zuraidaofficialAvatar border
TS
zuraidaofficial
Cara Membuat Creme Caramel (Desert Khas Perancis)
Mau share nih gan sis. cara bikin desert enak bgt!
mungkin, beberapa diantara kalian ada yang pernah nonton anime yang ada gambar tampilan puding nya.
macem gini

atau gini

hahahaha

jadi gini ceritanya, kemarin-kemarin ane bikin puding yang mirip kaya gini.

nama pudding nya “creme caramel"
creme caramel itu desert dari Perancis. puding ini dibuat dari gula caramel sama campuran susu+telur (custard).
cara bikin nya mudah banget kok!

daaaan…
inilah hasil karya ane!

hehehe

tertarik untuk membuat?
ini resep nya:

1 cangkir gula untuk caramel
1/2 cangkir gula untuk pudding
3 cangkir susu
2 telur ditambah 3 kuning telur
1/8 sdt garam halus
2 sendok teh vanilla extract

cara bikin:

a. cream caramel : panasin gula di wajan anti lengket sampai jadi caramel. gausah pake air kok. dan ingat “gak boleh diaduk" . udah gitu langsut masukin ke cetakan puding nya. simpen di kulkas supaya keras. ati2 ya karamel ini panas banget.

b. custard : angetin susu cair sampe keluar asep-asep gitu di panci nya. inget ya di angetin aja, bukan di bikin sampe mendidih. campur telur utut + kuning telur + gula di mangkuk. terus, masukin susu anget tadi dikit-dikit. inget ya “dikit dikit" kalo langsung takutnya telur nya kaget, tar jadi mateng telurnya. aduk sampe rata. abis itu saring. supaya custard nya lembut, rapih, gak ada buble nya cetak ke loyang yang udah ada karamel nya tadi.

c. pemanggangan : panasin oven dengan temp 160 terus masukin tuh calon puding kalian kedalem oven. tapi, sebelum dimasukin, taruh calon puding agan ke dalem loyang yang udah di isi air setengah. jadi, isi dulu loyang sama air, baru masukin calon puding kalian ke loyang yg berisi air itu. terus, masukin ke oven and set timer oven kalian 25-30 menit.

d. angkat! angkat! angkat! . ketika kalian keluarin creme caramel agan dari oven kalian jangan kaget kalo masih agak goyang gitu puding nya. trust me, itu mateng kok x)

e. balikiiiiiin, dan hap! jadilah creme caramel buatan agan!

selamat mencoba!

oh iya, puding ini tekstur nya lembut bgt. jangan heran kalo agan ketagihan buat bikin lagi dan lagi.
semoga bermanfaat emoticon-Big Grin

*saya dapet resep ini dari urban cook (kompas tv)
takut ini gajelas silahkan langsung ke urban cook nya https://www.facebook.com/urbancookkompas emoticon-Big Grin

oh iya, kunjungin juga blog ane di http://lilpatisserie.tumblr.com
ada juga resep lain yang udah tested sama ane emoticon-Big Grin
makasi emoticon-Big Grin

Diubah oleh zuraidaofficial 06-07-2013 16:21
0
24.6K
29
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest