emoticon-Blue Guy Cendol (L)karna ane ga ngerti pakenya gan hahhaha emoticon-Malu (S)
ane minta komen sama ratenya aja deh. semoga bermanfaat emoticon-Kiss
Diubah oleh chaadom 23-07-2018 01:38
tata604
nona212
tien212700
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
33.5K
108
Guest
Urutan
Terbaru